Stable (latest release) - en to de translation catalogue (942 entries)

en: OptimizePress 2.0 encodes its contents, so search/replace does not work.
de: OptimizePress 2.0 verschlüsselt seine Inhalte, sodass Suchen/Ersetzen nicht funktioniert.

en: your PHP install lacks the openssl module; as a result, this can take minutes; if nothing has happened by then, then you should either try a smaller key size, or ask your web hosting company how to enable this PHP module on your setup.
de: Deiner PHP-Installation fehlt das OpenSSL-Modul, daher kann dies einige Minuten dauern. Falls in der Zeit nichts geschieht, solltest du entweder eine kleinere Schlüssellänge versuchen, oder dein Webhosting-Unternehmen fragen, wie dieses PHP-Modul für deine Einrichtung aktiviert wird.

en: Your export file will be of your displayed settings, not your saved ones.
de: Deine Export-Datei wird den angezeigten Einstellungen entsprechen, nicht deine bereits gespeicherten.

en: You have not yet selected a file to import.
de: Du hast noch keine Datei für den Import ausgewählt.

en: Importing...
de: Importieren ...

en: This will import data from:
de: Dies wird Daten importieren von:

en: Which was exported on:
de: Welche exportiert wurden:

en: Do you want to carry out the import?
de: Möchtest du den Import durchführen?

en: To fix this problem go here.
de: Um das Problem zu beheben, gehe hierher.

en: This makes time-outs much more likely. You are recommended to turn safe_mode off, or to restore only one entity at a time
de: Dies macht Time-outs viel wahrscheinlicher. Es wird empfohlen, den safe_mode auszuschalten, oder nur ein Element zu einer Zeit wiederherszustellen.

en: or to restore manually
de: oder manuell wiederherstellen

en: Export / import settings
de: Export- / Import-Einstellungen

en: Here, you can export your UpdraftPlus settings (%s), either for using on another site, or to keep as a backup. This tool will export what is currently in the settings tab.
de: Hier kannst du deine UpdraftPus-Einstellungen (%s) exportieren, entweder, um sie auf einer anderen Website zu benutzen, oder, um sie als Backup zu behalten. Dieses Werkzeug wird alles exportieren, was sich aktuell im Einstellungen-Tab befindet.

en: including any passwords
de: inklusive aller Passwörter

en: Export settings
de: Export-Einstellungen

en: You can also import previously-exported settings. This tool will replace all your saved settings.
de: Du kannst auch vorher exportierte Einstellungen importieren. Dieses Werkzeug wird all deine gespeicherten Einstellungen ersetzen.

en: Import settings
de: Import-Einstellungen

en: %s add-on not found
de: %s Add-on nicht gefunden

en: The client has been deleted from the Google Drive API console. Please create a new Google Drive project and reconnect with UpdraftPlus.
de: Der Client wurde von der Google Drive API-Konsole gelöscht. Bitte erstelle ein neues Google Drive-Projekt und verbinde dich neu mit UpdraftPlus.

en: Backup using %s?
de: Backup mit %s?

en: The AWS access key looks to be wrong (valid %s access keys begin with "AK")
de: Der AWS-Zugangsschlüssel scheint falsch zu sein (gültige %s-Schlüssel beginnen mit „AK“)

en: No settings were found - please go to the Settings tab and check your settings
de: Keine Einstellungen gefunden - bitte gehe zu dem Einstellungen-Tab und wähle deine Einstellungen

en: Just this add-on
de: Nur dieses Add-on

en: Full Premium plugin
de: Vollständiges Premium-Plugin

en: This is useful if the dashboard webserver cannot be contacted with incoming traffic by this website (for example, this is the case if this website is hosted on the public Internet, but the UpdraftCentral dashboard is on localhost, or on an Intranet, or if this website has an outgoing firewall), or if the dashboard website does not have a SSL certificate.
de: Dies ist nützlich, falls der Dashboard-Webserver nicht mit eingehendem Datenverkehr von dieser Website verbunden werden kann (das ist zum Beispiel der Fall, wenn diese Website im öffentlichen Internet gehostet ist, aber das UpdraftCentral-Dashboard auf dem localhost läuft, oder in einem Intranet, oder falls diese Website eine Firewall für ausgehende Verbindungen hat), oder falls die Dashboard-Website kein SSL-Zertifikat besitzt.

en: Failed to open directory (check the file permissions and ownership): %s
de: Öffnen des Verzeichnisses fehlgeschlagen (prüfe Berechtigungen und Eigentümer): %s

en: Dashboard at
de: Dashboard unter

en: Use the alternative method for making a connection with the dashboard.
de: Benutze die alternative Methode, um eine Verbindung mit dem Dashboard herzustellen.

en: More information...
de: Mehr Informationen …

en: Key size: %d bits
de: Schlüsselgröße: %d Bits

en: Encryption key size:
de: Größe des Verschlüsselungscodes:

en: %s bits
de: %s Bits

en: easy to break, fastest
de: einfach zu entschlüsseln, am schnellsten

en: faster (possibility for slow PHP installs)
de: schneller (Möglichkeit für langsame PHP-Installationen)

en: %s bytes
de: %s Bytes

en: recommended
de: empfohlen

en: slower, strongest
de: langsamer, am stärksten

en: Public key was sent to:
de: Der öffentliche Schlüssel wurde verschickt an:

en: View recent UpdraftCentral log events
de: Neueste Ereignisse im Updraft-Central-Log anschauen.

en: fetch...
de: abrufen …

en: UpdraftCentral (Remote Control)
de: UpdraftCentral (Zentrale Steuerung)

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive.
de: Sei dir bewußt, dass Mailserver üblicherweise eine Größenbeschränkung haben; typischerweise um die %s MB; Backups, die größer als dieses Limit sind, kommen wahrscheinlich nicht an.

en: login
de: Login

en: This is sometimes caused by a firewall - try turning off SSL in the expert settings, and testing again.
de: Das wird manchmal durch eine Firewall verursacht – versuche, SSL in den Experten-Einstellungen zu deaktivieren und probiere es erneut.

en: Enter any description
de: Gib eine Beschreibung ein

en: i.e. you have an account there
de: z.B. wenn du dort einen Account hast

en: Other (please specify - i.e. the site where you have installed an UpdraftCentral dashboard)
de: Andere (bitte angeben - z.B. die Website mit installiertem UpdraftCentral-Dashboard)

en: URL of mothership
de: „Mutter“-URL

en: No keys have yet been created.
de: Es wurden noch keine Schlüssel erstellt.

en: Access this site as user:
de: Auf diese Seite zugreifen als Benutzer:

en: Created:
de: Erstellt am:

en: Delete...
de: Löschen …

en: Create new key
de: Einen neuen Schlüssel erstellen

en: Description
de: Beschreibung

en: Now
de: Jetzt

en: UpdraftCentral Connection
de: UpdraftCentral-Verbindung:

en: An UpdraftCentral connection has been made successfully.
de: Es wurde erfolgreich eine UpdraftCentral-Verbindung aufgebaut.

en: A new UpdraftCentral connection has not been made.
de: Eine neue UpdraftCentral-Verbindung wurde nicht erstellt.

en: The key referred to was unknown.
de: Der angegebene Schüssel ist nicht bekannt.

en: You are not logged into this WordPress site in your web browser.
de: Du bist mit deinem Browser nicht auf dieser WordPress-Website angemeldet.

en: You must visit this URL in the same browser and login session as you created the key in.
de: Du musst diese URL mit dem selben Browser und der selben Login-Session besuchen, mit der du auch den Schlüssel erstellt hast.

en: You must visit this link in the same browser and login session as you created the key in.
de: Du musst diesen Link mit dem selben Browser und der selben Login-Session besuchen, mit der du auch den Schlüssel erstellt hast.

en: This connection appears to already have been made.
de: Diese Verbindung wurde scheinbar schon hergestellt.

en: Close...
de: Schließen …

en: An invalid URL was entered
de: Es wurde eine ungültige URL eingegeben

en: Key description
de: Schlüssel-Beschreibung

en: (tap on an icon to select or unselect)
de: (Klicke zum Wählen/Abwählen auf ein Icon)

en: Cloud Files
de: Cloud-Dateien

en: Fetching...
de: Abrufen …

en: Please enter a valid URL
de: Bitte gib eine gültige URL ein:

en: You should save your changes to ensure that they are used for making your backup.
de: Du solltest deine Änderungen speichern, um sicherzustellen, dass sie für deine Backups genutzt werden.

en: The given file was not found, or could not be read.
de: Diese Datei wurde nicht gefunden oder konnte nicht gelesen werden.

en: We requested to delete the file, but could not understand the server's response
de: Wir haben das Löschen dieser Datei angefordert, aber konnten die Antwort des Servers nicht verstehen

en: this backup set
de: dieses Backup-Set

en: these backup sets
de: diese Backup-Sets

en: Total backup size:
de: Gesamtgröße des Backups:

en: Your settings have been saved.
de: Ihre Einstellungen wurden gespeichert.

en: Saving...
de: Sichert...

en: calculate
de: berechnen

en: reset
de: zur&uuml;cksetzen

en: The backup has finished running
de: Das Backup ist beendet.

en: stop
de: stoppen

en: The backup was aborted by the user
de: Das Backup wurde vom Benutzer abgebrochen

en: A key was created, but the attempt to register it with %s was unsuccessful - please try again later.
de: Ein Schlüssel wurde erstellt, aber der Versuch, ihn bei %s zu registrieren war nicht erfolgreich – bitte versuche es später noch einmal.

en: No Vault connection was found for this site (has it moved?); please disconnect and re-connect.
de: Keine Verbindung zum Vault für diese Website gefunden (ist sie umgezogen?). Bitte trenne die Verbindung und verbinde dich neu.

en: or (annual discount)
de: oder (jährlicher Rabatt)

en: %s per year
de: %s pro Jahr

en: Call WordPress action:
de: WordPress-Action aufrufen:

en: Unexpected error: no class '%s' was found (your UpdraftPlus installation seems broken - try re-installing)
de: Unerwarteter Fehler: Die Klasse '%s' wurde nicht gefunden (Deine UpdraftPlus-Installation scheint korrupt zu sein - versuche eine Neuinstallation)

en: It will be imported as a new site.
de: Es wird als neue Website importiert.

en: Please read this link for important information on this process.
de: Bitte folge diesem Link für wichtige Informationen zu diesem Prozess.

en: To import an ordinary WordPress site into a multisite installation requires %s.
de: Um eine normale WordPress-Website in eine Netzwerk-Installation zu importieren, ist %s erforderlich.

en: Uploads URL:
de: URL für Uploads:

en: Please fill in the required information.
de: Bitte trage die benötigten Angaben ein.

en: WebDAV, Copy.Com, SFTP/SCP, encrypted FTP
de: WebDAV, Copy.Com, SFTP/SCP, verschlüsseltes FTP

en: Dismiss
de: Abbrechen

en: Not got any remote storage?
de: Verfügst du über keinen Online-Speicher?

en: Check out UpdraftPlus Vault.
de: Schau dir UpdraftPlus Vault an.

en: This button will delete all UpdraftPlus settings and progress information for in-progress backups (but not any of your existing backups from your cloud storage).
de: Dieser Button wird alle UpdraftPlus-Einstellungen und Fortschrittsinformationen für laufende Backups löschen (aber keine deiner existierenden Backups in deinem Cloud-Speicher).

en: You will then need to enter all your settings again. You can also do this before deactivating/deinstalling UpdraftPlus if you wish.
de: Du musst dann alle deine Einstellungen erneut vornehmen. Du kannst dies auch tun, bevor du UpdraftPlus deaktivierst/deinstallierst, falls du möchtest.

en: Files backup schedule
de: Datei-Sicherungsplan

en: Database backup schedule
de: Datenbank-Sicherungsplan

en: File Options
de: Datei-Optionen

en: Uploaded to:
de: Hochgeladen zu:

en: Skipping: this archive was already restored.
de: Überspringen – diese Archiv wurde bereits wiederhergestellt.

en: files: %s
de: Dateien: %s

en: External database (%s)
de: Externe Datenbank (%s)

en: Size: %s MB
de: Größe: %s MB

en: %s checksum: %s
de: %s Prüfsumme: %s

en: (when decrypted)
de: (nach der Entschlüsselung)

en: Advanced Tools
de: Erweiterte Werkzeuge

en: You have chosen to backup files, but no file entities have been selected
de: Du hast das Sichern von Dateien gewählt, aber keine Dateien ausgesucht

[ctx: (verb)]
en: Download
de: Herunterladen

en: Sufficient information about the in-progress restoration operation could not be found.
de: Es konnten keine ausreichenden Informationen über den laufenden Wiederherstellungs-Vorgang gefunden werden.

en: Premium / Extensions
de: Premium/Erweiterungen

en: Backup Contents And Schedule
de: Backup-Inhalte und Zeitplan

en: %s minutes, %s seconds
de: %s Minuten, %s Sekunden

en: Unfinished restoration
de: Unvollständige Wiederherstellung

en: You have an unfinished restoration operation, begun %s ago.
de: Es existiert eine unvollständige Wiederherstellung, gestartet vor %s.

en: Continue restoration
de: Wiederherstellung fortsetzen

en: Include any files in the backup
de: Beliebige Dateien in das Backup aufnehmen

en: Your saved settings also affect what is backed up - e.g. files excluded.
de: Deine gespeicherten Einstellungen betreffen auch den Inhalt der Sicherung, z.B. ausgeschlossene Dateien.

en: Backup won't be sent to any remote storage - none has been saved in the %s
de: Backups werden nicht zu einem Online-Speicher gesendet - nichts gespeichert in %s .

en: settings
de: Einstellungen

en: required for some remote storage providers
de: bei einigen Online-Speicher-Anbietern benötigt

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
de: Das Backup-Verzeichnis ist nicht beschreibbar (oder der Speicherplatz reicht nicht aus) - die Datenbank-Sicherung wird vermutlich in Kürze scheitern.

en: Key created successfully.
de: Schlüssel erfolgreich erstellt.

en: You must copy and paste this key now - it cannot be shown again.
de: Du musst diesen Schlüssel JETZT kopieren und einfügen – er kann nicht noch einmal angezeigt werden.

