Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (761 entries)

en: Redirect attachment pages to post parent.
fr: Rediriger les pages de fichiers joints aux articles correpondants.

en: Redirect Attachments to Post Parent:
fr: Rediriger les fichiers joints à l’article correspondant :

en: This option lets you upload an image to use as the Twitter image for this Page or Post.
fr: Cette option vous permet de mettre en ligne une image à utiliser comme image Twitter pour cette page ou article.

en: Custom Twitter Image
fr: Image Twitter personnalisée

en: Dynamically creates the XML sitemap instead of using a static file.
fr: Crée dynamiquement le plan de site XML au lieu d’utiliser un fichier statique.

en: <b>Security warning:</b> Your file looks compromised. Please check the file for any script-injection.
fr: <b>Avertissement de sécurité&nbsp;:</b> votre fichier semble compromis. Merci de vérifier s’il n’existe pas une injection de script.

note: translators: %1$s expands to the number of languages All in One SEO Pack has been translated into. $2%s to the percentage translated of the current language, $3%s to the language name, %4$s and %5$s to anchor tags with link to translation page at translate.wordpress.org
en: All in One SEO Pack has been translated into %1$s languages, but currently the %3$s translation is only %2$s percent complete. %4$s Click here %5$s to help get it to 100 percent.
fr: All in One SEO Pack a été traduit en %1$s langues, mais actuellement la traduction %3$s est seulement complétée à %2$s pour cent. %4$s Cliquez ici %5$s pour aider à la porter à 100 pour cent.

en: Sorry, you can't do that. Please choose a platform and then click Analyze or Convert.
fr: Désolé, vous ne pouvez pas faire cela. Veuillez choisir une plate-forme, puis cliquez sur Analyser ou Convertir.

en: Analyze
fr: Analyser

en: Convert
fr: Convertir

en: Capitalize Tag and Search Titles:
fr: Mettre en majuscules les étiquettes et mots-clés&nbsp;:

en: New in 2.4: Improved support for taxonomies, Woocommerce and massive performance improvements under the hood! Please review your settings on each options page!
fr: Nouveau dans la version 2.4&nbsp;: amélioration de la prise en charge des taxinomies, de WooCommerce et d’importantes améliorations des performances&nbsp;! Merci de passer en revue vos paramètres sur chaque page de réglage&nbsp;!

en: Themes
fr: Th&egrave;mes

en: Use the drop down below to choose which plugin or theme you wish to import SEO data from.
fr: Utilisez le menu déroulant ci-dessous pour sélectionner l’extension ou le thème depuis lequel vous souhaitez importer des données SEO.

en: Click "Analyze" for a list of SEO data that can be imported into All in One SEO Pack, along with the number of records that will be imported.
fr: Cliquez sur «&nbsp;Analyser&nbsp;» pour une liste des données SEO qui peuvent être importées dans All in One SEO Pack, ainsi que le nombre d’enregistrements qui seront importés.

en: Please Note:
fr: Veuillez noter&nbsp;:

en: Some plugins and themes do not share similar data, or they store data in a non-standard way. If we cannot import this data, it will remain unchanged in your database. Any compatible SEO data will be displayed for you to review. If a post or page already has SEO data in All in One SEO Pack, we will not import data from another plugin/theme.
fr: Certaines extensions ou thèmes ne partagent pas de données similaires, ou stockent leurs données d’une qui n’est pas standard. Si nous ne pouvons pas importer ces données, elles resteront inchangées dans votre base de données. Toutes les données SEO compatibles seront affichées pour vous permettre de les passer en revue. Si un article ou une page contient déjà des données SEO de All in One SEO Pack, nous n’importerons pas ces données en provenance d’une autre extension ou d’un autre thème.

en: Click "Convert" to perform the import. After the import has completed, you will be alerted to how many records were imported, and how many records had to be ignored, based on the criteria above.
fr: Cliquez sur «&nbsp;Convertir&nbsp;» pour effectuer l’importation. Une fois l’importation terminée, vous serez informés du nombre d’enregistrements qui ont été importés et du nombre d’enregistrements qui ont été ignorés, sur la base des critères ci-dessus.

en: Before performing an import, we strongly recommend that you make a backup of your site. We use and recommend %s BackupBuddy %s for backups.
fr: Avant d’effectuer une importation, nous recommandons fortement d’effectuer une sauvegarde de votre site. Nous utilisons et vous recommandons %s BackupBuddy %s pour vos sauvegardes.

en: Import SEO data from:
fr: Importer les données SEO depuis :

en: Choose platform:
fr: Choisissez une plateforme&nbsp;:

en: Plugins
fr: Extensions

en: Analysis Results
fr: Résultats de l’analyse

en: Sorry, something went wrong. Please try again
fr: Désolé, quelque chose s’est mal passé. Veuillez réessayer

en: <p>Analyzing records in a %s to %s conversion&hellip;
fr: <p>Analyse des enregistrements avec conversion de %s à %s&hellip;

en: Compatible data:
fr: Données compatibles&nbsp;:

en: Conversion Results
fr: Résultats de conversion

en: Import SEO Settings
fr: Importer les réglages SEO

en: The plugin Yoast SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s into All in One SEO Pack?
fr: L’extension Yoast SEO a été détectée. Voulez-vous %simporter ses réglages%s dans All in One SEO Pack ?

en: The plugin All-In-One-SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
fr: L’extension All in One SEO Pack a été détectée. Voulez-vous %simporter ses réglages%s&nbsp;?

en: All in One SEO has been deactivated
fr: All in One SEO Pack a été désactivé

en: Import SEO Data
fr: Importer les données SEO

en: SEO Data Import
fr: Données SEO importées

en: Pro Version Only
fr: Version Pro uniquement

en: We've detected you're running WooCommerce.
fr: Nous avons détecté que vous utilisiez WooCommerce.

en: %s Upgrade%s to All in One SEO Pack Pro for increased SEO compatibility for your products.
fr: %s Mettre à niveau %s vers All in One SEO Pack Pro pour une compatibilité SEO accrue SEO pour produits.

en: Check For Updates
fr: Vérifier les mises à jour

note: Description of the plugin/theme
en: Out-of-the-box SEO for your WordPress blog. Features like XML Sitemaps, SEO for custom post types, SEO for blogs or business sites, SEO for ecommerce sites, and much more. Almost 30 million downloads since 2007.
fr: SEO prêt à l’emploi pour votre blog. Comporte des fonctionalités de plan de site XML, de prise en charge des types de contenu personnalisés, SEO pour blogs, sites professionnels ou e-commerce, et bien d’autres choses. Presque 30 million de téléchargement depuis 2007.

en: Manage Licenses
fr: Gérer les licences

en: Block Referral Spam using HTTP.
fr: Bloquer les référants indésirables en utilisant HTTP.

en: Block Bad Bots using HTTP
fr: Bloquer les robots nocifs en utilisant HTTP

en: Block Referral Spam using HTTP
fr: Bloquer les référants indésirables en utilisant HTTP

en: Block Bad Bots using .htaccess
fr: Bloquer les robots nocifs en utilisant .htaccess

en: Use Custom Blocklists
fr: Utiliser des listes de blocage personnalsées

en: Image SEO
fr: SEO image

en: Create and manage your Video Sitemap using this feature and submit your Video Sitemap to Google, Bing/Yahoo and Ask.com.
fr: Créez et gérez votre plan de site vidéo en utilisant ce module et soumettez-le à Google, Bing/Yahoo et Ask.com.

en: %s has checked for updates.
fr: %s a vérifié les mises à jour.

en: Finished scanning posts
fr: Analyse des articles terminée

en: Purchase one now
fr: Acheter maintenant

en: License Key is not set yet or invalid.
fr: La clé de licence n’a pas encore été définie ou est invalide.

en:  Need a license key?
fr:  Besoin d’une clé de licence&nbsp;?

en: Notice:
fr: Notification&nbsp;:

en: Press the Scan button to scan your posts for videos! Do this if video content from a post or posts is not showing up in your sitemap.
fr: Appuyez sur le bouton d’analyse pour scanner les articles afin de trouver des vidéos&nbsp;! Faites cela si du contenu vidéo d’un article ou des articles n’apparait pas sur le plan de site.

en: If checked, only posts that have videos in them will be displayed on the sitemap.
fr: Si coché, seuls les articles contenant des vidéos apparaitront dans le plan de site.

en: Enable this option to only allow access to your sitemap by site administrators and major search engines.
fr: Activez ceci pour n’autoriser l’accès au plan du site qu’aux administrateurs et principaux moteurs de recherche.

en: You do not have access to this page; try logging in as an administrator.
fr: Vous n’avez pas accès à cette page&nbsp;; essayez de vous connecter en tant qu’administrateur.

en: Scan
fr: Analyse

en: Amazon Wishlist
fr: Liste d’envies Amazon

en: Show Only Posts With Videos
fr: Afficher uniquement les articles avec des vidéos

en: Scan Posts For Videos
fr: Analyser les articles pour trouver des vidéos

en: Restrict Access to Video Sitemap
fr: Restreindre l’accès au plan de site des vidéos

en: Upgrade to Pro
fr: Passer à la version Pro

en: SEO Settings
fr: Réglages SEO

en: %taxonomy_title% - The original title of the taxonomy
fr: %taxonomy_title% - Le titre original de la taxinomie

en: %taxonomy_description% - The description of the taxonomy
fr: %taxonomy_description% - La description de la taxinomie

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack Pro ever! Please review your settings, as we're always adding new features for you!
fr: Merci d’utiliser le dernier et meilleur All in One SEO Pack Pro à ce jour&nbsp;! Pensez à vérifier vos réglages, nous ajoutons constamment de nouvelles fonctionnalités pour vous&nbsp;!

en: Debug String
fr: Information de débogage&nbsp;:

en: About
fr: &Agrave; propos

en: SEO on only these taxonomies:
fr: Le référencement se fera uniquement sur ces taxinomies :

en: Support Forum
fr: Forum de support

en: Taxonomy Title Format:
fr: Format du titre de la taxinomie :

en: This will be the license key received when the product was purchased. This is used for automatic upgrades.
fr: Ce sera la clé de licence reçue lorsque le produit a été acheté. Cette clé est utilisée pour les mises à jour automatiques.

en: Use these checkboxes to select which Taxonomies you want to use All in One SEO Pack with.
fr: Utilisez ces cases à cocher pour sélectionner les types de contenu pour lesquels vous souhaitez utiliser All in One SEO Pack.

en: License Key:
fr: Clé de licence&nbsp;:

en: Warning: You're blocking access to search engines.
fr: Attention&nbsp;: Vous bloquez l’accès aux moteurs de recherche.

en: You can %s click here%s to go to your reading settings and toggle your blog visibility.
fr: Vous pouvez %s cliquer ici%s pour vous rendre dans les options de lecture et changer la visibilité de votre blog.

en: Enter your Facebook Admin ID here. Information about how to get your Facebook Admin ID can be found at https://developers.facebook.com/docs/platforminsights/domains
fr: Saisissez ici votre Admin ID Facebook. Vous trouverez des informations sur la façon d’obtenir cet Admin ID Facebook à https://developers.facebook.com/docs/platforminsights/domains

en: Enter your Facebook App ID here. Information about how to get your Facebook App ID can be found at https://developers.facebook.com/docs/platforminsights/domains
fr: Saisissez ici votre App ID Facebook. Vous trouverez des informations sur la façon d’obtenir cet App ID Facebook à https://developers.facebook.com/docs/platforminsights/domains

en: Facebook Admin ID
fr: Admin ID Facebook

en: Facebook App ID
fr: App ID Facebook

en: Use rewrites to generate your sitemap on the fly. NOTE: This is required for WordPress Multisite.
fr: Utiliser la réécriture pour générer votre plan de site à la volée. Remarque&nbsp;: ceci est requis pour WordPress multisite.

