Stable (latest release) - en to de translation catalogue (708 entries)

en: Dynamically creates the XML sitemap instead of using a static file.
de: Erstellt die XML Sitemap dynamisch anstatt eine statische Datei zu benutzen.

en: <b>Security warning:</b> Your file looks compromised. Please check the file for any script-injection.
de: <b>Sicherheitswarnung:</b> Deine Datei ist kompromittiert. Bitte überprüfe die Datei auf Script-Injektion.

note: translators: %1$s expands to the number of languages All in One SEO Pack has been translated into. $2%s to the percentage translated of the current language, $3%s to the language name, %4$s and %5$s to anchor tags with link to translation page at translate.wordpress.org
en: All in One SEO Pack has been translated into %1$s languages, but currently the %3$s translation is only %2$s percent complete. %4$s Click here %5$s to help get it to 100 percent.
de: All in One SEO Pack wurde in %1$s Sprachen übersetzt, aber zur Zeit ist die %3$s Übersetzung nur %2$s Prozent vollständigt. %4$s Klicke hier %5$s um uns zu helfen diese auf 100 Prozent zu vervollständigen.

en: Sorry, you can't do that. Please choose a platform and then click Analyze or Convert.
de: Das geht leider nicht. Bitte wähle eine Plattform und klicke Analysieren oder Konvertieren.

en: Analyze
de: Analysieren

en: Convert
de: Konvertieren

en: Capitalize Tag and Search Titles:
de: Suchseiten-Titel und Schlagwortseiten-Titel großschreiben:

en: New in 2.4: Improved support for taxonomies, Woocommerce and massive performance improvements under the hood! Please review your settings on each options page!
de: Neu in 2.4: Verbesserter Support für Taxonomies, Wocommerce und massive Performance-Verbesserungen unter der Haube! Bitte überprüfe deine Einstellungen auf allen Optionsseiten!

en: Use the drop down below to choose which plugin or theme you wish to import SEO data from.
de: Wähle aus welchem Plugin oder Theme du SEO-Daten importieren möchtest im Auswahlmenü.

en: Click "Analyze" for a list of SEO data that can be imported into All in One SEO Pack, along with the number of records that will be imported.
de: Klicke auf „Analysieren“, um die Liste der SEO-Daten zu sehen, die in All in One SEO Pack importiert werden können, zusammen mit der Anzahl der zu importierenden Datensätze.

en: Please Note:
de: Bitte beachte:

en: Some plugins and themes do not share similar data, or they store data in a non-standard way. If we cannot import this data, it will remain unchanged in your database. Any compatible SEO data will be displayed for you to review. If a post or page already has SEO data in All in One SEO Pack, we will not import data from another plugin/theme.
de: Einige Plugins oder Themes haben möglicherweise andere Datenpunkte oder speichern Daten auf nicht stan­dar­di­sie­rte Weise. Falls diese Daten nicht importiert werden können, verbleiben sie unverändert in deiner Datenbank. SEO-kompatible Daten werden für dich zur Überprüfung angezeigt. Falls ein Beitrag oder eine Seite bereits SEO-Daten im All in One SEO Pack besitzt, werden diese Daten nicht von einem anderen Plugin/Theme importiert.

en: Click "Convert" to perform the import. After the import has completed, you will be alerted to how many records were imported, and how many records had to be ignored, based on the criteria above.
de: Klicke auf „Konvertieren“, um den Import durchzuführen. Nachdem der Import abgeschlossen ist, wirst Du darüber informiert, wie viele Datensätze importiert wurden und wie viele ignoriert werden mussten, basierend auf den obigen Kriterien.

en: Before performing an import, we strongly recommend that you make a backup of your site. We use and recommend %s BackupBuddy %s for backups.
de: Vor der Durchführung eines Imports empfehlen wir dringen, dass du ein Backup deiner Seite machst. Wir verwenden und empfehlen %s BackupBuddy %s für Backups.

