Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (162 entries)

en: This will disable/enable Comments on all your current and previously published posts
fr: Ceci va activer/désactiver les Commentaires pour tous vos articles publiés présent et passé.

en: This will disable/enable Trackbacks on all your current and previously published posts
fr: Ceci active/désactive les Pisteurs pour tous vos articles publiés présents et passés.

en: Trackbacks enabled on all current and previously published posts
fr: Pisteurs activés pour tous vos articles publiés présents et passés.

en: Do not select RED marked items unless you really need to use them
fr: Ne pas sélectionner les éléments marqués en ROUGE à moins de vraiment avoir besoin de les utiliser.

en: comments removed from Trash
fr: commentaires retirés de la Corbeille

en: KB
fr: KO

en: MB
fr: MO

en: Trackbacks disabled on all current and previously published posts
fr: Pisteurs désactivés pour tous vos articles publiés présents et passés.

en: Comments disabled on all current and previously published posts
fr: Commentaires désactivés pour tous vos articles publiés présents et passés.

en: Comments enabled on all current and previously published posts
fr: Commentaires activés pour tous vos articles publiés présents et passés.

en: Optimize your YouTube embedding in WordPress with this plugin
fr: Optimisez votre intégration YouTube dans WordPress avec cette extension.

en: GB
fr: GO

en: unused comment metadata items removed
fr: éléments metadata de commentaire inutilisés retirés

en: unused akismet comment metadata items removed
fr: éléments metadata de commentaire akismet inutilisés retirés

en: GitHub Development Log
fr: Journal de développement GitHub

en: (Translator name)
fr: Stéphane Benoit

en: http://(Translator Website)
fr: http://www.gnosticisme.com

en: Read Translation Instructions
fr: Lire les Instructions de Traduction

en: Support E-mail
fr: Courriel d’aide

en: Request New Language
fr: Demande de Langue Supplémentaire

en: Plugin Translation Portal (needs translator account)
fr: Portail de Traduction de l’Extension (nécessite un compte de traducteur)

en: Get a Translator Account
fr: Obtenez un Compte de Traducteur

en: Rating
fr: Évaluation

en: Please give a proper rating:)
fr: S.V.P., veuillez évaluer correctement :)

en: Donate!
fr: Faites un don!

en: Please donate! It really helps me keep improvising
fr: S.V.P., faites un don! Cela m’aide réellement à poursuivre mon travail.

en: Plugin Resources
fr: Ressources de l’extension

en: Plugin Homepage
fr: Page d'accueil de l’extension

en: Support (GitHub)
fr: Forum d’aide (GitHub)

en: Change Log
fr: Journal des changements

en: No items
fr: aucun élément

en: Database Optimized!
fr: Base de données optimisée!

en: Clean-up options
fr: Réglages du nettoyage

en: Clean post revisions which are older than
fr: Enlever les révisions d’article qui datent de plus de

en: weeks
fr: semaines.

en: Clean all post revisions
fr: Enlever toutes les révisions d’articles.

en: Clean auto draft posts which are older than
fr: Enlever les brouillons automatiques d’articles qui datent de plus de

en: Clean all auto draft posts and posts in trash
fr: Enlever les brouillons automatiques d’articles et les articles dans la corbeille

en: Remove spam comments which are older than
fr: Enlever les commentaires indésirables qui datent de plus de

en: Remove spam comments and comments in trash
fr: Enlever les commentaires indésirables et les commentaires dans la corbeille

en: Remove unapproved comments which are older than
fr: Enlever les commentaires non-approuvés qui datent de plus de

en: Remove unapproved comments
fr: Enlever les commentaires non-approuvés.

en: Remove transient options
fr: Enlever les options transitoires.

en: Remove pingbacks
fr: Enlever les pingbacks.

en: Remove trackbacks
fr: Enlever les pisteurs (trackbacks).

en: Optimize database tables
fr: Optimiser les tables de la base de données.

en: Note:
fr: Note :

en: InnoDB tables will not be optimized
fr: Les tables InnoDB ne seront pas optimisées.

en: Select safe options
fr: Sélectionnez les options sécuritaire

en: Warning:
fr: Avertissement :

en: Always make a backup of your DB when you upgrade to major versions
fr: Toujours faire une copie de sauvegarde de votre BDD lorsque vous faites des mises à jour vers des versions importantes.