en: URL to the page.
fr: URL de la page.

en: The priority of the page.
fr: La priorité de la page.

en: The frequency of the page.
fr: La fréquence de la page.

en: Last modified date of the page.
fr: Date de la dernière modification de la page.

en: Entries from these categories will be excluded from the sitemap.
fr: Les éléments de ces catégories seront exclus du plan de site.

en: Use page slugs or page IDs, seperated by commas, to exclude pages from the sitemap.
fr: Saisissez les identifiants ou ID de page, séparés par des virgules, pour exclure ces pages du plan de site.

en: Filename Prefix
fr: Préfixe du nom de fichier

en: Notify Google
fr: Notifier Google

en: Notify Bing
fr: Notifier Bing

en: Schedule Updates
fr: Planification des mises à jour

en: No Schedule
fr: Pas de planification

en: Daily
fr: Quotidien

en: Weekly
fr: Hebdomadairement

en: Monthly
fr: Mensuellement

en: Enable Sitemap Indexes
fr: Activer les index de plan de site

en: Paginate Sitemap Indexes
fr: Paginer les index de plan de site

en: Maximum Posts Per Sitemap
fr: Articles maximum par plan de site

en: Post Types
fr: Types de contenu

en: Taxonomies
fr: Taxinomies

en: Include Date Archive Pages
fr: Inclure les pages d’archives par date

en: Include Author Pages
fr: Inclure les pages d’auteur

en: Create Compressed Sitemap
fr: Créer plan de site compressé

en: Link From Virtual Robots.txt
fr: Lien depuis le fichier virtuel robots.txt

en: Dynamically Generate Sitemap
fr: Générer dynamiquement le plan de site

en: Debug Log
fr: Journal de débogage

en: Sitemap Status
fr: État du plan de site

en: Do Not Override
fr: Ne pas écraser

en: Select Individual
fr: Sélectionnez individuellement

en: priority
fr: priorité

en: frequency
fr: fréquence

en: homepage
fr: page d’accueil

en: posts
fr: articles

en: taxonomies
fr: taxinomies

en: archive pages
fr: pages d’archives

en: author pages
fr: pages d’auteurs

en: Manually set the %s of your %s.
fr: Définir manuellement le %s de votre %s.

en: Enter information below for any additional links for your sitemap not already managed through WordPress.
fr: Entrez ci-dessous les liens vers des pages aditionnelles qui doivent figurer dans votre plan de site mais ne sont pas gérées sous WordPress.

en: Page URL
fr: URL de la page

en: Page Priority
fr: Priorité de la page

en: Page Frequency
fr: Fréquence de la page

en: Last Modified
fr: Dernière modification

en: Additional Pages
fr: Pages supplémentaires

en: Add URL
fr: Ajouter l’URL

en: Excluded Categories
fr: Catégories exclues

en: Excluded Pages
fr: Pages exclues

en: Excluded Items
fr: Éléments exclus

en: Priorities
fr: Priorités

en: Frequencies
fr: Fréquences

en: Once Weekly
fr: Une fois par semaine

en: Once Monthly
fr: Une fois par mois

en: Daily scheduled sitemap check has finished.
fr: La vérification quotidienne du plan de site est terminée.

en: Media / Attachments
fr: Médias / Pièces jointes

en: All Post Types
fr: Tous les types de contenu

en: All Taxonomies
fr: Toutes les taxinomies

en: Manually set the priority for the
fr: Définir manuellement la priorité de

en: Manually set the frequency for the
fr: Définir manuellement la fréquence de

en:  Post Type
fr:  Type de contenu

en:  Taxonomy
fr:  Taxinomie

en: Update Sitemap
fr: Mise à jour du plan de site

en: Please review your settings below and click %s to build your sitemap; then, %s.
fr: Merci de vérifier vos paramètres ci-dessous et cliquer sur %s pour construire votre plan de site&nbsp;; puis, %s.

en: view your sitemap
fr: voir votre plan de site

en: Note: you are using dynamic sitemap generation to keep your sitemap current; this will not generate a static sitemap file.
fr: Remarque&nbsp;: vous utilisez un plan de site généré dynamiquement pour qu’il soit toujours à jour&nbsp;; ceci ne génèrera pas un fichier de plan de site statique.

en: Dynamic sitemap generation appears to be using the correct rewrite rules.
fr: La génération dynamique de plan de site semble utiliser des règles de réécriture correctes.

en: Dynamic sitemap generation does not appear to be using the correct rewrite rules; please disable any other sitemap plugins or functionality on your site and reset your permalinks.
fr: La génération dynamique de plan de site ne semble pas utiliser des règles de réécriture correctes&nbsp;; merci de désactiver tout autre extension de plan de site sur votre site puis de réinitialiser les permaliens.

en: Reading Settings
fr: Réglages de lecture

en: Privacy Settings
fr: Réglages de confidentialité

en: Warning: your privacy settings are configured to ask search engines to not index your site; you can change this under %s for your blog.
fr: Attention&nbsp;: vos réglages de confidentialité sont configurés pour demander aux moteurs de recherche de ne pas indexer votre site&nbsp;; vous pouvez modifier ceci sous %s pour votre blog.

en: Warning: dynamic sitemap generation must have permalinks enabled.
fr: Attention&nbsp;: la génération dynamique de plan de site nécessite l’activation des permaliens.

en: Deleted %s.
fr: %s supprimé(s)

en: Couldn't rename file %s!
fr: Impossible de renommer le fichier %s&nbsp;!

en: Renamed %s to %s.
fr: %s renommé en %s

en: Couldn't find file %s!
fr: Impossible de trouver le fichier %s&nbsp;!

en: Warning: a static sitemap '%s' generated by All in One SEO Pack %s on %s already exists that may conflict with dynamic sitemap generation.
fr: Attention&nbsp;: un plan de site statique «&nbsp;%s&nbsp;» générés par All in One SEO Pack %s sur %s existe déjà et cela peut entrer en conflit avec la génération dynamique de plan de site.

en: Potential conflict with unknown file %s.
fr: Conflit potentiel avec le fichier inconnu %s.

en: Rename Conflicting Files
fr: Renommer les fichiers en conflit

en: Delete Conflicting Files
fr: Supprimer les fichiers en conflit

en: compressed
fr: compressé

en: dynamic
fr: dynamique

en: static
fr: statique

en: Successfully notified %s about changes to your sitemap at %s.
fr: %s notifié avec succès des changements intervenus sur votre plan de site à %s.

en: Failed to notify %s about changes to your sitemap at %s, error code %s.
fr: Échec lors de la notification à %s des changements intervenus sur votre plan de site à %s, code d’erreur %s.

en: Failed to notify %s about changes to your sitemap at %s, unable to access via wp_remote_get().
fr: Échec lors de la notification à %s des changements intervenus sur votre plan de site à %s, impossible d’utiliser wp_remote_get().

en: Did not notify %s about changes to your sitemap.
fr: Pas de notification à %s des changements intervenus sur votre plan de site.

en: Updated sitemap settings.
fr: Réglages de plan de site mis à jour.

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: All In One SEO Pack
fr: All in One SEO Pack

en: Noindex Settings
fr: Réglages noindex

en: Advanced Settings
fr: Réglages avancés

en: Front Page
fr: Page d’accueil

en: Everywhere Else
fr: Partout ailleurs

en: Title Format:
fr: Format du titre :

en: %post_title% - The original title of the post.
fr: %post_title% - Le titre original de l’article.

en: %%tax_%s%% - This post's associated %s taxonomy title
fr: %%tax_%s%% - Cet article est associé au titre de la taxinomie %s

en: Welcome to Version %s!
fr: Bienvenue dans la version %s !

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack ever! Please review your settings, as we're always adding new features for you!
fr: Merci d’utiliser le dernier et meilleur All in One SEO Pack à ce jour&nbsp;! Pensez à vérifier vos réglages, nous ajoutons constamment de nouvelles fonctionnalités pour vous&nbsp;!

en: Review Your Settings
fr: Revoir vos réglages

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack ever! New since 2.2: Control who accesses your site with the new Robots.txt Editor and File Editor modules!  Enable them from the Feature Manager.  Remember to review your settings, we have added some new ones!
fr: Merci d’utiliser le dernier et meilleur All in One SEO Pack Pro à ce jour&nbsp;! Nouveau depuis la version 2.2&nbsp;: contrôlez qui accède à votre site avec le nouvel éditeur de fichier robots.txt et le module d’édition de fichier&nbsp;! Acctivez-les depuis le gestionnaire de modules. Pensez à vérifier vos réglages, nous en avons ajouté quelques-uns&nbsp;!

en: Reset General Settings to Defaults
fr: Réinitialiser les réglages généraux à leurs valeurs par défaut

en: Reset ALL Settings to Defaults
fr: Réinitialiser TOUS les réglages

en: Default - noindex
fr: Par défaut - noindex

en: Default - nofollow
fr: Par défaut - nofollow

en: Default - noodp
fr: Par défaut - noodp

en: Default - noydir
fr: Par défaut - noydir

en: by %s of %s.
fr: par %s de %s.

en: Reset Dismissed Notices
fr: Réinitialiser les notifications masquées

en: Pro Version
fr: Version Pro

en: UPGRADE TO PRO VERSION
fr: PASSER À LA VERSION PRO

en: Donate
fr: Faire un don

en: Donate with Paypal
fr: Faire un don via Paypal

en: My Amazon Wish List
fr: Ma liste d’envies Amazon

en: Follow us on Facebook
fr: Suivez-nous sur Facebook

en: Follow us on Twitter
fr: Suivez-nous sur Twitter

en: Join our mailing list for tips, tricks, and WordPress secrets.
fr: Abonnez-vous à notre liste de diffusion pour obtenir des conseils, astuces et secrets de WordPress.

en: Sign up today and receive a free copy of the e-book 5 SEO Tips for WordPress ($39 value).
fr: Inscrivez-vous aujourd’hui et recevez un exemplaire gratuit de l’e-book 5 SEO Tips for WordPress (d’une valeur de 39$).

en: Read the All in One SEO Pack user guide
fr: Lire le guide d’utilisation de All in One SEO Pack

en: All in One SEO Pro Plugin Support Forum
fr: Forum de support de l’extension All in One SEO Pack Pro

en: Access our Premium Support Forums
fr: Accéder à nos forums de support Premium

en: All in One SEO Pro Plugin Changelog
fr: Journal des modifications de l’extension All in One SEO Pack Pro

en: View the Changelog
fr: Voir le journal des modifications

en: Watch video tutorials
fr: Regarder les tutoriels vidéo

en: Getting started? Read the Beginners Guide
fr: Vous débutez ? Lisez le guide de démarrage

en: Debug Warning: All in One SEO Pack meta data was included again from %s filter. Called %s times!
fr: Avertissement de débogage&nbsp;: Les métadonnées de All in One SEO Pack ont été à nouveau inclues avec le filtre %s. Appelé %s fois&nbsp;!

en: Disconnect From Google Analytics
fr: Se déconnecter de Google Analytics

en: Remove Stored Credentials
fr: Supprimer les accréditations stockées

en: Connect With Google Analytics
fr: Se connecter à Google Analytics

en: Edit SEO
fr: Modifier le SEO

en: Upgrade To Pro
fr: Passer à la version Pro

en: All in One SEO
fr: All in One SEO Pack

en: Thank you!
fr: Merci&nbsp;!

en: Thank you for your donation, it helps keep this plugin free and actively developed!
fr: Nous vous remercions de votre don, il nous permet de garder cette extension gratuite et de la développer activement&nbsp;!

en: Join Our Mailing List
fr: Abonnez-vous à notre liste de diffusion

en: Help
fr: Aide

en: Main Settings
fr: Réglages principaux

en: Feature Manager
fr: Gestionnaire de modules

en: XML Sitemaps
fr: Plans de site XML

en: Create and manage your XML Sitemaps using this feature and submit your XML Sitemap to Google, Bing/Yahoo and Ask.com.
fr: Créez et gérez votre plan de site XML en utilisant ce module et soumettez-le à Google, Bing/Yahoo et Ask.com.

