Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (929 entries)

en: Backup using %s?
fr: Sauvegarder en utilisant %s ?

en: The AWS access key looks to be wrong (valid %s access keys begin with "AK")
fr: La clé d’accès AWS semble être erronées (une clé d’accès %s valide commence par « AK »)

en: No settings were found - please go to the Settings tab and check your settings
fr: Aucun réglage n’a été trouvé - veuillez vous rendre dans l’onglet des réglages et les vérifier

en: UpdraftPlus Premium can automatically take a backup of your plugins or themes and database before you update. <a href="https://updraftplus.com/shop/autobackup/" target="_blank">Be safe every time, without needing to remember - follow this link to learn more</a>
fr: UpdraftPlus premium peut automatiquement faire une sauvegarde de vos extensions, de vos thèmes et de votre base de données avant une mise à jour. <a href="https://updraftplus.com/shop/autobackup/" target="_blank">Soyez couvert à chaque fois, sans à avoir à vous en rappeler - suivez ce lien en pour en savoir plus</a>.

en: Just this add-on
fr: Juste cette extension

en: Full Premium plugin
fr: Extension premium complète

en: FAQs
fr: FAQ

en: This is useful if the dashboard webserver cannot be contacted with incoming traffic by this website (for example, this is the case if this website is hosted on the public Internet, but the UpdraftCentral dashboard is on localhost, or on an Intranet, or if this website has an outgoing firewall), or if the dashboard website does not have a SSL certificate.
fr: Ceci est utile si le tableau de bord (UpdraftCentral Dashboard) ne peut pas être contacté par ce site (c’est, par exemple, le cas si ce site est hébergé sur internet, mais que le tableau de bord UpdraftCentral est en local ou si ce site dispose d’un pare-feu sortant) ou si le site n’a pas de certificat SSL.

en: Failed to open directory (check the file permissions and ownership): %s
fr: Impossible d&rsquo;ouvrir le répertoire (vérifiez les autorisations de fichier et de la propriété)&nbsp;: %s

en: Dashboard at
fr: Tableau de bord à

en: Use the alternative method for making a connection with the dashboard.
fr: Utiliser la méthode alternative pour établir une connexion avec le tableau de bord.

en: More information...
fr: Plus d’informations&hellip;

en: Key size: %d bits
fr: Taille de clé&nbsp;: %d octets

en: Encryption key size:
fr: Taille de la clé d’encodage&nbsp;:

en: easy to break, fastest
fr: facile à casser, le plus rapide

en: faster (possibility for slow PHP installs)
fr: plus rapide (si peu de PHPs installés)

en: %s bytes
fr: %s octets

en: recommended
fr: recommandé

en: slower, strongest
fr: plus lent, plus robuste

en: Public key was sent to:
fr: Clé publique envoyée à&nbsp;:

en: View recent UpdraftCentral log events
fr: Voir les récents événements des journaux UpdraftCentral

en: fetch...
fr: chercher…

en: UpdraftCentral (Remote Control)
fr: UpdraftCentral (Télécommande)

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive.
fr: Soyez conscient(e)s que les serveurs de messagerie ont tendance à avoir des limites de taille; généralement autour de%s MB ; les sauvegardes plus importantes que ces limites ne pourront probablement pas être acheminées.

en: login
fr: connexion

en: This is sometimes caused by a firewall - try turning off SSL in the expert settings, and testing again.
fr: Ceci est parfois causé par un pare-feu - essayez de désactiver SSL dans les paramètres avancés, et tester à nouveau.

en: Enter any description
fr: Entrez une description

en: i.e. you have an account there
fr: Vous avez un compte ici

en: Other (please specify - i.e. the site where you have installed an UpdraftCentral dashboard)
fr: Autre (merci de préciser –à savoir le site où vous avez installé un tableau de bord UpdraftCentral)

en: URL of mothership
fr: URL du vaisseau-mère

en: No keys have yet been created.
fr: Aucune clé créée

en: Access this site as user:
fr: Accéder à ce site en tant qu'utilisateur&nbsp;:

en: Created:
fr: Créé:

en: Delete...
fr: Supprimer…

en: Create new key
fr: Créer une nouvelle clé

en: Now
fr: Maintenant

en: UpdraftCentral Connection
fr: Connexion à UpdraftCentral

en: An UpdraftCentral connection has been made successfully.
fr: Une connexion à UpdraftCentral a bien été établie.

en: A new UpdraftCentral connection has not been made.
fr: Une nouvelle connexion à UpdraftCentral n'a pas pu être établie.

en: The key referred to was unknown.
fr: La clé évoquée est inconnue.

en: You are not logged into this WordPress site in your web browser.
fr: Vous n'êtes pas connecté(e) à ce site WordPress depuis votre navigateur.

en: You must visit this URL in the same browser and login session as you created the key in.
fr: Vous devez consulter cette adresse (URL) depuis le même navigateur et la même session de connexion que lors de la création de la clé.

en: You must visit this link in the same browser and login session as you created the key in.
fr: Vous devriez visiter ce lien dans le même navigateur et démarrer une session avec la clé que vous avez créé.

en: This connection appears to already have been made.
fr: Cette connexion semble déjà avoir été effectuée.

en: Close...
fr: Fermer…

en: An invalid URL was entered
fr: Une URL invalide a été saisie

en: Key description
fr: Description de la clé

en: Details
fr: Détails

en: (tap on an icon to select or unselect)
fr: (cliquez une icône pour sélectionner ou désélectionner)

en: Cloud Files
fr: Fichiers du Cloud

en: Fetching...
fr: Recherche en cours…

en: Please enter a valid URL
fr: Veuillez entrer une URL valide

en: You should save your changes to ensure that they are used for making your backup.
fr: Enregistrez vos changements afin qu'ils soient utilisés pour réaliser votre sauvegarde.

en: The given file was not found, or could not be read.
fr: Le fichier spécifié n'a pas été trouvé, ou n&rsquo;a pu être lu.

en: We requested to delete the file, but could not understand the server's response
fr: Nous avons demandé la suppression du fichier, mais n'avons pu interpréter la réponse du serveur

en: this backup set
fr: ce jeu de sauvegarde

en: these backup sets
fr: ces jeux de sauvegarde

en: Total backup size:
fr: Taille totale de la sauvegarde&nbsp;:

en: Your settings have been saved.
fr: Vos réglages ont bien été enregistrés.

en: Saving...
fr: Sauvegarde en cours...

en: calculate
fr: calculer

en: reset
fr: remise à zéro

en: The backup has finished running
fr: La sauvegarde est terminée

en: stop
fr: arrêter

en: The backup was aborted by the user
fr: La sauvegarde a été annulée par l'utilisateur

en: A key was created, but the attempt to register it with %s was unsuccessful - please try again later.
fr: Une clef a été créée, mais la tentative d&rsquo;enregistrement avec %s a échoué - veuillez ressayer plus tard.

en: No Vault connection was found for this site (has it moved?); please disconnect and re-connect.
fr: Aucune connexion au « Vault » n’a été trouvée pour ce site (a-t-il été déplacé ?); veuillez vous déconnecter et vous reconnecter.

en: or (annual discount)
fr: ou (réduction annuelle)

en: %s per year
fr: %s par an

en: Call WordPress action:
fr: Appel action WordPress&nbsp;:

en: Unexpected error: no class '%s' was found (your UpdraftPlus installation seems broken - try re-installing)
fr: Erreur inattendue&nbsp;: aucune classe '%s' n&rsquo;a pu être trouvée (votre installation UpdraftPlus semble corrompue - essayez de la réinstaller)

en: It will be imported as a new site.
fr: Sera importé comme un nouveau site.

en: Please read this link for important information on this process.
fr: Veuillez lire ce lien pour des informations importantes sur ce processus.

en: To import an ordinary WordPress site into a multisite installation requires %s.
fr: L'importation d'un site Wordpress ordinaire vers une installation multisite nécessite %s.

en: Uploads URL:
fr: URL des envois&nbsp;:

en: Please fill in the required information.
fr: Veuillez saisir les informations requises.

en: WebDAV, Copy.Com, SFTP/SCP, encrypted FTP
fr: WebDAV, Copy.Com, SFTP/SCP, FTP encrypté

en: Dismiss
fr: Annuler

en: Not got any remote storage?
fr: Possédez vous un lieu de stockage&nbsp;? (stockage distant)

en: Check out UpdraftPlus Vault.
fr: Voir Vault UpdraftPlus

en: This button will delete all UpdraftPlus settings and progress information for in-progress backups (but not any of your existing backups from your cloud storage).
fr: Ce bouton efface tous les réglagers et toutes les informations de progression de toutes les sauvegardes en cours (n&rsquo;affecte pas les sauvegardes déjà existantes dans votre Cloud Storage)

en: You will then need to enter all your settings again. You can also do this before deactivating/deinstalling UpdraftPlus if you wish.
fr: Vous devrez alors à nouveau entrer tous vos paramètres. Vous pouvez aussi le faire avant de déactiver/déinstaller UpdraftPlus si vous le souhaitez.

en: Files backup schedule
fr: Planification des sauvegardes de fichiers

en: Database backup schedule
fr: Planification des sauvegardes de bases de données

en: File Options
fr: Options du fichier

en: Uploaded to:
fr: Mise en ligne pour&nbsp;:

en: Skipping: this archive was already restored.
fr: Ignoré&nbsp;:  cette archive a déjà été restaurée.

en: files: %s
fr: Fichiers&nbsp;: %s

en: External database (%s)
fr: Base de données externe&nbsp;: %s

en: Size: %s MB
fr: Taille&nbsp;: %s Mb

en: %s checksum: %s
fr: %s checksum&nbsp;: %s

en: (when decrypted)
fr: (quand décryptage)

en: Advanced Tools
fr: Outils avancés

en: You have chosen to backup files, but no file entities have been selected
fr: Vous avez choisi de sauvegarder les fichiers, mais aucun n&rsquo;a été sélectionné

[ctx: (verb)]
en: Download
fr: Télécharger

en: Sufficient information about the in-progress restoration operation could not be found.
fr: Un nombre suffisant d'informations n'a pu être trouvé pour l'opération de restauration en cours.

en: Backup Contents And Schedule
fr: Sauvegarde de contenu et planification

en: %s minutes, %s seconds
fr: %s minutes, %s secondes

en: Unfinished restoration
fr: Restauration non achevée

en: You have an unfinished restoration operation, begun %s ago.
fr: Vous avez une opération de restauration non achevée, commencée il y a %s

en: Continue restoration
fr: Continuer la restauration

en: Include any files in the backup
fr: Inclure tous les fichiers dans la sauvegarde

en: Your saved settings also affect what is backed up - e.g. files excluded.
fr: Vos réglages sauvegardés affectent aussi ce qui est sauvegardé (ex&nbsp;: fichiers exclus)

en: Backup won't be sent to any remote storage - none has been saved in the %s
fr: La sauvegarde ne sera envoyée vers aucun stockage distant&nbsp;; rien n&rsquo;a été sauvegardé dans le %s

en: settings
fr: Paramètres

en: required for some remote storage providers
fr: requis pour certains fournisseurs de stockage distant

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
fr: Impossible d&rsquo;écrire dans le dossier de sauvegarde (ou bien l&rsquo;espace disque n'est plus suffisant). La sauvegarde de la base de données est appelée à échouer sous peu.

en: Key created successfully.
fr: La clé a bien été créée.

en: You must copy and paste this key now - it cannot be shown again.
fr: Vous devez copier et coller cette clé maintenant&nbsp; elle ne pourra plus être montrée à nouveau.

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
fr: Pour terminer votre migration ou votre clonage, vous devriez maintenant vous connecter au site distant et restaurer le jeu de sauvegarde.

en: Not installed
fr: Pas installé

en: day
fr: jour

en: in the month
fr: dans le mois

en: day(s)
fr: jour(s)

en: hour(s)
fr: heure(s)

en: week(s)
fr: semaine(s)

en: For backups older than
fr: Pour les sauvegardes antérieures à

en: Processing...
fr: En cours...

en: Backup sets removed: %d
fr: Jeux de sauvegarde supprimés&nbsp;: %d

en: Press here to look inside your remote storage methods for any existing backup sets (from any site, if they are stored in the same folder).
fr: Cliquez ici pour chercher dans vos méthodes de stockage distant d&rsquo;éventuels jeux de sauvegardes (de n&rsquo;importe quel site, s'ils sont stockés dans le même dossier).

en: Actions upon selected backups
fr: Actions sur les sauvegardes sélectionnées

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Deselect
fr: Désélectionner

en: Are you sure that you wish to remove %s from UpdraftPlus?
fr: Voulez vous vraiment supprimer %s d'UpdraftPlus&nbsp;?

en: or to configure more complex schedules
fr: ou pour configurer des planifications plus complexes

en: The database backup appears to have failed
fr: Échec lors de la sauvegarde de la base

en: no options or sitemeta table was found
fr: Aucune option ni table sitemeta n'a été trouvée

en: the options table was not found
fr: la table des options n&rsquo;a pas été trouvée

en: Deferring...
fr: Report en cours...

en: You should enable %s to make any pretty permalinks (e.g. %s) work
fr: Vous devez activer %s pour que vos jolis permaliens (p.ex. %s) fonctionnent

en: Please supply the requested information, and then continue.
fr: Veuillez indiquer les informations demandées, puis continuez.

en: Warning: PHP safe_mode is active on your server. Timeouts are much more likely. If these happen, then you will need to manually restore the file via phpMyAdmin or another method.
fr: Alerte : PHP safe-mode est activé sur votre serveur. Cela favorise des Timeouts. Si cela arrive, vous devrez restaurer manuellement le fichier via phpMyAdmin ou une autre méthode.

en: Failed to find database file
fr: Impossible de trouver le fichier de la base de données

en: Failed to open database file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de la base de données

en: Backup created by:
fr: Sauvegarde créée par:

en: Site home:
fr: Accueil du site:

en: Content URL:
fr: URL de contenu:

en: Old table prefix:
fr: Ancien préfixe des tables :

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
fr: Diviser la ligne pour éviter de dépasser la taille de paquet maximale

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
fr: Une erreur est survenue sur la première requête %s - annulation du processus

en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
fr: Moteur de table (%s) absent - remplacé par MyISAM.

en: Restoring table (%s)
fr: Restauration de la table (%s)

en: will restore as:
fr: sera restauré comme :

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
fr: Une ligne SQL plus large que la taille de paquet maximum a été trouvée et elle ne peut pas être divisée. Cette ligne ne sera pas exécutée mais elle sera vidée (dropped): %s

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
fr: Une erreur (%s) est survenue:

en: the database query being run was:
fr: la requête SQL en cours d'exécution était :

en: This problem is caused by trying to restore a database on a very old MySQL version that is incompatible with the source database.
fr: Ce problème provient du fait que vous essayez de restaurer une base de donnée sur une très ancienne version de MySQL incompatible avec la source de la base

en: This database needs to be deployed on MySQL version %s or later.
fr: Cette base de donnée doit être déployée sur MySQL version %s ou plus récente

en: To use this backup, your database server needs to support the %s character set.
fr: Pour utiliser cette sauvegarde, votre serveur de base de données doit accepter le jeu de caractères %s.

en: Too many database errors have occurred - aborting
fr: Un nombre trop important d'erreurs de base de données est survenu, annulation en cours

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
fr: Le préfixe de table a changé : changement des champs de la table %s en conséquence :

en: You do not have UpdraftPlus completely installed - please de-install and install it again. Most likely, WordPress malfunctioned when copying the plugin files.
fr: UpdraftPlus n&rsquo;est pas complètement installé - veuillez déinstaller et réinstaller. Il est probable que WordPress ait mal fonctionné en copiant les fichiers de plugin.