en: Import SEO data from:
de: SEO-Daten importieren von:

en: Choose platform:
de: Plattform wählen:

en: Analysis Results
de: Analyseergebnisse

en: Sorry, something went wrong. Please try again
de: Entschuldigung, etwas ist schief gelaufen. Bitte versuche es erneut

en: <p>Analyzing records in a %s to %s conversion&hellip;
de: <p>Einträge analysieren in einer %s zu %s Umrechnung&hellip;

en: Compatible data:
de: Kompatible Daten:

en: Conversion Results
de: Kon­ver­tie­rungsergebnisse

en: Import SEO Settings
de: Importiere SEO-Einstellungen

en: The plugin Yoast SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s into All in One SEO Pack?
de: Das Plugin Yoast SEO wurde entdeckt. Möchtest du dessen Einstellungen in den All in One SEO Pack %simportieren%s?

en: The plugin All-In-One-SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
de: Das Plugin All-In-One-SEO wurde entdeckt. Möchtest du die %sEinstellungen importieren%s?

en: All in One SEO has been deactivated
de: All in One SEO wurde deaktiviert

en: Import SEO Data
de: Importiere SEO-Einstellungen

en: SEO Data Import
de: SEO-Datenimport

en: Pro Version Only
de: Nur in der Pro Version

en: We've detected you're running WooCommerce.
de: Wir haben festgestellt, dass du WooCommerce benutzt.

en: %s Upgrade%s to All in One SEO Pack Pro for increased SEO compatibility for your products.
de: %s Upgrade%s auf All in One SEO Pack Pro für höhere SEO-Kompatibilität deiner Produkte.

en: Check For Updates
de: Nach Updates prüfen

note: Description of the plugin/theme
en: Out-of-the-box SEO for your WordPress blog. Features like XML Sitemaps, SEO for custom post types, SEO for blogs or business sites, SEO for ecommerce sites, and much more. Almost 30 million downloads since 2007.
de: SEO für deinen WordPress-Blog. Features wie XML-Sitemaps, SEO für besondere Post-Types, SEO für Blogs oder geschäftliche Sites, SEO für eCommerce-Sites und vieles mehr. Fast 30 Millionen Downloads seit 2007.

en: Manage Licenses
de: Lizenzen verwalten

en: Block Referral Spam using HTTP.
de: Referral-Spam via HTTP blocken.

en: Block Bad Bots using HTTP
de: Bad Bots via HTTP blocken

en: Block Referral Spam using HTTP
de: Referral-Spam via HTTP blocken

en: Block Bad Bots using .htaccess
de: Bad Bots via .htaccess blocken

en: Use Custom Blocklists
de: Angepasste Blocklists verwenden

en: Image SEO
de: SEO für Bilder

en: Create and manage your Video Sitemap using this feature and submit your Video Sitemap to Google, Bing/Yahoo and Ask.com.
de: Erstelle und manage deine Video-Sitemap mit diesem Feature, und stelle deine Video-Sitemap bei Google, Bing/Yahoo und Ask.com ein.

en: %s has checked for updates.
de: %s hat geprüft ob Updates vorhanden sind.

en: Finished scanning posts
de: Scannen der Posts beendet

en: Purchase one now
de: Jetzt kaufen

en: License Key is not set yet or invalid.
de: Lizenzschlüssel ist nicht vorhanden oder ungültig.

en:  Need a license key?
de: Wird ein Lizenzschlüssel benötigt?

en: Notice:
de: Hinweis:

en: Press the Scan button to scan your posts for videos! Do this if video content from a post or posts is not showing up in your sitemap.
de: Klicke auf den Scan-Button, um deine Posts nach Videos zu durchsuchen! Tue dies, falls Videos aus Posts oder Posts selbst nicht in der Sitemap erscheinen.

en: If checked, only posts that have videos in them will be displayed on the sitemap.
de: Falls selektiert, werden nur Posts mit Videos in der Sitemap angezeigt.

en: Enable this option to only allow access to your sitemap by site administrators and major search engines.
de: Selektiere diese Option, um den Zugriff auf deine Sitemap auf Systemadministratoren und wichtige Suchmaschinen zu begrenzen.