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
de: Um die Migration/Klonen fertigzustellen, solltest du dich jetzt auf der Remote-Website anmelden und das Backup-Set wiederherstellen.

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: day
de: Tag

en: in the month
de: im Monat

en: day(s)
de: Tag(e)

en: hour(s)
de: Stunde(n)

en: week(s)
de: Woche(n)

en: For backups older than
de: Für Backups älter als

en: Processing...
de: In Bearbeitung …

en: Backup sets removed: %d
de: Gelöschte Backup-Sets: %d

en: Press here to look inside your remote storage methods for any existing backup sets (from any site, if they are stored in the same folder).
de: Klicke hier, um in deinen Remote-Speicher-Methoden nach existierenden Backups-Sets zu sehen (von jeder Website, falls sie im gleichen Ordner gespeichert sind).

en: Actions upon selected backups
de: Aktionen für die gewählten Backups

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Deselect
de: Auswahl aufheben

en: Are you sure that you wish to remove %s from UpdraftPlus?
de: Bist du sicher, dass du %s aus UpdraftPlus entfernen möchtest?

en: or to configure more complex schedules
de: oder um komplexere Zeitpläne zu konfigurieren

en: The database backup appears to have failed
de: Das Datenbank-Backup ist scheinbar fehlgeschlagen

en: no options or sitemeta table was found
de: Keine Options- oder Sitemeta-Tabelle gefunden

en: the options table was not found
de: die Options-Tabelle wurde nicht gefunden

en: Deferring...
de: Verschiebe...

en: You should enable %s to make any pretty permalinks (e.g. %s) work
de: Du solltest %s aktivieren, damit individualisierte Permalinks (z.B. %s) funktionieren.

en: Please supply the requested information, and then continue.
de: Bitte vervollständige die benötigten Informationen und fahre fort.

en: Warning: PHP safe_mode is active on your server. Timeouts are much more likely. If these happen, then you will need to manually restore the file via phpMyAdmin or another method.
de: Warnung: PHP safe_mode ist auf deinem Server aktiviert. Time-Outs sind wahrscheinlicher. Tritt das auf, musst du ggf. Dateien manuell via phpMyAdmin oder ähnlichem wiederherstellen.

en: Failed to find database file
de: Konnte Datenbank-Datei nicht finden

en: Failed to open database file
de: Konnte Datenbank-Datei nicht öffnen

en: Backup created by:
de: Sicherung erstellt durch:

en: Site home:
de: Startseite (Home) der Website:

en: Content URL:
de: Inhalt-URL:

en: Old table prefix:
de: Alter Tabellen-Prefix:

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
de: Teile Zeile, um das Erreichen der maximalen Paketgröße zu vermeiden

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
de: Ein Fehler ist beim ersten %s Kommando aufgetreten - breche ab

en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
de: Angefragte Tabellen-Engine (%s) ist nicht verfügbar - wechsle zu MyISAM.

en: Restoring table (%s)
de: Stelle Tabelle (%s) her

en: will restore as:
de: stelle wieder her als:

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
de: Eine SQL-Zeile war größer als die maximale Paketgröße und kann nicht geteilt werden; diese Zeile wird nicht verarbeitet und wird ignoriert: %s

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
de: Ein Fehler (%s) ist aufgetreten:

en: the database query being run was:
de: Das ausgeführte Datenbank-Kommando war:

en: This problem is caused by trying to restore a database on a very old MySQL version that is incompatible with the source database.
de: Dieses Problem wird durch den Versuch verursacht, eine Datenbank auf einer sehr alten MySQL-Version wiederherzustellen, die mit der Quell-Datenbank nicht kompatibel ist.

en: This database needs to be deployed on MySQL version %s or later.
de: Die Datenbank erfordert MySQL in Version %s oder höher.

en: To use this backup, your database server needs to support the %s character set.
de: Um diese Sicherung nutzen zu können, muss Ihr Server den %s Zeichensatz unterstützen.

en: Too many database errors have occurred - aborting
de: Es sind zu viele Datenbankfehler aufgetreten - breche ab.

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
de: Tabellen-Prefix wurde geändert: Ändere %s Tabellen-Feld(er) wie folgt:

en: You do not have UpdraftPlus completely installed - please de-install and install it again. Most likely, WordPress malfunctioned when copying the plugin files.
de: Deine UpdraftPlus-Installation ist unvollständig - bitte deinstalliere und installiere es erneut. Vermutlich gab es eine WordPress-Fehlfunktion während des Kopierens der Plugin-Dateien.

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: UpdraftPlus - Backup/Restore
de: UpdraftPlus – Backup/Wiederherstellung

note: Description of the plugin/theme
en: Backup and restore: take backups locally, or backup to Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV & email, on automatic schedules.
de: Sichern und Wiederherstellen: Fertige lokale Backups an, oder speichere in Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV und E-Mail, nach automatischem Zeitplan.

en: WordPress Backup
de: WordPress Sicherung

en: Backup is of: %s.
de: Sicherung ist vom: %s

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
de: Der Versuch die Sicherung per E-Mail zu senden schlug fehl (wahrscheinlich war die Sicherung zu groß für diese Methode)

en: Note:
de: Beachte:

en: Your site's admin email address (%s) will be used.
de: Die E-Mail-Adresse (%s) des Website-Administrators wird benutzt.

en: configure it here
de: konfigurieren Sie es hier

en: For more options, use the "%s" add-on.
de: Benutze das Add-On "%s für weitere Optionen.

en: No %s settings were found
de: Keine %s -Einstellungen gefunden

en: %s login failure
de: %s Login fehlgeschlagen

en: %s upload failed
de: %s Hochladen fehlgeschlagen

en: Testing %s Settings...
de: Teste %s Einstellungen...

en: regular non-encrypted FTP
de: Reguläres, nicht verschlüsseltes FTP

en: encrypted FTP (implicit encryption)
de: verschlüsseltes FTP (implizite Verschlüsselung)

en: encrypted FTP (explicit encryption)
de: verschlüsseltes FTP (explizite Verschlüsselung)

en: Only non-encrypted FTP is supported by regular UpdraftPlus.
de: Die normale UpdraftPlus-Version unterstützt nur unverschlüsseltes FTP.

en: If you want encryption (e.g. you are storing sensitive business data), then an add-on is available.
de: Wenn du Verschlüsselung (z.B. wegen sensibler Geschäftsdaten) möchtest, kannst du dir eine verfügbare Erweiterung holen.

en: FTP server
de: FTP Server

en: FTP login
de: FTP Anmeldung

en: FTP password
de: FTP Passwort

en: Remote path
de: Remote-Pfad

en: Needs to already exist
de: Muss bereits existieren

en: Passive mode
de: Passiver Modus

en: Almost all FTP servers will want passive mode; but if you need active mode, then uncheck this.
de: Fast alle FTP-Server werden den passiven Modus voraussetzen, wenn Sie jedoch den aktiven Modus benötigen, wählen Sie das ab.

en: Failure: No server details were given.
de: Fehler: Keine Serverdetails wurden angegeben.

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
de: Fehler: Konnte nicht erfolgreich mit angegebenen Logindaten einloggen.

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
de: Erfolg: Wir haben uns erfolgreich eingeloggt und haben die Möglichkeit Dateien im angegebenen Verzeichnis zu erstellen (Logintyp:

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
de: Fehler: Wir konnten uns erfolgreich einloggen, konnten jedoch im angegebenen Verzeichnis keine Datei erstellen.

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
de: Verzeichnis listen in Google Drive: Konnte höheren Ordner nicht betreten

en: No refresh token was received from Google. This often means that you entered your client secret wrongly, or that you have not yet re-authenticated (below) since correcting it. Re-check it, then follow the link to authenticate again. Finally, if that does not work, then use expert mode to wipe all your settings, create a new Google client ID/secret, and start again.
de: Es wurde kein Aktualisierungs-Token von Google empfangen. Das liegt meistens an einem falsch eingegebenen Client-Secret oder, dass du dich noch nicht neu authentifiziert (unten) hast. Überprüfe dein Secret und folge dem Link zur erneuten Authentifizierung. Sollte es weiterhin Probleme geben, setze deine Einstellungen unter Experten-Einstellungen zurück und erstelle eine neue Google Client-ID/-Secret und probiere es erneut.

en: Authorization failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: However, subsequent access attempts failed:
de: Nachfolgende Zugangsversuche schlugen fehl:

en: you have authenticated your %s account.
de: Du hast deinen %s Account authentifiziert.

en: Name: %s.
de: Name: %s

en: Failed to upload to %s
de: Hochladen zu %s fehlgeschlagen.

en: failed to access parent folder
de: Konnte Eltern-Ordner nicht betreten

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded is %d bytes
de: Account voll: Dein Account %s hat nur noch %s Byte übrig, aber die Datei die hochgeladen werden soll, ist %d Byte groß

en: Upload expected to fail: the %s limit for any single file is %s, whereas this file is %s GB (%d bytes)
de: Hochladen wird fehlschlagen: Das %s-Limit für einzelne Dateien beträgt %s, wohingegen die Datei %s GB (%d Byte) groß ist.

en: Account is not authorized.
de: Account ist nicht autorisiert.

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
de: Noch keinen Zugangs-Token von Google erhalten - du musst die Verbindung zu Google Drive authorisieren bzw erneut authorisieren.

en: %s download: failed: file not found
de: %s herunterladen: fehlgeschlagen: Datei nicht gefunden

en: %s does not allow authorisation of sites hosted on direct IP addresses. You will need to change your site's address (%s) before you can use %s for storage.
de: %s erlaubt nicht die Authorisierung von Seiten, die direkt auf IP-Adressen gehostet werden. Du musst die Seitenadresse ändern (%s), bevor du %s zum Speichern verwenden kannst.

en: For longer help, including screenshots, follow this link. The description below is sufficient for more expert users.
de: Für detailiertere Hilfe mit Bildern, folge diesem Link. Die Beschreibung unterhalb ist für erfahrende Benutzer besser geeignet.

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
de: Folge dem Link zu deiner Google-API-Konsole und aktiviere dort die Laufwerk-API und erstelle eine Client-ID in der Sektion API-Zugang.

en: Select 'Web Application' as the application type.
de: Wähle 'Web Applikation' als Applikationstyp.

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
de: Du musst folgendes als authorisierten Umleitungslink (unter "Mehr Optionen") angeben, wenn gefragt

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
de: Beachte: Wenn du UpdraftPlus auf mehreren WordPress-Websites installierst, kannst du dein Projekt nicht erneut verwenden. Du musst für jede Website ein neues in der Google-API-Konsole erstellen.

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
de: Wenn Google dir später "invalid_client" anzeigt, hast du eine ungültige Client-ID angegeben.

en: Folder
de: Ordner

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
de: <strong>Das ist KEIN Ordnername</strong>.

en: It is an ID number internal to Google Drive
de: Es ist eine interne ID-Nummer von Google-Drive

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
de: Um einen eigenen benutzerdefinierten Ordnernamen zu setzen, benötigst du UpdraftPlus Premium.

en: Authenticate with Google
de: Mit Google authentifizieren

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
de: <strong>(Du scheinst bereits authentifiziert zu sein,</strong> wenn du ein Problem hast kannst du die Authentifizierung aber aktualisieren).

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and click this link to complete authentication with Google.
de: <strong>Nach dem</strong> du deine Einstellungen gespeichert hast, komm zu dieser Seite zurück, um dich mit Google zu authentifizieren.

en: This remote storage method (%s) requires PHP %s or later.
de: Diese Methode für den Remotespeicher (%s) erfordert PHP %s oder später.

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
de: Du wirst deinen Webhoster bitten müssen, zu upgraden.

en: Your %s version: %s.
de: Deine %s Version: %s.

en: %s error - failed to access the container
de: %s Fehler - Konnte den Container nicht betreten

en: Could not access %s container
de: Konnte %s Container nicht betreten

en: The %s object was not found
de: Das Objekt %s wurde nicht gefunden

en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
de: %s error - wir konnten den Container betreten, jedoch keine Datei darin erzeugen

en: Get your access credentials from your OpenStack Swift provider, and then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
de: Hole deine Zugangsdaten von deinem OpenStack Swift Provider und wähle dann einen Containernamen zum Abspeichern der Daten. Der Container wird erstellt, sofern er nicht bereits existiert.

en: authentication URI
de: Authentifizierungs-URI

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
de: Das benötigt eine v2 (Keystone) Authentifizierungs-URI; v1 (Swauth) wird nicht unterstützt.

en: Follow this link for more information
de: Folge diesem Link für mehr Informationen

en: Tenant
de: Mieter

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
de: Wenn dies leer gelassen wird, wird der Standardwert benutzt

en: Password
de: Passwort

en: username
de: Benutzername

en: password
de: Passwort

en: %s Error: Failed to initialise
de: %s Fehler: Konnte nicht initialisieren

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
de: Das erforderliche PHP-Modul %s ist nicht installiert - bitte deinen Webhoster es zu aktivieren

en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
de: %s hochladen: Das Holen der UploadID für Multipart Uploads ist fehlgeschlagen - in der Log-Datei findest du weitere Details.

en: %s error: file %s was shortened unexpectedly
de: %s Fehler: Datei %s wurde unerwartet gekürzt

en: %s chunk %s: upload failed
de: %s Teil %s: Hochladen fehlgeschlagen

en: %s upload (%s): re-assembly failed (see log for more details)
de: %s hochladen (%s): wieder zusammensetzen fehlgeschlagen (siehe Log für weitere Details)

en: %s re-assembly error (%s): (see log file for more)
de: %s Zusammensetzungs-Fehler (%s): (siehe Log-Datei für weiteres)

en: %s Error: Failed to access bucket %s. Check your permissions and credentials.
de: %s Fehler: Konnte auf Bucket %s nicht zugreifen. Überprüfe deine Berechtigungen und Referenzen.

en: %s Error: Failed to download %s. Check your permissions and credentials.
de: %s Fehler: Konnte %s nicht herunterladen. Überprüfe Zugangsberechtigungen und -Referenzen.

en: Examples of S3-compatible storage providers:
de: Beispiele für S3-kompatible Speicher-Anbieter:

en: ... and many more!
de: … und viele mehr!