en: Social Meta
fr: Métadonnées sociales

en: Activate this feature to add Social Meta data to your site to deliver closer integration between your website/blog and Facebook, Twitter, and Google+.
fr: Activez ce module pour ajouter des métadonnées sociales à votre site et permettre ainsi une intégration plus poussée entre votre site et Facebook, Twitter et Google+.

en: Robots.txt
fr: robots.txt

en: Generate and validate your robots.txt file to guide search engines through your site.
fr: Générez et validez votre fichier robots.txt pour orienter les moteurs de recherche au sein de votre site.

en: File Editor
fr: Éditeur de fichier

en: Edit your robots.txt file and your .htaccess file to fine-tune your site.
fr: Modifiez vos fichiers robots.txt et .htaccess pour parfaire votre site.

en: Stop badly behaving bots from slowing down your website.
fr: Empêchez les robots nocifs de ralentir votre site web.

en: Optimize performance related to SEO and check your system status.
fr: Améliorez les performances relatives au SEO et vérifiez l’état de votre système.

en: Importer & Exporter
fr: Importation & Exportation

en: Exports and imports your All in One SEO Pack plugin settings.
fr: Exporte et importe les réglages de votre extension All in One SEO Pack.

en: Coming Soon...
fr: À venir&hellip;

en: Video Sitemap
fr: Plan de site vidéo

en: Update Features
fr: Mettre à jour les modules

en: Reset Features
fr: Réinitialiser les modules

en: Robots.txt editor
fr: Éditeur de fichier robots.txt

en: .htaccess editor
fr: Éditeur de fichier .htaccess

en: Edit Robots.txt
fr: Modifier le fichier robots.txt

en: Edit .htaccess
fr: Modifier le fichier .htaccess

en: Edit robots.txt
fr: Modifier robots.txt

en: Update robots.txt
fr: Mettre à jour le fichier robots.txt

en: Update .htaccess
fr: Mettre à jour le fichier .htaccess

en: SEO Title
fr: Titre SEO

en: SEO Description
fr: Description SEO

en: SEO Keywords
fr: Mots-clés SEO

en: Edit
fr: Modifier

en: Post
fr: Article

en: Save
fr: Enregistrer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Please wait...
fr: Merci de patienter&hellip;

en: Slug may not be empty!
fr: L’identifiant ne peut pas être vide !

en: Revisions
fr: Révisions

en: Insert time
fr: Insérer l’heure

en: No
fr: Pas de

en: Unauthorized access; try reloading the page.
fr: Accès non autorisé&nbsp;; essayez de recharger la page.

en: Row %s not found; no rows were deleted.
fr: Ligne %s introuvable&nbsp;; aucune ligne n’a été supprimée.

en: Duplicate %s Meta
fr: %s balises méta dupliquées

en: No duplicate meta tags found.
fr: Aucune balise méta dupliquée trouvée.

en: What Does This Mean?
fr: Qu’est-ce que cela signifie ?

en: All in One SEO Pack has detected that a plugin(s) or theme is also outputting social meta tags on your site. You can view this social meta in the source code of your site (check your browser help for instructions on how to view source code).
fr: All in One SEO Pack a détecté qu’une extension ou un thème restituent également des balises méta sociales sur votre site. Vous pouvez voir ces balises méta sociales dans le code source de votre site (consultez l’aide de votre navigateur pour obtenir des instructions sur la façon de voir le code source).

en: You may prefer to use the social meta tags that are being output by the other plugin(s) or theme. If so, then you should deactivate this Social Meta feature in All in One SEO Pack Feature Manager.
fr: Vous pouvez préférer l’utilisation des balises méta sociales issues d’autres extensions ou thèmes. Si c’est le cas, vous devriez désactiver le module «&nbsp;métadonnées sociales&nbsp;» dans le gestionnaire de modules de All in One SEO Pack.

en: You should avoid duplicate social meta tags. You can use these free tools from Facebook, Google and Twitter to validate your social meta and check for errors:
fr: Vous devez éviter les balises méta sociales en double. Vous pouvez utiliser ces outils gratuits de Google, Facebook et Twitter pour valider vos balises méta sociales et rechercher d’éventuelles erreurs :

en: Please refer to the document for each tool for help in using these to debug your social meta.
fr: Merci de vous référer à la documentation de chaque outil pour déboguer les balises méta sociales.

en: Select a valid All in One SEO Pack ini file and click 'Import' to import options from a previous state or install of All in One SEO Pack.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
fr: Sélectionnez un fichier ini valide de All in One SEO Pack et cliquez sur «&nbsp;Importer&nbsp;» pour importer les réglages contenus dans ce fichier.<br /><a href="http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/" target="_blank">Cliquez ici pour lire la documentation concernant ce réglage</a>

en: You may choose to export settings from active modules, and content from post data.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
fr: Vous pouvez choisir d’exporter les réglages des modules actifs et le contenu des données d’articles.<br /><a href="http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/" target="_blank">Cliquez ici pour lire la documentation concernant ce réglage</a>

en: Select which Post Types you want to export your All in One SEO Pack meta data for.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
fr: Sélectionnez pour quels types de contenu vous souhaitez exporter les métadonnées de All in One SEO Pack.<br /><a href="http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/" target="_blank">Cliquez ici pour lire la documentation concernant ce réglage</a>

en: Import
fr: Importer

en: Export Settings
fr: Exportation des réglages

en: Export Post Types:
fr: Exporter les types de contenu&nbsp;:

en: Note: If General Settings is checked, the
    								General Settings, the Feature Manager settings,
    								and the following currently active modules will
    								have their settings data exported:
fr: Remarque&nbsp;: si «&nbsp;réglages généraux&nbsp;» est coché,
    								les réglages généraux, les réglages du gestionnaire de modules
    								ainsi que les réglages des modules suivants
    								auront leurs données de réglage exportées&nbsp;:

en: Export
fr: Exporter

en: There are no other modules currently loaded!
fr: Il n’y a pas d’autres modules actuellement chargés&nbsp;!

en: You may change this by activating or deactivating
    						modules in the Feature Manager.
fr: Vous pouvez changer cela en activant ou désactivant
    						des modules dans le gestionnaire de modules.

en: <b>Warning:</b> Line not matched: <b>"%s"</b>, On Line: <b>%s</b>
fr: <b>Attention&nbsp;:</b> pas de correspondance pour <b>«&nbsp;%s&nbsp;»,</b> ligne <b>%s</b>

en: <b>Warning:</b> This following post could not be found: <b>"%s"</b>
fr: <b>Attention :</b> l’article <b>«&nbsp;%s&nbsp;»</b> n’a pas pu être trouvé

en: Settings export file for All in One SEO Pack
fr: Réglalges du fichier d’exportation pour All in One SEO Pack

en: Click here for documentation on this setting
fr: Cliquez ici pour obtenir de la documentation concernant ce réglage

en:  characters. Most search engines use a maximum of %s chars for the %s.
fr:  caractères. Les moteurs de recherche utilisent au maximum %s caractères pour le %s.

en: Click for Help!
fr: Cliquez pour obtenir de l’aide&nbsp;!

en: Security Check - If you receive this in error, log out and back in to WordPress
fr: Vérification de sécurité - si vous obtenez cette erreur, déconnectez-vous puis reconnectez-vous à WordPress

en: Options Reset.
fr: Réinitialisation des options.

en: All in One SEO Options Updated.
fr: Options de All in One SEO Pack mises à jour.

en: Update Options
fr: Modifier les options

en: Activity
fr: Acticité

en: Company
fr: Entreprise

en: Cafe
fr: Café

en: Hotel
fr: Hôtel

en: Cause
fr: Motif

en: Sports League
fr: Ligue sportive

en: Sports Team
fr: Équipe de sport

en: Band
fr: Groupe

en: Government
fr: Gouvernement

en: Non Profit
fr: Non lucratif

en: School
fr: École

en: University
fr: Université

en: Actor
fr: Acteur

en: Athlete
fr: Athlète

en: Author
fr: Auteur

en: Director
fr: Réalisateur

en: Musician
fr: Musicien

en: Politician
fr: Politicien

en: Profile
fr: Profil

en: Public Figure
fr: Personnage public

en: City
fr: Ville

en: Country
fr: Pays

en: Landmark
fr: Point de repère

en: State Province
fr: État/Province

en: Book
fr: Livre

en: Drink
fr: Boisson

en: Food
fr: Nourriture

en: Game
fr: Jeu

en: Movie
fr: Film

en: Product
fr: Produit

en: Song
fr: Chanson

en: TV Show
fr: Émission TV

en: Episode
fr: Épisode

en: Website
fr: Site web

en: Checking this box will use the Home Title and Home Description set in All in One SEO Pack, General Settings as the Open Graph title and description for your home page.
fr: Cochez ceci pour utiliser le titre et la description de la page d’accueil définis dans les réglages généraux de All in One SEO Pack comme titre et description Open Graph de votre page d’accueil.

en: Run shortcodes that appear in social title meta tags.
fr: Exécuter les codes courts présents dans balises méta pour titre social.

en: Run shortcodes that appear in social description meta tags.
fr: Exécuter les codes courts présents dans balises méta pour description sociale.

en: The Site Name is the name that is used to identify your website.
fr: Le nom du site est utilisé pour identifier votre site web.

en: The Home Title is the Open Graph title for your home page.
fr: Le titre de votre page d’accueil correspond au titre Open Graph de votre page d’accueil.

en: The Home Description is the Open Graph description for your home page.
fr: La description d’accueil correspond à la description Open Graph de votre page d’accueil.

en: The Home Image is the Open Graph image for your home page.
fr: L’image d’accueil correspond à l’image Open Graph de votre page d’accueil.

en: The Home Tag allows you to add a list of keywords that best describe your home page content.
fr: La balise de page d'accueil vous permet d’ajouter une liste des mots-clés qui décrivent le mieux le contenu de votre page d’accueil.

en: Check this and your Open Graph descriptions will be auto-generated from your content.
fr: Cochez ceci pour que votre description Open Graph soit générée automatiquement depuis votre contenu.

en: This option lets you choose which image will be displayed by default for the Open Graph image. You may override this on individual posts.
fr: Cette option vous permet de choisir quelle image va être affichée par défaut comme image Open Graph. Vous pouvez outrepasser cette option individuellement sur chaque article.

en: This option lets you fall back to the default image if no image could be found above.
fr: Cette option vous permet de revenir à l’image par défaut si aucune image n’a pu être trouvée avant.

en: This option sets a default image that can be used for the Open Graph image. You can upload an image, select an image from your Media Library or paste the URL of an image here.
fr: Cette option définit l’image par défaut qui peut être utilisé comme image Open Graph. Vous pouvez mettre en ligne une image, sélectionnez une image à partir de votre bibliothèque de médias ou collez l’URL d’une image ici.

en: This option lets you set a default width for your images, where unspecified.
fr: Cette option vous permet de définir une largeur par défaut pour vos images, lorsqu’elle est non spécifiée.

en: This option lets you set a default height for your images, where unspecified.
fr: Cette option vous permet de définir une hauteur par défaut pour vos images, lorsqu’elle est non spécifiée.

en: Enter the name of a custom field (or multiple field names separated by commas) to use that field to specify the Open Graph image on Pages or Posts.
fr: Saisissez le nom d’un champ personnalisé (ou plusieurs noms de champs séparés par des virgules) pour utiliser ce(s) champ(s) pour spécifier l’image Open Graph à utiliser pour les pages ou articles.

en: Set the Open Graph type for your website as either a blog or a website.
fr: Définissez le type d’Open Graph de votre site comme étant un blog ou un site web.

