Development (trunk) - en to de translation catalogue (46 entries)

en: seconds
de: Sekunden

en: Processing...
de: Bearbeite...

en: Processing table %d of %d: %s
de: Bearbeite Tabelle %d von %d: %s

en: No search string was defined, please enter a URL or string to search for.
de: Bitte gib ein, wonach die Datenbank durchsucht werden soll (z. B. eine URL).

en: Please select the tables that you want to update.
de: Bitte wähle die Tabellen aus, die durchsucht werden sollen.

en: An error occurred processing your request. Try decreasing the "Max Page Size", or contact support.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Versuche entweder die "Max. Seiten-Anzahl" zu verringern, oder wende dich an unseren Support.

en: <p><strong>DRY RUN:</strong> <strong>%d</strong> tables were searched, <strong>%d</strong> cells were found that need to be updated, and <strong>%d</strong> changes were made.</p><p><a href="%s" class="thickbox" title="Dry Run Details">Click here</a> for more details, or use the form below to run the search/replace.</p>
de: <p><strong>TESTLAUF:</strong> <strong>%d</strong> Tabellen wurden durchsucht, <strong>%d</strong> Tabellenzellen wurden gefunden, die aktualisiert werden sollen. <strong>%d</strong> Änderungen wurden vorgenommen.</p><p>Für mehr Details zum Testlauf <a href="%s" class="thickbox" title="Details des Testlaufes">hier klicken</a>.</p>

en: <p>During the search/replace, <strong>%d</strong> tables were searched, with <strong>%d</strong> cells changed in <strong>%d</strong> updates.</p><p><a href="%s" class="thickbox" title="Search/Replace Details">Click here</a> for more details.</p>
de: <p>Beim Suchen/Ersetzen wurden <strong>%d</strong> Tabellen mit insgesamt <strong>%d</strong> Zellen durchsucht. <strong>%d</strong> Aktualisierungen wurden vorgenommen.</p><p>Für mehr Details zur Aktualisierung <a href="%s" class="thickbox" title="Details zur Aktualisierung">hier klicken</a>.</p>

en: Table
de: Tabelle

en: Changes Found
de: Änderungen gefunden

en: Rows Updated
de: Zeilen aktualisiert

en: Time
de: Zeit

en: Want even more details, easy database migrations, and saved search/replace profiles?
de: Du möchtest noch mehr Einstellungsmöglichkeiten, eine einfache Datenbank-Migration und die Möglichkeit Suchen/Ersetzen-Profile anzulegen?

en: Learn more about the pro version
de: Lerne die Pro-Version kennen

en: Upgrade to Pro
de: Upgrade auf die Pro-Version

en: Error updating row: %d.
de: Fehler beim Aktualisieren in Zeile: %d.

en: Search/Replace
de: Suchen/Ersetzen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Help
de: Hilfe

en: Like this plugin?
de: Du magst dieses Plugin?

en: Rate it on WordPress.org
de: Auf WordPress.org bewerten

en: Follow us on Twitter
de: Folge uns auf Twitter

en: Get the pro version
de: Auf die Pro-Version upgraden

en: Help & Troubleshooting
de: Hilfe & Fehlerbehebung

en: Free support is available on the <a href="%s">plugin support forums</a>.
de: Kostenlosen Support gibt es im <a href="%s">Plugin Support-Forum</a>.

en: For premium features and priority email support, <a href="%s" style="font-weight:bold;">upgrade to pro</a>.
de: Weitere Premium-Features und schneller Support per E-Mail: <a href="%s" style="font-weight:bold;">Upgrade auf die Pro-Version</a>.

en: Found a bug or have a feature request? Please submit an issue on <a href="%s">GitHub</a>!
de: Du hast einen Fehler gefunden? Du wünschst dir eine neue Funktion? Schreib uns auf <a href="%s">GitHub</a>!

en: Download System Info
de: System-Info herunterladen

en: This tool allows you to search and replace text in your database (supports serialized arrays and objects).
de: Mit diesem Tool kannst du Zeichenketten in der Datenbank suchen und durch andere ersetzen (serialisierte Arrays und Objekte werden unterstützt).

en: To get started, use the form below to enter the text to be replaced and select the tables to update.
de: Gib im Formular an, welche Zeichenkette gesucht und ersetzt werden soll. Wähle aus, welche Tabellen der Datenbank durchsucht werden sollen.

en: <strong>WARNING:</strong> Make sure you backup your database before using this plugin!
de: <strong>Achtung:</strong> Mach' bitte ein Backup von deiner Datenbank bevor du dieses Plugin benutzt!

en: Search for
de: Suchen nach:

en: Replace with
de: Ersetzen durch:

en: Select tables
de: Tabellen auswählen:

en: Select multiple tables with Ctrl-Click for Windows or Cmd-Click for Mac.
de: Steurungs-/Befehlstaste (Win/Mac) oder SHIFT gedrückt halten, um mehrere Tabellen auszuwählen.

en: Case-Insensitive?
de: Groß -und Kleinschreibung ignorieren?

en: Searches are case-sensitive by default.
de: Groß- und Kleinschreibung wird bei der Suche standardmäßig beachtet

en: Replace GUIDs<a href="http://codex.wordpress.org/Changing_The_Site_URL#Important_GUID_Note" target="_blank">?</a>
de: Auch <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_The_Site_URL#Important_GUID_Note" target="_blank">GUIDs ersetzen?</a>

en: If left unchecked, all database columns titled 'guid' will be skipped.
de: Lasse das Feld frei, um alle Datenbank-Spalten mit dem Titel 'guid' beim Suchen/Ersetzen zu überspringen (empfohlen).

en: Run as dry run?
de: Testlauf?

en: If checked, no changes will be made to the database, allowing you to check the results beforehand.
de: Beim Testlauf wird die Datenbank nicht verändert. So kannst du vorher prüfen, welche Ersetzungen vorgenommen werden.

en: Run Search/Replace
de: Suchen/Ersetzen starten

en: Max Page Size
de: Max. Seiten-Anzahl

en: Current Setting:
de: Aktuelle Einstellung:

en: If you're noticing timeouts or getting a white screen while running a search replace, try decreasing this value.
de: Verringere diesen Wert, wenn dein Datenbank-Server ein Timeout zurückmeldet oder du nur einen weißen Screen siehst, während das Suchen/Ersetzen läuft.

note: Description of the plugin/theme
en: A small plugin for running a search/replace on your WordPress database.
de: Ein Plugin mit dem Zeichenketten in deiner WordPress-Datenbank gesucht und ersetzt werden können.