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
de: Die PHP-Installation deines Webservers beinhaltet das Modul (%s) nicht. Kontakte deinen Webhoster und frage nach der Aktivierung davon.

en: Get your access key and secret key <a href="%s">from your %s console</a>, then pick a (globally unique - all %s users) bucket name (letters and numbers) (and optionally a path) to use for storage. This bucket will be created for you if it does not already exist.
de: Hole deinen Zugangs-Key und Geheim-Schlüssel <a href="%s">von deiner %s Konsole</a>, danach wähle einen (global einzigartigen - von allen %s Nutzern) Bucket-Namen (Buchstaben und Ziffern und optional einen Pfad) für die Nutzung des Speichers. Dieser Bucket wird angelegt, sofern er nicht bereits existiert.

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
de: Wenn du Fehler wegen SSL-Zertifikaten siehst, schau bitte hier für Hilfe.

en: Other %s FAQs.
de: Andere %s FAQs.

en: %s end-point
de: %s Endpunkt

en: To create a new IAM sub-user and access key that has access only to this bucket, use this add-on.
de: Um einen neuen IAM-Sub-Benutzer und einen Zugangsschlüssel nur für diesen Bucket zu erstellen, nutzen Sie dieses Add-On.

en: %s access key
de: %s Zugangs-Schlüssel

en: %s secret key
de: %s geheimer Schlüssel

en: %s location
de: %s Ort

en: Enter only a bucket name or a bucket and path. Examples: mybucket, mybucket/mypath
de: Gib nur einen Bucket oder einen Bucket mit Pfad an. Beispiele: meinbucket, meinbucket/meinPfad

en: API secret
de: API Secret

en: Failure: No bucket details were given.
de: Fehler: es waren keine Bucket-Details angegeben.

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket. Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another %s user may already have taken your name).
de: Fehler: Wir konnten weder einen solchen Bucket erstellen noch darauf zugreifen. Bitte überprüfe deine Zugangsdaten, sind diese korrekt, versuche einen anderen Bucket-Namen (da ein anderer %s Benutzer diesen vielleicht bereits nutzt).

en: The error reported by %s was:
de: Der zurückgegebene Fehler von %s war:

en: Failure
de: Fehler

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
de: Wir konnten den Bucket erfolgreich nutzen, aber der Versuch eine Datei in ihm zu erstellen schlug fehl.

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
de: Wir konnten den Bucket erfolgreich nutzen und sind in der Lage Dateien in ihm zu erstellen.

en: The communication with %s was encrypted.
de: Die Kommunikation mit %s war verschlüsselt.

en: The communication with %s was not encrypted.
de: Die Kommunikation mit %s war nicht verschlüsselt.

en: Please check your access credentials.
de: Bitte überprüfe deine Zugangsdaten.

en: Delete failed:
de: Löschen fehlgeschlagen:

en: S3 (Compatible)
de: S3 (Kompatibel)

en: Your UpdraftPlus Premium purchase is over a year ago. You should renew immediately to avoid losing the 12 months of free storage allowance that you get for being a current UpdraftPlus Premium customer.
de: Ihr UpdraftPlus Premium Kauf ist über ein Jahr her. Sie sollten schnellstmöglich ein weiteres Jahr bezahlen, um die 12 Monate freien Speichers zu bekommen, den Sie als aktueller UpdraftPlus Premium Kunde erhalten.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription with overdue payment. You are within the few days of grace period before it will be suspended, and you will lose your quota and access to data stored within it. Please renew as soon as possible!
de: Sie haben ein UpdraftPlus Vault Abonnement mit einer überfälligen Zahlung. Sie sind innerhalb der Zahlungsfrist, bevor der Zugang gesperrt wird, Sie den Speicherplatz und Zugang zu den Daten darin verlieren. Bitte erneuern Sie zu schnell es geht!

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription that has not been renewed, and the grace period has expired. In a few days' time, your stored data will be permanently removed. If you do not wish this to happen, then you should renew as soon as possible.
de: Sie haben ein UpdraftPlus Vault Abonnement, dass nicht erneuert wurde und die Zahlungsfrist ist verstrichen. Ein ein paar Tagen werden Ihre gespeicherten Daten permanent entfernt. Wenn Sie das nicht möchten, sollten Sie jetzt handeln.

en: UpdraftPlus Vault brings you storage that is <strong>reliable, easy to use and a great price</strong>.
de: Mit UpdraftPlus Vault erhältst du Speicher, der <strong>zuverlässig, leicht zu benutzen und preiswert</strong> ist.

en: Press a button to get started.
de: Knopf drücken zum beginnen.

en: First time user?
de: Benutzt du das Plugin zum ersten mal?

en: Show the options
de: Optionen anzeigen

en: Already purchased space?
de: Hast du bereits Speicherplatz gekauft?

en: UpdraftPlus Vault is built on top of Amazon's world-leading data-centres, with redundant data storage to achieve 99.999999999% reliability.
de: UpdraftPlus läuft in Amazons weltbesten Rechenzentren mit redundanten Datenspeichern, um eine Verfügbarkeit von 99,999999% zu erzielen.

en: Read more about it here.
de: Lies hier mehr darüber.

en: Read the FAQs here.
de: Lies die FAQ hier.

en: %s per quarter
de: %s pro Quartal

en: Payments can be made in US dollars, euros or GB pounds sterling, via card or PayPal.
de: Du kannst in US-Dollar, Euro oder GB Pounds Sterling mit Karte oder PayPal bezahlen.

en: Subscriptions can be cancelled at any time.
de: Das Abonnement kann jederzeit gekündigt werden.

en: Back...
de: Zurück ...

en: Enter your UpdraftPlus.Com email / password here to connect:
de: Gib hier deine E-Mail-Adresse und Passwort für UpdraftPlus.Com ein, um dich zu verbinden:

en: Don't know your email address, or forgotten your password?
de: Hast du deine E-Mail-Adresse oder dein Kennwort vergessen?

en: Go here for help
de: Für Hilfe schaue hier nach.

en: You are <strong>not connected</strong> to UpdraftPlus Vault.
de: Du bist <strong>nicht</strong> mit dem UpdraftPlus Vault <strong>verbunden</strong>.

en: This site is <strong>connected</strong> to UpdraftPlus Vault.
de: Diese Website ist mit dem UpdraftPlus Vault <strong>verbunden</strong>.

en: Well done - there's nothing more needed to set up.
de: Gut gemacht - mehr muss nicht eingestellt werden.

en: Vault owner
de: Vault-Besitzer

en: Quota:
de: Kontingent:

en: %s Error: you have insufficient storage quota available (%s) to upload this archive (%s).
de: %s Fehler: Du hast nicht genügend Speicherplatz frei (%s) um dieses Archiv hochzuladen (%s).

en: You can get more quota here
de: Hier kannst du deinen verfügbaren Speicherplatz erhöhen.

en: Current use:
de: Aktueller Verbrauch:

en: Get more quota
de: Kontingent erhöhen

en: Refresh current status
de: Aktuellen Status aktualisieren

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
de: Beim Versuch mit UpdraftPlus.com zu verbinden, ist ein Fehler aufgetreten.

en: You need to supply both an email address and a password
de: Du musst deine E-Mail-Adresse und ein Passwort angeben.

en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
de: UpdraftPlus.com hat geantwortet mit 'Zugang verweigert'.

en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
de: Es scheint dass die IP-Adresse (%s) deines Servers blockiert ist.

en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
de: Das bedeutet wahrscheinlich, dass Sie einen Webserver mit einer gehackten Website teilen, die in früheren Angriffe verwendet wurde.

en: To remove the block, please go here.
de: Um den Block zu entfernen, klicken Sie bitte hier.

en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
de: UpdraftPlus.com antwortete eine Antwort, die wir nicht verstehen konnten (Daten: %s)

en: You do not currently have any UpdraftPlus Vault quota
de: Du hast aktuell keinen Speicherplatz im UpdraftPlus Vault

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
de: UpdraftPlus.com antwortete, jedoch haben wir die Antwort nicht verstanden

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
de: Deine E-Mail-Adresse ist korrekt, aber dein Passwort konnte nicht von UpdraftPlus.Com verifiziert werden.

en: If you have forgotten your password, then go here to change your password on updraftplus.com.
de: Wenn Sie Ihr Kennwort vergessen haben, gehen Sie bitte zu updraftplus.com, um dieses zu ändern.

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
de: Die von dir eingegebende E-Mail-Adresse konnte von UpdraftPlus.Com nicht verifiziert werden.

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
de: Deine E-Mail Adresse und dein Passwort konnten von UpdraftPlus.com nicht verifiziert werden.

en: You do not have the UpdraftPlus %s add-on installed - get it from %s
de: Du hast nicht die UpdraftPlus %s Erweiterung installiert - bekomme sie von %s

en: %s support is available as an add-on
de: %s Unterstützung ist als Erweiterung verfügbar

en: follow this link to get it
de: folge diesem Link um es zu bekommen

en: UpdraftPlus Backups
de: UpdraftPlus Sicherungen

en: UpdraftPlus warning:
de: UpdraftPlus Warnung:

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
de: Das ist eine WordPress Multiseiten- (a.k.a. Netzwerk-) installation.

en: WordPress Multisite is supported, with extra features, by UpdraftPlus Premium, or the Multisite add-on.
de: WordPress Multiseiten werden unterstützt, mit zusätzlichen Funktionen (UpdraftPlus Premium) oder dem Multisite Add-On.

en: Without upgrading, UpdraftPlus allows <strong>every</strong> blog admin who can modify plugin settings to back up (and hence access the data, including passwords, from) and restore (including with customised modifications, e.g. changed passwords) <strong>the entire network</strong>.
de: Ohne das Upgrade erlaubt UpdraftPlus <strong>jedem</strong> Blog-Admin, der Plugin-Einstellungen verändern darf, Sicherungen zu erstellen (bedeutet: Zugang zu den Daten, inklusive Passwörter) und wiederherstellen (beinhaltet: benutzerdefinierte Modifikationen, z.B. Passwörter ändern) <strong>das gesamte Netzwerk</strong>.

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
de: (Das trifft auf alle WordPress-Backup-Plugins zu, sofern sie nicht explizit für Multiseiten-Kompatibilität geschrieben wurden).

en: UpdraftPlus is not able to directly restore this kind of entity. It must be restored manually.
de: UpdraftPlus konnte diesen Teil nicht direkt wiederherstellen. Er muss manuell wiederhergestellt werden.

en: Backup file not available.
de: Sicherungsdatei nicht verfügbar.

en: Copying this entity failed.
de: Kopieren dieses Objekts fehlgeschlagen.

en: Unpacking backup...
de: Entpacke Sicherung...

en: Decrypting database (can take a while)...
de: Entschlüssele Datenbank (das kann etwas dauern) ...

en: Database successfully decrypted.
de: Datenbank wurde erfolgreich entschlüsselt.

en: Moving old data out of the way...
de: Entferne alte Daten ...

en: Moving unpacked backup into place...
de: Verschiebe entpackte Sicherung an Stelle ...

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
de: Datenbank wiederherstellen (bei großen Websites kann das dauern - wenn der Vorgang in einen Timeout läuft (was passieren kann, wenn dein Webhoster die Ressourcen limitiert) solltest du andere Methoden, wie z.B. phpMyAdmin, nutzen) ...

en: Cleaning up rubbish...
de: Räume auf ...

en: Could not move old files out of the way.
de: Konnte alte Dateien nicht aus den Weg räumen.

en: You should check the file ownerships and permissions in your WordPress installation
de: Du solltest die Besitzer und Rechte der Dateien deiner WordPress-Installation prüfen

en: Could not delete old directory.
de: Konnte altes Verzeichnis nicht löschen.

en: Could not move new files into place. Check your wp-content/upgrade folder.
de: Konnte neue Dateien nicht an den Bestimmungsort verschieben. Kontrolliere deinen wp-content/upgrade Ordner.

en: Could not move the files into place. Check your file permissions.
de: Konnte Dateien nicht an den Bestimmungsort kopieren. Überprüfe die Datei-Berechtigungen.

en: Failed to delete working directory after restoring.
de: Löschen des Arbeitsverzeichnissen nach Wiederherstellung fehlgeschlagen.

en: Failed to unpack the archive
de: Konnte Archiv nicht entpacken

en: Failed to create a temporary directory
de: Konnte kein temporäres Verzeichnis erstellen

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
de: Konnte die verschlüsselte Datenbank nicht ins Dateisystem schreiben.

en: The directory does not exist
de: Das Verzeichnis existiert nicht.

en: UpdraftPlus needed to create a %s in your content directory, but failed - please check your file permissions and enable the access (%s)
de: UpdraftPlus musste ein(e) %s in deinem content-Verzeichnis erstellen, schlug aber fehl - überprüfe deine Dateiberechtigungen und aktiviere den Zugang (%s)

en: folder
de: Ordner

en: file
de: Datei

en: Existing unremoved folders from a previous restore exist (please use the "Delete Old Directories" button to delete them before trying again): %s
de: Es existieren nicht gelöschte Ordner von einer vorherigen Wiederherstellung (Bitte benutze den "Lösche alte Verzeichnisse" Button um sie vorher zu löschen): %s

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
de: Diese Version von UpdraftPlus weiß nicht, wie es mit den Typ der Sicherung umgehen soll.

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
de: Der WordPress-Inhaltsordner (wp-content) wurde in der ZIP-Datei nicht gefunden.

en: Files found:
de: Dateien gefunden:

en: You are using the %s webserver, but do not seem to have the %s module loaded.
de: Du benutzt den Webserver %s, scheinst jedoch das Modul %s nicht geladen zu haben.

en: Latest status:
de: Letzter Status:

en: database connection attempt failed.
de: Verbindungsversuch zur Datenbank fehlgeschlagen.