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: UpdraftPlus - Backup/Restore
fr: UpdraftPlus - Sauvegarde/Restauration

note: Description of the plugin/theme
en: Backup and restore: take backups locally, or backup to Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV & email, on automatic schedules.
fr: Sauvegarde et restauration&nbsp;: sauvegarder localement, ou sur Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV & email, en planification automatique.

en: WordPress Backup
fr: Sauvegarde WordPress

en: Backup is of: %s.
fr: La sauvegarde est de: %s.

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
fr: La tentative d'envoi de la sauvegarde par email a échoué (probablement car la sauvegarde était trop volumineuse pour que cette méthode soit employée)

en: Note:
fr: Note :

en: Your site's admin email address (%s) will be used.
fr: Votre adresse email d'administrateur de site (%s) sera utilisée.

en: configure it here
fr: Pour retirer le bloc, veuillez aller ici.

en: For more options, use the "%s" add-on.
fr: Pour plus de possibilités, utilisez le complément (add-on) "%s".

en: No %s settings were found
fr: Les réglages %s n'ont pas pu être trouvés

en: %s login failure
fr: L'authentification à %s a échoué

en: %s upload failed
fr: L'envoi de %s a échoué

en: Testing %s Settings...
fr: Test des paramètres %s

en: regular non-encrypted FTP
fr: FTP normal non crypté

en: encrypted FTP (implicit encryption)
fr: FTP crypté (cryptage implicite)

en: encrypted FTP (explicit encryption)
fr: FTP crypté (cryptage explicite)

en: Only non-encrypted FTP is supported by regular UpdraftPlus.
fr: Seules les connexions FTP non cryptées sont supportées par UpdraftPlus standard.

en: If you want encryption (e.g. you are storing sensitive business data), then an add-on is available.
fr: Si vous souhaitez utiliser le cryptage (utile si vous sauvegardez des données sensibles par ex.), une extension existe.

en: FTP server
fr: Serveur FTP

en: FTP login
fr: Connexion FTP

en: FTP password
fr: Mot de passe FTP

en: Remote path
fr: Chemin distant

en: Needs to already exist
fr: Il faut que cela existe déjà

en: Passive mode
fr: Mode passif

en: Almost all FTP servers will want passive mode; but if you need active mode, then uncheck this.
fr: Presque tous les serveurs FTP exigeront le mode passif ; mais si vous avez besoin du mode actif, décochez ceci.

en: Failure: No server details were given.
fr: Échec : aucun détail sur le serveur n'a été fourni.

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
fr: Échec : impossible de se connecter avec ces éléments d'identification.

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
fr: La connexion a réussi et nous avons pu créer un fichier dans le répertoire indiqué (type de connexion :

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
fr: Échec : la connexion a réussi mais nous n'avons pas pu créer de fichiers dans le répertoire indiqué.

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
fr: Fichiers de la liste Google Drive: échec de l'accès au dossier parent

en: No refresh token was received from Google. This often means that you entered your client secret wrongly, or that you have not yet re-authenticated (below) since correcting it. Re-check it, then follow the link to authenticate again. Finally, if that does not work, then use expert mode to wipe all your settings, create a new Google client ID/secret, and start again.
fr: Nous n'avons reçu aucun signe de la part de Google. Ceci signifie souvent que vous avez fait une erreur en entrant le code secret, ou que vous n'avez pas procédé à une nouvelle authentification (voir ci-dessous) après correction. Vérifiez vos informations puis suivez le lien pour vous authentifier une nouvelle fois. Si cela ne fonctionne toujours pas, activez le mode avancé pour réinitialiser les paramètres du plugin afin de créer un nouveau identifiant et un nouveau code secret Google.

en: Authorization failed
fr: Echec d'autorisation

en: However, subsequent access attempts failed:
fr: Toutefois, les tentatives d'accès suivantes ont échoué:

en: you have authenticated your %s account.
fr: vous avez authentifié votre compte %s.

en: Name: %s.
fr: Nom: %s.

en: Failed to upload to %s
fr: Echec de l'envoi vers %s

en: failed to access parent folder
fr: échec de l'accès au dossier parent

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded is %d bytes
fr: Compte plein : il reste seulement %d octets sur votre compte %s alors que le fichier à envoyer fait %d octets

en: Upload expected to fail: the %s limit for any single file is %s, whereas this file is %s GB (%d bytes)
fr: Le chargement risque d'échouer : la limite de %s par fichier est de %s alors que le fichier pèse %s Go (%d octets)

en: Account is not authorized.
fr: Compte non autorisé.

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
fr: Nous n'avons pas encore reçu d'information d'accès de la part de Google - vous devez autoriser ou ré-autoriser votre connexion Google Drive.

en: %s download: failed: file not found
fr: Téléchargement %s : échec car le fichier n'a pas été trouvé

en: %s does not allow authorisation of sites hosted on direct IP addresses. You will need to change your site's address (%s) before you can use %s for storage.
fr: %s n'accorde pas l'autorisation aux sites hébergés avec une adresse IP directe. Vous devez changer l'adresse de votre site (%s) avant de pouvoir utiliser %s pour le stockage.

en: For longer help, including screenshots, follow this link. The description below is sufficient for more expert users.
fr: Pour plus d'aide, y compris des captures d'écran, suivez ce lien. La description ci-dessous est suffisante pour les utilisateurs avancés.

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
fr: Cliquez sur ce lien vers votre console d'API Google, activez-y l'API Drive et créez une ID client dans la section Accès à l'API (API Access).

en: Select 'Web Application' as the application type.
fr: Sélectionnez 'Web Application' comme type d'application

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
fr: Vous devez ajouter les URL suivantes en tant que 'authorized redirect URI' (sous "Plus d'options")  lorsque cela vous sera demandé

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
fr: NB: Si vous utilisez UpdraftPlus sur plusieurs sites WordPress, vous ne pouvez pas réutiliser votre projet sur différents sites; vous devez en créer un nouveau à partir de votre console d'API Google pour chaque site.

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
fr: Si Google vous indique le message "invalid_client", c'est que vous n'avez pas saisi un Client ID valide ici.

en: Client Secret
fr: Code secret du client

en: Folder
fr: Dossier

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
fr: <strong>Ceci n'est PAS un nom de dossier</strong>.

en: It is an ID number internal to Google Drive
fr: Ceci est un nombre d'ID interne à Google Drive

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
fr: Afin de pouvoir définir un nom de dossier personnalisé, utiliser UpdraftPlus Premium.

en: Authenticate with Google
fr: Authentification via Google

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
fr: (<strong>Vous semblez être déjà connecté(e),</strong> mais vous pouvez vous authentifier une nouvelle fois en renouvelant votre connexion si vous rencontrez une difficulté).

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and click this link to complete authentication with Google.
fr: <strong>Après</strong> avoir sauvegardé les réglages (en cliquant sur 'Sauvegarder' ci-dessous), revenez ici et cliquez sur ce lien pour finaliser l'authentification Google.

en: This remote storage method (%s) requires PHP %s or later.
fr: Cette méthode de stockage à distance (%s) nécessite PHP en version %s ou ultérieure.

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
fr: Vous allez devoir demander à votre prestataire d'hébergement une évolution (upgrade).

en: Your %s version: %s.
fr: Votre version %s : %s.

en: %s error - failed to access the container
fr: Erreur %s - échec de la tentative d'accès au contenant

en: Could not access %s container
fr: Impossible d'accéder au contenant %s

en: The %s object was not found
fr: L'objet %s n'a pas été trouvé

en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
fr: Erreur %s - Nous avons bien accédé au contenant mais nous avons échoué à créer un fichier à l'intérieur

en: Region: %s
fr: Région: %s

en: Get your access credentials from your OpenStack Swift provider, and then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
fr: Récupérez vos informations d'identification auprès de votre fournisseur OpenStack Swift et choisissez un nom de contenant à utiliser pour le stockage. Ce contenant sera créé pour vous s'il n'existe pas déjà.

en: authentication URI
fr: URI d'authentification

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
fr: Il faut que vous soyez authentifié(e) avec une URI v2 (Keystone); la v1 (Swauth) n'est pas prise en compte.

en: Follow this link for more information
fr: Cliquer sur ce lien pour plus d'information

en: Tenant
fr: Projet

en: Region
fr: Région

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
fr: Si ceci reste vierge, il en sera choisi un(e) par défaut.

en: Password
fr: Mot de passe

en: Container
fr: Contenant

en: username
fr: nom d'utilisateur

en: password
fr: mot de passe

[ctx: "tenant" is a term used with OpenStack storage - Google for "OpenStack tenant" to get more help on its meaning]
en: tenant
fr: projet

en: %s Error: Failed to initialise
fr: Erreur %s: échec d'initialisation

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
fr: Le module PHP %s nécessaire n'est pas installé. Demandez à votre prestataire d'hébergement de l'activer.

en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
fr: Envoi %s : echec d'uploadID pour l'envoi en multi-parties - voir le journal pour plus de détails

en: %s error: file %s was shortened unexpectedly
fr: %s erreur : le fichier %s a été raccourci inopinément

en: %s chunk %s: upload failed
fr: Morceau %s %s : échec de l'envoi

en: %s upload (%s): re-assembly failed (see log for more details)
fr: Envoi %s de %s : erreur au ré-assemblage (voir le journal pour plus de détails)

en: %s re-assembly error (%s): (see log file for more)
fr: Erreur au ré-assemblage %s de %s (voir le journal pour plus de détails)

en: %s Error: Failed to access bucket %s. Check your permissions and credentials.
fr: %s Erreur : il n'a pas été possible d'accéder au "bucket" %s. Vérifiez vos permissions et vos informations d'identification.

en: %s Error: Failed to download %s. Check your permissions and credentials.
fr: Erreur %s : impossible de télécharger %s. Veuillez vérifier vos permissions.

en: Examples of S3-compatible storage providers:
fr: Exemples de stockages compatibles S3 :

en: ... and many more!
fr: … et plus encore !

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
fr: L'installation PHP de votre serveur web n'inclut pas le module requis suivant : %s. Merci de contacter votre hébergeur afin de l'activer.

en: Get your access key and secret key <a href="%s">from your %s console</a>, then pick a (globally unique - all %s users) bucket name (letters and numbers) (and optionally a path) to use for storage. This bucket will be created for you if it does not already exist.
fr: Obtenez votre clé d'accès et votre clé secrète <a href="%s"> depuis votre%s console</a>. Choisissez ensuite (globalement unique - tous les %s utilisateurs) un nom de "bucket" (lettres et chiffres) (et, facultativement, un chemin) à utiliser pour le stockage. Ce "bucket" sera créé pour vous s'il n'existe pas encore.

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
fr: Si vous avez des erreurs de certificat SSL, allez là pour de l'aide.

en: Other %s FAQs.
fr: Autres questions fréquentes (FAQs) liées à %s.

en: %s end-point
fr: %s point final

en: To create a new IAM sub-user and access key that has access only to this bucket, use this add-on.
fr: Afin de créer un nouveau sous-utilisateur IAM et une clé d'accès qui ne donne accès qu'à ce bucket, utilisez cet add-on (complément).

en: %s access key
fr: Clé d'accès %s

en: %s secret key
fr: Clé secrète %s

en: %s location
fr: Emplacement %s

en: Enter only a bucket name or a bucket and path. Examples: mybucket, mybucket/mypath
fr: Indiquez uniquement un nom de bucket ou un bucket et un chemin. Par exemple : monbucket, monbucket/monchemin

en: Failure: No bucket details were given.
fr: Erreur : aucun détail fourni sur le bucket.