en: PROCESS
fr: Procéder

en: Status log:
fr: Journal de l’état actuel :

en: Last automatic optimization was at
fr: La dernière optimisation automatique était le

en: There was no automatic optimization
fr: Aucune optimisation automatique n’est programmée

en: Check settings
fr: Vérifier les réglages

en: Scheduled cleaning enabled
fr: Nettoyage programmé activé

en: Next schedule
fr: prochain nettoyage

en: Refresh
fr: Rafraichir

en: Scheduled cleaning disabled
fr: Nettoyage planifié désactivé

en: Keeping last
fr: Conserver le dernier

en: weeks data
fr: semaines de données.

en: Not keeping recent data
fr: Ne conserve pas les données récentes

en: Current database size :
fr: Taille actuelle de la base de données :

en: You have saved
fr: Vous avez gagné

en: Current database size
fr: Taille actuelle de la base de données

en: You can save almost
fr: Vous pouvez gagner presque

en: Total clean up overall
fr: Somme totale des nettoyages

en: Sponsor
fr: Parrainez

en: Settings updated
fr: Réglages mis à jour

en: General Settings
fr: Réglages généraux

en: Keep last
fr: Conserver les dernières

en: This option will retain the last selected weeks data and remove any garbage data before that period. This will also affect Auto Clean-up process
fr: Cette option va conserver les données des dernières semaines sélectionnées, et supprimer toute donnée inutile d’avant cette période.

en: Enable admin bar link
fr: Activer le lien de la barre du Tableau de bord

en: (Click here to refresh)
fr: (cliquez ici pour actualiser)

en: This option will put WP-Optimize link on the top admin bar (default is off). Requires page refresh.
fr: Cette option affichera le lien WP-Optimize dans la barre supérieure du Tableau de bord (désactivée par défaut). Nécessite l’actualisation de la page.

en: SAVE SETTINGS
fr: Sauvegarder vos réglages

en: Auto Clean-up Settings
fr: Réglages du nettoyage automatique

en: Enable scheduled clean-up and optimization (Beta feature!)
fr: Activer le nettoyage planifié et l’optimisation (Option beta!)

en: Select schedule type (default is Weekly)
fr: Choisir le type de programmation (hebdomadaire par défaut)

en: Every week
fr: Hebdomadaire

en: Every other week (every 14 days)
fr: Chaque 2 semaines (chaque 14 jours)

en: Every month (every 31 days)
fr: Mensuel (chaque 31 jours)

en: Automatic cleanup will perform the following:
fr: Le nettoyage automatique procèdera aux tâches suivantes :

en: Remove revisions, auto drafts, posts/comments in trash, transient options. After that it will optimize the db.
fr: Enlever les révisions, les brouillons automatiques, les articles et les commentaires dans la corbeille, les options transitoires. Après cela, la base de données sera optimisée.

en: These options will only work if the automatic clean-up schedule has been enabled
fr: Ces options ne fonctionneront que si la programmation du nettoyage automatique a été activée.

en: Remove auto revisions
fr: Enlever les révisions automatiques.

en: Remove auto drafts
fr: Enlever les brouillons automatiques.

en: Remove spam comments
fr: Enlever les commentaires indésirables.

en: Remove orphaned post meta
fr: Enlever les métadonnées d’article (postmeta) orphelin.

en: Remove unused tags
fr: Enlever les mots-clés inutilisés.

en: Optimize database
fr: Optimiser la base de données.

en: If you have InnoDB tables. They will not be optimized!
fr: Si vous avez des tables InnoDB. Elles ne seront pas optimisées!

en: SAVE AUTO CLEAN-UP SETTINGS
fr: Sauvegarder vos réglages de nettoyage automatique

en: Database Name:
fr: Nom de la base de données :

en: Optimized all the tables found in the database.
fr: Toutes les tables de la base de données ont été optimisées.

en: Records
fr: Archives

en: Data Size
fr: Taille des données

en: Index Size
fr: Taille de l’index

en: Overhead
fr: Résultat

en: Total:
fr: Totale :

en: Total Size of Database
fr: Taille totale de la base de données

en: Optimization Results
fr: Résultats de l'optimisation :

en: Total Space Saved
fr: Espace total gagné

en: Optimization Possibility
fr: Optimisation possible

en: Total space can be saved
fr: Espace total pouvant être gagné

note: Description of the plugin/theme
en: This plugin helps you to keep your database clean by removing post revisions and spams in a blaze. Additionally it allows you to run optimize command on your WordPress core tables (use with caution).
fr: Cette extension vous aide à garder votre base de données propre en éliminant les révisions d’article et les pourriels en un éclair. De plus, cela vous permet d’effectuer une commande d'optimisation sur vos tables principales de WordPress (utilisez avec prudence).