en: This option lets you select the Open Graph image that will be used for this Page or Post, overriding the default settings.
fr: Cette option vous permet de sélectionner l’image Open Graph qui sera utilisée pour cette page ou article, en outrepassant les paramètres par défaut.

en: This option lets you upload an image to use as the Open Graph image for this Page or Post.
fr: Cette option vous permet de mettre en ligne une image à utiliser comme image Open Graph pour cette page ou article.

en: Enter the width for your Open Graph image in pixels (i.e. 600).
fr: Entrez la hauteur en pixels de votre image pour Open Graph (par exemple 600).

en: Enter the height for your Open Graph image in pixels (i.e. 600).
fr: Entrez la hauteur en pixels de votre image pour Open Graph (par exemple 600).

en: This option lets you specify a link to the Open Graph video used on this Page or Post.
fr: Cette option vous permet de spécifier un lien vers la vidéo Open Graph utilisée sur cette page ou article.

en: Enter the width for your Open Graph video in pixels (i.e. 600).
fr: Entrez la largeur en pixels de votre vidéo pour Open Graph (par exemple 600).

en: Enter the height for your Open Graph video in pixels (i.e. 600).
fr: Entrez la hauteur en pixels de votre vidéo pour Open Graph (par exemple 600).

en: Select the default type of Twitter card to display.
fr: Choisissez le type de carte Twitter à afficher.

en: Enter the Twitter username associated with your website here.
fr: Saisissez ici le nom d’utilisateur Twitter associé à votre site.

en: Allows your authors to be identified by their Twitter usernames as content creators on the Twitter cards for their posts.
fr: Permet à vos auteurs d’être identifiés par leurs noms d’utilisateur Twitter comme auteurs de contenu dans les cartes Twitter de leurs articles.

en: Enter the name of your website here.
fr: Saisissez le nom de votre site ici.

en: Automatically generate article tags for Facebook type article when not provided.
fr: Générer automatiquement les balises d’article pour le type d’article Facebook quand il n’est pas fourni.

en: Use keywords in generated article tags.
fr: Utiliser les mots-clés dans les balises d’articles générées.

en: Use catergories in generated article tags.
fr: Utiliser les catégories dans les balises d’articles générées.

en: Use post tags in generated article tags.
fr: Utiliser les étiquettes d’article dans les balises méta.

en: Select which Post Types you want to use All in One SEO Pack to set Open Graph meta values for.
fr: Sélectionnez les types de contenu pour lesquels All in One SEO Pack doit générer les attributs Open Graph.

en: This is the Open Graph title of this Page or Post.
fr: Ceci est le titre Open Graph de cette page ou de cet article.

en: This is the Open Graph description of this Page or Post.
fr: Ceci est la description Open Graph de cette page ou de cet article.

en: Select the Open Graph type that best describes the content of this Page or Post.
fr: Sélectionnez le type Open Graph qui décrit le mieux le contenu de cette page ou article.

en: Press this button to have Facebook re-fetch and debug this page.
fr: Appuyez sur ce bouton pour que Facebook récupère et débogue de nouveau cette page.

en: This Open Graph meta allows you to add a general section name that best describes this content.
fr: Cette balise méta Open Graph vous permet d’ajouter un nom de section générale décrivant au mieux ce contenu.

en: This Open Graph meta allows you to add a list of keywords that best describe this content.
fr: Cette balise méta Open Graph vous permet d’ajouter une liste dde mots-clés décrivant au mieux ce contenu.

en: Link articles to the Facebook page associated with your website.
fr: Lier les articles à la page Facebook associée à votre site.

en: Allows your authors to be identified by their Facebook pages as content authors on the Opengraph meta for their articles.
fr: Permet à vos auteurs d’être identifiés par leurs pages Facebook comme auteurs de contenu dans les balises Open Graph de leurs articles.

en: Are the social profile links for your website for a person or an organization?
fr: Les liens de profils sociaux pour votre site web correspondent-ils à un individu ou une organisation&nbsp;?

en: Add URLs for your website's social profiles here (Facebook, Twitter, Google+, Instagram, LinkedIn), one per line.
fr: Ajoutez ici les URL des profils sociaux pour votre site web (Facebook, Twitter, Google+, Instagram, LinkedIn) à raison d’une par ligne.

en: Add the name of the person or organization who owns these profiles.
fr: Ajouter le nom de l’individu ou de l’organisation qui possède ces profils.

en:  characters. Open Graph allows up to a maximum of %s chars for the %s.
fr:  caractères. Open Graph autorise un maximum de %s caractères pour le %s.

en: Scan Header
fr: Analyser l’entête

en: Use AIOSEO Title and Description
fr: Utiliser le titre et la description de All in One SEO Pack

en: Run Shortcodes In Title
fr: Exécuter les codes courts dans le titre

en: Run Shortcodes In Description
fr: Exécuter les codes courts dans la description

en: Site Name
fr: Nom du site

en: Home Title
fr: Titre de la page d’accueil

en: Home Description
fr: Description de la page d’accueil

en: Home Image
fr: Image d’accueil

en: Home Article Tags
fr: Balises méta de la page d’accueil

en: Autogenerate OG Descriptions
fr: Générer automatiquement les descriptions OG

en: Select OG:Image Source
fr: Choisir la source pour OG:Image

en: Default Image
fr: Image par défaut

en: Featured Image
fr: Image à la une

en: First Attached Image
fr: Première image attachée

en: First Image In Content
fr: Première image dans le contenu

en: Image From Custom Field
fr: Image du champ personnalisé

en: Post Author Image
fr: Image de l’auteur de l’article

en: First Available Image
fr: Première image disponible

en: Use Default If No Image Found
fr: Utiliser la valeur par défaut si l’image n’est pas trouvée

en: Default OG:Image
fr: OG:Image par défaut

en: Default Image Width
fr: Largeur par défaut de l’image

en: Default Image Height
fr: Hauteur par défaut de l’image

en: Use Custom Field For Image
fr: Utiliser un champ personnalisé pour l’image

en: Facebook Object Type
fr: Type d’objet Facebook

en: Custom Image
fr: Image personnalisée

en: Specify Image Width
fr: Spécifier largeur de l’image

en: Specify Image Height
fr: Spécifier la hauteur de l’image

en: Custom Video
fr: Vidéo personnalisée

en: Specify Video Width
fr: Largeur de la vidéo

en: Specify Video Height
fr: Spécifier la hauteur de la vidéo

en: Default Twitter Card
fr: Carte Twitter par défaut

en: Summary
fr: Résumé

en: Summary Large Image
fr: Grande image de résumé

en: Twitter Card Type
fr: Type de carte Twitter

en: Twitter Site
fr: Site Twitter

en: Show Twitter Author
fr: Afficher l’auteur Twitter

en: Twitter Domain
fr: Domain Twitter

en: Automatically Generate Article Tags
fr: Balises d’articles générées automatiquement

en: Use Keywords In Article Tags
fr: Utiliser les mots-clés dans les balises d’articles

en: Use Categories In Article Tags
fr: Utiliser les catégories dans les balises d’articles

en: Use Post Tags In Article Tags
fr: Utiliser les étiquettes dans les balises d’articles

en: Enable Facebook Meta for
fr: Activer les méta Facebook pour

en: Facebook Debug
fr: Débogage Facebook

en: Debug This Post
fr: Déboguer ce contenu

en: Article Section
fr: Section d’article

en: Article Tags
fr: Étiquettes d’arcticle

en: Show Facebook Publisher on Articles
fr: Afficher l’éditeur Facebook sur les articles

en: Show Facebook Author on Articles
fr: Afficher l’auteur Facebook sur les articles

en: Social Profile Links
fr: Liens du profil social

en: Person or Organization?
fr: Individu ou organisation&nbsp;?

en: Person
fr: Individu

en: Organization
fr: Organisation

en: Associated Name
fr: Nom associé

en: Social Settings
fr: Réglages sociaux

en: Image Settings
fr: Réglages de l’image

en: Facebook Settings
fr: Réglages Facebook

en: Twitter Settings
fr: Réglages Twitter

en: Scan Social Meta
fr: Analyser les balises méta sociales

en: Static front page detected, suggested Facebook Object Type is 'website'.
fr: Une page d’accueil statique a été détectée, le type objet Facebook suggéré est «&nbsp;website&nbsp;».

en: Blog on front page detected, suggested Facebook Object Type is 'blog'.
fr: Une page d’accueil de type blog a été détectée, le type objet Facebook suggéré est «&nbsp; blog&nbsp;».

en: Default
fr: Par défaut

en: Scan Now
fr: Analyser maintenant

en: Scan your site for duplicate social meta tags.
fr: Balayez votre site pour les balises méta sociales en double.

en: Object Type
fr: Type d’objet

en: Choose a default value that best describes the content of your post type.
fr: Choisissez une valeur par défaut qui décrit le mieux votre type de contenu.

en: This setting allows you to raise your PHP memory limit to a reasonable value. Note: WordPress core and other WordPress plugins may also change the value of the memory limit.
fr: Ce réglage vous permet d’augmenter la limite de mémoire utilisée par PHP à une valeur raisonnable. Remarque&nbsp;: WordPress et certaines extensions peuvent également modifier la valeur de cette limite de mémoire.

en: This setting allows you to raise your PHP execution time to a reasonable value.
fr: Ce réglage vous permet d’augmenter le temps d’exécution maximal de PHP à une valeur raisonnable.

en: Use output buffering to ensure that the title gets rewritten. Enable this option if you run into issues with the title tag being set by your theme or another plugin.
fr: Utilisez la mémoire tampon de sortie pour vous assurer que le titre est bien réécrit. Activez cette option si vous rencontrez des problèmes avec la balise méta de titre définie par votre thème ou une autre extension.

en: Raise memory limit
fr: Augmenter la limite de mémoire

en: Use the system default
fr: Utiliser la valeur par défaut du système

en: Raise execution time
fr: Augmenter le temps d’exécution

en: No limit
fr: Pas de limitation

en: System Status
fr: État du système

en: Not set
fr: Non défini

en: On
fr: Marche

en: Off
fr: Arrêt

en:  MByte
fr:  MOctet

en: Yes
fr: Oui

en: Operating System
fr: Système d’exploitation

en: Server
fr: Serveur

en: Memory usage
fr: Utilisation de la mémoire

en: MYSQL Version
fr: Version MYSQL

en: SQL Mode
fr: Mode SQL

en: PHP Version
fr: Version PHP

en: PHP Safe Mode
fr: Mode PHP sans échec

en: PHP Allow URL fopen
fr: Autoriser URL fopen PHP

en: PHP Memory Limit
fr: Limite de mémoire PHP

en: PHP Max Upload Size
fr: Taille maximale d’envoi PHP

en: PHP Max Post Size
fr: Taille maximale de données reçues

en: PHP Max Script Execute Time
fr: Temps d’exécution maximal d’un script PHP

en: PHP Exif support
fr: Support Exif PHP

en: PHP IPTC support
fr: Support IPTC PHP

en: PHP XML support
fr: Support XML PHP

en: Site URL
fr: URL du site

en: Home URL
fr: URL de la page d’accueil

en: WordPress Version
fr: Version de WordPress

en: WordPress DB Version
fr: Version BD WordPress

en: Active Theme
fr: Thème activé

en: All in One SEO Pack Pro Debug Info
fr: Informations de débogage de All in One SEO Pack Pro

en: Form submission error: verification check failed.
fr: Erreur de validation de fomrulaire&nbsp;: la vérification a échoué.

en: Sent to %s.
fr: Envoyé à %s.

en: Failed to send to %s.
fr: Échec de l’envoi à %s.

en: Error: please enter an e-mail address before submitting.
fr: Erreur&nbsp;: merci de saisir une adresse e-mail avant de valider.