en: You do not have access to this page; try logging in as an administrator.
de: Du hast keinen Zugriff auf diese Seite. Versuche, dich als ein Administrator anzumelden.

en: Amazon Wishlist
de: Amazon Wunschiste

en: Show Only Posts With Videos
de: Nur Beiträge anzeigen, die Videos enthalten

en: Scan Posts For Videos
de: Beiträge nach Videos durchsuchen

en: Restrict Access to Video Sitemap
de: Zugriff auf Video-Sitemap beschränken

en: Upgrade to Pro
de: Auf Pro upgraden

en: Documentation
de: Dokumentation

en: SEO Settings
de: SEO Einstellungen

en: %taxonomy_title% - The original title of the taxonomy
de: %taxonomy_title% - Der ursprüngliche Titel der Taxonomie

en: %taxonomy_description% - The description of the taxonomy
de: %taxonomy_description% - Die Beschreibung der Taxonomie

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack Pro ever! Please review your settings, as we're always adding new features for you!
de: Danke dass du die neueste und beste Version von All in One SEO Pack Pro benutzt! Bitte überprüfe deine Einstellungen, weil wir ständig neue Eigenschaften für dich hinzufügen!

en: Debug String
de: Debug-String

en: About
de: Über

en: SEO on only these taxonomies:
de: SEO nur für diese Taxonomien:

en: Support Forum
de: Support

en: Taxonomy Title Format:
de: Format des Taxonomie-Titels:

en: This will be the license key received when the product was purchased. This is used for automatic upgrades.
de: Du wirst diesen Lizenzschlüssel erhalten, wenn du das Produkt gekauft hast. Dieser wird für automatische Updates benutzt.

en: Use these checkboxes to select which Taxonomies you want to use All in One SEO Pack with.
de: Verwende dieses Kontrollkästchen, um auszuwählen, welche Taxonomien du in Verbindung mit dem All in One SEO Pack nutzen willst.

en: License Key:
de: Lizenzschlüssel:

en: Warning: You're blocking access to search engines.
de: Warnung: der Zugriff auf Suchmaschinen wird blockiert.

en: You can %s click here%s to go to your reading settings and toggle your blog visibility.
de: %sKlicke hier%s um unter Einstellungen > Lesen die Blog-Sichtbarkeit zu verändern.

en: Enter your Facebook Admin ID here. Information about how to get your Facebook Admin ID can be found at https://developers.facebook.com/docs/platforminsights/domains
de: Gib hier deine Facebook Admin ID ein. Informationen dazu, wie du deine Facebook Admin ID erhältst, findest du unter https://developers.facebook.com/docs/platforminsights/domains

en: Enter your Facebook App ID here. Information about how to get your Facebook App ID can be found at https://developers.facebook.com/docs/platforminsights/domains
de: Gib hier deine Facebook App ID ein. Informationen dazu, wie du deine Facebook App ID erhältst, findest du unter https://developers.facebook.com/docs/platforminsights/domains

en: Facebook Admin ID
de: Facebook Administrator-ID

en: Facebook App ID
de: Facebook App-ID

en: Use rewrites to generate your sitemap on the fly. NOTE: This is required for WordPress Multisite.
de: Nutze Umschreibungen, um deine Sitemap sofort zu erstellen. HINWEIS: Dies ist für WordPress Multisite erforderlich.

en: URL to the page.
de: URL zu der Seite.

en: The priority of the page.
de: Die Priorität der Seite.

en: The frequency of the page.
de: Die Frequenz der Seite.

en: Last modified date of the page.
de: Letzte Änderung der Seite an diesem Datum.

en: Entries from these categories will be excluded from the sitemap.
de: Einträge aus diesen Kategorien werden bei der Sitemap nicht berücksichtigt.

en: Use page slugs or page IDs, seperated by commas, to exclude pages from the sitemap.
de: Verwende, mit Kommas getrennt, die Seiten-Titelform oder Seiten-ID, um Seiten von der Sitemap auszuschließen.