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
de: Verbindung fehlgeschlagen: BItte überprüfe Zugangs-Details, das der Datenbankserver erreichbar ist und keine Firewall die Verbindung unterbindet.

en: please wait for the rescheduled attempt
de: Bitte warte für den neu geplanten Versuch

en: No database tables found
de: Keine Datenbank-Tabellen gefunden

en: Table %s has very many rows (%s) - we hope your web hosting company gives you enough resources to dump out that table in the backup
de: Tabelle %s hat sehr viele Zeilen (%s) - wir hoffen, dass dein Webhoster dir genügend Ressourcen für einen Dump dieser Tabelle in die SIcherung.

en: Failed to open database file for reading:
de: Konnte Datenbank zum Lesen nicht öffnen:

en: An error occurred whilst closing the final database file
de: Beim schließen der finalen Datenbankdatei ist ein Fehler aufgetreten.

en: Could not open the backup file for writing
de: Konnte die Sicherungsdatei nicht zum schreiben öffnen.

en: Infinite recursion: consult your log for more information
de: Unendliche Rekursion: Schau in der Log-Datei für weitere Informationen nach

en: %s: unreadable file - could not be backed up (check the file permissions and ownership)
de: %s: nicht lesbare Datei - konnte nicht gesichert werden (überprüfe Besitz und Dateirechte)

en: %s: unreadable file - could not be backed up
de: %s: nicht lesbare Datei - konnte nicht gesichert werden.

en: Failed to open the zip file (%s) - %s
de: Konnte die ZIP-Datei (%s) nicht öffnen - %s

en: A very large file was encountered: %s (size: %s Mb)
de: Es wurde eine sehr große Datei gefunden: %s (Größe: %s MB)

en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
de: Der freie Speicherplatz auf deinem Hosting-Account ist gering - nur noch %s MB verbleiben

en: The zip engine returned the message: %s.
de: Die ZIP-Engine meldete die Meldung: %s

en: A zip error occurred
de: Ein ZIP-Fehler ist aufgetreten

en: your web hosting account appears to be full; please see: %s
de: Ihr Webhosting-Account scheint voll zu sein; sehen Sie bitte: %s

en: check your log for more details.
de: Überprüfe das Log-File für mehr Details.

en: %s error: %s
de: %s Fehler: %s

en: No log files were found.
de: Es wurden keine Log-Dateien gefunden.

en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
de: Die zulässige Speichernutzung (RAM) für PHP ist sehr gering (%s MB) - du solltest diesen Wert erhöhen, Fehler zu vermeiden (frage bei deinem Webhoster nach Hilfe)

en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
de: Dein freier Speicherplatz ist sehr niedrig - es sind noch %s MB übrig

en: %s Error: Failed to open local file
de: %s Fehler: Konnte die lokale Datei nicht öffnen

en: %s error - failed to re-assemble chunks
de: %s Fehler - konnte Teile nicht wieder zusammenführen

en: Error opening local file: Failed to download
de: Fehler beim Öffnen lokaler Datei: Herunterladen fehlgeschlagen

en: Error - failed to download the file
de: Fehler - konnte Datei nicht herunterladen

en: Others
de: Andere

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
de: Deine Webseite wird unregelmäßig besucht und UpdraftPlus bekommt nicht die Ressourcen, die es braucht; bitte lies diese Seite:

en: Could not create files in the backup directory. Backup aborted - check your UpdraftPlus settings.
de: Konnte keine Dateien im Sicherungsverzeichnis anlegen. Sicherung abgebrochen - überprüfe deine UpdraftPlus-Einstellungen.

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
de: Eine oder mehrere Sicherungen wurden beim Scan des Remote Speichers hinzugefügt; beachte, dass diese Sicherungen nicht automatisch von den "Behalten" Einstellungen unberührt bleiben; du musst sie manuell löschen.

en: The backup apparently succeeded (with warnings) and is now complete
de: Die Sicherung ist (mit Warnungen) abgeschlossen und nun komplett.

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
de: Der Sicherungsversuch ist beendet, anscheinend nicht erfolgreich

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
de: Die Sicherung wurde nicht beendet; eine Wiederaufnahme ist geplant

en: Could not read the directory
de: Konnte das Verzeichnis nicht lesen

en: Could not save backup history because we have no backup array. Backup probably failed.
de: Konnte Sicherungs-Historie nicht speichern, da es kein Sicherungs-Array gibt. Das Backup ist wahrscheinlich fehlgeschlagen.

en: Decryption failed. The database file is encrypted, but you have no encryption key entered.
de: Entschlüsselung fehlgeschlagen. Die Datenbank ist verschlüsselt, jedoch hast du keinen Entschlüsselungs-Schlüssel angegeben.

en: Decryption failed. The most likely cause is that you used the wrong key.
de: Entschlüsselung fehlgeschlagen. Du hast womöglich einen falschen Schlüssel angegeben.

en: The decryption key used:
de: Der Entschlüsselungs-Schlüssel der benutzt wurde:

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: Want more features or paid, guaranteed support? Check out UpdraftPlus.Com
de: Du möchtest mehr Funktionen oder bezahlten, garantierten Support? Gehe zu UpdraftPlus.com

en: Can you translate? Want to improve UpdraftPlus for speakers of your language?
de: Kannst du übersetzen? Möchtest du UpdraftPlus für Gleichsprachige verbessern?

en: UpdraftPlus is on social media - check us out here:
de: UpdraftPlus ist in sozialen Netzwerken - schau vorbei:

en: Check out WordShell
de: Teste WordShell

en: manage WordPress from the command line - huge time-saver
de: Verwalte WordPress von der Kommandozeile aus - eine große Zeitersparnis

en: Like UpdraftPlus and can spare one minute?
de: Magst du UpdraftPlus und kannst eine Minute entbehren?

en: Please help UpdraftPlus by giving a positive review at wordpress.org
de: Bitte hilf UpdraftPlus by giving a positive Review at wordpress.org

en: Follow this link to sign up for the UpdraftPlus newsletter.
de: Diesem Link folgen um sich beim Newsletter für UpdraftPlus anzumelden.

en: Need even more features and support? Check out UpdraftPlus Premium
de: Du brauchst mehr Funktionen und Unterstützung? Schau dir UpdraftPlus Premium an

en: Subscribe to the UpdraftPlus blog to get up-to-date news and offers
de: Abonniere den UpdraftPlus-Blog, um aktuelle Neuigkeiten und Angebote zu erhalten

en: Blog link
de: Blog-Link

en: RSS link
de: RSS-Link

en: Check out UpdraftPlus.Com for help, add-ons and support
de: Schau dir UpdraftPlus.Com für Hilfe, Erweiterungen und Unterstützugn an.

en: Decryption failed. The database file is encrypted.
de: Entschlüsselung fehlgeschlagen. Die Datenbank-Datei ist verschlüsselt.

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem.
de: Konnte die entschlüsselte Datenbank nicht ins Dateisystem schreiben.

en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
de: Die Datenbank ist zu klein für eine korrekte WordPress-Datenbank (Größe: %s KB).

en: Failed to open database file.
de: Konnte Datenbankdatei nicht öffnen.

en: (version: %s)
de: (Version: %s)

en: This backup set is from a different site - this is not a restoration, but a migration. You need the Migrator add-on in order to make this work.
de: Dieses Sicherungsset ist von einer anderen Website - das ist keine Wiederherstellung, sondern eine Migration. Du brauchst das Migrations-Add-On, um fortzufahren.

en: You are importing from a newer version of WordPress (%s) into an older one (%s). There are no guarantees that WordPress can handle this.
de: Du importierst aus einer neuen WordPress-Version (%s) in eine ältere (%s). Es gibt keine Garantie, dass WordPress das verträgt.

en: The site in this backup was running on a webserver with version %s of %s.
de: Die Website in diesem Backup lief auf einem Webserver mit der Version %s von %s.

en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
de: Das ist signifikant neuer als die Server-Version auf der du die Sicherung wiederherstellst (Version %s).

en: You should only proceed if you cannot update the current server and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc. are compatible with the older %s version.
de: Du solltest nur dann fortfahren, wenn du den Server nicht aktualisieren kannst und dir sicher bist (und das Risiko bereit bist einzugehen), dass deine Plugins/Themes/etc kompatibel mit der älteren Version %s sind.

en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
de: Alle Support-Anfragen, die mit %s zu tun haben, sollten an deinen Webhoster gestellt werden.

en: Backup label:
de: Sicherungslabel:

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
de: Bei dir läuft ein WordPress-Netzwerk - deine Sicherung jedoch ist keine einer Netzwerks-Website.

en: Your backup is of a WordPress multisite install; but this site is not. Only the first site of the network will be accessible.
de: Deine Sicherung stammt von einer WordPress-Netzwerk-Installation; aber diese Website nicht. Nur die erste Website aus dem Netzwerk wird verfügbar sein.

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
de: Wenn du eine Netzwerk-Sicherung wiederherstellen möchtest, solltest du vorher deine WordPress-Installation als Netzwerk konfigurieren.

en: Site information:
de: Website-Informationen:

en: The database backup uses MySQL features not available in the old MySQL version (%s) that this site is running on.
de: Das Datenbank-Backup benutzt MySQL-Funktionen, die in der alten MySQL-Version (%s), mit der diese Website läuft, nicht verfügbar sind.

en: You must upgrade MySQL to be able to use this database.
de: Du musst MySQL aktualisieren, um diese Datenbank benutzen zu können.

en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
de: Der Datenbank-Sicherung fehlen WordPress-Kern Tabellen: %s

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
de: UpdraftPlus konnte den Tabellen-Prefix beim Scannen der Datenbanksicherung nicht finden.

en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
de: Die PHP-Installation deines Webservers hat folgende deaktivierte Funktionen: %s

en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
de: Dein Hoster muss diese Funktionen aktivieren, bevor %s funktioniert.

en: restoration
de: Wiederherstellung

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
de: Die Datenbank-Datei scheint doppelt komprimiert zu sein - die Website, von der du sie heruntergeladen hast, ist wahrscheinlich falsch konfiguriert.

en: The attempt to undo the double-compression failed.
de: Der Versuch die doppelte Kompression rückgängig zu machen schlug fehl.

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
de: Der Versuch die doppelte Kompression rückgängig zu machen war erfolgreich.

en: The %s authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it. Try disabling your other plugins and switching to a default theme. (Specifically, you are looking for the component that sends output (most likely PHP warnings/errors) before the page begins. Turning off any debugging settings may also help).
de: Die %s Authentifizierung konnte nicht weiterarbeiten, weil etwas anderes auf deiner Website dies behindert. Versuche deine anderen Plugins testweise zu deaktivieren und schalte auf ein Standardtheme um. (Um es genauer auszudrücken: Du suchst nach einer Komponente, die Ausgaben sendet (meist PHP-Warnungen/Fehler), bevor die Website beginnt. Das Ausschalten von Debugging-Einstellungen kann auch helfen).

en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
de: Du musst dich erneut mit %s authentifizieren, deine vorhandenen Zugangsdaten funktionieren nicht.

en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
de: Die maximale Verbindungszeit wurde durch die %s Verbindung erreicht; wenn der Server korrekt war, liegt es höchstwahrscheinlich an einer Firewall - überprüfe das mit deinem Hoster.

en: Authorisation failed (check your credentials)
de: Authorisierung ist fehlgeschlagen (überprüfe deine Logindaten)

en: Get your API key <a href="https://mycloud.rackspace.com/">from your Rackspace Cloud console</a> (read instructions <a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key">here</a>), then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
de: Hole deinen API-Key <a href="https://mycloud.rackspace.com/">von deiner Rackspace-Cloud-Konsole</a> (lies die Anweisungen <a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key">hier</a>), dann wähle einen Kontainer-Namen für die Speicherung. Dieser Kontainer wird für dich erstellt, sollte er noch nicht existieren.

en: Also, you should read this important FAQ.
de: Außerdem solltest du diese wichtige FAQ lesen.

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
de: Erstellte Accounts auf rackspacecloud.com sind US-Account; Erstellte Accounts auf rackspace.co.uk sind UK-Accounts.

en: US or UK-based Rackspace Account
de: US oder UK-basierter Rackspace Account

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
de: Erstellte Accounts auf rackspacecloud.com sind US-Account; Erstellte Accounts auf rackspace.co.uk sind UK-Accounts.

en: US (default)
de: US (Standard)

en: Cloud Files Storage Region
de: Cloud Files Speicher Region

en: Dallas (DFW) (default)
de: Dallas (DFW) (Standard)

en: Northern Virginia (IAD)
de: Nord-Virginia (IAD)

en: Cloud Files Username
de: Cloud Files Benutzername

en: To create a new Rackspace API sub-user and API key that has access only to this Rackspace container, use this add-on.
de: Benutze dieses Add-On, um einen neuen Rackspace API-Benutzer und API-Schlüssel zu erstellen, der nur Zugang zu diesem Rackspace-Container hat.

en: Cloud Files API Key
de: Cloud Files API-Schlüssel

en: API key
de: API Schlüssel

en: Username
de: Benutzername

en: %s authentication failed
de: %s Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Cloud Files error - failed to create and access the container
de: Cloud Files Fehler - konnte den Container nicht anlegen und betretem

en: %s Error: Failed to upload
de: %s Fehler: Hochladen fehlgeschlagen

en: Cloud Files error - failed to upload file
de: Cloud Files Fehler - Hochladen fehlgeschlagen

en: %s error - failed to upload file
de: %s Fehler - Konnte Datei nicht hochladen

en: No settings were found
de: Keine Einstellungen wurden gefunden

en: %s Error
de: %s Fehler

en: Error downloading remote file: Failed to download
de: Fehler beim Herunterladen von Datei: Konnte nicht herunterladen

en: Error - no such file exists at %s
de: Fehler - es existert keine solche Datei auf %s

en: Error - failed to download the file from %s
de: Fehler - konnte die Datei nicht von %s herunterladen

en: Test %s Settings
de: Teste %s Einstellungen

en: %s settings test result:
de: %s Einstellungs Testergebnis:

en: %s is a great choice, because UpdraftPlus supports chunked uploads - no matter how big your site is, UpdraftPlus can upload it a little at a time, and not get thwarted by timeouts.
de: %s ist eine gute Wahl, weil UpdraftPlus Teil-Uploads unterstützt - egal wie groß deine Seite ist, UpdraftPlus wird sie hochladen können - Stück für Stück, ohne durch Timeouts unterbrochen zu werden.