en: E-mail debug information
fr: Envoyer les informations de débogage par e-mail

en: Submit
fr: Envoyer

en: Rule Type
fr: Type de règle

en: User Agent
fr: Agent utilisateur

en: Directory Path
fr: Chemin du répertoire

en: Use the rule builder below to add rules to create a new Robots.txt file.  If you already have a Robots.txt file you should use the File Editor feature in All in One SEO Pack to edit it or you can delete your current Robots.txt file and start a new one with the rule builder below.
fr: Utilisez le générateur de règles ci-dessous pour ajouter des règles et créer un nouveau fichier robots.txt. Si vous avez déjà un fichier robots.txt, vous devez utiliser le module «&nbsp;Éditeur de fichier&nbsp;» de All in One SEO Pack pour le modifier&nbsp;; vous pouvez aussi supprimer votre fichier robots.txt actuel et en faire un nouveau avec le générateur de règles ci-dessous.

en: Generate Robots.txt
fr: Générer le fichier robots.txt

en: Add Rule
fr: Ajouter une règle

en: Save Robots.txt File
fr: Mettre à jour le fichier robots.txt

en: Delete Robots.txt File
fr: Supprimer le fichier robots.txt

en: Click the Optimize button below and All in One SEO Pack will analyze your Robots.txt file to make sure it complies with the standards for Robots.txt files.  The results will be displayed in a table below.
fr: Cliquez sur le bouton «&nbsp;Optimiser&nbsp;» ci-dessous et All in One SEO Pack vérifiera votre fichier robots.txt pour s’assurer qu’il est conforme aux normes pour ce type de fichier. Les résultats seront affichés dans un tableau ci-dessous.

en: Update Robots.txt File
fr: Mettre à jour le fichier robots.txt

en: Disregard Changes
fr: Annuler les modifications

en: Optimize
fr: Optimiser

en: Create a Robots.txt File
fr: Créer un fichier robots.txt

en: Optimize your Robots.txt File
fr: Optimiser votre fichier robots.txt

en: Your Robots.txt file has been optimized.  Here are the results and recommendations.  Click the Update Robots.txt File button below to write these changes to your Robots.txt file.  Click the Disregard Changes button to ignore these recommendations and keep your current Robots.txt file.
fr: Votre fichier robots.txt a été optimisé. Voici les résultats et les recommandations. Cliquez sur le bouton «&nbsp;Mettre à jour le fichier robots.txt&nbsp;» ci-dessous pour écrire ces modifications dans votre fichier robots.txt. Cliquez sur le bouton «&nbsp;Annuler les modifications&nbsp;» pour ignorer ces recommandations et conserver votre fichier robots.txt actuel.

en: Current File
fr: Fichier courant

en: Proposed Changes
fr: Modifications proposées

en: Legend
fr: Légende

en: The yellow indicator means that a non-standard extension was recognized; not all crawlers may recognize it or interpret it the same way. The Allow and Sitemap directives are commonly used by Google and Yahoo.
fr: L’indicateur jaune signifie qu’une extension non standard a été trouvée&nbsp;; seuls certains robots peuvent la reconnaître et l’interpréter de la même manière. Les directives «&nbsp;Allow&nbsp;» et «&nbsp;Sitemap&nbsp;» sont couramment utilisés par Google et Yahoo.

en: The red indicator means that the syntax is invalid for a robots.txt file.
fr: L’indicateur rouge signifie que la syntaxe n’est pas valide pour un fichier robots.txt.

en: More Information
fr: Plus d’informations

en: XML Sitemap
fr: Plan de site XML

en: Specifies the name of your sitemap file. This will default to 'sitemap'.
fr: Spécifie le nom de votre fichier de plan de site. Ce sera par défaut «&nbsp;sitemap&nbsp;».

en: Notify Google when you update your sitemap settings.
fr: Notifier Google lors de la mise à jour des réglages de votre plan de site.

en: Notify Bing when you update your sitemap settings.
fr: Notifier Bing lors de la mise à jour des réglages de votre plan de site.

en: Notify search engines based on the selected schedule, and also update static sitemap daily if in use. (this uses WP-Cron, so make sure this is working properly on your server as well)
fr: Notifier les moteurs de recherche sur la base de la planification sélectionnée, et mettre à jour quotidiennement le plan de site statique (cette fonctionnalité utilise WP-Cron, alors assurez-vous que tout est correctement paramètré sur votre serveur).

en: Organize sitemap entries into distinct files in your sitemap. Enable this only if your sitemap contains over 50,000 URLs or the file is over 5MB in size.
fr: Organisez les entrées du plan de site dans des fichiers distincts. Activez ceci uniquement si votre plan de site contient plus de 50000 URL ou si le fichier a une taille supérieure à 5MB.

en: Split long sitemaps into separate files.
fr: Diviser les plans de site volumineux dans des fichiers séparés.

en: Allows you to specify the maximum number of posts in a sitemap (up to 50,000).
fr: Vous permet de spécifier le nombre maximal d’articles dans le plan de site (jusqu’à 50000).

en: Select which Post Types appear in your sitemap.
fr: Sélectionnez les types de contenu devant être présents dans le plan de site.

en: Select which taxonomy archives appear in your sitemap
fr: Sélectionnez quelle classification archives apparaissent dans votre sitemap

en: Include Date Archives in your sitemap.
fr: Inclure les archives par date dans le plan de site.

en: Include Author Archives in your sitemap.
fr: Inclure les archives par auteur dans votre plan de site.

en: Create a compressed sitemap file in .xml.gz format.
fr: Créer un fichier de plan de site compressé au format .xml.gz.

en: Places a link to your Sitemap.xml into your virtual Robots.txt file.
fr: Met en place un lien vers le fichier sitemap.xml dans votre fichier robots.txt.

en: %request_url% - The original URL path, like "/url-that-does-not-exist/"
fr: %request_url% - Le chemin d’URL, comme «&nbsp;/url-inexistante/&nbsp;»

en: %request_words% - The URL path in human readable form, like "Url That Does Not Exist"
fr: %request_words% - Le nom de l’URL sous une forme lisible par un humain, comme «&nbsp;Url Inexistante&nbsp;»

en: %404_title% - Additional 404 title input"
fr: %404_title% - Titre additionnel pour la page 404

en: This string gets appended/prepended to titles of paged index pages (like home or archive pages).
fr: Cette chaîne suffixera ou préfixera les titres des pages d’index de contenu nécessitant une pagination (comme la page d’accueil ou les archives).

en: The following macros are supported:
fr: Les macros suivantes sont supportées&nbsp;:

en: %page% - The page number
fr: %page% - Le numéro de la page

en: Check this if you want to use All in One SEO Pack with any Custom Post Types on this site.
fr: Cochez ceci si vous souhaitez utiliser All in One SEO Pack avec tous les types de contenu personnalisés de ce site.

en: This will show or hide the advanced options for SEO for Custom Post Types.
fr: Ceci affichera ou masquera les options avancées de référencement pour les types de contenu personnalisés.

en: Use these checkboxes to select which Post Types you want to use All in One SEO Pack with.
fr: Utilisez ces cases pour sélectionner les types de contenu pour lesquels vous souhaitez utiliser All in One SEO Pack.

en: This allows you to set the title tags for each Custom Post Type.
fr: Ceci vous permet de définir les balises méta de titre pour chaque type de contenu personnalisé.

en: This lets you select which screens display the SEO Title, SEO Keywords and SEO Description columns.
fr: Ceci vous permet de sélectionner les pages qui affichent le titre SEO, les mots-clés SEO et la description SEO.

en: Check this to add All in One SEO Pack to the Admin Bar for easy access to your SEO settings.
fr: Cochez ceci pour ajouter All in One SEO Pack à la barre d’administration pour un accès facilité à vos paramètres SEO.

en: Check this to move the All in One SEO Pack menu item to the top of your WordPress Dashboard menu.
fr: Cochez ceci pour déplacer le menu All in One SEO Pack dans la partie supérieure de votre Tableau de bord WordPress.

en: Enter your verification code here to verify your site with Google Webmaster Tools.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/google-webmaster-tools-verification/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
fr: Saisissez ici votre code de vérification afin de valider votre site avec les outils Google Webmaster.<br /><a href="http://semperplugins.com/documentation/google-webmaster-tools-verification/" target="_blank">Cliquez ici pour lire la documentation concernant ce réglage</a>

en: Enter your verification code here to verify your site with Bing Webmaster Tools.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/bing-webmaster-verification/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
fr: Saisissez ici votre code de vérification afin de valider votre site avec les outils Bing Webmaster.<br /><a href="http://semperplugins.com/documentation/bing-webmaster-verification/" target="_blank">Cliquez ici pour lire la documentation concernant ce réglage</a>

en: Enter your verification code here to verify your site with Pinterest.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/pinterest-site-verification/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
fr: Saisissez ici votre code de vérification afin de valider votre site avec Pinterest.<br /><a href="http://semperplugins.com/documentation/pinterest-site-verification/" target="_blank">Cliquez ici pour lire la documentation concernant ce réglage</a>

en: Enter your Google+ Profile URL here to add the rel=“author” tag to your site for Google authorship. It is recommended that the URL you enter here should be your personal Google+ profile.  Use the Advanced Authorship Options below if you want greater control over the use of authorship.
fr: Saisissez l’URL de votre profil Google+ pour ajouter la balise rel=\"author\" à destination des informations de paternité Google. Il est recommandé que l’URL que vous saisissez soit bien celle de votre profil personnel Google+. Utilisez les «&nbsp;Options avancées de paternité&nbsp;» si vous souhaitez un contrôle plus fin de l’utilisation de la paternité.

en: Check this to remove the Google Plus field from the user profile screen.
fr: Cochez ceci pour supprimer le champs Google+ de la page de profil utilisateur.

en: Enable this to display advanced options for controlling Google Plus authorship information on your website.
fr: Activez ceci pour afficher les options avancées de contrôle des informations de paternité pour Google+.

en: This option allows you to control which types of pages you want to display rel=\"author\" on for Google authorship. The options include the Front Page (the homepage of your site), Posts, Pages, and any Custom Post Types. The Everywhere Else option includes 404, search, categories, tags, custom taxonomies, date archives, author archives and any other page template.
fr: Cette option vous permet de contrôler sur quelles pages la balise rel=\"author\" est affichée pour les informations relatives à l’auteur Google. Les options permises sont la page d’accueil, les articles, les pages et tous les types de contenu personnalisés. Le choix "Partout ailleurs" permet d’inclure la page 404, la recherche, les catégories, les étiquettes, les taxinomies personnalisées, les archives par date ainsi que tous les autres modèles de pages.

en: This option allows you to control whether rel=\"publisher\" is displayed on the homepage of your site. Google recommends using this if the site is a business website.
fr: Cette option vous permet de contrôler si la balise rel=\"publisher\" est affichée sur la page d’accueil de votre site. Google recommande d’utiliser cette option si le site est un site Web d’entreprise.

en: The Google+ profile you enter here will appear on your homepage only as the rel=\"publisher\" tag. It is recommended that the URL you enter here should be the Google+ profile for your business.
fr: Le profil Google+  que vous saisissez ici apparaîtra sur votre page d’accueil comme simple balise rel=\"publisher\". Il est recommandé que l’URL que vous saisissez soit bien celle du profil Google+ de votre entreprise.

en: Add markup to display the Google Sitelinks Search Box next to your search results in Google.
fr: Ajouter une balise pour afficher la boîte de recherche Google Sitelinks à côté du résultat de votre recherche dans Google.

en: Add markup to tell Google the preferred name for your website.
fr: Ajouter une balise pour indiquer à Google le nom préféré de votre site Web.

en: Press the connect button to connect with Google Analytics; or if already connected, press the disconnect button to disable and remove any stored analytics credentials.
fr: Appuyez sur le bouton de connexion pour vous connecter à Google Analytics&nbsp;; si la connexion est déjà établie, appuyez sur le bouton de déconnexion pour vous déconnecter et supprimer toute information d’identification stockée.