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket. Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another %s user may already have taken your name).
fr: Echec : Nous n'avons pas pu atteindre ou créer un tel "bucket". Merci de vérifier vos informations d'identification. Si elles sont correctes, essayez alors un autre nom pour le "bucket" (étant donné qu'un autre %s utilisateur a peut-être déjà utilisé votre nom).

en: The error reported by %s was:
fr: L'erreur signalée par %s est :

en: Failure
fr: Echec

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
fr: Nous avons pu avoir accès au bucket mais la tentative de créer un fichier a échoué.

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
fr: Nous avons réussi à accéder au bucket et avons pu y créer des fichiers.

en: The communication with %s was encrypted.
fr: La communication avec %s était cryptée.

en: The communication with %s was not encrypted.
fr: La communication avec %s n'était pas cryptée.

en: Please check your access credentials.
fr: Veuillez vérifier vos paramètres d'authentification.

en: Delete failed:
fr: La suppression a échoué :

en: Updraft Vault
fr: Chambre forte UpdraftPlus (UpdraftPlus Vault)

en: Your UpdraftPlus Premium purchase is over a year ago. You should renew immediately to avoid losing the 12 months of free storage allowance that you get for being a current UpdraftPlus Premium customer.
fr: Votre souscription à UpdraftPlus Premium remonte à plus d'un an. Vous devriez la renouveler maintenant pour éviter de perdre votre droit à 12 mois de stockage gratuits, obtenus du fait que vous êtes un client UpdraftPlus Premium actuel.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription with overdue payment. You are within the few days of grace period before it will be suspended, and you will lose your quota and access to data stored within it. Please renew as soon as possible!
fr: Votre abonnement à UpdraftPlus a expiré. Vous disposez de quelques jours avant la suspension de votre abonnement, laquelle provoquera la perte de votre espace et l&rsquo;accès aux données qui y sont stockées. Merci de renouveler votre abonnement dès que possible&nbsp;!

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription that has not been renewed, and the grace period has expired. In a few days' time, your stored data will be permanently removed. If you do not wish this to happen, then you should renew as soon as possible.
fr: Vous avez un abonnement à la Chambre forte UpdraftPlus (UpdraftPlus Vault) qui n'a pas été renouvelé et le délai accordé pour ce renouvellement a expiré. D'ici quelques jours, vos données stockées seront définitivement retirées. Si vous ne le souhaitez pas, alors vous devriez renouveler votre abonnement dès que possible.

en: UpdraftPlus Vault brings you storage that is <strong>reliable, easy to use and a great price</strong>.
fr: La Chambre forte UpdraftPlus (UpdraftPlus Vault) vous propose un stockage <strong>fiable, facile à utiliser et à un excellent prix.</strong>

en: Press a button to get started.
fr: Cliquer sur un bouton pour débuter.

en: First time user?
fr: Nouveau venu ?

en: Show the options
fr: Afficher les options

en: Already purchased space?
fr: Vous avez déjà acheté de l'espace de stockage ?

en: UpdraftPlus Vault is built on top of Amazon's world-leading data-centres, with redundant data storage to achieve 99.999999999% reliability.
fr: La Chambre forte UpdraftPlus (UpdraftPlus Vault) a pour fondement les datacenters d'Amazon, leaders du marché, avec un stockage de données redondantes de façon à offrir une fiabilité de 99,999999999 %.

en: Read more about it here.
fr: En lire davantage à ce sujet ici.

en: Read the FAQs here.
fr: Lisez les FAQs ici.

en: %s per quarter
fr: %s par quart

en: Payments can be made in US dollars, euros or GB pounds sterling, via card or PayPal.
fr: Les paiements peuvent être effectués en dollars US, euros ou Livres Sterlings, par carte ou par PayPal.

en: Subscriptions can be cancelled at any time.
fr: Les abonnements peuvent être annulés à tout moment.

en: Back...
fr: Retour...

en: Enter your UpdraftPlus.Com email / password here to connect:
fr: Saisissez ici vos email et mot de passe UpdraftPlus.com pour vous connecter&nbsp;:

en: Don't know your email address, or forgotten your password?
fr: Vous avez oublié votre adresse e-mail ou vous avez perdu votre mot de passe&nbsp;?

en: Go here for help
fr: Aller ici pour obtenir de l'aide

en: You are <strong>not connected</strong> to UpdraftPlus Vault.
fr: Vous n'êtes <strong>pas connecté(e)</strong> à la Chambre forte UpdraftPlus (UpdraftPlus Vault)

en: This site is <strong>connected</strong> to UpdraftPlus Vault.
fr: Ce site est <strong>connecté</strong> à UpdraftPlus Vault.

en: Well done - there's nothing more needed to set up.
fr: Parfait, il n'y a rien de plus à paramétrer.

en: Vault owner
fr: Propriétaire de la Chambre forte (Vault)

en: Quota:
fr: Limite :

en: %s Error: you have insufficient storage quota available (%s) to upload this archive (%s).
fr: Erreur %s : vous n'avez pas assez d'espace de stockage disponible (%s) pour uploader cette archive (%s).

en: You can get more quota here
fr: Vous pouvez étendre les capacités de stockage ici

en: Current use:
fr: Utilisation actuelle :

en: Get more quota
fr: Obtenir davantage d'espace de stockage

en: Refresh current status
fr: Mettre à jour l'état actuel

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
fr: Une erreur inconnue est survenue lors de la tentative de connexion à UpdraftPlus.Com

en: You need to supply both an email address and a password
fr: Vous devez fournir une adresse email et un mot de passe

en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
fr: UpdraftPlus.com a répondu avec "Accès refusé".

en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
fr: Il semble que votre adresse IP de serveur Web (%s) soit bloquée.

en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
fr: Ceci suppose très probablement que vous partagez un serveur Web avec un site Web piraté (hacké) qui a été utilisé lors d'attaques antérieures.

en: To remove the block, please go here.
fr: Pour déplacer le bloc, veuillez vous rendre ici.

en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
fr: UpdraftPlus.Com a renvoyé une réponse que nous ne sommes pas en mesure de comprendre (donnée(s): %s)

en: You do not currently have any UpdraftPlus Vault quota
fr: Vous ne disposez actuellement d&rsquo;aucun quota UpdraftPlus Vault

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
fr: UpdraftPlus.Com a envoyé une réponse mais nous ne sommes pas en mesure de la comprendre

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
fr: Votre adresse email était valide, mais votre mot de passe n'a pas été reconnu par UpdraftPlus.com.

en: If you have forgotten your password, then go here to change your password on updraftplus.com.
fr: En cas d'oubli de mot de passe, rendez vous ici pour le changer sur updraftplus.com

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
fr: Vous avez saisi une adresse email qui n'est pas reconnue par UpdraftPlus.Com

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
fr: Votre adresse email et votre mot de passe n'ont pas été reconnus par UpdraftPlus.Com

en: You do not have the UpdraftPlus %s add-on installed - get it from %s
fr: Vous n'avez pas installé l'extension UpdraftPlus %s - obtenez-là depuis %s

en: %s support is available as an add-on
fr: Le support de %s est disponible sous forme d'extension

en: follow this link to get it
fr: suivez ce lien pour l'obtenir

en: UpdraftPlus Backups
fr: Sauvegardes UpdraftPlus

en: UpdraftPlus warning:
fr: Avertissement UpdraftPlus:

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
fr: Il s'agit d'une installation WordPress multisite (réseau).

en: WordPress Multisite is supported, with extra features, by UpdraftPlus Premium, or the Multisite add-on.
fr: L'installation WordPress multisite est prise en charge, avec des fonctions supplémentaires, par UpdraftPlus Premium ou par le complément (add-on) Multisite.

en: Without upgrading, UpdraftPlus allows <strong>every</strong> blog admin who can modify plugin settings to back up (and hence access the data, including passwords, from) and restore (including with customised modifications, e.g. changed passwords) <strong>the entire network</strong>.
fr: Sans évolution, UpdraftPlus permet <strong>à chaque</strong> administrateur de blog en mesure de modifier ses réglages de plugin de sauvegarder (et a fortiori d'accéder aux données, y compris aux mots de passe) et de restaurer (y compris avec des modifications personnalisées, telles que les mots de passe modifiés) <strong>l'ensemble du réseau</strong>.

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
fr: (Ceci s'applique à tout plugin de sauvegarde WordPress à moins qu'il ait été explicitement codé pour une compatibilité avec les installations multisite).

en: UpdraftPlus is not able to directly restore this kind of entity. It must be restored manually.
fr: UpdraftPlus n'est pas en mesure de restaurer directement ce type d'élément. Il doit malheureusement être restauré manuellement.

en: Backup file not available.
fr: Fichier de sauvegarde non disponible.

en: Copying this entity failed.
fr: Echec de la copie de cet élément.

en: Unpacking backup...
fr: Décompression de la sauvegarde…

en: Decrypting database (can take a while)...
fr: Décryptage de la base de données (cela peut prendre du temps)…

en: Database successfully decrypted.
fr: Base de données correctement décryptée.

en: Moving old data out of the way...
fr: Déplacement des anciennes données sur le bas-côté...

en: Moving unpacked backup into place...
fr: Déplacement de la sauvegarde décompressée…

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
fr: Restauration de la base de données (cela peut prendre du temps si votre site est volumineux - en cas de timeout (ce qui arrive si votre hébergeur limite vos ressources), vous devrez utiliser une autre méthode comme phpMyAdmin…

en: Cleaning up rubbish...
fr: Nettoyage…

en: Could not move old files out of the way.
fr: Impossible de déplacer les anciens fichiers à côté.

en: You should check the file ownerships and permissions in your WordPress installation
fr: Vous devriez vérifier les droits associés au fichier dans votre installation WordPress

en: Could not delete old directory.
fr: Impossible de supprimer l'ancien répertoire.

en: Could not move new files into place. Check your wp-content/upgrade folder.
fr: Impossible de déplacer les nouveaux fichiers à cet endroit. Vérifiez votre dossier wp-content/upgrade.

en: Could not move the files into place. Check your file permissions.
fr: Impossible de déplacer les fichiers à cet endroit. Vérifiez vos autorisations associées à ce fichier.

en: Failed to delete working directory after restoring.
fr: Impossible de détruire le répertoire de travail après la restauration.

en: Failed to unpack the archive
fr: Échec de la décompression de l'archive

en: Failed to create a temporary directory
fr: Impossible de créer un répertoire temporaire

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
fr: Impossible d'écrire la base de données décryptée

en: The directory does not exist
fr: Le dossier n'existe pas

en: UpdraftPlus needed to create a %s in your content directory, but failed - please check your file permissions and enable the access (%s)
fr: UpdraftPlus doit créer un %s dans votre répertoire mais il a échoué à le faire - veuillez vérifier vos droits liés au fichier et en autoriser l'accès (%s)

en: folder
fr: dossier

en: file
fr: fichier

en: Existing unremoved folders from a previous restore exist (please use the "Delete Old Directories" button to delete them before trying again): %s
fr: Des dossiers issus d'une précédente restauration sont toujours présents (veuillez utiliser le bouton "Supprimer les anciens dossiers" pour les supprimer avant de recommencer): %s

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
fr: Cette version d'UpdraftPlus ne peut pas gérer ce type de sauvegarde qui lui est étranger

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
fr: Le dossier de contenant de WordPress wp-content n'a pas été trouvé dans ce fichier zip.

en: Files found:
fr: Fichiers trouvés :

en: You are using the %s webserver, but do not seem to have the %s module loaded.
fr: Vous utilisez le serveur Web %s, mais le module %s ne semble pas chargé.

en: Latest status:
fr: Dernier état:

en: database connection attempt failed.
fr: La tentative de connexion à la base de données a échoué.

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
fr: Échec de la connexion: vérifiez vos informations de connexion, que le serveur de base de données est prêt et que la connexion au réseau n'est pas placée derrière un pare-feu (firewall).

en: please wait for the rescheduled attempt
fr: merci d'attendre la tentative de replanification

en: No database tables found
fr: Aucune table de base de données trouvée

en: Table %s has very many rows (%s) - we hope your web hosting company gives you enough resources to dump out that table in the backup
fr: La table %s a énormément de lignes (%s) - nous espérons que votre hébergeur vous donne suffisamment de ressources pour exporter cette table au sein de la sauvegarde

en: Failed to open database file for reading:
fr: Échec de l'ouverture du fichier de base de données pour lecture:

en: An error occurred whilst closing the final database file
fr: Une erreur est survenue lors la fermeture du dernier fichier de la base de données

en: Could not open the backup file for writing
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de sauvegarde pour l'écriture

en: Infinite recursion: consult your log for more information
fr: Récursion infinie : consultez le journal pour plus d'information

en: %s: unreadable file - could not be backed up (check the file permissions and ownership)
fr: %s&nbsp;: fichier illisible - impossible de le sauvegarder (vérifiez les droits liés au fichier)

en: %s: unreadable file - could not be backed up
fr: %s : fichier non lisible - n'a pas pu être sauvegardé

en: Failed to open the zip file (%s) - %s
fr: Echec à l'ouverture de l'archive zip (%s) - %s

en: A very large file was encountered: %s (size: %s Mb)
fr: Un fichier très volumineux a été trouvé : %s (taille : %s Mo)

en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
fr: Votre espace disponible sur votre compte d'hébergement est très bas - seulement %s Mo restants.

en: The zip engine returned the message: %s.
fr: Le moteur zip indique le message suivant : %s.

en: A zip error occurred
fr: Une erreur d'archive Zip est survenue

en: your web hosting account appears to be full; please see: %s
fr: votre compte d'hébergement semble plein; veuillez regarder: %s

en: check your log for more details.
fr: vérifier votre log pour plus d'information.

en: %s error: %s
fr: Erreur %s: %s

en: No log files were found.
fr: Aucun fichier de journal n'a été trouvé.

en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
fr: La mémoire (RAM) accordée à PHP pour fonctionner est très basse (%s Mo). Vous devriez l'augmenter pour éviter les échecs dus à une mémoire insuffisante (consultez votre prestataire d'hébergement pour davantage d'aide à ce sujet)

en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
fr: Vous disposez de très peu d'espace libre sur votre disque - il reste seulement %s Mo

en: %s Error: Failed to open local file
fr: Erreur %s : impossible d'ouvrir le fichier local

en: %s error - failed to re-assemble chunks
fr: Erreur %s - impossible de ré-assembler les parties

en: Error opening local file: Failed to download
fr: Erreur à l'ouverture du fichier local : impossible de télécharger

en: Error - failed to download the file
fr: Erreur: échec de téléchargement du fichier

en: Plugins
fr: Extensions

en: Themes
fr: Thèmes

en: Uploads
fr: Fichiers envoyés

en: Others
fr: Autres

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
fr: Votre site est consulté rarement et UpdraftPlus ne peut récupérer les ressources qu'il recherche; veuillez prendre connaissance de cette page:

en: Could not create files in the backup directory. Backup aborted - check your UpdraftPlus settings.
fr: Impossible de créer des fichiers dans le répertoire de sauvegarde. Sauvegarde abandonnée - Vérifiez vos paramètres UpdraftPlus.