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support.
de: Die PHP-Installation deines Webservers enthält ein benötigtes Modul (%s) nicht. Kontaktiere deinen Webhoster.

en: UpdraftPlus's %s module <strong>requires</strong> %s. Please do not file any support requests; there is no alternative.
de: Das UpdraftPlus Modul %s <strong>benötigt</strong> %s. Bitte erstelle keine Support-Anfragen; es gibt keine Alternative.

en: US or UK Cloud
de: US oder UK Cloud

en: Cloud Files username
de: Cloud Files Benutzername

en: Cloud Files API key
de: Cloud Files API-Schlüssel

en: Cloud Files container
de: Cloud Files Container

en: Failure: No container details were given.
de: Fehler: Keine Container-Details waren angegeben.

en: Cloud Files authentication failed
de: Cloud Files Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
de: Cloud Files Fehler - Betreten des Containers erfolgreich, aber erzeugen einer Datei darin schlug fehl

en: Success
de: Erfolg

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
de: Betreten des Containers und erzeugen von Dateien darin erfolgreich.

en: You do not appear to be authenticated with Dropbox
de: Du scheinst bei Dropbox nicht authentifiziert zu sein

en: Dropbox error: %s (see log file for more)
de: Dropbox Fehler: %s (siehe Log-Datei für mehr)

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded has %d bytes remaining (total size: %d bytes)
de: Account voll: Dein %s Account hat nur noch %d Byte frei, es fehlen bei der hochzuladenen Datei noch %d Byte (gesamte Größe: %d Byte)

en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
de: Fehler: Hochladen der Datei nach %s fehlgeschlagen (siehe Log-Datei für weitere Informationen)

en: %s did not return the expected response - check your log file for more details
de: %s ergab nicht die erwartete Antwort - prüfe deine Log-Dateien für weitere Details

en: %s returned an unexpected HTTP response: %s
de: %s gab eine unerwartete HTTP-Antwort: %s

en: You do not appear to be authenticated with %s (whilst deleting)
de: Du scheinst nicht mit %s authentifiziert zu sein (beim Löschen)

en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
de: Konnte beim Löschen %s nicht betreten (siehe Log-Datei für mehr)

en: You do not appear to be authenticated with %s
de: Du scheinst nicht mit %s authentifiziert zu sein

en: Need to use sub-folders?
de: Sollen Unterordner benutzt werden?

en: Backups are saved in
de: Sicherungen sind gespeichert unter

en: If you back up several sites into the same Dropbox and want to organise with sub-folders, then
de: Wenn du mehrere Websites in dieselbe Dropbox sichern und diese mit Unterordnern organisieren möchtest, dann

en: there's an add-on for that.
de: gibt es eine Erweiterung dafür.

en: Authenticate with %s
de: Mit %s authentifizieren

en: (You appear to be already authenticated).
de: (Du scheinst bereits authentifiziert zu sein)

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and click this link to complete authentication with %s.
de: <strong>Nachdem</strong> du deine Einstellungen gespeichert hast (mit dem Klicken von „Einstellungen Speichern“ unten), kehre einmalig hierher zurück und klicke diesen Link, um die Authentisierung mit %s fertig zu stellen.

en: Account holder's name: %s.
de: Name von Account-Besitzer: %s

en: %s authentication
de: %s Authentifizierung

en: Success:
de: Erfolg:

en: you have authenticated your %s account
de: du hast deinen %s Account authentifiziert

en: though part of the returned information was not as expected - your mileage may vary
de: schwieriger Anteil an zurückgegebenen Informationen nicht erwartet - das Ergebnis könnte anders sein

en: Your %s account name: %s
de: Dein %s Account-Name: %s

en: Your %s quota usage: %s %% used, %s available
de: Deine %s Speicherbenutzung: %s %% benutzt, %s verfügbar

en: This backup archive is %s MB in size - the attempt to send this via email is likely to fail (few email servers allow attachments of this size). If so, you should switch to using a different remote storage method.
de: Dieses Sicherungsarchiv ist %s MB groß - der Versuch dieses per E-Mail zu versenden wird höchstwahrscheinlich fehlschlagen (nur wenige Mail-Server erlauben Anhänge dieser Größe). Schlägt es fehl, sollten Sie zu einer anderen Remote-Speicher-Methode wechseln.

en: Unknown
de: unbekannt

en: next resumption: %d (after %ss)
de: Nächste Wiederaufnahme: %d (nach %ss)

en: last activity: %ss ago
de: Letzte Aktivität vor: %ss

en: Job ID: %s
de: Auftrags-ID: %s

en: show log
de: Zeige Log

en: Note: the progress bar below is based on stages, NOT time. Do not stop the backup simply because it seems to have remained in the same place for a while - that is normal.
de: Hinweis: Der Fortschrittsbalken unten basiert auf Schritten, NICHT Zeit. Stoppe das Backup nicht, nur weil der Balken einen Moment stehen bleibt - das ist normal.

en: Warning: %s
de: Warnung: %s

en: Remove old directories
de: Entferne alte Verzeichnisse

en: Old directories successfully removed.
de: Alte Verzeichnisse erfolgreich entfernt.

en: Old directory removal failed for some reason. You may want to do this manually.
de: Entfernen alter Verzeichnisse aus irgendeinem Grund fehlgeschlagen. Vielleicht möchtest du es manuell probieren.

en: Failed
de: Fehlgeschlagen.

en: OK
de: Okay

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
de: Das Erstellen des Verzeichnisses schlug fehl.

en: The folder was created, but we had to change its file permissions to 777 (world-writable) to be able to write to it. You should check with your hosting provider that this will not cause any problems
de: Das Verzeichnis wurde angelegt, jedoch ließen sich seine Berechtigungen nicht zu 777 (welt-lesbar) ändern, damit wir darin schreiben können. Du solltest prüfen, ob das keine Probleme verursacht.

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
de: Das Verzeichnis existiert, dein Webserver hat jedoch keine Berechtigungen darin zu schreiben.

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
de: Du wirst mit deinem Webhoster reden müssen, um herauszufinden, wie du einem WordPress-Plugin das Recht geben kannst, in das Verzeichnis zu schreiben.

en: incremental backup; base backup: %s
de: incrementelle Sicherung; Basis-Sicherung: %s

en: No backup has been completed
de: Kein Backup wurde fertiggestellt

[ctx: i.e. Non-automatic]
en: Manual
de: Manuell

en: Every %s hours
de: Alle %s Stunden

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Fortnightly
de: Vierzehntägig

en: Monthly
de: Monatlich

en: and retain this many scheduled backups
de: und bewahre folgende Anzahl geplanter Sicherungen

en: Incremental file backup schedule
de: Inkrementeller Dateisicherungs-Plan

en: Tell me more about incremental backups
de: Erzähl mir mehr von Inkrementellen Sicherungen

en: To fix the time at which a backup should take place,
de: Um die Zeit festzulegen, zu der eine Sicherung stattfinden soll,

en: e.g. if your server is busy at day and you want to run overnight
de: z.B. wenn dein Server tagsüber sehr beschäftigt ist und du diese nachts durchführen möchtest

en: use UpdraftPlus Premium
de: Benutze UpdraftPlus Premium

en: Include in files backup
de: Zu Datei-Sicherung hinzufügen

en: The above directories are everything, except for WordPress core itself which you can download afresh from WordPress.org.
de: Die obigen Verzeichnisse beinhalten alles, außer den WordPress-Kern selbst, welchen du erneut von WordPress.org herunterladen kannst.

en: See also the "More Files" add-on from our shop.
de: Schau dir das "More Files" Add-On in unserem Shop an

en: Database Options
de: Datenbank Optionen

en: Database encryption phrase
de: Datenbank-Verschlüsselungs-Phrase

en: Don't want to be spied on? UpdraftPlus Premium can encrypt your database backup.
de: Du möchtest nicht ausspioniert werden? UpdraftPlus Premium kann deine Datenbank-Sicherungen verschlüsseln.

en: It can also backup external databases.
de: Es kann außerdem externe Datenbanken sichern.

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
de: Hier kannst du eine verschlüsselte Datenbank manuell entschlüsseln.

en: Manually decrypt a database backup file
de: Entschlüssle manuell eine Datenbank-Sicherungsdatei

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
de: Ziehe verschlüsselte Datenbank-Dateien (db.gz.crypt Dateien) hierher, um diese zur Entschlüsselung hochzuladen.

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
de: oder

en: First, enter the decryption key
de: Gebe zuerst einen Enschlüsselungs-Schlüssel an

en: Back up more databases
de: Sichere weitere Datenbanken

en: Reporting
de: Berichten

en: Email
de: E-Mail

en: Check this box to have a basic report sent to
de: Aktiviere dies, um einen Standardbericht zu senden an:

en: your site's admin address
de: Administrator-Adresse deiner Website

en: For more reporting features, use the Reporting add-on.
de: Benutze das Reporting Add-On für weitere Berichtsfeatures.

en: Sending Your Backup To Remote Storage
de: Sende deine Sicherung zum Remote-Speicher

en: Choose your remote storage
de: Wähle deinen Online-Speicher

en: None
de: keine

en: You can send a backup to more than one destination with an add-on.
de: Mit einem Zusatzpaket kannst du Sicherungen zu mehr als einem Speicherort senden.

en: If you choose no remote storage, then the backups remain on the web-server. This is not recommended (unless you plan to manually copy them to your computer), as losing the web-server would mean losing both your website and the backups in one event.
de: Wenn du keinen Remote-Speicher auswählst, bleiben deine Sicherungen auf dem Webserver. Das ist nicht zu empfehlen (außer, du kopierst sie manuell an einen anderen Ort), da der Verlust des Webservers den gleichzeitigen Verlust deiner Website und der Sicherungen bedeuten würde.

en: Advanced / Debugging Settings
de: Erweitert / Debugging-Einstellungen

en: Expert settings
de: Experten-Einstellungen

en: Show expert settings
de: Zeige Experten-Einstellungen

en: click this to show some further options; don't bother with this unless you have a problem or are curious.
de: Klicke hier, um weitere Optionen anzuzeigen; schau nach, wenn du Probleme hast oder neugierig bist.

en: Debug mode
de: Debug-Modus

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
de: Wähle das, um mehr Informationen und E-Mails zu Sicherungsfortschritten zu erhalten - nützlich, wenn etwas schiefläuft.

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
de: Das wird dafür sorgen, dass Debugging-Ausgaben aller Plugins auf dieser Seite gezeigt werden - sei daher nicht überrascht diese zu sehen.

en: Split archives every:
de: Teile das Archiv alle:

en: UpdraftPlus will split up backup archives when they exceed this file size. The default value is %s megabytes. Be careful to leave some margin if your web-server has a hard size limit (e.g. the 2 GB / 2048 MB limit on some 32-bit servers/file systems).
de: UpdraftPlus wird Backups-Archive aufteilen, wenn sie diese Dateigröße überschreiten. Der Standard-Wert ist %s Megabyte. Sei vorsichtig und lasse ein wenig Luft, wenn dein Webserver ein festes Größenlimit hat (z.B. die 2GB / 2048MB Speichergrenze mancher 32-Bit-Systeme/Dateisysteme).

en: Delete local backup
de: Lösche lokale Sicherung

en: Check this to delete any superfluous backup files from your server after the backup run finishes (i.e. if you uncheck, then any files despatched remotely will also remain locally, and any files being kept locally will not be subject to the retention limits).
de: Wähle diese Option, um alle überflüssigen Sicherungsdateien von deinem Server nach der Sicherung zu löschen (bedeutet, dass wenn du diese Funktion deaktivierst, alle fernen Dateien auch lokal bestehen bleiben und alle lokalen Dateien nicht relevant für die Speicherlimits sind).

en: Backup directory
de: Sicherungs-Verzeichnis

en: Backup directory specified is writable, which is good.
de: Das definierte Sicherungsverzeichnis ist beschreibbar, das ist gut.

en: Backup directory specified does <b>not</b> exist.
de: Angegebenes Sicherungs-Verzeichnis existiert <b>nicht</b>.

en: Backup directory specified exists, but is <b>not</b> writable.
de: Angegebenes Sicherungsverzeichnis existiert, ist jedoch <b>nicht</b> schreibbar.

en: Click here to attempt to create the directory and set the permissions
de: Klicke hier, um zu versuchen das Verzeichnis zu erstellen und die Rechte zu setzen.

en: or, to reset this option
de: oder, um diese Option zurückzusetzen

en: click here
de: Klicke hier

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
de: Wenn dies fehlschlägt, prüfe die Berechtigungen auf deinem Server oder ändere das Verzeichnis in eines, dass vom Webserver-Prozess beschrieben werden darf.

en: This is where UpdraftPlus will write the zip files it creates initially.  This directory must be writable by your web server. It is relative to your content directory (which by default is called wp-content).
de: Hier schreibt UpdraftPlus seine Archive hinein. Das Verzeichnis muss für denen Webserver beschreibbar sein. Es ist relativ zum Content-Ordner (standardmäßig wp-content).

en: <b>Do not</b> place it inside your uploads or plugins directory, as that will cause recursion (backups of backups of backups of...).
de: Platziere es <b>auf keinen Fall</b> in dein upload- oder plugin-Verzeichnis, da dies Schleifen bewirken würde (Sicherungen von Sicherungen..).

en: Use the server's SSL certificates
de: Benutze das SSL-Zertifikat des Servers

en: By default UpdraftPlus uses its own store of SSL certificates to verify the identity of remote sites (i.e. to make sure it is talking to the real Dropbox, Amazon S3, etc., and not an attacker). We keep these up to date. However, if you get an SSL error, then choosing this option (which causes UpdraftPlus to use your web server's collection instead) may help.
de: Standardmäßig benutzt UpdraftPlus zum verifizieren der Identität anderer Websites einen eigenen Speicher für SSL-Zertifikate (d.h. um sicherzustellen, dass wir uns wirklich mit der echten Dropbox, Amazon S3, etc unterhalten und nicht mit einem Angreifer). Wir aktualisieren diese regelmäßig. Solltest du einen SSL-Fehler erhalten, wähle diese Option (dadurch wird die Sammlung deines Webservers benutzt), es könnte helfen.

en: Do not verify SSL certificates
de: Verifiziere keine SSL-Zertifikate

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from verifying the identity of encrypted sites that it connects to (e.g. Dropbox, Google Drive). It means that UpdraftPlus will be using SSL only for encryption of traffic, and not for authentication.
de: Mit dem Auswählen dieser Option, verifiziert UpdraftPlus die Identität der verschlüsselten Websites, zu denen es verbindet (z.B. Dropbox, Google Drive), nicht. Das bedeutet, dass UpdraftPlus SSL nur für die Verschlüsselung des Datenverkehrs, aber nicht für die Authentifizierung verwendet.