en: Enter your Google Analytics ID here to track visitor behavior on your site using Google Analytics.
fr: Saisissez votre ID Google Analytics ici afin de suivre le comportement des visiteurs sur votre site grâce à Google Analytics.

en: Use the new Universal Analytics tracking code for Google Analytics.
fr: Utiliser le nouveau code de suivi Universal Analytics pour Google Analytics.

en: Check to use advanced Google Analytics options.
fr: Cochez ceci pour utiliser les options avancées de Google Analytics.

en: Enter your domain name without the http:// to set your cookie domain.
fr: Saisissez votre nom de domaine sans le http:// pour définir le domaine de votre cookie.

en: Use this option to enable tracking of multiple or additional domains.
fr: Utilisez cette option pour autoriser le suivi de plusieurs domaines ou de domaines supplémentaires.

en: Add a list of additional domains to track here.  Enter one domain name per line without the http://.
fr: Ajoutez ici une liste de domaines supplémentaires à suivre. Saisissez un domaine par ligne, sans le http://.

en: This enables support for IP Anonymization in Google Analytics.
fr: Ceci active la prise en charge de l’anonymisation d’IP dans Google Analytics.

en: This enables support for the Display Advertiser Features in Google Analytics.
fr: Ceci active la prise en charge des fonctions d’affichage d’annonces dans Google Analytics.

en: Exclude logged-in users from Google Analytics tracking by role.
fr: Exclure les utilisateurs connectés du suivi de Google Analytics selon leur rôle.

en: Check this if you want to track outbound links with Google Analytics.
fr: Cochez ceci si vous souhaitez suivre les liens sortants avec Google Analytics.

en: This enables support for the Enhanced Link Attribution in Google Analytics.
fr: Ceci active la prise en charge de l’attribution avancée des liens dans Google Analytics.

en: This enables support for the Enhanced Ecommerce in Google Analytics.
fr: Ceci permet la prise en charge de l’e-commerce avancé dans Google Analytics.

en: Set the default NOINDEX setting for each Post Type.
fr: Réglez le paramètre NOINDEX par défaut pour chaque types de contenu.

en: Set the default NOFOLLOW setting for each Post Type.
fr: Réglez le paramètre NOFOLLOW par défaut pour chaque types de contenu.

en: Check this to ask search engines not to index Category Archives. Useful for avoiding duplicate content.
fr: Cochez ceci pour demander aux moteurs de recherche de ne pas indexer les archives par catégories. Pratique pour éviter le contenu dupliqué.

en: Check this to ask search engines not to index Date Archives. Useful for avoiding duplicate content.
fr: Cochez ceci pour demander aux moteurs de recherche de ne pas indexer les archives par date. Pratique pour éviter le contenu dupliqué.

en: Check this to ask search engines not to index Author Archives. Useful for avoiding duplicate content.
fr: Cochez ceci pour demander aux moteurs de recherche de ne pas indexer les archives par auteur. Pratique pour éviter le contenu dupliqué.

en: Check this to ask search engines not to index Tag Archives. Useful for avoiding duplicate content.
fr: Cochez ceci pour demander aux moteurs de recherche de ne pas indexer les archives par étiquette. Pratique pour éviter le contenu dupliqué.

en: Check this to ask search engines not to index the Search page. Useful for avoiding duplicate content.
fr: Cochez ceci pour demander aux moteurs de recherche de ne pas indexer la page de recherche. Pratique pour éviter le contenu dupliqué.

en: Check this to ask search engines not to index the 404 page.
fr: Cochez ceci pour demander aux moteurs de recherche de ne pas indexer la page 404.

en: Check this to ask search engines not to index custom Taxonomy archive pages. Useful for avoiding duplicate content.
fr: Cochez ceci pour demander aux moteurs de recherche de ne pas indexer les archives par taxinomies. Pratique pour éviter le contenu dupliqué.

en: Check this to ask search engines not to index paginated pages/posts. Useful for avoiding duplicate content.
fr: Cochez ceci pour demander aux moteurs de recherche de ne pas indexer les pages/articles paginés. Pratique pour éviter le contenu dupliqué.

en: Check this to ask search engines not to follow links from paginated pages/posts. Useful for avoiding duplicate content.
fr: Cochez ceci pour demander aux moteurs de recherche de ne pas suivre les liens des pages/articles paginés. Pratique pour éviter le contenu dupliqué.

en: Check this box to ask search engines not to use descriptions from the Open Directory Project for your entire site.
fr: Cochez ceci pour demander aux moteurs de recherche de ne pas utiliser les descriptions du projet Open Directory pour l’ensemble de votre site.

en: Set the default noodp setting for each Post Type.
fr: Réglez le paramètre NOODP par défaut pour chaque types de contenu.

en: Check this box to ask Yahoo! not to use descriptions from the Yahoo! directory for your entire site.
fr: Cochez cette case pour demander à Yahoo! ne pas utiliser les descriptions de l’annuaire Yahoo! pour votre site entier.

en: Set the default noydir setting for each Post Type.
fr: Réglez le paramètre NOYDIR par défaut pour chaque types de contenu.

en: Check this and your Meta Descriptions won't be generated from the excerpt.
fr: Cochez ceci pour que les balises méta de description ne soient pas générées en fonction de l’extrait.

en: Check this and your Meta Descriptions will be auto-generated from your excerpt or content.
fr: Cochez ceci pour que les balises méta de description soient générées automatiquement en fonction de l’extrait ou du contenu.

en: Check this and shortcodes will get executed for descriptions auto-generated from content.
fr: Cochez ceci pour que les codes courts soient exécutés pour les descriptions générées automatiquement en fonction du contenu.

en: Check this and your Meta Descriptions will be removed from page 2 or later of paginated content.
fr: Cochez ceci pour que les balises méta de description soient retirées de la deuxième page et des suivantes lorsque le contenu est paginé.

en: Check this to prevent your Description from being truncated regardless of its length.
fr: Cochez ceci pour empêcher que votre description soit tronquée quelle que soit sa longueur.

en: Check this to support Schema.org markup, i.e., itemprop on supported metadata.
fr: Cochez ceci pour activer la prise en charge du balisage schema.org (support de l’attribut itemprop sur les métadonnées le permettant).

en: Check this to unprotect internal postmeta fields for use with XMLRPC. If you don't know what that is, leave it unchecked.
fr: Cochez ceci pour ôter la protection des champs méta internes de la méthode post, pour une utilisation avec XMLRPC. Si vous ne savez pas de quoi il s’agit, laissez décoché.

en: Enter a comma separated list of pages here to be excluded by All in One SEO Pack.  This is helpful when using plugins which generate their own non-WordPress dynamic pages.  Ex: <em>/forum/, /contact/</em>  For instance, if you want to exclude the virtual pages generated by a forum plugin, all you have to do is add forum or /forum or /forum/ or and any URL with the word \"forum\" in it, such as http://mysite.com/forum or http://mysite.com/forum/someforumpage here and it will be excluded from All in One SEO Pack.
fr: Saisissez une liste de pages (séparées par des virgules) qui doivent être exclues par All in One SEO Pack. Cela est particulièrement utile lors de l’utilisation d’extensions qui génèrent dynamiquement leurs propres pages en dehors de WordPress. Par exemple&nbsp;: <em>/forum/, /contact/</em>. Ainsi, si vous souhaitez exclure les pages virtuelles générées par un outil de forum, tout ce qu’il y a à faire est d’ajouter forum ou /forum ou /forum/ ou n’importe quelle URL contenant le mot «&nbsp;forum&nbsp;» comme http://mysite.com/forum ou http://mysite.com/forum/unepagequelconqueduforum.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of all Posts. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
fr: Ce que vous saisissez ici sera ajouté tel quel aux entêtes de tous les articles. Vous pouvez saisir tout ce que vous souhaitez, y compris des références à des feuilles de style.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of all Pages. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
fr: Ce que vous saisissez ici sera ajouté tel quel aux entêtes de toutes les pages. Vous pouvez saisir tout ce que vous souhaitez, y compris des références à des feuilles de style.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of the front page if you have set a static page in Settings, Reading, Front Page Displays. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets. This will fall back to using Additional Page Headers if you have them set and nothing is entered here.
fr: Ce que vous saisissez ici sera ajouté tel quel à l’entête de la page d’accueil si vous avez fixé une page d’accueil statique dans «&nbsp;Réglages > Lecture > La page d’accueil affiche&nbsp;». Vous pouvez saisir tout ce que vous souhaitez, y compris des références à des feuilles de style. Si vous ne saisissez rien ici, le réglage d’entêtes supplémentaires de pages sera utilisé.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of the home page if you have Front page displays your latest posts selected in Settings, Reading.  It will also be copied verbatim to the header on the Posts page if you have one set in Settings, Reading. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
fr: Ce que vous saisissez ici sera ajouté tel quel à l’entête de la page d’accueil si vous avez choisi que la page d’accueil affiche les articles les plus récents dans «&nbsp;Réglages > Lecture > La page d’accueil affiche&nbsp;». Cela sera aussi ajouté à l’entête de la page d’articles si vous en avez fixée une dans dans «&nbsp;Réglages > Lecture > La page d’accueil affiche&nbsp;». Vous pouvez saisir tout ce que vous souhaitez, y compris des références à des feuilles de style.

en: A preview of what this page might look like in search engine results.
fr: Un aperçu de ce à quoi cette page pourrait ressembler dans les résultats des moteurs de recherche.

en: A custom title that shows up in the title tag for this page.
fr: Un titre personnalisé qui s’affiche dans la balise méta de titre pour cette page.

en: The META description for this page. This will override any autogenerated descriptions.
fr: La balise méta de description pour cette page. Elle remplacera toute description générée automatiquement.

en: A comma separated list of your most important keywords for this page that will be written as META keywords.
fr: Une liste des mots-clés les plus importants pour cette page (séparés par une virgule) qui seront utilisés pour la balise méta de mots-clés.

en: Override the canonical URLs for this post.
fr: Remplacer les URL canoniques pour cet article.

en: Check this box to ask search engines not to index this page.
fr: Cochez cette case pour demander aux moteurs de recherche de ne pas indexer cette page.

en: Check this box to ask search engines not to follow links from this page.
fr: Cochez cette case pour demander aux moteurs de recherche ne pas suivre les liens de cette page.

en: Check this box to ask search engines not to use descriptions from the Open Directory Project for this page.
fr: Cochez cette case pour demander aux moteurs de recherche ne pas utiliser les descriptions du projet Open Directory pour cette page.

en: Check this box to ask Yahoo! not to use descriptions from the Yahoo! directory for this page.
fr: Cochez cette case pour demander à Yahoo! ne pas utiliser les descriptions de l’annuaire Yahoo! pour cette page.

en: Set the title attribute for menu links.
fr: Définissez l’attribut titre pour les liens de menu.

en: Set the label for this page menu item.
fr: Régler le libellé de cet élément de menu.

en: Don't display this page in the sitemap.
fr: Ne pas afficher cette page dans le plan de site.

en: Disable SEO on this page.
fr: Désactiver le SEO sur cette page.

en: Disable Google Analytics on this page.
fr: Désactiver Google Analytics sur cette page.