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
fr: Une sauvegarde ou davantage a été ajoutée à partir du scen d'un espace de stockage distant; notez que ces sauvegardes ne seront pas supprimées automatiquement par les paramètres de réglage "conservation"; lorsque vous souhaiterez les supprimer (si vous souhaitez le faire un jour), vous devrez le faire manuellement.

en: The backup apparently succeeded (with warnings) and is now complete
fr: La sauvegarde a apparemment réussi (avec des alertes) et est à présent terminée

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
fr: La tentative de sauvegarde est terminée, apparemment sans succès

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
fr: La sauvegarde ne s'est pas terminée; une relance de la procédure est prévue

en: Could not read the directory
fr: Le répertoire ne peut pas être lu

en: Could not save backup history because we have no backup array. Backup probably failed.
fr: Impossible d'enregistrer l'historique de sauvegarde parce que nous n'avons pas de tableau de sauvegarde. La sauvegarde a probablement échoué.

en: Decryption failed. The database file is encrypted, but you have no encryption key entered.
fr: Echec de décryptage, la base de données est cryptée mais vous n'avez pas fourni de clé.

en: Decryption failed. The most likely cause is that you used the wrong key.
fr: Echec de décryptage, probablement parce que vous avez donné une mauvaise clé.

en: The decryption key used:
fr: Clé de décryptage utilisée :

en: File not found
fr: Fichier introuvable

en: Want more features or paid, guaranteed support? Check out UpdraftPlus.Com
fr: Vous aimeriez avoir d'autres possibilités ou encore une assistance payée et garantie? Rendez-vous sur UpdraftPlus.Com

en: Can you translate? Want to improve UpdraftPlus for speakers of your language?
fr: Vous savez traduire ? Vous voulez améliorer UpdraftPlus pour ceux qui parlent votre langue ?

en: UpdraftPlus is on social media - check us out here:
fr: UpdraftPlus a des réseaux sociaux - venez nous faire signe :

en: Check out WordShell
fr: Vérifier WordShell

en: manage WordPress from the command line - huge time-saver
fr: Gérer WordPress en ligne de commande - énorme gain de temps

en: Like UpdraftPlus and can spare one minute?
fr: Si vous aimez UpdraftPlus, consacrez-nous une minute de votre temps.

en: Please help UpdraftPlus by giving a positive review at wordpress.org
fr: S.V.P., prenez quelques secondes de votre temps pour écrire un avis positif de ce plugin sur wordpress.org

en: Follow this link to sign up for the UpdraftPlus newsletter.
fr: Suivez ce lien pour vous abonner à la newsletter UpdraftPlus

en: Need even more features and support? Check out UpdraftPlus Premium
fr: Voulez-vous enrichir les fonctions de ce plugin et profitez d'un support pro ? Découvrez UpdraftPlus Premium

en: Subscribe to the UpdraftPlus blog to get up-to-date news and offers
fr: S'abonner au blog UpdraftPlus pour bénéficier d'offres exclusives et des dernières actualités

en: Blog link
fr: Lien vers le blog

en: RSS link
fr: Lien RSS

en: Check out UpdraftPlus.Com for help, add-ons and support
fr: Visitez UpdraftPlus.Com pour de l'aide et des extensions supplémentaires

en: Decryption failed. The database file is encrypted.
fr: Le décryptage a échoué. La base de données est cryptée.

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem.
fr: Echec à l'écriture de la base de données décryptée.

en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
fr: La base de données est trop petite pour être une base de données WordPress valide (taille : %s Kb).

en: Failed to open database file.
fr: Echec à l'ouverture du fichier de base de données.

en: This backup set is from a different site - this is not a restoration, but a migration. You need the Migrator add-on in order to make this work.
fr: Ce lot de sauvegarde provient d'un autre site - il ne s'agit pas d'une restauration, mais d'une migration. Vous devez disposer de l'extension "Migrator" pour effectuer cette tâche avec succès.

en: You are importing from a newer version of WordPress (%s) into an older one (%s). There are no guarantees that WordPress can handle this.
fr: Vous importez des données d'une version plus récente de WordPress (%s) par rapport à la version installée (%s). Impossible de garantir que WordPress peut gérer correctement cette situation.

en: The site in this backup was running on a webserver with version %s of %s.
fr: Le site contenu dans cette sauvegarde tournait sur un serveur version %s de %s.

en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
fr: C'est sensiblement plus récent que le serveur vers lequel vous restaurez maintenant (version %s).

en: You should only proceed if you cannot update the current server and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc. are compatible with the older %s version.
fr: Ne continuez que si vous ne pouvez pas mettre à jour ce serveur et vous êtes confiant(e) que vos plugins/thèmes/etc. sont compatible avec la version %s (ou prêt(e) à courir le risque).

en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
fr: Toute demande d'assistance concernant %s doit être vue avec votre prestataire d'hébergement.

en: Backup label:
fr: Étiquette associée à la sauvegarde:

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
fr: Vous êtes sur une installation Wordpress multi-sites - mais votre sauvegarde ne provient pas d'une installation multi-sites.

en: Your backup is of a WordPress multisite install; but this site is not. Only the first site of the network will be accessible.
fr: Votre sauvegarde est celle d'une installation multisite WordPress, mais ce site n'est pas de ce type. En conséquence, seul le premier site du réseau sera accessible.

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
fr: Si vous souhaitez restaurer une sauvegarde WordPress multisite, vous devriez s'abord définir votre installation WordPress comme étant de type multisite.

en: Site information:
fr: Information sur le site :

en: The database backup uses MySQL features not available in the old MySQL version (%s) that this site is running on.
fr: La sauvegarde de base de données utilise des fonctions MySQL non disponibles dans l’ancienne version de MySQL avec laquelle ce site fonctionne (à savoir la version %s).

en: You must upgrade MySQL to be able to use this database.
fr: Vous devez mettre à jour MySQL pour être en mesure d'utiliser cette base de données.

en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
fr: Cette sauvegarde de la base de données ne contient pas certaines tables du noyau de WordPress : %s

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
fr: UpdraftPlus n'as pas été en mesure de trouver le préfixe de la table lors de l'examen de la sauvegarde de la base de données.

en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
fr: Les fonctions suivantes de l'installation PHP sur votre serveur Web sont désactivées: %s.

en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
fr: Votre prestataire hébergeur doit d'abord activer ces fonctions pour que %s puisse marcher.

en: restoration
fr: Restauration

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
fr: Le fichier de base de données semble avoir été compressé deux fois. Il est possible que le site depuis lequel vous l'avez téléchargé a un serveur Web mal configuré.

en: The attempt to undo the double-compression failed.
fr: La tentative de défaire la double compression a échoué.

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
fr: La double compression a été défaite avec succès.

en: The %s authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it. Try disabling your other plugins and switching to a default theme. (Specifically, you are looking for the component that sends output (most likely PHP warnings/errors) before the page begins. Turning off any debugging settings may also help).
fr: L'authentification %s n'a pas pu être effectuée, car un élément de votre site internet pose problème avec le processus d'authentification. Tentez de désactiver les plugins de votre site et de configurer un thème WordPress par défaut. (Recherchez surtout le composant qui est responsable de l'erreur (avertissements ou erreurs PHP) avant le chargement de la page. Désactivez également les paramètres de débogage.

en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
fr: Vous devez vous ré-authentifier sur %s, car les informations existantes ne fonctionnent pas.

en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
fr: La durée de connexion %s impartie a été dépassée (time out). Si vous avez renseigné les informations liées au serveur correctement, ceci est généralement causé par un pare-feu (firewall) qui bloque la connexion. Vous devriez vérifier cela en liaison avec votre prestataire d'hébergement.

en: Authorisation failed (check your credentials)
fr: Échec d'authentification (vérifiez vos identifiants)

en: Get your API key <a href="https://mycloud.rackspace.com/">from your Rackspace Cloud console</a> (read instructions <a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key">here</a>), then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
fr: Obtenez votre clé API <a href="https://mycloud.rackspace.com/">depuis votre console Rackspace Cloud</a> (lisez les instructions <a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key">ici</a>). Ensuite, choisissez un nom pour le contenant qui sera utilisé pour le stockage. Ce contenant sera créé pour vous s'il n'existe pas encore.

en: Also, you should read this important FAQ.
fr: Vous devriez aussi lire cette FAQ (elle contient des infos importantes).

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
fr: Les comptes créés sur rackspacecloud.com sont américains; les comptes créés sur rackspace.co.uk sont britanniques.

en: US or UK-based Rackspace Account
fr: Compte Rackspace localisé aux États-Unis d'Amérique ou au Royaume-Uni

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
fr: Les comptes créés sur rackspacecloud.com sont américains; les comptes créés sur rackspace.co.uk sont britanniques

en: US (default)
fr: US (par défaut)

en: Cloud Files Storage Region
fr: Région de stockage Cloud Files

en: Dallas (DFW) (default)
fr: Dallas (DFW) (par défaut)

en: Northern Virginia (IAD)
fr: Virginie du Nord (IAD)

en: London (LON)
fr: Londres (LON)

en: Cloud Files Username
fr: Nom d'utilisateur Cloud Files

en: To create a new Rackspace API sub-user and API key that has access only to this Rackspace container, use this add-on.
fr: Pour créer un nouveau sous-utilisateur de l'API Rackspace et une clé d'API qui ait accès seulement à ce conteneur Rackspace, utiliser ce complément (add-on).

en: Cloud Files API Key
fr: Clé d'API Cloud Files

en: Cloud Files Container
fr: Conteneur Cloud Files

en: API key
fr: Clé API

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: %s authentication failed
fr: Echec de l'authentification sur %s

en: Cloud Files error - failed to create and access the container
fr: Erreur Cloud Files : impossible de créer le conteneur et et d'y accéder

en: %s Error: Failed to upload
fr: Erreur %s : l'envoi a échoué

en: Cloud Files error - failed to upload file
fr: Erreur avec des fichiers dans le nuage : impossible d'envoyer un ou plusieurs fichiers

en: %s error - failed to upload file
fr: Erreur %s - impossible de téléverser le fichier

en: No settings were found
fr: Aucun réglage n'a été trouvé

en: %s Error
fr: Erreur %s

en: Error downloading remote file: Failed to download
fr: Erreur en téléchargeant le fichier distant: échec du téléchargement

en: Error - no such file exists at %s
fr: Erreur : ce fichier n'existe pas sur %s

en: Error - failed to download the file from %s
fr: Erreur - impossible de télécharger le fichier depuis %s

en: Test %s Settings
fr: Test des paramètres %s

en: %s settings test result:
fr: Résultat du test des réglages de %s:

en: %s is a great choice, because UpdraftPlus supports chunked uploads - no matter how big your site is, UpdraftPlus can upload it a little at a time, and not get thwarted by timeouts.
fr: %s est un excellent choix, car UpdraftPlus supporte les envois segmentés - quel que soit la taille de votre site, UpdraftPlus copiera progressivement les sauvegarde et ne sera pas bloqué par des délais d'attente dépassés.

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support.
fr: Votre installation PHP n'inclue pas un module requis (%s). Contactez votre hébergeur.

en: UpdraftPlus's %s module <strong>requires</strong> %s. Please do not file any support requests; there is no alternative.
fr: Le module %s UpdrafPlus <strong>requirert</strong> %s. Merci de ne pas demander de support, il n'y a pas d'alternative.

en: US or UK Cloud
fr: Cloud US ou UK

en: Cloud Files username
fr: Identifiant Cloud Files

en: Cloud Files API key
fr: Clé d'API Cloud Files

en: Cloud Files container
fr: Conteneur Cloud Files

en: Failure: No container details were given.
fr: Echec : aucun détail fourni sur le conteneur.

en: Cloud Files authentication failed
fr: Echec d'authentification Cloud Files

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
fr: Erreur Cloud Files - Nous avons pu accéder au conteneur, mais il n'a pas été possible d'y créer des fichiers

en: Success
fr: Succès

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
fr: Parfait, nous avons pu accéder au conteneur et il a été possible de créer des fichiers.

en: You do not appear to be authenticated with Dropbox
fr: Vous semblez ne pas être authentifié sur Dropbox

en: Dropbox error: %s (see log file for more)
fr: Erreur Dropbox : %s (voir le journal pour plus de détails)

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded has %d bytes remaining (total size: %d bytes)
fr: Compte saturé: sur votre compte %s il ne reste que %d octets et il reste %d octets de fichier à uploader (poids total: %d octets)

en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
fr: erreur : impossible d'envoyer le fichier sur %s (voir le journal pour plus de détails)

en: %s did not return the expected response - check your log file for more details
fr: %s n'a pas renvoyé la réponse attendue. Vérifiez votre fichier de log pour plus d'information

en: %s returned an unexpected HTTP response: %s
fr: %s a renvoyé une réponse HTTP inattendue: %s

en: You do not appear to be authenticated with %s (whilst deleting)
fr: Vous semblez ne pas être authentifié avec %s (durant la suppression)

en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
fr: Impossible d'accéder à %s durant la suppression (voir le journal pour plus de détails)

en: You do not appear to be authenticated with %s
fr: Vous semblez ne pas être authentifié avec %s

en: Need to use sub-folders?
fr: Besoin d'utiliser des sous-dossiers ?

en: Backups are saved in
fr: Les sauvegardes sont stockées dans

en: If you back up several sites into the same Dropbox and want to organise with sub-folders, then
fr: Si vous effectuez plusieurs sauvegardes de sites sur le même compte Dropbox et que vous souhaitez organiser vos sauvegardes en sous-dossiers, alors

en: there's an add-on for that.
fr: il y a une extension spécialement conçue pour cela.

en: Authenticate with %s
fr: S'identifier avec %s

en: (You appear to be already authenticated).
fr: (Vous semblez être déjà identifié(e)).