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
de: Beachte, dass nicht alle Cloud-Sicherungs-Methoden zwingend SSL-Authentifizierung voraussetzen.

en: Disable SSL entirely where possible
de: Deaktiviere SSL komplett, sofern möglich

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from using SSL for authentication and encrypted transport at all, where possible. Note that some cloud storage providers do not allow this (e.g. Dropbox), so with those providers this setting will have no effect.
de: Mit dem Äuswählen diese Option, verringerst du die Sicherheit, indem UpdraftPlus das Nutzen von SSL für Authentifizierung und den verschlüsselten Transport deaktivierst. Beachte, dass einige Cloud-Speicher-Dienste (z.B. Dropbox) dies nicht erlaubten - daher wird diese Einstellung mit diesen Providern keinen Effekt haben.

en: See this FAQ also.
de: Siehe auch die FAQ.

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Your wp-content directory server path: %s
de: Dein wp-content-Verzeichnis Serverpfad: %s

en: Any other directories found inside wp-content
de: Andere Verzeichnisse, die in wp-content gefunden wurden

en: Exclude these:
de: Überspringe diese:

en: If entering multiple files/directories, then separate them with commas. For entities at the top level, you can use a * at the start or end of the entry as a wildcard.
de: Mehrere Dateien/Verzeichnisse müssen mit Kommerta getrennt werden. Du kannst * am Anfang oder Ende des Eintrages als Platzhalter verwenden.

en: Your web server's PHP installation does not included a <strong>required</strong> (for %s) module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
de: Die PHP-Installation deines Webservers entält ein <strong>benötigtes</strong> (für (%s) Modul (%s) nicht. Bitte kontaktiere deinen Webhoster und bitte ihn, dieses zu aktivieren.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. Communications with %s will be unencrypted. ask your web host to install Curl/SSL in order to gain the ability for encryption (via an add-on).
de: Die PHP-/CURL-Installation unterstützt keinen HTTPS-Zugang. Die Kommunikation mit %s wird unverschlüsselt sein. Bitte deinen Webhoster CURL mit SSL zu installieren, um (via Add-On) verschlüsseln zu können.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. We cannot access %s without this support. Please contact your web hosting provider's support. %s <strong>requires</strong> Curl+https. Please do not file any support requests; there is no alternative.
de: Die PHP-/CURL-Installation unterstützt keinen HTTPS-Zugang. Wir können %s ohne diesen nicht nutzen. Bitte kontaktiere deinen Webhoster. %s <strong>verlangt</strong> CURL+HTTPS. Bitte erstelle bei uns keine Support-Anfrage; es gibt keine Alternative.

en: Good news: Your site's communications with %s can be encrypted. If you see any errors to do with encryption, then look in the 'Expert Settings' for more help.
de: Gute Neuigkeiten: Die Kommunikation deiner Seite mit %s kann verschlüsselt werden. Wenn du Fehler finden solltest, sieh in den 'Experten-Einstellungen' für mehr Hilfe nach.

en: You have not yet made any backups.
de: Du hast noch keine Sicherungen erstellt.

en: Backup date
de: Sicherungsdatum

en: Backup data (click to download)
de: Sicherungsdaten (zum Herunterladen klicken)

en: Backup sent to remote site - not available for download.
de: Sicherung zu Remote-Website gesendet - nicht zum Herunterladen verfügbar.

en: Site
de: Website

en: unknown source
de: Unbekannte Quelle

en: Database (created by %s)
de: Datenbank (erzeugt durch %s)

en: External database
de: Externe Datenbank

en: Backup created by: %s.
de: Sicherung wurde erzeugt von: %s

en: Files and database WordPress backup (created by %s)
de: Wordpress Dateien und Datenbank Sicherung (erstellt von %s)

en: Files backup (created by %s)
de: Dateisicherung (erstellt von %s)

en: Press here to download
de: Hier drücken zum Herunterladen

en: (%d archive(s) in set).
de: (%d Archiv(e) im Set)

en: You appear to be missing one or more archives from this multi-archive set.
de: Es scheint ein oder mehrere Archiv(e) dieses Multi-Archivs zu fehlen.

en: (Not finished)
de: (nicht fertig)

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
de: Wenn du mehr Sicherungen siehst, als du erwartest, dann könnte es darin liegen, dass das Löschen alter Sicherungen erst mit der Fertigstellung einer neuen Sicherung in Kraft tritt.

en: (backup set imported from remote location)
de: (Sicherung von Remote-Speicher importiert)

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
de: Nach dem drücken dieses Buttons, hast du die Möglichkeiten die wiederherzustellenden Komponenten auszuwählen.

en: Delete this backup set
de: Lösche dieses Sicherungs-Set

en: View Log
de: Log anschauen

en: This backup does not exist in the backup history - restoration aborted. Timestamp:
de: Diese Sicherung existiert in der Sicherungshistorie nicht - Wiederherstellung abgebrochen. Zeitstempel:

en: Backup does not exist in the backup history
de: Sicherung existiert nicht in der Sicherungs-Historie

en: Why am I seeing this?
de: Warum sehe ich das?

en: UpdraftPlus Restoration: Progress
de: UpdraftPlus Wiederherstellung: Fortschritt

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
de: Folge dem Link zum Herunterladen der Log-Datei der Wiederherstellung (benötigt für Supportanfragen).

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
de: ABBRUCH: Konnte die Informationen, welche Einheiten wiederherzustellen sind, nicht finden.

en: If making a request for support, please include this information:
de: Bei einer Support-Anfrage, füge diese Informationen bei:

en: Final checks
de: Letzte Prüfungen

en: Skipping restoration of WordPress core when importing a single site into a multisite installation. If you had anything necessary in your WordPress directory then you will need to re-add it manually from the zip file.
de: Wiederherstellung des WordPress-Kerns überspringen, wenn eine einzelne Website in eine Netzwerk-Installation importiert wird. Wenn du etwas notwendiges in deinem WordPress-Verzeichnis hattest, musst du dieses manuell aus der ZIP-Datei wieder hinzufügen.

en: Looking for %s archive: file name: %s
de: Suche nach %s Archiv: Dateiname: %s

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
de: Datei ist lokal nicht vorhanden - benötigt den Empfang vom Netzwerkspeicher

en: Archive is expected to be size:
de: Die zu erwartene Archivgröße:

en: file is size:
de: Datei hat die Größe:

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
de: Die Sicherungsaufzeichnungen enthalten keine korrekte Größe dieser Datei.

en: Could not find one of the files for restoration
de: Konnte eine Datei für die Wiederherstellung nicht finden.

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: %s - could not back this entity up; the corresponding directory does not exist (%s)
de: %s - konnte diesen Teil nicht sichern; das entsprechende Verzeichnis existiert nicht (%s).

en: Could not create %s zip. Consult the log file for more information.
de: Konnte das ZIP %s nicht erstellen. Sieh in der Log-Datei für weitere Informationen nach.

en: Full backup
de: Volle Sicherung

en: Incremental
de: Inkrementell

en: Files and database
de: Dateien und Datenbank

en: Files (database backup has not completed)
de: Dateien (Datenbank wurde nicht fertiggestellt)

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
de: Nur Dateien (Datenbank war kein Bestandteil dieses Plans)

en: Database (files backup has not completed)
de: Datenbank (Dateisicherung wurde nicht fertiggestellt)

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
de: Nur Datenbank (Dateien waren nicht Bestandteil dieses Plans)

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
de: Unbekannte/Unerwarteter Fehler - bitte erstelle eine Support-Anfrage

en: Errors encountered:
de: Fehler aufgetreten:

en: Warnings encountered:
de: Warnungen aufgetreten:

en: The log file has been attached to this email.
de: Die Log-Datei wurde der E-Mail angehängt.

en: Backed up: %s
de: Gesichert: %s

en: Email reports created by UpdraftPlus (free edition) bring you the latest UpdraftPlus.com news
de: E-Mail-Report von UpdraftPlus (kostenfreie Version) erstellt, bringen dir die neuesten UpdraftPlus.com Nachrichten

en: read more at %s
de: Lies mehr auf %s

en: Backup of:
de: Sicherung von:

en: WordPress backup is complete
de: WordPress Sicherung vollständig

en: Backup contains:
de: Sicherung beinhaltet:

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
de: Konnte diesen Auftrag nicht finden - vielleicht wurde er schon beendet?

en: Messages:
de: Nachrichten:

en: Error: unexpected file read fail
de: Fehler: Ein unerwarteter Lesefehler

en: The log file could not be read.
de: Die Log-Datei konnte nicht gelesen werden.

en: Download failed
de: Herunterladen fehlgeschlagen

en: Download in progress
de: Herunterladen in Bearbeitung

en: No local copy present.
de: Keine lokale Sicherung vorhanden.

en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
de: Sicherungsverzeichnis (%s) ist nicht schreibbar oder existiert nicht.

en: You will find more information about this in the Settings section.
de: Mehr Informationen hierzu findest du in den Einstellungen.

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: This file could not be uploaded
de: Diese Datei konnte nicht hochgeladen werden.

en: This backup was created by %s, and can be imported.
de: Die Sicherung wurde durch %s erstellt und kann importiert werden.

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
de: Falsches Dateinamen-Format - diese Datei sieht nicht so aus, als würde so von UpdraftPlus erstellt worden sein

en: This looks like a file created by UpdraftPlus, but this install does not know about this type of object: %s. Perhaps you need to install an add-on?
de: DIe ssieht aus wie eine von UpdraftPlus erzeugte Datei, aber die Software konnte mit dem Typ des Objekts %s nichts anfangen. Musst du vielleicht ein Add-On installieren?

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
de: Falsches Dateinamen-Format - es sieht nicht so aus, als wäre das eine verschlüsselte Datenbankdatei, erstellt von UpdraftPlus

en: News
de: Neuigkeiten

en: Support
de: Unterstützung

en: Newsletter sign-up
de: Newsletter Anmeldung

en: Lead developer's homepage
de: Website des leitenden Entwicklers

en: More plugins
de: Mehr Plugins

en: Actions
de: Aktionen

en: Return to UpdraftPlus Configuration
de: Kehre zur UpdraftPlus Konfiguration zurück

en: Backup directory could not be created
de: Sicherungsverzeichnis konnte nicht erstellt werden.

en: Backup directory successfully created.
de: Sicherungsverzeichnis erfolgreich erstellt.

en: Your settings have been wiped.
de: Deine Einstellungen wurden zurückgesetzt.

en: Warning:
de: Warnung:

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
de: Wenn du diese Worte nach dem Fertigladen dieser Website noch lesen kannst, liegt ein JavaScript- oder jQuery-Problem auf dieser Website vor.

en: The UpdraftPlus directory in wp-content/plugins has white-space in it; WordPress does not like this. You should rename the directory to wp-content/plugins/updraftplus to fix this problem.
de: Das UpdraftPlus-Verzeichnis in wp-content/plugins beinhaltet ein Leerzeichen. WordPress mag das nicht. Du solltest das Verzeichnis in wp-content/plugins/updraftplus umbenennen, um dieses Problem zu beheben.

en: For even more features and personal support, check out
de: Für noch mehr Funktionen und persönlichen Support, siehe

en: Your backup has been restored.
de: Deine Sicherung wurde wiederhergestellt.

en: Your PHP memory limit (set by your web hosting company) is very low. UpdraftPlus attempted to raise it but was unsuccessful. This plugin may struggle with a memory limit of less than 64 Mb  - especially if you have very large files uploaded (though on the other hand, many sites will be successful with a 32Mb limit - your experience may vary).
de: Dein PHP memory limit (eingestellt von deinem Webhoster) ist sehr gering. UpdraftPlus hat erfolglos versucht, diesen Wert zu erhöhen. Dieses Plugin kann Probleme mit einem memory limit unter 64MB haben - besonders, wenn du sehr große Dateien hochgeladen hast (wobei es auch Seiten gibt, die mit 32MB auskommen - die Erfahrungen können verschieden sein).

en: Current limit is:
de: Aktuelles Limit ist:

en: JavaScript warning
de: JavaScript-Warnung

en: This admin interface uses JavaScript heavily. You either need to activate it within your browser, or to use a JavaScript-capable browser.
de: Diese Administrationsoberfläche nutzt sehr viel JavaScript. Du musst dieses entweder in deinem Browser aktivieren oder einen JavaScript-fähigen Browser verwenden.

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
de: Da das Sicherungsverzeichnis nicht beschreibbar ist, ist der „Jetzt sichern“-Button deaktiviert (Finde die relevante Option im Tab „Einstellungen“).