en: Optimizer
fr: Optimiseur

en: Settings
fr: Réglages

en: Info
fr: Renseignement

en: bytes
fr: octets

en: transient options deleted
fr: options transitoires supprimées.

en: post revisions deleted
fr: révisions d'articles effacés.

en: auto drafts deleted
fr: brouillons automatiques supprimés.

en: items removed from Trash
fr: articles retirés de la corbeille.

en: spam comments deleted
fr: commentaires indésirables effacés.

en: unapproved comments deleted
fr: commentaires non-approuvés effacés.

en: pingbacks deleted
fr: pingbacks supprimés.

en: trackbacks deleted
fr: pisteurs supprimés.

en: Enabled weekly processing
fr: Nettoyage hebdomadaire activé

en: Disabled weekly processing
fr: Nettoyage hebdomadaire désactivé

en: NO Actions Taken
fr: AUCUNE action prise.

en: transient options in your database
fr:   options transitoires dans votre base de données.

en: No transient options found
fr:   Aucune option transitoire trouvée.

en: orphaned postmeta in your database
fr:   métadonnées d’article (postmeta) orphelin dans votre base de données.

en: No orphaned postmeta in your database
fr:   Aucune métadonnée d’article (postmeta) dans votre base de données.

en: unused tags in your database
fr:   mots-clés inutilisés dans votre base de données.

en: No unused tags found
fr:   Aucun mot-clé inutilisé trouvé.

en: post revisions in your database
fr:   révisions d'articles dans votre base de données.

en: No post revisions found
fr:   Aucune révision d'article trouvé.

en: auto draft post(s) in your database
fr:   brouillon(s) auto dans votre base de données.

en: No auto draft posts found
fr:   Aucun brouillon automatique trouvé.

en: spam comments found
fr:   commentaires indésirables trouvés.

en: Review
fr: Vérifiez

en: No spam comments found
fr:   Aucun commentaire indésirable trouvé.

en: unapproved comments found
fr:   commentaires non-approuvés trouvés.

en: No unapproved comments found
fr:   Aucun commentaire non-approuvé trouvé.

en: Pingbacks found
fr:   Pingbacks trouvés.

en: No pingbacks found
fr:   Aucun pingback trouvé.

en: Trackbacks found
fr:   Pisteurs trouvés.

en: No trackbacks found
fr:   Aucun pisteurs trouvé.

en: nothing
fr: rien

en: Credits
fr: Crédits

en: WP-Optimize started as a utility for my own projects. I have realized soon, that this plugin might help a lot of people out there. I am personally thanking all of the users who use this plugin as a daily basis. Also thank you all of the translators and the generous people who have donated for this project.
fr: WP-Optimize a débuté comme un utilitaire pour mes propres projets. J’ai cependant vite réalisé que cette extension pourrait aider beaucoup de gens. Je remercie personnellement tous les utilisateurs qui utilisent cette extension quotidiennement. Je remercie également tous les traducteurs et les généreux donateurs qui ont donné pour ce projet.

en: Contributing Developers
fr: Développeurs contributeurs

en: Help me make this plugin better
fr: Aidez-moi à améliorer cette extension

en: I am looking for contributing developers.
fr: je suis à la recherche de développeurs disposés à contribuer.

en: Your name and website will be credited here in the plugin
fr: Votre nom et votre site web seront affichés ici dans l’extension

en: Translators
fr: Traducteurs

en: Automatic Operation Completed
fr: Opération programmée effectuée

en: Scheduled optimization was executed at
fr: L'opération planifiée a eu lieu à

en: Disable
fr: Désactiver

en: Enable
fr: Activer

en: Disable/Enable Comments
fr: Désactiver / Activer les commentaires

en: Everyday
fr: Tous les jours

en: Trackback/Comments Actions
fr: Actions Rétroliens / Commentaires

en: Disable/Enable Trackbacks
fr: Activer / Désactiver les rétroliens

en: You can safely delete this email.
fr: Vous pouvez supprimer cet e-mail sans problème.

en: Regards,
fr: Cordialement,

en: WP-Optimize Plugin
fr: L&rsquo;extension WP-Optimize

en: Enable email notification
fr: Activer les notifications par e-mail

en: Send email to
fr: Envoyer le message à