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and click this link to complete authentication with %s.
fr: <strong>Après</strong> avoir sauvegardé vos réglages (en cliquant sur "Sauvegarder les changements" ci-dessous), revenir ici une nouvelle fois et cliquer sur ce lien pour compléter l'identification avec %s.

en: Account holder's name: %s.
fr: Nom du compte du détenteur: %s.

en: %s authentication
fr: Vérification de %s

en: Success:
fr: Réussite:

en: you have authenticated your %s account
fr: Vous avez authentifié votre compte %s

en: though part of the returned information was not as expected - your mileage may vary
fr: , mais une partie des informations retournées étaient inattendues - votre expérience peut varier

en: Your %s account name: %s
fr: Nom de votre compte %s : %s

en: Your %s quota usage: %s %% used, %s available
fr: Votre espace disque %s : %s %% utilisés, %s libres

en: This backup archive is %s MB in size - the attempt to send this via email is likely to fail (few email servers allow attachments of this size). If so, you should switch to using a different remote storage method.
fr: Cette archive de sauvegarde pèse %s Mo. Tenter de l’envoyer par e-mail risque d’échouer (peu de serveurs de messagerie permettent l’ajout de pièces jointes d'un tel volume). Vous devriez donc choisir une méthode différente de stockage à distance.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: next resumption: %d (after %ss)
fr: prochaine reprise: %d (après %ss)

en: last activity: %ss ago
fr: dernière activité: il y a %ss

en: Job ID: %s
fr: ID de procédure: %s

en: show log
fr: afficher le journal

en: Note: the progress bar below is based on stages, NOT time. Do not stop the backup simply because it seems to have remained in the same place for a while - that is normal.
fr: NB: la barre de progression ci-dessous est basée sur des étapes de la procédure, pas sur le temps. N'interrompez pas la sauvegarde simplement parce qu'elle semble n'avoir pas bougé depuis un certain temps car un tel comportement est normal.

en: Warning: %s
fr: Alerte : %s

en: Remove old directories
fr: Supprimer les anciens répertoires

en: Old directories successfully removed.
fr: Anciens répertoires correctement supprimés

en: Old directory removal failed for some reason. You may want to do this manually.
fr: La suppression des anciens répertoires a échoué. Essayez de le faire manuellement.

en: Failed
fr: Échec

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
fr: La requête de création d'un répertoire à échoué.

en: The folder was created, but we had to change its file permissions to 777 (world-writable) to be able to write to it. You should check with your hosting provider that this will not cause any problems
fr: Le dossier a été créé mais nous avons dû passer ses permission à 777 (accessible à tous en écriture) pour pouvoir y écrire. Vous devriez vérifier avec votre hébergeur que cela ne cause pas de problème.

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
fr: Le dossier existe mais les serveur web n'a pas la permission d'y écrire.

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
fr: Vous devez consulter votre hébergeur pour qu'il vous indiquer comment accorder à un plugin WordPress la permission d'écrire dans un dossier.

en: incremental backup; base backup: %s
fr: sauvegarde incrémentale; sauvegarde de la base: %s

en: No backup has been completed
fr: Aucun backup n'a abouti

[ctx: i.e. Non-automatic]
en: Manual
fr: Manuel

en: Every %s hours
fr: Toutes les %s heures

en: Daily
fr: Quotidiennement

en: Weekly
fr: Hebdomadairement

en: Fortnightly
fr: Bimensuellement

en: Monthly
fr: Mensuellement

en: and retain this many scheduled backups
fr: et retenir ce nombre de sauvegardes planifiées

en: Incremental file backup schedule
fr: Plan de sauvegarde de fichiers incrémentale

en: Tell me more about incremental backups
fr: En savoir plus à propos des sauvegardes incrémentales

en: To fix the time at which a backup should take place,
fr: Pour choisir l'heure de la sauvegarde,

en: e.g. if your server is busy at day and you want to run overnight
fr: par exemple si votre serveur est chargé et que vous voulez sauvegarder de nuit

en: use UpdraftPlus Premium
fr: Utiliser UpdraftPlus Premium

en: Include in files backup
fr: Inclure dans la sauvegarde

en: The above directories are everything, except for WordPress core itself which you can download afresh from WordPress.org.
fr: Les répertoires ci-dessus contiennent tout, sauf le noyau de WordPress que vous pouvez récupérer sur WordPress.org.

en: See also the "More Files" add-on from our shop.
fr: Voir aussi le complément (add-on) "More Files" ("davantage de fichiers") dans notre magasin en ligne.

en: Database Options
fr: Options de base de données

en: Database encryption phrase
fr: Phrase de cryptage de la base de données

en: Don't want to be spied on? UpdraftPlus Premium can encrypt your database backup.
fr: Vous ne voulez pas être espionné(e) ? UpdraftPlus Premium peut crypter votre sauvegarde de base de données.

en: It can also backup external databases.
fr: Il peut également sauvegarder des bases de données externes.

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
fr: Vous pouvez décrypter manuellement une base de données cryptée ici.

en: Manually decrypt a database backup file
fr: Décrypter manuellement une sauvegarde de base de données

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
fr: Glissez ici les base de données encryptées (fichiers db.gz.crypt) pour les envoyer sur le serveur et les décrypter

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
fr: ou

en: First, enter the decryption key
fr: Commencez par saisir la clé de décryptage.

en: Back up more databases
fr: Sauvegarder des bases de données supplémentaires

en: Email
fr: Courriel

en: Check this box to have a basic report sent to
fr: Cocher cette case pour qu'un rapport simple soit envoyé à

en: your site's admin address
fr: l'adresse de l'administrateur de votre site

en: For more reporting features, use the Reporting add-on.
fr: Pour plus de fonctions de reporting, utiliser le complément (add-on) Reporting.

en: Sending Your Backup To Remote Storage
fr: Envoi de votre sauvegarde vers un service de stockage distant

en: Choose your remote storage
fr: Choisissez votre stockage distant

en: None
fr: Aucun

en: You can send a backup to more than one destination with an add-on.
fr: Vous pouvez envoyer une sauvegarde à plus d'un endroit avec un complément (add-on).

en: If you choose no remote storage, then the backups remain on the web-server. This is not recommended (unless you plan to manually copy them to your computer), as losing the web-server would mean losing both your website and the backups in one event.
fr: Si vous ne choisissez pas le stockage distant, les sauvegardes resteront sur le serveur Web. Ceci n'est pas conseillé (à moins que vous comptiez les copier manuellement sur votre ordinateur), car une perte des données du serveur Web pourrait revenir à perdre à la fois votre site Web et vos sauvegardes de ce site.

en: Advanced / Debugging Settings
fr: Réglages avancés / Options de débogage

en: Expert settings
fr: Réglages avancés

en: Show expert settings
fr: Afficher les réglages avancés

en: click this to show some further options; don't bother with this unless you have a problem or are curious.
fr: Cliquez ici pour afficher d'autres options ; ne vous embêtez pas avec cela, sauf si vous avez un problème ou que vous êtes curieux.

en: Debug mode
fr: Mode débogage

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
fr: Cocher ceci pour recevoir davantage d'information et d'emails sur la procédure de sauvegarde. Cela peut être utile si quelque chose s'est mal déroulé.

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
fr: Ceci va également provoquer l'apparition d'informations de débogage de tous les plugins qui seront affichés sur cet écran - ne soyez pas surpris de voir cela.

en: Split archives every:
fr: Scinder les archives tous les :

en: UpdraftPlus will split up backup archives when they exceed this file size. The default value is %s megabytes. Be careful to leave some margin if your web-server has a hard size limit (e.g. the 2 GB / 2048 MB limit on some 32-bit servers/file systems).
fr: UpdraftPlus scindera en plusieurs fichiers les archives de sauvegarde chaque fois qu'elles dépasseront ce poids. La valeur par défaut est %s Mo. Veillez à conserver un peu de marge au cas où votre serveur impose une limite (par exemple, une limite de 2 Go / 2048 Mo sur certains serveurs ou systèmes de fichier 32 bits).

en: Delete local backup
fr: Supprimer la sauvegarde locale

en: Check this to delete any superfluous backup files from your server after the backup run finishes (i.e. if you uncheck, then any files despatched remotely will also remain locally, and any files being kept locally will not be subject to the retention limits).
fr: Cochez cette case pour supprimer les sauvegardes superflues de votre serveur une fois l'archivage distant terminé (si vous ne la cochez pas, l'archive sera présente sur le stockage distant ET sur votre serveur, et tout fichier gardé localement ne sera soumis à aucune limite de nombre ou de durée).

en: Backup directory
fr: Répertoire de sauvegarde

en: Backup directory specified is writable, which is good.
fr: Le répertoire de sauvegarde est accessible en écriture. c'est parfait.

en: Backup directory specified does <b>not</b> exist.
fr: Le répertoire de sauvegarde n'existe <b>pas</b>.

en: Backup directory specified exists, but is <b>not</b> writable.
fr: Le répertoire de sauvegarde existe, mais n'est <b>pas</b> accessible en écriture

en: Click here to attempt to create the directory and set the permissions
fr: Cliquez ici pour tenter de créer le répertoire et régler les permissions

en: or, to reset this option
fr: ou, pour réinitialiser cette option

en: click here
fr: cliquez ici

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
fr: En cas de problème, vérifiez les droits d'accès du dossier ou choisissez un répertoire accessible en écriture par votre serveur web.

en: This is where UpdraftPlus will write the zip files it creates initially.  This directory must be writable by your web server. It is relative to your content directory (which by default is called wp-content).
fr: C'est ici qu'UpdraftPlus va écrire les fichiers Zip qu'il a créés initialement. Votre serveur Web doit pouvoir écrire dans ce répertoire. Il est situé dans votre répertoire de contenus (qui est nommé par défaut wp-content).

en: <b>Do not</b> place it inside your uploads or plugins directory, as that will cause recursion (backups of backups of backups of...).
fr: <b>Ne le placez pas parmi vos répertoires d'uploads ou de plugins,</b> ceci provoquerait une récursion (sauvegardes de sauvegardes de sauvegardes...).

en: Use the server's SSL certificates
fr: Utiliser les certificats SSL du serveur

en: By default UpdraftPlus uses its own store of SSL certificates to verify the identity of remote sites (i.e. to make sure it is talking to the real Dropbox, Amazon S3, etc., and not an attacker). We keep these up to date. However, if you get an SSL error, then choosing this option (which causes UpdraftPlus to use your web server's collection instead) may help.
fr: Par défaut, UpdraftPlus utilise son propre stockage de certificats SSL pour vérifier l'identité des serveurs distants (afin d'être être sûr de communiquer avec Dropbox ou Amazon S3 et pas avec un pirate). Nous les tenons à jour. En cas d'erreur SSL, cochez cette option ( afin de forcer UpdraftPlus à utiliser les certificats de votre serveur).

en: Do not verify SSL certificates
fr: Ne pas vérifier les certificats SSL

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from verifying the identity of encrypted sites that it connects to (e.g. Dropbox, Google Drive). It means that UpdraftPlus will be using SSL only for encryption of traffic, and not for authentication.
fr: Choisir cette option diminue votre sécurité et empêche UpdraftPlus de vérifier l'identité des sites cryptés auxquels il se connecte (Dropbox, Google Drive, etc.). Cela signifie qu'UpdraftPlus utilisera seulement SSL pour crypter les échanges, pas pour l'authentification.

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
fr: Notez que toutes les méthodes de sauvegarde dans le nuage n'utilisent pas l'authentification SSL.

en: Disable SSL entirely where possible
fr: Désactiver totalement SSL lorsque c'est possible

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from using SSL for authentication and encrypted transport at all, where possible. Note that some cloud storage providers do not allow this (e.g. Dropbox), so with those providers this setting will have no effect.
fr: Choisir cette option diminue votre sécurité et empêche UpdraftPlus d'utiliser SSL pour l'authentification et le cryptage des échanges. Notez que certains fournisseur de stockage dans le nuage ne le permettent pas (notamment Dropbox), donc ce réglage n'aura aucun effet avec ces derniers.

en: See this FAQ also.
fr: Lire également ces questions fréquentes (FAQ).

en: Save Changes
fr: Enregistrer

en: Your wp-content directory server path: %s
fr: Chemin vers votre répertoire wp-content : %s

en: Any other directories found inside wp-content
fr: Tout autre répertoire trouvé dans wp-content

en: Exclude these:
fr: À exclure de la sauvegarde :

en: If entering multiple files/directories, then separate them with commas. For entities at the top level, you can use a * at the start or end of the entry as a wildcard.
fr: En cas de saisie de plusieurs fichiers/dossiers, les séparer par des virgules. Pour les entités au niveau le plus élevé, vous pouvez utiliser un astérisque (*) au début ou à la fin de ce qui est saisi pour prise en compte de valeurs variables à ces endroits (wildcard).

en: Your web server's PHP installation does not included a <strong>required</strong> (for %s) module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
fr: Il manque à votre installation PHP un module <strong>obligatoire</strong> (pour %s) : %s. Veuillez contacter votre hébergeur afin d'activer ce module.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. Communications with %s will be unencrypted. ask your web host to install Curl/SSL in order to gain the ability for encryption (via an add-on).
fr: L'installation PHP/Curl de votre serveur ne supporte pas les accès https. La communication avec %s ne sera pas cryptée. Demandez à votre hébergeur d'intaller Curl/SSL pour pouvoir utiliser le cryptage (via une extension).