en: I enjoy this plugin and have made a donation:
fr: J’apprécie ce plugin et j’ai fait un don&nbsp;:

en: Home Title:
fr: Titre de la page d’accueil :

en: Home Description:
fr: Description de la page d’accueil :

en: Use Keywords:
fr: Utiliser les mots-clés :

en: Enabled
fr: Activé

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Home Keywords (comma separated):
fr: Mots-clés de la page d’accueil (séparés par une virgule) :

en: Use Static Front Page Instead
fr: Utiliser une page d’accueil statique à la place

en: Canonical URLs:
fr: URL canoniques :

en: No Pagination for Canonical URLs:
fr: Pas de pagination pour les URL canoniques&nbsp;:

en: Enable Custom Canonical URLs:
fr: Activer les URL canoniques personnalisées&nbsp;:

en: Set Protocol For Canonical URLs:
fr: Définir le protocole des URL canoniques :

en: Rewrite Titles:
fr: Réécrire les titres :

en: Force Rewrites:
fr: Forcer les réécritures :

en: Use Original Title:
fr: Utiliser le titre d’origine :

en: Capitalize Category Titles:
fr: Mettre en majuscules les titres des catégories :

en: Home Page Title Format:
fr: Format du titre de la page d’accueil :

en: Page Title Format:
fr: Format du titre des pages :

en: Post Title Format:
fr: Format du titre d’article&nbsp;:

en: Category Title Format:
fr: Format du titre de catégorie&nbsp;:

en: Archive Title Format:
fr: Format du titre d’archive&nbsp;:

en: Date Archive Title Format:
fr: Format de la date du titre d’archive&nbsp;:

en: Author Archive Title Format:
fr: Format du titre des archives par auteur&nbsp;:

en: Tag Title Format:
fr: Format du titre d’étiquette&nbsp;:

en: Search Title Format:
fr: Format du titre de recherche&nbsp;:

en: Description Format
fr: Format de description&nbsp;:

en: 404 Title Format:
fr: Format du titre 404&nbsp;:

en: Paged Format:
fr: Format de pagination&nbsp;:

en: SEO for Custom Post Types:
fr: SEO pour les types de contenus personnalisés

en: SEO on only these post types:
fr: SEO uniquement sur ces types de contenus&nbsp;:

en: Enable Advanced Options:
fr: Activer les options avancées :

en: Default to NOINDEX:
fr: NOINDEX par défaut&nbsp;:

en: Default to NOFOLLOW:
fr: NOFOLLOW par défaut&nbsp;:

en: Default to NOODP:
fr: NOODP par défaut&nbsp;:

en: Default to NOYDIR:
fr: NOYDIR par défaut&nbsp;:

en: Custom titles:
fr: Titres personnalisés :

en: Show Column Labels for Custom Post Types:
fr: Afficher les libellés des colonnes pour les types de contenu personnalisés&nbsp;:

en: Display Menu In Admin Bar:
fr: Afficher le menu dans la barre d’administration&nbsp;:

en: Display Menu At The Top:
fr: Afficher le menu en haut&nbsp;:

en: Google Webmaster Tools:
fr: Outils Google Webmasters&nbsp;:

en: Bing Webmaster Center:
fr: Centre Bing Webmaster&nbsp;:

en: Pinterest Site Verification:
fr: Vérification de site Pinterest :

en: Google Plus Default Profile:
fr: Profile Google+ par défaut&nbsp;:

en: Disable Google Plus Profile:
fr: Désactiver le profil Google+&nbsp;:

en: Display Sitelinks Search Box:
fr: Afficher la boîte de recherche Sitelinks&nbsp;:

en: Set Preferred Site Name:
fr: Définir le nom préféré du site&nbsp;:

en: Specify A Preferred Name:
fr: Spécifiez un nom préféré&nbsp;:

en: Advanced Authorship Options:
fr: Options avancées de paternité&nbsp;:

en: Display Google Authorship:
fr: Afficher la paternité Google&nbsp;:

en: Display Publisher Meta on Front Page:
fr: Afficher la balise méta d’éditeur sur la page d’accueil&nbsp;:

en: Specify Publisher URL:
fr: Spécifiez l’URL de l’éditeur&nbsp;:

en: Google Analytics ID:
fr: ID Google Analytics&nbsp;:

en: Use Universal Analytics:
fr: Utilisez Universal Analytics&nbsp;:

en: Advanced Analytics Options:
fr: Options avancées d’analytique&nbsp;:

en: Tracking Domain:
fr: Suivi de domaine&nbsp;:

en: Track Multiple Domains:
fr: Suivre plusieurs domaines&nbsp;:

en: Additional Domains:
fr: Domaines supplémentaires&nbsp;:

en: Anonymize IP Addresses:
fr: Anonymiser les adresses IP&nbsp;:

en: Display Advertiser Tracking:
fr: Afficher le suivi des annonceurs&nbsp;:

en: Exclude Users From Tracking:
fr: Exclure les utilisateurs du suivi&nbsp;:

en: Track Outbound Links:
fr: Suivre les liens sortants :

en: Enhanced Link Attribution:
fr: Attribution des liens améliorée&nbsp;:

en: Enhanced Ecommerce:
fr: E-commerce amélioré&nbsp;:

en: Use Categories for META keywords:
fr: Utiliser les catégories pour les balises méta de mots-clés&nbsp;:

en: Use Tags for META keywords:
fr: Utilisez les étiquettes pour les balises méta de mots-clés&nbsp;:

en: Dynamically Generate Keywords for Posts Page/Archives:
fr: Générer dynamiquement les mots-clés des pages et archives&nbsp;:

en: Use noindex for Categories:
fr: Utiliser noindex pour les catégories&nbsp;:

en: Use noindex for Date Archives:
fr: Utiliser noindex pour les archives par date&nbsp;:

en: Use noindex for Author Archives:
fr: Utiliser noindex pour les archives par auteur&nbsp;:

en: Use noindex for Tag Archives:
fr: Utiliser noindex pour les archives par étiquette&nbsp;:

en: Use noindex for the Search page:
fr: Utiliser noindex pour la page de recherche&nbsp;:

en: Use noindex for the 404 page:
fr: Utiliser noindex pour la page 404&nbsp;:

en: Use noindex for Taxonomy Archives:
fr: Utiliser noindex pour les archives de taxinomie&nbsp;:

en: Use noindex for paginated pages/posts:
fr: Utiliser noindex pour les pages et articles paginés&nbsp;:

en: Use nofollow for paginated pages/posts:
fr: Utiliser nofollow pour les pages et articles paginés&nbsp;:

en: Exclude site from the Open Directory Project:
fr: Exclure le site du projet Open Directory&nbsp;:

en: Exclude site from Yahoo! Directory:
fr: Exclure le site de Yahoo! Directory&nbsp;:

en: Avoid Using The Excerpt In Descriptions:
fr: Évitez d’utiliser l’extrait dans les descriptions&nbsp;:

en: Autogenerate Descriptions:
fr: Générer automatiquement les descriptions&nbsp;:

en: Run Shortcodes In Autogenerated Descriptions:
fr: Exécuter les codes courts dans les descriptions générées automatiquement&nbsp;:

en: Remove Descriptions For Paginated Pages:
fr: Retirer les descriptions pour les pages paginées&nbsp;:

en: Never Shorten Long Descriptions:
fr: Ne jamais raccourcir les descriptions longues&nbsp;:

en: Use Schema.org Markup
fr: Utiliser le balisage schema.org

en: Unprotect Post Meta Fields:
fr: Ôter la protection des champs méta de la méthode post&nbsp;:

en: Exclude Pages:
fr: Exclure les pages&nbsp;:

en: Additional Post Headers:
fr: Entêtes supplémentaires post&nbsp;:

en: Additional Page Headers:
fr: Entêtes supplémentaires de pages

en: Additional Front Page Headers:
fr: Entêtes supplémentaires de la page d’accueil

en: Additional Blog Page Headers:
fr: Entêtes supplémentaires de pages de blog

en: Log important events:
fr: Journaliser les événements importants&nbsp;:

en: Upgrade to All in One SEO Pack Pro Version
fr: Mettre à niveau vers la version Pro de All in One SEO Pack

en: Preview Snippet
fr: Aperçu de l’extrait

en: Title
fr: Titre

en: Keywords (comma separated)
fr: Mots-clés (séparés par une virgule)

en: Custom Canonical URL
fr: URL canonique personnalisée

en: Robots Meta NOINDEX
fr: Meta NOINDEX pour les robots

en: Robots Meta NOFOLLOW
fr: Meta NOFOLLOW pour les robots

en: Robots Meta NOODP
fr: Meta NOODP pour les robots

en: Robots Meta NOYDIR
fr: Meta NOYDIR pour les robots

en: Title Attribute
fr: Attribut du titre

en: Menu Label
fr: Intitulé du menu

en: Exclude From Sitemap
fr: Exclure du plan du site

en: Disable on this page/post
fr: Désactiver sur cette page / article

en: Disable Google Analytics
fr: Désactiver Google Analytics

en: Home Page Settings
fr: Réglages de la page d’accueil

en: Keyword Settings
fr: Réglages du mot-clé

en: Title Settings
fr: Réglages du titre

en: Custom Post Type Settings
fr: Réglages pour type de contenu personnalisé

en: Display Settings
fr: Réglages d’affichage

en: Webmaster Verification
fr: Vérification Webmaster

en: Google Settings
fr: Paramétrages de Google

en: %search% - What was searched for
fr: %search% - Le terme de la recherche

en: This controls the format of Meta Descriptions.The following macros are supported:
fr: Ceci contrôle le format des balises méta de description.<br />Les macros suivantes sont prises en charge :

en: %description% - The original description as determined by the plugin, e.g. the excerpt if one is set or an auto-generated one if that option is set
fr: %description% - La description originale telle que donnée par l’extension, par exemple l’extrait s’il en existe un ou la description auto-générée si cette option est activée.

en: %wp_title% - The original wordpress title, e.g. post_title for posts
fr: %wp_title% - Le titre WordPress original, par exemple «&nbsp;post_title&nbsp;» pour les articles

en: This controls the format of the title tag for the 404 page.<br />The following macros are supported:
fr: Ceci contrôle le format de la balise méta de titre de la page 404.<br />Les macros suivantes sont prises en charge&nbsp;:

en: %category_title% - The (main) category of the post
fr: %category_title% - La catégorie (principale) de l’article

en: %category% - Alias for %category_title%
fr: %category% - Alias de %category_title%

en: %post_author_login% - This post's author' login
fr: %post_author_login% - Le nom d’utilisateur de l’auteur de cet article

en: %post_author_nicename% - This post's author' nicename
fr: %post_author_nicename% - Le surnom de l’auteur de cet article

en: %post_author_firstname% - This post's author' first name (capitalized)
fr: %post_author_firstname% - Le prénom de l’auteur de cet article (en majuscules)

en: %post_author_lastname% - This post's author' last name (capitalized)
fr: %post_author_lastname% - Le nom de famille de l’auteur de cet article (en majuscules)

en: This controls the format of the title tag for Category Archives.<br />The following macros are supported:
fr: Ceci contrôle le format de la balise méta de titre pour les archives par catégorie.<br />Les macros suivantes sont prises en charge :

en: %category_title% - The original title of the category
fr: %category_title% - Le titre original de la catégorie

en: %category_description% - The description of the category
fr: %category_description% - La description de la catégorie

en: This controls the format of the title tag for Custom Post Archives.<br />The following macros are supported:
fr: Ceci contrôle le format de la balise méta de titre pour les archives d’articles personnalisés.<br />Les macros suivantes sont prises en charge :

en: %archive_title - The original archive title given by wordpress
fr: %archive_title - Le titre d’origine de l’archive donné par WordPress

en: This controls the format of the title tag for Date Archives.<br />The following macros are supported:
fr: Ceci contrôle le format de la balise méta de titre pour les archives par date.<br />Les macros suivantes sont prises en charge :

en: %date% - The original archive title given by wordpress, e.g. "2007" or "2007 August"
fr: %date% - La date originale de l’archive telle que donnée par WordPress, par exemple «&nbsp;2007&nbsp;» ou «&nbsp;Août 2007&nbsp;»

en: %day% - The original archive day given by wordpress, e.g. "17"
fr: %day% - Le nombre du jour original de l’archive tel que donné par WordPress, par exemple «&nbsp;17&nbsp;»