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
de: Dieser Button ist deaktiviert, weil dein Sicherungsverzeichnis nicht schreibbar ist (siehe Einstellungen).

en: Clone/Migrate
de: Klonen/Migrieren

en: Nothing currently scheduled
de: Aktuell ist nichts geplant

en: At the same time as the files backup
de: Zur selben Zeit, wie die Dateien gesichert werden.

en: All the times shown in this section are using WordPress's configured time zone, which you can set in Settings -> General
de: Alle hier angezeiten Zeiten benutzen die in WordPress konfigurierte Zeitzone, welche du unter Einstellungen -> Allgemein ändern kannst.

en: Next scheduled backups
de: Nächste geplante Sicherungen

en: Files
de: Dateien

en: Last backup job run:
de: Letzter Sicherungsjob lief:

en: Migrate Site
de: Website migrieren

en: Do you want to migrate or clone/duplicate a site?
de: Möchtest du eine Website migrieren oder klonen/duplizieren?

en: Then, try out our "Migrator" add-on. After using it once, you'll have saved the purchase price compared to the time needed to copy a site by hand.
de: Dann probiere unser „Migrator“-Add-on. Nach der ersten Benutzung hast du den Preis, verglichen mit der benötigten Zeit für das manuelle Kopieren einer Website, wieder reingeholt.

en: Get it here.
de: Du erhältst es hier.

en: Perform a one-time backup
de: Führe eine einmalige Sicherung durch

en: To proceed, press 'Backup Now'. Then, watch the 'Last Log Message' field for activity.
de: Drücke „Jetzt sichern“, um fortzufahren. Überprüfe anschließend das Feld „Letzte Log Nachrichten“ auf Veränderungen.

en: Multisite
de: Netzwerk

en: Do you need WordPress Multisite support?
de: Brauchst du Unterstützung für ein WordPress-Netzwerk?

en: Please check out UpdraftPlus Premium, or the stand-alone Multisite add-on.
de: Bitte schau dir UpdraftPlus Premium oder das Netzwerk-Add-on an.

en: You are currently using the free version of UpdraftPlus from wordpress.org.
de: Sie benutzen gerade die kostenlose Version von UpdraftPlus von wordpress.org.

en: If you have made a purchase from UpdraftPlus.Com, then follow this link to the instructions to install your purchase.
de: Wenn Sie einen Kauf bei UpdraftPlus.Com getätigt haben, dann folgen Sie diesem Link zu Anweisungen, wie Sie den Kauf installieren.

en: The first step is to de-install the free version.
de: Der erste Schritt ist die De-Installation der kostenlosen Version.

en: Get UpdraftPlus Premium
de: UpdraftPlus Premium erwerben

en: Full feature list
de: Vollständige Feature Liste

en: Pre-sales FAQs
de: Vorverkauf-FAQs

en: Ask a pre-sales question
de: Fragen Sie eine Vorverkaufsfrage

en: Get it from
de: Du erhältst es hier

en: Buy It Now!
de: Jetzt kaufen!

en: Backup WordPress files and database
de: Sichern Sie Wordpress-Dateien und Datenbank

en: Translated into over %s languages
de: Übersetzt in mehr als %s Sprachen

en: Restore from backup
de: Sicherung / Backup wiederherstellen

en: Backup to remote storage
de: Sicherung in einem Online-Speicher (Remote-Speicher)

en: Free 1GB for UpdraftPlus Vault
de: 1 GB kostenlos für UpdraftPlus Vault

en: Backup extra files and databases
de: Sicherung von zusätzlichen Dateien und Datenbanken

en: Migrate / clone (i.e. copy) websites
de: Websites migrieren/klonen (z.B. kopieren)

en: Basic email reporting
de: grundlegende E-Mail-Benachrichtigungen

en: Advanced reporting features
de: Erweiterte Benachrichtigungs-Features

en: Automatic backup when updating WP/plugins/themes
de: Automatische Sicherung bei Updates für Wordpress/Plugins/Themes

en: Send backups to multiple remote destinations
de: Senden Sie Sicherungen an mehrere Remote-Orte

en: Database encryption
de: Datenbank Verschlüsselung

en: Restore backups from other plugins
de: Wiederherstellung von Sicherungen anderer Plugins

en: No advertising links on UpdraftPlus settings page
de: Keine Werbe-Links auf der Seite „UpdraftPlus-Einstellungen“

en: Scheduled backups
de: Geplante Sicherungen

en: Fix backup time
de: Sicherungszeit festlegen

en: Network/Multisite support
de: Netzwerk/Multisite-Unterstützung

en: Lock settings access
de: Sperre Zugang zu Einstellungen

en: Personal support
de: Persönlicher Support

en: Include the database in the backup
de: Datenbank bei der Sicherung einschließen

en: Send this backup to remote storage
de: Sende diese Sicherung zum Remote-Speicher

en: Backups in progress:
de: Sicherungen in Bearbeitung:

en: Last log message
de: Letzte Log-Nachricht

en: (Nothing yet logged)
de: (Noch nichts aufgezeichnet)

en: Download most recently modified log file
de: Lade die zuletzt geänderte Log-Datei herunter

en: Latest UpdraftPlus.com news:
de: Neuestes aus den UpdraftPlus.com Nachrichten:

en: Your WordPress installation has a problem with outputting extra whitespace. This can corrupt backups that you download from here.
de: Deine WordPress-Installation hat ein Problem damit, extra Leerzeichen auszugeben. Das könnte Sicherungen beschädigen, die du von hier herunterlädst.

en: Please consult this FAQ for help on what to do about it.
de: Bitte schau in diese FAQ, um Hilfe zu bekommen, was du tun kannst.

en: This is a count of the contents of your Updraft directory
de: Das ist eine Zählung von Inhalten in deinem Updraft-Verzeichnis.

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
de: Web-Server Festplatte in Benutzung von UpdraftPlus

en: refresh
de: aktualisieren

en: More tasks:
de: Weitere Aufgaben:

en: Upload backup files
de: Lade Sicherungsdateien hoch

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
de: Klicke hier, um dein UpdraftPlus-Verzeichnis (auf dem Speicher deines Webhosters) nach neuen Sicherung, die du hochgeladen hast, zu durchsuchen.

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
de: Dieses Verzeichnis wurde in den Experteneinstellungen im „Einstellungen“-Tab eingestellt.

en: Rescan local folder for new backup sets
de: Lokalen Ordner erneut nach Sicherungs-Sets durchsuchen

en: Rescan remote storage
de: Remote-Speicher erneut einlesen

en: Opera web browser
de: Opera Web Browser

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
de: Wenn du das benutzt, deaktiviere den Turbo-Modus.

en: UpdraftPlus - Upload backup files
de: UpdraftPlus hochgeladene Sicherungen

en: Upload files into UpdraftPlus.
de: Lade Dateien in UpdraftPlus hoch.

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
de: Oder du platzierst sie manuell in das UpdraftPlus-Verzeichnis (normaler Weise in wp-content/updraft), z.B. via FTP. Nutze dann den "Neu scannen" Link oben.

en: This feature requires %s version %s or later
de: Dieses Feature verlangt %s Version %s oder später

en: Drop backup files here
de: Ziehe Sicherungs-Dateien hierher

[ctx: Uploader: Drop backup files here - or - Select Files]
en: or
de: oder

en: Select Files
de: Dateien wählen

en: Delete backup set
de: Lösche Sicherungs-Set

en: Also delete from remote storage
de: Lösche auch vom Remote-Speicher

en: Deleting... please allow time for the communications with the remote storage to complete.
de: Lösche.... bitte habe etwas Geduld, damit die Kommunikation mit dem Remote-Speicher beendet werden kann.

en: Restore backup
de: Sicherung wiederherstellen

en: Restore backup from
de: Stelle Sicherung wieder her von

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
de: Herunterladen (sofern notwendig) und vorbereiten der SIcherungsdateien...

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
de: Wiederherstellen ersetzt die Themes, Plugins, Uploads, Datenbank und/oder andere Verzeichnisse dieser Website (abhängig von den Einstellungen der Sicherung und deren Inhalt).

en: Choose the components to restore
de: Wähle die Komponenten zum Wiederherstellen aus

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
de: Dein Webserver hat PHP's sogenannten safe_mode aktiviert.

en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
de: Das folgende Objekt kann nicht automatisch wiederhergestellt werden: "%s".

en: You will need to restore it manually.
de: Du wirst es manuell wiederherstellen müssen.

en: %s restoration options:
de: %s Wiederherstellungs-Optionen:

en: You can search and replace your database (for migrating a website to a new location/URL) with the Migrator add-on - follow this link for more information
de: In deiner Datenbank suchen und ersetzen (um eine Website zu einer neuen URL zu migrieren) kannst du mit dem Migrator Add-On – folge diesem Link für weitere Informationen.

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
de: Lies diesen hilfreichen Artikel mit nützlichen Tipps, bevor du wiederherstellst.

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
de: Sofern du keine Probleme hast, kannst du das hier alles ignorieren.

en: Web server:
de: Webserver

en: Peak memory usage
de: Spitzenwert d. Speichernutzung

en: Current memory usage
de: Aktuelle Speichernutzung

en: Memory limit
de: Speicherlimit

en: show PHP information (phpinfo)
de: zeige PHP Informationen (phpinfo)

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: zip executable found:
de: ZIP-Archiv gefunden:

en: Free disk space in account:
de: Freier Festplattenplatz in Account:

en: %s (%s used)
de: %s (%s benutzt)

en: Plugins for debugging:
de: Plugins fürs Debugging:

en: Fetch
de: holen

en: Call
de: Anrufen

en: Show raw backup and file list
de: Zeige RAW-Sicherungen und Dateiliste

en: For the ability to lock access to UpdraftPlus settings with a password, upgrade to UpdraftPlus Premium.
de: Um den Zugang zu den UpdraftPlus-Einstellungen mit einem Passwort zu schützen, müssen Sie zu UpdraftPlus Premium upgraden.

en: Total (uncompressed) on-disk data:
de: (unkomprimierte) Daten auf Medium insgesamt:

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
de: Beachte: Diese Zählung basiert auf den zuletzt gespeicherten Einstellungen, was ausgeschlossen ist, und was nicht.

en: count
de: Anzahl

en: Wipe settings
de: Einstellungen komplett löschen

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
de: Alle deine UpdraftPlus-Einstellungen werden gelöscht - bist du dir sicher?

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old). You should press this button to delete them as soon as you have verified that the restoration worked.
de: Deine WordPress-Installation beinhaltet alte Verzeichnisse, von dem Zeitpunkt vor der Wiederherstellung/Migration (technische Information: diese haben den Suffix -old). Du solltest diesen Button klicken, um diese zu löschen, sobald du verifiziert hast, dass die Wiederherstellung erfolgreich war.

en: The backup apparently succeeded and is now complete
de: Die Sicherung war anscheinend erfolgreich und ist nun vollständig

en: Backup begun
de: Sicherung hat begonnen

en: Creating file backup zips
de: Erstelle Datei-Sicherung ZIPs

en: Created file backup zips
de: Datei-Sicherung ZIPs erstellt

en: Uploading files to remote storage
de: Lade Dateien auf Netzwerkspeicher

en: (%s%%, file %s of %s)
de: (%s%%, Datei %s von %s)

en: Pruning old backup sets
de: Entferne alte Sicherungssätze

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
de: Warte auf geplanten, erneuten Versuch wegen Fehlern.

en: Backup finished
de: Sicherung fertiggestellt

en: Created database backup
de: Datenbanksicherung erstellt

en: Creating database backup
de: Erstelle Datenbank-Sicherung

en: table: %s
de: Tabelle: %s

en: Encrypting database
de: Datenbank verschlüsseln

en: Encrypted database
de: verschlüsselte Datenbank

en: Current Status
de: Aktueller Status

en: Backup Now
de: Jetzt sichern

en: Existing Backups
de: Existierende Sicherungen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Dismiss (for %s months)
de: Verwerfen (für %s Monate)

en: Thank you for backing up with UpdraftPlus!
de: Danke fürs Speichern mit UpdraftPlus!

en: Free Newsletter
de: Kostenloser Newsletter

en: UpdraftPlus news, high-quality training materials for WordPress developers and site-owners, and general WordPress news. You can de-subscribe at any time.
de: UpdraftPlus Neuigkeiten, hochqualitatives Trainingsmaterial für WordPress Entwickler und Website-Inhaber und generelle WordPress-Nachrichten. Sie können sich jederzeit austragen.

en: Follow this link to sign up.
de: Folge diesem Link, um dich anzumelden.

en: For personal support, the ability to copy sites, more storage destinations, encrypted backups for security, multiple backup destinations, better reporting, no adverts and plenty more, take a look at the premium version of UpdraftPlus - the world’s most popular backup plugin.
de: Für persönlichen Support, die Möglichkeit Websites zu kopieren, mehr Speicherziele, verschlüsselte Sicherungen für mehr Sicherheit, mehrere Sicherungsziele, bessere Benachrichtigungen, keine Werbung und vieles mehr, werfen Sie einen Blick auf die Premium-Version von UpdraftPlus - dem weltweit beliebtesten Sicherungs-Plugin.

en: Compare with the free version
de: Vergleich mit kostenloser Version

en: Go to the shop.
de: Fortfahren zum Shop

en: More Quality Plugins
de: Mehr erstklassige Plugins

en: Free two-factor security plugin
de: kostenfreies Zwei-Faktor-Sicherheits-Plugin

en: Premium WooCommerce plugins
de: Premium WooCommerce-Plugins

en: Send a report only when there are warnings/errors
de: Sende einen Bericht nur dann, wenn es Warnungen/Fehler gibt

en: When the Email storage method is enabled, also send the entire backup
de: Wenn die Speichermethode E-Mail aktiviert ist, sende auch das gesamte Backup.

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
de: Beachte, dass Mail-Server im für gewöhnlich Größenbeschränkungen, typischer Weise um %s MB haben; größere Sicherungen können somit ggf. nicht ankommen.

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
de: Scanne erneut (suche nach Sicherungen, die du manuell in den internen Sicherungs-Speicher geladen hast) …

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
de: Lese Remote und lokale Speicher für Sicherungen neu ein

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
de: Um zu mehr als einer Adresse zu senden, trenne die Adressen mit einem Komma.