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. We cannot access %s without this support. Please contact your web hosting provider's support. %s <strong>requires</strong> Curl+https. Please do not file any support requests; there is no alternative.
fr: L'installation PHP/Curl de votre serveur ne supporte pas les accès https. Nous ne pouvons pas accéder à %s sans cela. Contactez votre hébergeur. %s <strong>requiert</strong> Curl+https. Ne nous contactez pas à ce sujet, il n'y a pas d'alternative.

en: Good news: Your site's communications with %s can be encrypted. If you see any errors to do with encryption, then look in the 'Expert Settings' for more help.
fr: Bonne nouvelle : la communication de votre site avec %s peut être cryptée. Si vous avez des erreurs relatives au cryptage, regardez les "réglages avancés" pour plus d'aide.

en: You have not yet made any backups.
fr: Vous n'avez effectué aucune sauvegarde jusqu'à présent.

en: Backup date
fr: Date de la sauvegarde

en: Backup data (click to download)
fr: Données de sauvegarde (cliquer pour télécharger)

en: Backup sent to remote site - not available for download.
fr: La sauvegarde a été envoyée vers un site distant - son téléchargement n'est pas pas possible.

en: unknown source
fr: source inconnue

en: Database (created by %s)
fr: Base de données (créée par %s)

en: External database
fr: Base de données externe

en: Backup created by: %s.
fr: Sauvegarde créée par: %s.

en: Files and database WordPress backup (created by %s)
fr: Sauvegarde de fichiers et de base de données WordPress (créée par %s)

en: Files backup (created by %s)
fr: Sauvegarde de fichiers (créée par %s)

en: Press here to download
fr: Cliquez ici pour télécharger

en: (%d archive(s) in set).
fr: (%d archive(s) dans ce lot).

en: You appear to be missing one or more archives from this multi-archive set.
fr: Il semble qu'il manque une ou plusieurs archives dans ce lot multi-archives.

en: (Not finished)
fr: (Non terminé)

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
fr: Si vous voyez davantage de sauvegardes que celles auxquelles vous vous attendiez, il est probable que ce soit lié au fait que la suppression d'anciens lots de sauvegarde ne survient qu'une fois qu'une sauvegarde plus récente s'est terminée.

en: (backup set imported from remote location)
fr: (ensemble de sauvegardes importé depuis un emplacement distant)

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
fr: Après avoir cliqué ce bouton, vous aurez la possibilité de choisir quels éléments vous souhaitez restaurer

en: Delete this backup set
fr: Supprimer ce lot de sauvegarde

en: View Log
fr: Voir le log

en: This backup does not exist in the backup history - restoration aborted. Timestamp:
fr: Cette sauvegarde n'existe pas dans l'historique - restauration annulée. Horodatage :

en: Backup does not exist in the backup history
fr: La sauvegarde n'est pas présente dans l'historique des sauvegardes

en: Why am I seeing this?
fr: Pourquoi est-ce qu'on m'affiche cela?

en: UpdraftPlus Restoration: Progress
fr: Restauration UpdraftPlus : progression

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
fr: Cliquer sur ce lien pour télécharger le fichier log lié à cette restauration (il est nécessaire pour toute demande d'assistance).

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
fr: ANNULATION : impossible de trouver l'information sur les éléments à restaurer.

en: If making a request for support, please include this information:
fr: Si vous faites une demande de support, merci d'inclure les infos suivantes :

en: Final checks
fr: Vérifications finales

en: Skipping restoration of WordPress core when importing a single site into a multisite installation. If you had anything necessary in your WordPress directory then you will need to re-add it manually from the zip file.
fr: Sauter la restauration du noyau Wordpress lors d'une importation d'un site unique au sein d'une installation multi-sites. Si vous aviez des éléments nécessaires au sein de votre répertoire Wordpress, vous devrez les ré-ajouter manuellement depuis le fichier zip.

en: Looking for %s archive: file name: %s
fr: Recherche de l'archive %s : nom du fichier : %s

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
fr: Ce fichier n'est pas présent localement, il doit être rapatrié du stockage distant

en: Archive is expected to be size:
fr: L'archive devrait peser :

en: file is size:
fr: taille du fichier :

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
fr: Les enregistrements de la sauvegarde n'ont pas d'information sur la taille exacte de ce fichier.

en: Could not find one of the files for restoration
fr: Impossible de trouver un des fichiers pour la restauration

en: Error message
fr: Message d'erreur

en: %s - could not back this entity up; the corresponding directory does not exist (%s)
fr: %s - impossible de sauvegarder cette entité ; le répertoire correspondant n'existe pas (%s)

en: Could not create %s zip. Consult the log file for more information.
fr: Impossible de créer le zip %s. Consultez le journal pour plus d'information

en: Full backup
fr: Sauvegarde complète

en: Incremental
fr: Incrémental(e)

en: Files and database
fr: Fichiers et base de données

en: Files (database backup has not completed)
fr: Fichiers (la sauvegarde de la base de données ne s'est pas achevée)

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
fr: Fichiers uniquement (la base de données n'était pas incluse dans cette sauvegarde planifiée)

en: Database (files backup has not completed)
fr: Base de données (la sauvegarde des fichiers ne s'est pas achevée)

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
fr: Base de données uniquement (les fichiers n'étaient pas inclus dans cette sauvegarde planifiée)

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
fr: Erreur inconnue ou inattendue. Veuillez émettre une demande d'assistance.

en: Errors encountered:
fr: Erreurs rencontrées :

en: Warnings encountered:
fr: Alertes rencontrées :

en: The log file has been attached to this email.
fr: Le fichier log a été attaché à cet email.

en: Backed up: %s
fr: Sauvegardé: %s

en: Email reports created by UpdraftPlus (free edition) bring you the latest UpdraftPlus.com news
fr: Les rapports par email créés par UpdraftPlus (version gratuite) vous apportent les dernières nouvelles en provenance d'UpdraftPlus.com

en: read more at %s
fr: En lire davantage ici: %s

en: Backup of:
fr: Sauvegarde de :

en: WordPress backup is complete
fr: La sauvegarde de WordPress est complète

en: Backup contains:
fr: Contenu de la sauvegarde:

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
fr: Pas de trace de cette tâche. Peut-être est-elle déjà finie ?

en: Error: unexpected file read fail
fr: Erreur: échec inattendu de lecture de fichier

en: The log file could not be read.
fr: Le fichier journal n'a pas pu être lu.

en: Download failed
fr: Téléchargement échoué

en: Download in progress
fr: Téléchargement en cours

en: No local copy present.
fr: Pas de copie locale.

en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
fr: Le répertoire de sauvegarde (%s) n'a pas les droits d'accès adéquats ou n'existe pas.

en: You will find more information about this in the Settings section.
fr: Vous trouverez plus d'information à ce sujet dans la section Réglages.

en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en: This file could not be uploaded
fr: Ce document ne peut pas être uploadé

en: This backup was created by %s, and can be imported.
fr: Cette sauvegarde a été créée par %s et peut être importée.

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
fr: Format du nom de fichier invalide - ceci ne ressemble pas à un fichier créé par UpdraftPlus

en: This looks like a file created by UpdraftPlus, but this install does not know about this type of object: %s. Perhaps you need to install an add-on?
fr: Cela ressemble à un fichier créé par UpdraftPlus, mais cette installation ne sait pas de quel type d'objet il s'agit : %s. Peut-être vous manque-t-il une extension ?

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
fr: Format du nom de fichier invalide - ceci ne ressemble pas à une base de données cryptée par UpdraftPlus

en: News
fr: Actualités

en: Newsletter sign-up
fr: Abonnement à la newsletter

en: Lead developer's homepage
fr: Site web de l'auteur du plugin

en: More plugins
fr: Plus d'extensions

en: Return to UpdraftPlus Configuration
fr: Retour à la configuration d'UpdraftPlus

en: Backup directory could not be created
fr: Le répertoire de sauvegarde n'a pu être créé

en: Backup directory successfully created.
fr: Le répertoire de sauvegarde a été créé avec succès.

en: Your settings have been wiped.
fr: Vos réglages ont été effacés avec succès.

en: Warning:
fr: Attention :

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
fr: Si vous pouvez encore lire ces mots après le chargement complet de la page, votre site a un problème avec JavaScript ou JQuery.

en: The UpdraftPlus directory in wp-content/plugins has white-space in it; WordPress does not like this. You should rename the directory to wp-content/plugins/updraftplus to fix this problem.
fr: Le dossier d’UpdraftPlus situé dans wp-content/plugins contient un espace et WordPress n'aime pas cela. Vous devriez renommer le dossier wp-content/plugins/updraftplus pour régler ce problème.

en: For even more features and personal support, check out
fr: Pour encore davantage de fonctionnalités et une assistante individuelle, acheter

en: Your backup has been restored.
fr: Votre sauvegarde a été restaurée.

en: Your PHP memory limit (set by your web hosting company) is very low. UpdraftPlus attempted to raise it but was unsuccessful. This plugin may struggle with a memory limit of less than 64 Mb  - especially if you have very large files uploaded (though on the other hand, many sites will be successful with a 32Mb limit - your experience may vary).
fr: La limite de la mémoire PHP fixée par votre hébergeur est très faible. UpdraftPlus a tenté de l’augmenter mais sans succès. Ce plugin nécessite plus de mémoire pour fonctionner (entre 32 et 64 Mo), surtout si vous avez des fichiers volumineux.

en: Current limit is:
fr: Limite actuelle :

en: JavaScript warning
fr: Alerte JavaScript

en: This admin interface uses JavaScript heavily. You either need to activate it within your browser, or to use a JavaScript-capable browser.
fr: Cette interface fait beaucoup appel à JavaScript. Vous devez soit l'activer dans votre navigateur, soit utiliser un navigateur compatible avec JavaScript.

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
fr: Le bouton "Sauvegarder maintenant" est désactivé car le droit d'écriture n'est pas accordé dans votre dossier de sauvegarde (aller dans l'onglet des réglages pour accéder à l'option concernée).

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
fr: Ce bouton est désactivé car votre dossier de sauvegarde n'a pas les droits appropriés en écriture (voir dans les réglages).

en: Clone/Migrate
fr: Cloner / Migrer

en: Nothing currently scheduled
fr: Rien de planifié pour le moment

en: At the same time as the files backup
fr: En même temps que la sauvegarde des fichiers

en: All the times shown in this section are using WordPress's configured time zone, which you can set in Settings -> General
fr: Toutes les heures affichées dans cette section utilisent les fuseaux horaires tel que configuré dans WordPress. Vous pouvez les configurer dans Réglages -> Général

en: Next scheduled backups
fr: Prochaines sauvegardes planifiées

en: Files
fr: Fichiers

en: Last backup job run:
fr: Dernière sauvegarde effectuée :

en: Migrate Site
fr: Migrer le site

en: Do you want to migrate or clone/duplicate a site?
fr: Voulez-vous migrer ou cloner / dupliquer un site ?

en: Then, try out our "Migrator" add-on. After using it once, you'll have saved the purchase price compared to the time needed to copy a site by hand.
fr: Alors, essayez notre extension "Migrator". Après la première utilisation, vous aurez rentabilisé votre investissement par rapport au temps nécessaire à la réalisation d'une migration manuelle.

en: Get it here.
fr: Récupérez-le ici.

en: Perform a one-time backup
fr: Faire une sauvegarde unique

en: To proceed, press 'Backup Now'. Then, watch the 'Last Log Message' field for activity.
fr: Pour progresser, cliquer sur "Sauvegarder maintenant". Puis regarder le champ "Dernier message de log" pour contrôler l'activité.

en: Multisite
fr: Multi-sites

en: Do you need WordPress Multisite support?
fr: Avez-vous besoin du support WordPress multi-sites ?

en: Please check out UpdraftPlus Premium, or the stand-alone Multisite add-on.
fr: Jetez un oeil sur UpdraftPlus Premium, ou sur l'extension Multi-sites.

en: You are currently using the free version of UpdraftPlus from wordpress.org.
fr: Vous utilisez actuellement la version gratuite d'UpdraftPlus sur Wordpress.org.

en: If you have made a purchase from UpdraftPlus.Com, then follow this link to the instructions to install your purchase.
fr: Si vous avez fait un achat depuis UpdraftPlus.com, suivez ce lien vers les instructions d'installation de votre achat.

en: The first step is to de-install the free version.
fr: Le premier pas, c'est de désinstaller la version gratuite.

en: Get UpdraftPlus Premium
fr: Obtenir UpdraftPlus Premium

en: Full feature list
fr: Liste complète des fonctionnalités

en: Pre-sales FAQs
fr: Questions fréquentes (FAQ) d'avant-vente

en: Ask a pre-sales question
fr: Demander un renseignement sur un produit

en: Get it from
fr: L'obtenir à partir de

en: Buy It Now!
fr: L'acheter maintenant!