en: %month% - The original archive month given by wordpress, e.g. "August"
fr: %month% - Le mois original de l’archive tel que donné par WordPress, par exemple «&nbsp;Août&nbsp;»

en: %year% - The original archive year given by wordpress, e.g. "2007"
fr: %year% - L’année originale de l’archive telle que donnée par WordPress, par exemple «&nbsp;2007&nbsp;»

en: This controls the format of the title tag for Author Archives.<br />The following macros are supported:
fr: Ceci contrôle le format de la balise méta de titre pour les archives par auteur.<br />Les macros suivantes sont prises en charge&nbsp;:

en: %author% - The original archive title given by wordpress, e.g. "Steve" or "John Smith"
fr: %author% - Le nom de l’auteur tel que donné par WordPress, par exemple «&nbsp;Steve&nbsp;» or «&nbsp;John Smith&nbsp;»

en: This controls the format of the title tag for Tag Archives.<br />The following macros are supported:
fr: Ceci contrôle le format de la balise méta de titre pour les archives par étiquette.<br />Les macros suivantes sont prises en charge&nbsp;:

en: %tag% - The name of the tag
fr: %tag% - Le nom de l’étiquette

en: This controls the format of the title tag for the Search page.<br />The following macros are supported:
fr: Ceci contrôle le format de la balise méta de titre pour la page de recherche.<br />Les macros suivantes sont prises en charge :

en: %blog_description% - Your blog description
fr: %blog_description% - La description de votre blog

en: %page_title% - The original title of the page
fr: %page_title % - Le titre original de la page

en: %page_author_login% - This page's author' login
fr: %page_author_login% - Le nom d’utilisateur de l’auteur de cette page

en: %page_author_nicename% - This page's author' nicename
fr: %page_author_nicename% - Surnom de  l’auteur de cette page

en: %page_author_firstname% - This page's author' first name (capitalized)
fr: %page_author_firstname% - Le prénom de l’auteur de cette page (en majuscules)

en: %page_author_lastname% - This page's author' last name (capitalized)
fr: %page_author_lastname% - Le nom de famille de l’auteur de cette page (en majuscules)

en: This controls the format of the title tag for Pages.<br />The following macros are supported:
fr: Ceci contrôle le format de la balise méta de titre des pages.<br />Les macros suivantes sont prises en charge :

en: This controls the format of the title tag for Posts.<br />The following macros are supported:
fr: Ceci contrôle le format de la balise méta de titre des articles.<br />Les macros suivantes sont reconnues :

en: %post_title% - The original title of the post
fr: %post_title% - Le titre original de l’article

en: Checking this option will allow you to customize Canonical URLs for specific posts.
fr: Cochez ceci pour avoir la possibilité de personnaliser les URL canoniques de certains articles.

en: Set protocol for canonical URLs.
fr: Définir le protocole des URL canoniques.

en: Use wp_title to get the title used by the theme; this is disabled by default. If you use this option, set your title formats appropriately, as your theme might try to do its own title SEO as well.
fr: Utilisez wp_title pour obtenir le titre utilisé par le thème&nbsp;; cette option est désactivée par défaut. Si vous utilisez cette option, définissez vos formats de titre de manière appropriée, car votre thème pourrait essayer d’optimiser lui même le SEO de ce titre.

en: Check this and All in One SEO Pack will create a log of important events (all-in-one-seo-pack.log) in its plugin directory which might help debugging. Make sure this directory is writable.
fr: Cochez ceci pour que All in One SEO Pack créé un journal des événements importants (fichier all_in_one_seo_pack.log) dans son répertoire d’extension ce qui peut apporter de l’aide pour le débogage. Assurez-vous que ce répertoire soit accessible en écriture.

en: As the name implies, this will be the Meta Title of your homepage. This is independent of any other option. If not set, the default Site Title (found in WordPress under Settings, General, Site Title) will be used.
fr: Comme son nom l’indique, ce sera la balise méta de titre pour votre page d’accueil. Ceci est indépendant de toute autre option. Si non défini, le titre par défaut du site (réglé dans WordPress «&nbsp;Réglages > Général > Titre du site&nbsp;») sera utilisé.

en: This will be the Meta Description for your homepage. This is independent of any other option. The default is no Meta Description at all if this is not set.
fr: Ce sera la balise méta de description pour votre page d’accueil. Ce choix est indépendant de toute autre réglage. La valeur par défaut est «&nbsp;aucune balise méta de description&nbsp;» au cas où il n’y aurait rien de défini.

en: Enter a comma separated list of your most important keywords for your site that will be written as Meta Keywords on your homepage. Do not stuff everything in here.
fr: Une liste des mots-clés les plus importants pour votre site (séparés par une virgule) qui seront utilisés pour la balise méta de mots-clés de la page d’accueil. Ne rien mettre ici.

en: Checking this option uses the title, description, and keywords set on your static Front Page.
fr: Cochez ceici pour utiliser le titre, la description et les mots-clés définis sur votre page d’accueil statique.

en: This option allows you to toggle the use of Meta Keywords throughout the whole of the site.
fr: Cette option vous permet d’activer ou désactiver l’utilisation de la balise méta de mots-clés pour l’ensemble du site.

en: Check this if you want your categories for a given post used as the Meta Keywords for this post (in addition to any keywords you specify on the Edit Post screen).
fr: Cochez ceci si vous souhaitez que les catégories d’un article donné soient utilisées comme balise méta de mots-clés (en plus des mots-clés que vous avez spécifié dans l’outil d’édition d’article).

en: Check this if you want your tags for a given post used as the Meta Keywords for this post (in addition to any keywords you specify on the Edit Post screen).
fr: Cochez ceci si vous souhaitez que les étiquettes d’un article donné soient utilisées comme balise méta de mots-clés de cet article (en plus des mots-clés que vous avez spécifié dans l’outil d’édition d’article).

en: Check this if you want your keywords on your Posts page (set in WordPress under Settings, Reading, Front Page Displays) and your archive pages to be dynamically generated from the keywords of the posts showing on that page.  If unchecked, it will use the keywords set in the edit page screen for the posts page.
fr: Cochez ceci si vous souhaitez que les mots-clés de la page des articles (réglée dans WordPress «&nbsp;Réglages > Lecture > La page d’accueil affiche&nbsp;») et de celles des archives soient générés dynamiquement à partir des mots-clés des articles s’affichant sur la page. Si non coché, les mots-clés utilisés seront ceux spécifiés dans l’outil d’édition d’article.

en: Note that this is all about the title tag. This is what you see in your browser's window title bar. This is NOT visible on a page, only in the title bar and in the source code. If enabled, all page, post, category, search and archive page titles get rewritten. You can specify the format for most of them. For example: Using the default post title format below, Rewrite Titles will write all post titles as 'Post Title | Blog Name'. If you have manually defined a title using All in One SEO Pack, this will become the title of your post in the format string.
fr: Notez que ceci concerne la balise méta de titre. C’est ce que vous voyez dans la barre de titre de la fenêtre de votre navigateur. Ce n’est PAS visible sur une page mais uniquement dans la barre de titre et dans le code source. Si cette option est activée, tous les titres de page, article, catégorie, recherche et archives seront réécrits. Vous pouvez spécifier le format pour la plupart d’entre eux. Par exemple&nbsp;: en utilisant le format de titre d’article par défaut ci-dessous, «&nbsp;Réécrire les titres&nbsp;» forcera tous les titres d’article comme suit&nbsp;: «&nbsp;Titre de l’article | Nom du blog&nbsp;». Si vous avez défini manuellement un titre en utilisant All in One SEO Pack, cela deviendra le titre de votre article.

en: Check this and Search Page Titles and Tag Page Titles will have the first letter of each word capitalized.
fr: Cochez ceci pour que les titres de la page de recherche et des étiquettes aient la première lettre de chaque mot en majuscule.

en: Check this and Category Titles will have the first letter of each word capitalized.
fr: Cochez ceci pour que les titres de chaque catégorie aient la première lettre de chaque mot en majuscule.

en: This controls the format of the title tag for your Home Page.<br />The following macros are supported:
fr: Ceci contrôle le format de la balise méta de titre de votre page d’accueil.<br />Les macros suivantes sont prises en charge&nbsp;:

en: %blog_title% - Your blog title
fr: %blog_title% - Le titre de votre blog

en: All donations support continued development of this free software.
fr: Tous les dons aident au développement continu de ce logiciel gratuit.

en: This option will automatically generate Canonical URLs for your entire WordPress installation.  This will help to prevent duplicate content penalties by <a href=\'http://googlewebmastercentral.blogspot.com/2009/02/specify-your-canonical.html\' target=\'_blank\'>Google</a>.
fr: Cette option va automatiquement générer des URL canoniques pour votre installation de WordPress. Cela aidera à éviter les pénalités <a href=\’http://googlewebmastercentral.blogspot.com/2009/02/specify-your-canonical.html\’ target=\’_blank\’>Google</a> pour «&nbsp;contenu dupliqué&nbsp;».

en: Checking this option will set the Canonical URL for all paginated content to the first page.
fr: Cochez ceci pour définir l’URL canonique de tout le contenu paginé à la première page.

en: Bad Bot Blocker
fr: Bloqueur de robots nocifs

en: Block requests from user agents that are known to misbehave with 503.
fr: Bloquer les requêtes des agents utilisateurs connus pour avoir un comportement inadapté avec les erreurs 503.

en: Log and show recent requests from blocked bots.
fr: Enregistre requêtes les plus récentes en provenance des robots bloqués.

en: Block bad robots via Apache .htaccess rules. Warning: this will change your web server configuration, make sure you are able to edit this file manually as well.
fr: Bloquer les robots nocifs via les règles .htaccess d’Apache. Attention&nbsp;: cela va modifier la configuration de votre serveur Web, assurez-vous que vous êtes aussi en mesure d’éditer ce fichier manuellement.

en: Check this to edit the list of disallowed user agents for blocking bad bots.
fr: Cochez ceci pour modifier la liste des agents utilisateurs non autorisés afin de bloquer les robots nocifs.

en: This is the list of disallowed user agents used for blocking bad bots.
fr: Ceci est la liste des agents utilisateurs non autorisés utilisées pour bloquer les robots nocifs.

en: This is the list of disallowed referers used for blocking bad bots.
fr: Ceci est la liste des référants non autorisés utilisées pour bloquer les robots nocifs.

en: Shows log of most recent requests from blocked bots. Note: this will not track any bots that were already blocked at the web server / .htaccess level.
fr: Affiche le journal des requêtes les plus récentes en provenance des robots bloqués. Remarque&nbsp;: ce journal ne fait pas le suivi des robots qui seraient déjà bloqués au niveau du serveur web ou fichier .htaccess.

en: Track Blocked Bots
fr: Suivre les robots bloqués

en: User Agent Blocklist
fr: Liste de blocage des agents utilisateurs

en: Referer Blocklist
fr: Liste de blocage des référants

en: Log Of Blocked Bots
fr: Journal des robots bloqués

en: No requests yet.
fr: Aucune requête pour le moment.

en: Blocked bot with IP %s -- matched user agent %s found in blocklist.
fr: Robot avec IP %s bloqué - correspondance avec l’agent utilisateur %s trouvé dans la liste de blocage.

en: Blocked bot with IP %s -- matched referer %s found in blocklist.
fr: Robot avec IP %s bloqué - correspondance avec le référant %s trouvé dans la liste de blocage.

en: Apache module %s is required!
fr: Le module Apache %s est requis !

en: Updated .htaccess rules.
fr: Règles .htaccess modifiées.

en: Failed to update .htaccess rules!
fr: Échec de la mise à jour des règles .htaccess&nbsp;!

en: No rules to update!
fr: Aucune règle à modifier&nbsp;!

en: %s Plugin Options
fr: %s&nbsp;: réglages généraux

en: General Settings
fr: Réglages généraux