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
de: Wenn du beides, Datenbank und die Dateien überspringen willst, dann überspringst du alles!

en: The restore operation has begun. Do not press stop or close your browser until it reports itself as having finished.
de: Die Wiederherstellung hat begonnen. Bitte stoppe nicht das Laden der Seite und schließe nicht deinen Browser, bis die Operation als fertiggestellt deklariert wird.

en: Unexpected response:
de: Unerwartete Antwort:

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
de: Der Webserver hat einen Fehlercode geantwortet (Versuche es erneut oder überprüfe die Webserver-Logs)

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
de: Das RackSpace Konsolenpasswort des neuen Benutzers lautet (wird nicht erneut angezeigt):

en: Trying...
de: Versuche …

en: calculating...
de: Berechne …

en: Begun looking for this entity
de: Suchen nach diesem Objekt begonnen

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
de: Einige Dateien werden noch heruntergeladen oder bearbeitet - bitte warten.

en: Processing files - please wait...
de: Bearbeite Dateien – bitte warten …

en: Error: the server sent an empty response.
de: Fehler: Der Server hat eine leere Antwort gesendet.

en: Warnings:
de: Warnungen

en: Errors:
de: Fehler:

en: Error: the server sent us a response which we did not understand.
de: Fehler: Der Server hat eine Antwort (JSON) gesendet, die wir nicht verstehen.

en: Error data:
de: Fehlerdaten:

en: Error:
de: Fehler:

en: Error
de: Fehler

en: File ready.
de: Datei bereit.

en: You should:
de: Du solltest:

en: Delete from your web server
de: Vom Webserver löschen

en: Download to your computer
de: Auf deinen Computer herunterladen

en: and then, if you wish,
de: und dann, sofern du möchtest,

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
de: Download-Fehler: Der Server sendete eine Antwort, die wir nicht verstehen.

en: Requesting start of backup...
de: Beginn der Sicherung anfordern ...

en: PHP information
de: PHP Informationen

en: Delete Old Directories
de: Alte Verzeichnisse löschen

en: Raw backup history
de: RAW Sicherungs-Historie

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
de: Diese Datei scheint keine UpdraftPlus-Sicherung zu sein (es handelt sich um .zip oder .gz Dateien, die wie folgt benannt sind: backup_(zeit)_(name der website)_(code)_(typ).(zip|gz)).

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
de: UpdraftPlus Archive sind normale ZIP/SQL Dateien - wenn du dir also sicher bist, dass die Sicherung das Richtige Format hat, kannst du es so umbennen, dass es zum Schema passt.

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
de: Wenn das eine Sicherung eines anderen Backup Plugins ist, kann dir UpdraftPlus Premium vielleicht weiterhelfen.

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
de: (stelle sicher, dass du eine ZIP-Datei hochladen wolltest, die von UpdradftPlus erzeugt wurde)

en: Upload error:
de: Fehler beim Hochladen:

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus encrypted database archive (such files are .gz.crypt files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).
de: DIese Datei scheint kein von UpdraftPlus verschlüsseltes Datenbank-Archiv zu sein (solche Dateien enden auf .gz.crypt, und haben folgendes Format: backup_(zeit)_name der website)_(code)_db.crypt.gz).

en: Upload error
de: Fehler beim Hochladen

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
de: Folge diesem Link um zu versuchen die Datenbank zu entschlüsseln und herunterzuladen.

en: This decryption key will be attempted:
de: Dieser Entschlüsselungskey wird probiert:

en: Unknown server response:
de: Unbekannte Server-Antwort:

en: Unknown server response status:
de: Unbekannter Server-Antwort-Status:

en: The file was uploaded.
de: Die Datei wurde hochgeladen.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Delete
de: Löschen

en: Create
de: Erstelle

en: You did not select any components to restore. Please select at least one, and then try again.
de: Sie haben kein Element zum Wiederherstellen ausgewählt. Bitte wählen Sie mindestens eines aus und versuchen Sie es erneut.

en: Proceed with update
de: Mit Aktualisierung weitermachen

en: Close
de: Schließen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Download log file
de: Log-Datei herunterladen

en: Automatic backup before update
de: Automatische Sicherung vor Update

en: You have made changes to your settings, and not saved.
de: Sie haben Ihre Einstellungen geändert aber noch nicht gespeichert

en: Connect
de: Verbinden

en: Connecting...
de: Verbinde ...

en: Disconnect
de: Trennen

en: Disconnecting...
de: Trenne ...

en: Counting...
de: Zähle ...

en: Update quota count
de: Kontingentgröße aktualisieren

en: Adding...
de: Füge hinzu …

en: Add site
de: Website hinzufügen.

en: Creating...
de: Erstelle …

en: Send to site:
de: An Website senden:

en: You should check that the remote site is online, not firewalled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
de: Überprüfen Sie ob die entfernte Website online ist, keine Firewall oder Sicherheitsmodule den Verbindungsversuch blockieren und UpdraftPlus die Version %s oder aktueller nutzt und die eingegebenen Schlüssel korrekt sind.

en: Please give this key a name (e.g. indicate the site it is for):
de: Bitte geben Sie diesem Schlüssel einen Namen (z.B. ein Hinweis auf die Website, für die er bestimmmt ist):

en: Key
de: Schlüssel

en: Failure: No %s was given.
de: Fehler: Kein %s war gegeben

en: key name
de: Schlüssel Name

en: Deleting...
de: Lösche...

en: Testing connection...
de: Verbindung wird getestet...

en: Send
de: Senden

en: Dismiss (for %s weeks)
de: Ausblenden (für %s Wochen)

en: Be safe with an automatic backup
de: Sei sicher mit einer automatischen Sicherung

en: UpdraftPlus Premium can automatically take a backup of your plugins or themes and database before you update.
de: UpdraftPlus Premium kann automatisch eine Sicherung deiner Plugins, Themes und Datenbank vor der Aktualisierung durchführen.

en: Be safe every time, without needing to remember - follow this link to learn more
de: Sei jederzeit sicher, ohne dich erinnern zu müssen - folge diesem Link, um mehr zu erfahren.

en: Allowed Files
de: Erlaubte Dateien

en: Add-Ons / Pro Support
de: Erweiterungen / Pro Support

en: Update Plugin
de: Aktualisiere Plugin

en: Update Theme
de: Aktualisiere Design

en: Welcome to UpdraftPlus!
de: Willkommen bei UpdraftPlus!

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
de: Um eine Sicherung zu erstellen, klicke den „Jetzt sichern“-Button.

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
de: Um Standardeinstellungen der Sicherungen, geplante Sicherungen, Sicherungen in einem Online-Speicher (empfohlen) und mehr zu konfigurieren, gehe zum „Einstellungen“-Tab.

en: Warning
de: Warnung

en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %s seconds or more)
de: Die erlaubte Ausführzeit für WordPress Plugins ist sehr niedrig (%s Sekunden) - du solltest diesen Wert erhöhen, um fehlschlagende Sicherungen zu vermeiden (dein Webhoster wird dir weiterhelfen können - es geht um die PHP-Einstellung max_execution_time; der Empfohlende Wert liegt bei %s Sekunden und mehr)

en: The scheduler is disabled in your WordPress install, via the DISABLE_WP_CRON setting. No backups can run (even &quot;Backup Now&quot;) unless either you have set up a facility to call the scheduler manually, or until it is enabled.
de: In deiner WordPress-Installation ist der Terminplaner deaktiviert (durch die Einstellung DISABLE_WP_CRON). Es können keine Sicherungen durchgeführt werden (auch „Jetzt sichern“ nicht), so lange du keine Möglichkeit hast, den Terminplaner manuell auszuführen oder ihn zu aktivieren.

en: Go here for more information.
de: Hier findest du mehr Informationen.

en: You have less than %s of free disk space on the disk which UpdraftPlus is configured to use to create backups. UpdraftPlus could well run out of space. Contact your the operator of your server (e.g. your web hosting company) to resolve this issue.
de: Du hast weniger als %s freien Speicherplatz auf dem Laufwerk, dass UpdraftPlus für Sicherungen verwenden soll. UpdraftPlus könnte nicht genug Speicherplatz haben. Kontaktiere deinen Webhoster, um das Problem zu lösen.

en: UpdraftPlus does not officially support versions of WordPress before %s. It may work for you, but if it does not, then please be aware that no support is available until you upgrade WordPress.
de: UpdraftPlus unterstützt offiziel keine WordPress-Versionen vor %s. Es kann funktionieren, wenn jedoch nicht, können wir dir keine Hilfestellung geben.

en: Your website is hosted using the %s web server.
de: Deine Website wird auf einem %s Webserver gehostet.

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
de: Bitte konsultiere die FAQ, wenn du Probleme beim sichern hast.

en: Notice
de: Hinweis

en: UpdraftPlus's debug mode is on. You may see debugging notices on this page not just from UpdraftPlus, but from any other plugin installed. Please try to make sure that the notice you are seeing is from UpdraftPlus before you raise a support request.
de: Der Debug-Modus von UpdraftPlus ist aktiviert. Du könntest Debug-Mitteilungen von nicht nur UpdraftPlus, sondern jedem installierten Plugin sehen. Versuche bitte nur die Mitteilungen von UpdraftPlus an unseren Support zu senden.

en: WordPress has a number (%d) of scheduled tasks which are overdue. Unless this is a development site, this probably means that the scheduler in your WordPress install is not working.
de: WordPress hat einige (%d) geplante Aufgaben, die überfällig sind. Sofern das keine Website in Entwicklung ist, kann das bedeuten, dass der Terminplaner deiner WordPress-Installation nicht ordnungsgemäß funktioniert.

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
de: Lies diese Seite für eine Anleitung der Lösung möglicher Problemursachen.

en: UpdraftPlus notice:
de: UpdraftPlus Hinweis:

en: Click here to authenticate your %s account (you will not be able to back up to %s without it).
de: Klicke hier um deinen %s Account zu authentifizieren (Du wirst nicht in der Lage sein nach %s zu sichern, wenn du es nicht tust).

en: %s has been chosen for remote storage, but you are not currently connected.
de: %s wurde als Remote-Speicher ausgewählt, allerdings bist du nicht verbunden.

en: Go to the remote storage settings in order to connect.
de: Gehe zu den Remote-Speicher-Einstellungen, um eine Verbindung herzustellen.

en: The backup archive for this file could not be found. The remote storage method in use (%s) does not allow us to retrieve files. To perform any restoration using UpdraftPlus, you will need to obtain a copy of this file and place it inside UpdraftPlus's working folder
de: Das Sicherungs-Archiv für diese Datei konnte nicht gefunden werden. Die Remote-Speicher Methode (%s) erlaubt es uns nicht, Dateien zu empfangen. Um eine Wiederherstellung mit UpdraftPlus durchzuführen, musst du eine Kopie der Datei besorgen und diese in das UpdraftPlus Arbeitsverzeichnis kopieren.

en: Nothing yet logged
de: Noch nichts aufgezeichnet

en: No such backup set exists
de: Es existiert kein solches Sicherungs-Set

en: The PHP setup on this webserver allows only %s seconds for PHP to run, and does not allow this limit to be raised. If you have a lot of data to import, and if the restore operation times out, then you will need to ask your web hosting company for ways to raise this limit (or attempt the restoration piece-by-piece).
de: Die PHP-Installation auf diesen Webserver erlaubt PHP nur %s zu laufen und erlaubt es nicht, diesen Wert zu erhöhen. Wenn du viele Daten importierst und der Wiederherstellungsprozess abbricht, musst du deinen Webhoster fragen, wie du den Wert erhöhen kannst (oder eine Stück für Stück Wiederherstellung).

en: This backup set was not known by UpdraftPlus to be created by the current WordPress installation, but was either found in remote storage, or was sent from a remote site.
de: Die Sicherung wurde von UpdraftPlus nicht als mit der aktuellen WordPress-Installation erzeugt erkannt, aber entweder in einem Remote-Speicher gefunden oder von einer anderen Website gesendet.

en: You should make sure that this really is a backup set intended for use on this website, before you restore (rather than a backup set of an unrelated website).
de: Du solltest sicherstellen, dass dieses Sicherungs-Set tatsächlich für die Benutzung auf dieser Website vorgesehen ist, bevor du diese wiederherstellst (und nicht die Sicherung einer unbeteiligten Website ist).

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
de: Nur die WordPress-Datenbank kann wiederhergestellt werden; du musst manuell am Wiederherstellen der externen Datenbank arbeiten.

en: Database
de: Datenbank

en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
de: Sicherung wurde von unbekannter Software erstellt (%s) – kann nicht wiederhergestellt werden.

en: File not found (you need to upload it): %s
de: Datei wurde nicht gefunden (du musst sie hochladen): %s

en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
de: Datei gefunden, ist jedoch leer (du wirst sie erneut hochladen müssen): %s

en: File (%s) was found, but has a different size (%s) from what was expected (%s) - it may be corrupt.
de: Datei (%s) wurde gefunden, hat allerdings eine andere Größe (%s) als erwartet wurde (%s) - ggf. ist die Datei korrupt.

en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
de: Die Multi-Archiv-Sicherung scheint folrgende Archive zu benötigen (nicht vorhanden): %s

en: The backup archive files have been successfully processed. Now press Restore again to proceed.
de: DIe Sicherungs-Archiv-Dateien wurden erfolgreich verarbeitet. Nun nutze den Restore-Button erneut, um fortzufahren.

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings. If all is well, then now press Restore again to proceed. Otherwise, cancel and correct any problems first.
de: Die Sicherungs-Archiv-Dateien wurden verarbeitet, allerdings mit Warnungen. Wenn alles in Ordnung ist, nutze den Restore-Button um fortzufahren. Andernfalls brich ab und korrigiere alle Probleme zuerst.

en: The backup archive files have been processed, but with some errors. You will need to cancel and correct any problems before retrying.
de: DIe Sicherungs-Archiv-Dateien wurden verarbeitet, jedoch mit Fehlern. Du musst abbrechen und die Probleme vor einem erneuten Versuch korrigieren.

en: Backup set not found
de: Backup-Set nicht gefunden

en: Local archives deleted: %d
de: Lokale Archive gelöscht: %d

en: Remote archives deleted: %d
de: Remote-Archive gelöscht: %d

en: Known backups (raw)
de: Bekannte Sicherungen (RAW)

en: Options (raw)
de: Optionen (RAW)

en: Constants
de: Konstanten

en: Start backup
de: Sicherung starten

en: OK. You should soon see activity in the "Last log message" field below.
de: Okay. Du solltest unten im Feld „Letzte Log-Nachricht“ bald Aktivitäten sehen.

en: Job deleted
de: Auftrag gelöscht