en: Backup WordPress files and database
fr: Sauvegarder les fichiers WordPress et la base de données

en: Translated into over %s languages
fr: Traduit dans plus de %s langues

en: Restore from backup
fr: Restaurer à partir d'une sauvegarde

en: Backup to remote storage
fr: Sauvegarder vers un espace de stockage distant

en: Free 1GB for UpdraftPlus Vault
fr: 1Go gratuit pour UpdraftPlus Vault

en: Backup extra files and databases
fr: Sauvegarde des fichiers supplémentaires et des bases de données

en: Migrate / clone (i.e. copy) websites
fr: Migrer (déplacer) ou cloner (copier) des sites Web

en: Basic email reporting
fr: Signalement simple par email

en: Advanced reporting features
fr: Fonctions de signalement avancées

en: Automatic backup when updating WP/plugins/themes
fr: Sauvegarde automatique lors de la mise à jour de WP/plugins/thèmes

en: Send backups to multiple remote destinations
fr: Envoyer les sauvegardes à plusieurs destinations distantes

en: Database encryption
fr: Cryptage de base de données

en: Restore backups from other plugins
fr: Restaurer les sauvegardes à partir d'autres plugins

en: No advertising links on UpdraftPlus settings page
fr: Pas de lien publicitaire sur la page des réglages d’UpdraftPlus

en: Scheduled backups
fr: Sauvegardes planifiées

en: Fix backup time
fr: Heure fixe de sauvegarde

en: Network/Multisite support
fr: Assistance réseau/multisite

en: Lock settings access
fr: Verrouiller l'accès au réglage des paramètres

en: Personal support
fr: Assistance individuelle

en: Include the database in the backup
fr: Inclure la base de données dans la sauvegarde

en: Send this backup to remote storage
fr: Envoyer cette sauvegarde vers l’espace de stockage distant

en: Backups in progress:
fr: Sauvegardes en cours&nbsp;:

en: Last log message
fr: Dernier message du journal

en: (Nothing yet logged)
fr: (rien d'enregistré pour l'instant)

en: Download most recently modified log file
fr: Télécharger le dernier journal

en: Latest UpdraftPlus.com news:
fr: Dernières nouvelles d'UpdraftPlus.com :

en: Your WordPress installation has a problem with outputting extra whitespace. This can corrupt backups that you download from here.
fr: Votre installation WordPress a un problème avec les espaces. Cela pourrait corrompre les sauvegardes récupérées ici.

en: Please consult this FAQ for help on what to do about it.
fr: Merci de consulter cette FAQ pour régler ce problème.

en: This is a count of the contents of your Updraft directory
fr: C'est le nombre de contenus de votre répertoire Updraft

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
fr: Espace disque utilisé par UpdraftPlus

en: refresh
fr: actualiser

en: More tasks:
fr: Autres tâches :

en: Upload backup files
fr: Upload des fichiers de sauvegarde

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
fr: Cliquez ici pour chercher des nouveaux lots de sauvegarde téléchargés par vous dans votre répertoire UpdraftPlus (sur votre serveur).

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
fr: La localisation de ce dossier est définie dans les réglages experts, sous l'onglet Réglages.

en: Rescan local folder for new backup sets
fr: Scanner de nouveau le dossier local pour recherche de nouveaux lots de sauvegarde

en: Rescan remote storage
fr: Scanner de nouveau l'espace de stockage distant

en: Opera web browser
fr: navigateur web Opera

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
fr: Si vous l'utilisez, désactivez le mode Turbo/Road.

en: UpdraftPlus - Upload backup files
fr: UpdraftPlus - Envoyer les fichiers de sauvegarde

en: Upload files into UpdraftPlus.
fr: Uploader les fichiers dans UpdraftPlus.

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
fr: Ou vous pouvez les placer manuellement dans le répertoire UpdraftPlus (généralement wp-content/updraft) via FTP. Lancez ensuite une nouvelle analyse du dossier des sauvegardes pour détecter la (les) sauvegarde(s) envoyée(s) via FTP.

en: This feature requires %s version %s or later
fr: Cette fonction nécessite une version de %s %s ou ultérieure

en: Drop backup files here
fr: Laissez les fichiers de sauvegarde ici

[ctx: Uploader: Drop backup files here - or - Select Files]
en: or
fr: ou

en: Select Files
fr: Sélectionner des fichiers

en: Delete backup set
fr: Supprimer le lot de sauvegarde

en: Also delete from remote storage
fr: Aussi supprimer du stockage distant

en: Deleting... please allow time for the communications with the remote storage to complete.
fr: Supression en cours... veuillez patienter le temps que la communication avec le système de stockage distant soit terminée.

en: Restore backup
fr: Restaurer la sauvegarde

en: Restore backup from
fr: Restaurer la sauvegarde depuis

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
fr: Récupération (si nécessaire) et préparation des fichiers de sauvegarde...

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
fr: La restauration va remplacer les thèmes, les extensions, les fichiers, la base de données et/ou le contenu d'autres répertoires (conformément aux éléments que vous allez sélectionner).

en: Choose the components to restore
fr: Choisissez les éléments à restaurer

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
fr: PHP safe_mode est activé sur votre serveur.

en: This makes time-outs much more likely. You are recommended to turn safe_mode off, or to restore only one entity at a time, <a href="https://updraftplus.com/faqs/i-want-to-restore-but-have-either-cannot-or-have-failed-to-do-so-from-the-wp-admin-console/">or to restore manually</a>.
fr: Ceci risque de provoquer un dépassement du temps disponible. Il vous est conseillé d'éteindre safe_mode, ou de restaurer un seul élément à la fois, <a href="https://updraftplus.com/faqs/i-want-to-restore-but-have-either-cannot-or-have-failed-to-do-so-from-the-wp-admin-console/"> ou de restaurer manuellement (informations en anglais)</a>.

en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
fr: L'élément suivant n'a pu être restauré automatiquement : "%s".

en: You will need to restore it manually.
fr: Vous devrez restaurer la sauvegarde manuellement.

en: %s restoration options:
fr: Options de restauration pour %s :

en: You can search and replace your database (for migrating a website to a new location/URL) with the Migrator add-on - follow this link for more information
fr: Vous pouvez rechercher et remplacer votre base de données (pour migrer un site vers un nom de domaine différent par exemple) avec l'extension Migrator - suivez ce lien pour en savoir plus

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
fr: Lisez cet article avant de faire une restauration.

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
fr: À moins que vous rencontriez un problème, vous pouvez ignorer tout ce qui suit ci-dessous.

en: Web server:
fr: Serveur web :

en: Peak memory usage
fr: Pic d'utilisation mémoire

en: Current memory usage
fr: Utilisation mémoire actuelle

en: Memory limit
fr: Mémoire maximum

en: %s version:
fr: Version %s :

en: show PHP information (phpinfo)
fr: Afficher les informations sur PHP (phpinfo)

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: zip executable found:
fr: Exécutable zip trouvé :

en: Free disk space in account:
fr: Espace disque disponible pour le compte:

en: %s (%s used)
fr: %s (%s utilisé)

en: Plugins for debugging:
fr: Extensions pour le débogage&nbsp;:

en: Fetch
fr: Saisir

en: Call
fr: Appel

en: Show raw backup and file list
fr: Afficher la liste des sauvegardes et des fichiers

en: For the ability to lock access to UpdraftPlus settings with a password, upgrade to UpdraftPlus Premium.
fr: Pour avoir la possibilité de verrouiller l'accès aux réglages d'UpdraftPlus par mot de passe, évoluez vers UpdraftPlus Premium.

en: Total (uncompressed) on-disk data:
fr: Total des données sur disque (non compressées) :

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
fr: N.B. Ce compte est basé sur ce qui était, ou pas, exclu lors de votre dernier enregistrement des options.

en: count
fr: compte

en: The buttons below will immediately execute a backup run, independently of WordPress's scheduler. If these work whilst your scheduled backups do absolutely nothing (i.e. not even produce a log file), then it means that your scheduler is broken.
fr: Les boutons ci-dessous vont lancer immédiatement une procédure de sauvegarde, indépendamment du planificateur de WordPress. S'ils fonctionnent bien alors que vous sauvegardes planifiées ne produisent absolument rien de leur côté (pas même un fichier log), cela signifie que votre planification ne fonctionne plus.

en: Debug Full Backup
fr: Déboguer toute la sauvegarde

en: This will cause an immediate backup. The page will stall loading until it finishes (ie, unscheduled).
fr: Ceci va lancer une sauvegarde immédiate. La page se rechargera tant que le processus ne sera pas terminé.

en: Debug Database Backup
fr: Déboguer la sauvegarde de la base de données

en: This will cause an immediate DB backup. The page will stall loading until it finishes (ie, unscheduled). The backup may well run out of time; really this button is only helpful for checking that the backup is able to get through the initial stages, or for small WordPress sites..
fr: Cela va immédiatement lancer une sauvegarde de la base de données. La page se rechargera jusqu'à la fin du processus. La sauvegarde peut prendre beaucoup de temps. Ce bouton sert uniquement à vérifier que la sauvegarde passe les premières étapes, ou pour les petits sites WordPress.

en: Wipe settings
fr: Effacer les réglages

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
fr: Cela va supprimer tous vos réglages UpdraftPlus - êtes-vous sûr de vouloir faire cela ?

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old). You should press this button to delete them as soon as you have verified that the restoration worked.
fr: Votre installation WordPress contient d'anciens dossiers issus de son état avant que vous la restauriez/migriez (information technique: ces dossiers sont suffixés avec "-old"). Vous devriez appuyer sur ce bouton pour les supprimer, après avoir vérifié préalablement que la restauration s'est bien déroulée.

en: The backup apparently succeeded and is now complete
fr: La sauvegarde a manifestement réussie et est maintenant terminée.

en: Backup begun
fr: La sauvegarde a débuté

en: Creating file backup zips
fr: Création des fichiers Zip de sauvegarde

en: Created file backup zips
fr: Fichiers Zip de sauvegarde créés

en: Uploading files to remote storage
fr: Upload des fichiers vers un espace de stockage distant

en: (%s%%, file %s of %s)
fr: (%s%%, fichier %s de %s)

en: Pruning old backup sets
fr: Élagage des anciens jeux de sauvegarde

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
fr: En attente jusqu'à l'heure planifiée pour réessayer, suite à la survenue d'erreurs

en: Backup finished
fr: Sauvegarde terminée

en: Created database backup
fr: Sauvegarde de base de données créée

en: Creating database backup
fr: Création de la sauvegarde de la base de données

en: Encrypting database
fr: Cryptage de la base de données

en: Encrypted database
fr: Base de données cryptée

en: Current Status
fr: État actuel

en: Backup Now
fr: Sauvegarder maintenant

en: Existing Backups
fr: Sauvegardes existantes

en: Settings
fr: Réglages

en: Dismiss (for %s months)
fr: Abandonner (durant %s mois)

en: Thank you for backing up with UpdraftPlus!
fr: Merci d'effectuer des sauvegardes avec UpdraftPlus!

en: Free Newsletter
fr: Newsletter gratuite

en: UpdraftPlus news, high-quality training materials for WordPress developers and site-owners, and general WordPress news. You can de-subscribe at any time.
fr: Nouvelles d'UpdraftPlus news, nécessaire d'entraînement de haute qualité pour les développeurs WordPress et les propriétaires de site, ainsi que des nouvelles plus générales liées à WordPress. Vous pouvez vous désinscrire n'importe quand.

en: Follow this link to sign up.
fr: Suivez ce lien pour vous enregistrer.

en: For personal support, the ability to copy sites, more storage destinations, encrypted backups for security, multiple backup destinations, better reporting, no adverts and plenty more, take a look at the premium version of UpdraftPlus - the world’s most popular backup plugin.
fr: Pour bénéficier d'une assistance personnelle, pour la possibilité de copier des sites, d'ajouter des destinations de stockage, de faire des sauvegardes cryptées par sécurité, pour disposer d'une meilleure assistance, pour ne plus avoir de publicité et bien d'autres choses encore, regardez du côté de la version premium d'UpdraftPlus, le plugin de sauvegarde le plus populaire qui soit.

en: Compare with the free version
fr: Comparez avec la version gratuite

en: Go to the shop.
fr: Se rendre au magasin en ligne.

en: More Quality Plugins
fr: Davantage de plugins de qualité

en: Free two-factor security plugin
fr: Plugin de sécurité à double facteur gratuit

en: Premium WooCommerce plugins
fr: Plugins premium WooCommerce

en: Send a report only when there are warnings/errors
fr: Envoyer un rapport seulement en cas d'existence d'avertissement(s) ou d'erreur(s)

en: When the Email storage method is enabled, also send the entire backup
fr: Lorsque la méthode de stockage par envoi d'email est activée, envoie également la sauvegarde intégrale

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
fr: Avertissement: les serveurs de messagerie email ont généralement des limites de poids; généralement autour de %s Mo; les sauvegardes supérieures à toute limitation sont susceptibles de ne pas arriver à destination.

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
fr: Nouvelle analyse (rechercher des sauvegardes que vous avez envoyé manuellement dans le stockage de sauvegarde interne) ...

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
fr: Nouveau scan des espaces de stockage local et distant à la recherche de lots de sauvegarde...

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
fr: Pour envoyer à plus d'une seule adresse, séparez chacune d'elles par une virgule.

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
fr: Si vous excluez à la fois la base de données et les fichiers, alors il ne reste plus rien!

en: The restore operation has begun. Do not press stop or close your browser until it reports itself as having finished.
fr: La procédure de restauration a débuté. Ne cliquez pas sur Stop et ne fermez pas votre navigateur tant que la procédure n'a pas été annoncée comme terminée.

en: Unexpected response:
fr: Réponse inattendue :

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
fr: Le serveur Web a renvoyé un code d'erreur (essayez de nouveau ou vérifiez vos logs de serveur Web)

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
fr: Le mot de passe du nouvel utilisateur de la console Rackspace est (ceci ne sera pas affiché de nouveau):

en: Trying...
fr: Essai en cours...

en: calculating...
fr: calcul en cours…

en: Begun looking for this entity
fr: Recherche de l'élément en cours

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
fr: Certains fichiers sont toujours en cours de téléchargement ou de traitement - merci de patienter.

en: Processing files - please wait...
fr: En cours - veuillez patienter…

en: Error: the server sent an empty response.
fr: Erreur : le serveur a renvoyé une réponse vide.

en: Warnings:
fr: Alertes :

en: Errors:
fr: Erreurs :

en: Error: the server sent us a response which we did not understand.
fr: Erreur&nbsp;: le serveur a renvoyé une réponse que nous n’avons pas comprise.

en: Error data:
fr: Erreur de donnée(s):

en: Error:
fr: Erreur :

en: Error
fr: Erreur

en: File ready.
fr: Fichier prêt.

en: You should:
fr: Vous devriez :

en: Delete from your web server
fr: Supprimer de votre serveur

en: Download to your computer
fr: Télécharger sur votre ordinateur

en: and then, if you wish,
fr: et, si vous le souhaitez,

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
fr: Erreur de téléchargement : le serveur a renvoyé une réponse incompréhensible.

en: Requesting start of backup...
fr: Demander le démarrage de la sauvegarde…

en: PHP information
fr: Information PHP

en: Delete Old Directories
fr: Supprimer les anciens répertoires

en: Raw backup history
fr: Historique des sauvegardes

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
fr: Ce fichier ne semble pas être une archive de sauvegarde UpdraftPlus (de tels fichiers sont des fichiers avec extension .zip ou .gz et dont la structure du nom est similaire à celle-ci: backup_(heure)_(nom du site)_(code)_(type).(zip|gz)).

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
fr: Toutefois, les archives UpdraftPlus sont des fichiers standard zip/SQL. Donc si vous êtes certain(e) que votre fichier est au bon format, vous pouvez le renommer pour qu'il soit conforme à cette structure de nom.

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
fr: Dans le cas où cette sauvegarde aurait été créée par un autre plugin de sauvegarde, UpdraftPlus Premium pourrait être en mesure de vous aider.

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
fr: (vérifiez que le fichier zip que vous essayez de télécharger a bien été créé par UpdraftPlus)

en: Upload error:
fr: Erreur d'envoi :

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus encrypted database archive (such files are .gz.crypt files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).
fr: Il semble que ce fichier ne soit pas une archive cryptée créée par UpdraftPlus (de tels fichiers ont une extension .gz.crypt et leur nom ressemble à cela : backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).

en: Upload error
fr: Erreur d'envoi

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
fr: Suivez ce lien pour tenter le décryptage et pour télécharger le fichier de base de données sur votre ordinateur.

en: This decryption key will be attempted:
fr: Cette clé de décryptage va être essayée :

en: Unknown server response:
fr: Réponse du serveur inconnue :

en: Unknown server response status:
fr: Le statut de la réponse du serveur est inconnu :

en: The file was uploaded.
fr: Le fichier a été envoyé.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Delete
fr: Supprimer

en: Create
fr: Créer

en: You did not select any components to restore. Please select at least one, and then try again.
fr: Vous n'avez sélectionné aucun élément à restaurer. Merci d'en choisir au moins un puis de réessayer.

en: Proceed with update
fr: Démarrer la mise à jour

en: Close
fr: Fermer

en: Restore
fr: Restaurer

en: Download log file
fr: Télécharger le journal

en: Automatic backup before update
fr: Sauvegarde auto avant mise à jour

en: You have made changes to your settings, and not saved.
fr: Vous avez modifié vos réglages mais vous ne les avez pas sauvegardés.

en: Connect
fr: Connecter

en: Connecting...
fr: Connexion en cours...

en: Disconnect
fr: Déconnexion

en: Disconnecting...
fr: Déconnexion en cours...

en: Counting...
fr: Comptage en cours...

en: Update quota count
fr: Mise à jour du comptage de l’espace

en: Adding...
fr: Ajout...

en: Add site
fr: Ajouter le site

en: Creating...
fr: Création...

en: Send to site:
fr: Envoyer vers le site :

en: You should check that the remote site is online, not firewalled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
fr: Vous devriez vous assurer que le site distant est bien en ligne, non protégé par un pare-feu, n&rsquo;a pas de module de sécurité susceptible d&rsquo;en bloquer l'accès, dispose d&rsquo;une version %s ou ultérieure d'UpdraftPlus active et que les clés ont été correctement saisies.

en: Please give this key a name (e.g. indicate the site it is for):
fr: SVP, donnez un nom à cette clé (ex. le site auquel elle est destinée) :

en: Key
fr: Clé

en: Failure: No %s was given.
fr: Echec : pas de %s fourni.

en: key name
fr: nom de la clé

en: Deleting...
fr: Suppression...

en: Testing connection...
fr: Test de la connexion

en: Send
fr: Envoyer

en: Dismiss (for %s weeks)
fr: Ignorer (pour %s semaines)

en: Be safe with an automatic backup
fr: Soyez en sécurité avec une sauvegarde automatique

en: Allowed Files
fr: Fichiers autorisés

en: Add-Ons / Pro Support
fr: Extensions / support Pro

en: Update Plugin
fr: Mettre à jour l'extension

en: Update Theme
fr: Mettre à jour Thème

en: Welcome to UpdraftPlus!
fr: Bienvenue sur UpdraftPlus!

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
fr: Pour effectuer une sauvegarde, cliquer sur le bouton Sauvegarder maintenant.

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
fr: Pour modifier les réglages par défaut de ce qui est sauvegardé, pour configurer des sauvegardes planifiées, pour envoyer vos sauvegardes vers un espace de stockage distant (recommandé) et davantage, rendez-vous sous l'onglet Réglages.

en: Warning
fr: Attention

en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %s seconds or more)
fr: Le temps nécessaire aux plugins WordPress pour fonctionner est très bas (%s secondes). Vous devriez l'augmenter de façon à éviter les échecs dus à des dépassements de temps (time-outs). C'est le réglage PHP max_execution-time qui est en cause; la valeur recommandée est %s secondes ou davantage Consultez votre prestataire d'hébergement pour davantage de conseils à ce sujet.

en: The scheduler is disabled in your WordPress install, via the DISABLE_WP_CRON setting. No backups can run (even &quot;Backup Now&quot;) unless either you have set up a facility to call the scheduler manually, or until it is enabled.
fr: Le planificateur de sauvegarde est désactivé dans votre installation WordPress, par le biais du réglage DISABLE_WP_CRON. Aucune sauvegarde ne peut débuter (même la sauvegarde immédiate) tant que vous n'aurez pas paramétré un moyen de lancer le planificateur manuellement ou tant que vous ne l'aurez pas activé.

en: Go here for more information.
fr: Aller ici pour plus d'information.

en: You have less than %s of free disk space on the disk which UpdraftPlus is configured to use to create backups. UpdraftPlus could well run out of space. Contact your the operator of your server (e.g. your web hosting company) to resolve this issue.
fr: Vous avez un espace inférieur à %s sur le disque qu'UpdraftPlus doit utiliser pour les sauvegardes. UpdraftPlus pourrait manquer de place. Contactez votre hébergeur pour résoudre ce problème.

en: UpdraftPlus does not officially support versions of WordPress before %s. It may work for you, but if it does not, then please be aware that no support is available until you upgrade WordPress.
fr: UpdraftPlus n'est pas officiellement compatible avec les versions WordPress antérieures à %s. Nous ne fournirons aucun support tant que vous n'aurez pas fait la mise à jour. Merci de votre compréhension.

en: Your website is hosted using the %s web server.
fr: Votre site web est hébergé par un serveur %s.

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
fr: En cas de problème avec les sauvegardes, consultez cette FAQ.

en: Notice
fr: Remarque

en: UpdraftPlus's debug mode is on. You may see debugging notices on this page not just from UpdraftPlus, but from any other plugin installed. Please try to make sure that the notice you are seeing is from UpdraftPlus before you raise a support request.
fr: UpdraftPlus est en mode débogage . Vous pourrez maintenant voir sur cette page les informations de débogage de UpdraftPlus et de toute autre extension installée. Veuillez s'il vous plaît vous assurer que l'information que vous voyez provient bien d'UpdraftPlus avant de poster une demande d'assistance.

en: WordPress has a number (%d) of scheduled tasks which are overdue. Unless this is a development site, this probably means that the scheduler in your WordPress install is not working.
fr: WordPress a un certain nombre de tâches planifiées en retard (%d). À moins qu'il s'agisse d'un site de test, ceci signifie sans doute que le planificateur de votre installation WordPress ne fonctionne pas.

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
fr: Lire cette page pour être guidé(e) parmi les causes possibles et le moyen d'y remédier.

en: UpdraftPlus notice:
fr: UpdraftPlus remarque :

en: Click here to authenticate your %s account (you will not be able to back up to %s without it).
fr: Cliquez ici pour authentifier votre compte %s (sinon, vous ne pourrez pas sauvegarder sur %s).

en: %s has been chosen for remote storage, but you are not currently connected.
fr: %s a été choisi en tant que stockage distant, mais vous n'y êtes pas connecté.

en: Go to the remote storage settings in order to connect.
fr: Allez dans les r&eacute;glages du stockage distant pour vous y connecter.

en: The backup archive for this file could not be found. The remote storage method in use (%s) does not allow us to retrieve files. To perform any restoration using UpdraftPlus, you will need to obtain a copy of this file and place it inside UpdraftPlus's working folder
fr: L'archive de sauvegarde n'a pas été trouvée. La méthode de stockage distant (%s) ne nous permet pas de rechercher les fichiers manquants. Pour lancer une restauration avec UpdraftPlus, vous devrez placer une copie de cette archive dans le répertoire de travail d'UpdraftPlus.

en: Nothing yet logged
fr: Rien n'est encore inscrit au journal

en: No such backup set exists
fr: Ce lot de sauvegarde n'existe pas.

en: The PHP setup on this webserver allows only %s seconds for PHP to run, and does not allow this limit to be raised. If you have a lot of data to import, and if the restore operation times out, then you will need to ask your web hosting company for ways to raise this limit (or attempt the restoration piece-by-piece).
fr: Le réglage PHP sur ce serveur autorise seulement %s secondes de fonctionnement de PHP et ne donne pas la latitude de repousser cette limite si nécessaire. Si  vous avez beaucoup de données à importer et si la restauration excède le temps imparti, vous devrez demander à votre prestataire d'hébergement comment augmenter ce délai de traitement (ou tenter une restauration en plusieurs parties).

en: This backup set was not known by UpdraftPlus to be created by the current WordPress installation, but was either found in remote storage, or was sent from a remote site.
fr: UpdraftPlus n'a pas reconnu que cet ensemble de backups a été créé par l'installation actuelle de WordPress. Il semble qu'il se situe dans un emplacement distant ou sur un site distant.

en: You should make sure that this really is a backup set intended for use on this website, before you restore (rather than a backup set of an unrelated website).
fr: Vous devriez vous assurer que c'est bien cet ensemble de sauvegardes qui doit être utilisé sur ce site, avant de restaurer (et qu'il ne s'agit pas d'un ensemble de sauvegardes d'un autre site).

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
fr: Seule la base de données WordPress peut être restaurée; vous allez devoir gérer manuellement la base de données externe.

en: Database
fr: Base de données

en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
fr: Sauvegarde créée par une source inconnue (%s) et qui ne peut être restaurée.

en: File not found (you need to upload it): %s
fr: Fichier non trouvé (vous devez le charger sur le serveur) : %s

en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
fr: Fichier trouvé, mais avec une taille nulle (vous devez le ré-envoyer sur le serveur) : %s

en: File (%s) was found, but has a different size (%s) from what was expected (%s) - it may be corrupt.
fr: Fichier (%s) trouvé, mais sa taille est différente (%s) de celle attendue (%s). Il est peut-être corrompu.

en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
fr: Cette sauvegarde multi-archives semble avoir perdu les archives suivantes : %s

en: The backup archive files have been successfully processed. Now press Restore again to proceed.
fr: L'archive de sauvegarde a bien été traitée. Cliquez le bouton Restaurer pour continuer.

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings. If all is well, then now press Restore again to proceed. Otherwise, cancel and correct any problems first.
fr: L'archive de sauvegarde a bien été traitée; mais avec quelques alertes. Si tout est correct, cliquez à nouveau sur "Restaurer" pour continuer. Sinon, annulez et corrigez le problème avant de reprendre le processus.

en: The backup archive files have been processed, but with some errors. You will need to cancel and correct any problems before retrying.
fr: L'archive de sauvegarde a bien été traitée, mais avec quelques erreurs. Vous allez devoir annuler et corriger les problèmes avant de reprendre le processus.

en: Backup set not found
fr: Lot de sauvegarde non trouvé

en: Local archives deleted: %d
fr: Archives locales supprimées : %d

en: Remote archives deleted: %d
fr: Archives distantes supprimées : %d

en: Known backups (raw)
fr: Sauvegardes connues (brut)

en: Options (raw)
fr: Options (brute)

en: Constants
fr: Constantes

en: Start backup
fr: Démarrer la sauvegarde

en: OK. You should soon see activity in the "Last log message" field below.
fr: Parfait. Vous devriez bientôt voir l'activité en cours dans le champ "Dernier message du journal", ci-dessous.

en: Job deleted
fr: Tâche supprimée