en: Filename Prefix
de: Präfix des Dateinamens

en: Notify Google
de: Google benachrichtigen

en: Notify Bing
de: Bing benachrichtigen

en: Schedule Updates
de: Aktualisierungen planen

en: No Schedule
de: Nichts geplant

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Monthly
de: monatlich

en: Enable Sitemap Indexes
de: Sitemap-Indexierungen einschalten

en: Paginate Sitemap Indexes
de: Sitemap-Indexierungen paginieren

en: Maximum Posts Per Sitemap
de: Maximale Anzahl von Beiträgen pro Sitemap

en: Taxonomies
de: Taxonomien

en: Include Date Archive Pages
de: Date Archive Pages hinzufügen

en: Include Author Pages
de: Autorenseiten hinzufügen

en: Create Compressed Sitemap
de: Komprimierte Sitemap erstellen

en: Link From Virtual Robots.txt
de: Verlinken von Virtual Robots.txt

en: Dynamically Generate Sitemap
de: Sitemap dynamisch erstellen

en: Debug Log
de: Debug Bericht

en: Do Not Override
de: Nicht überschreiben

en: Select Individual
de: Einzeln auswählen

en: priority
de: Priorität

en: frequency
de: Frequenz

en: homepage
de: Homepage

en: posts
de: Beiträge

en: taxonomies
de: Taxonomien

en: archive pages
de: Archivseiten

en: author pages
de: Autorenseiten

en: Manually set the %s of your %s.
de: Die %s deiner %s händisch setzen.

en: Enter information below for any additional links for your sitemap not already managed through WordPress.
de: Gib nachfolgend Informationen für jeden zusätzlichen Link für deine Sitemap ein, der nicht bereits automatisch von WordPress verwaltet wird.

en: Page URL
de: Seiten URL

en: Page Priority
de: Seitenpriorität

en: Page Frequency
de: Seitenfrequenz

en: Last Modified
de: Zuletzt bearbeitet

en: Additional Pages
de: Zusätzliche Seiten

en: Add URL
de: URL hinzufügen

en: Excluded Categories
de: Ausgeschlossene Kategorien

en: Excluded Pages
de: Ausgeschlossene Seiten

en: Excluded Items
de: Ausgeschlossene Objekte

en: Priorities
de: Prioritäten

en: Frequencies
de: Frequenzen

en: Once Weekly
de: Einmal wöchentlich

en: Once Monthly
de: Einmal monatlich

en: Daily scheduled sitemap check has finished.
de: Die von dir eingerichtete tägliche Überprüfung der Sitemap ist abgeschlossen.

en: Media / Attachments
de: Medien / Anhänge

en: All Post Types
de: Alle Post Types

en: All Taxonomies
de: Alle Taxonomien

en: Manually set the priority for the
de: Setze die Priorität händisch für

en: Manually set the frequency for the
de: Die Frequenz händisch einstellen für

en:  Taxonomy
de: Taxonomie

en: Update Sitemap
de: Sitemap aktualisieren

en: Please review your settings below and click %s to build your sitemap; then, %s.
de: Bitte überprüfe die Einstellungen unten und klicke %s, um die Sitemap zu erstellen; dann %s.

en: view your sitemap
de: Deine Sitemap ansehen

en: Note: you are using dynamic sitemap generation to keep your sitemap current; this will not generate a static sitemap file.
de: Anmerkung: Du verwendest die dynamische Sitemap-Erstellung, um deine Sitemap aktuell zu halten; daraus wird keine statische Sitemap-Datei erstellt.

en: Dynamic sitemap generation appears to be using the correct rewrite rules.
de: Die dynamische Sitemap Erstellung scheint die richtigen Überschreibungsregeln zu benutzen.

en: Dynamic sitemap generation does not appear to be using the correct rewrite rules; please disable any other sitemap plugins or functionality on your site and reset your permalinks.
de: Die dynamische Sitemap Erstellung scheint nicht die richtigen Überschreibungsregeln zu benutzen; bitte schalte alle anderen Sitemap Plugins oder Funktionalitäten auf deiner Seite aus und setze die Permalinks zurück.

en: Reading Settings
de: Leseeinstellungen

en: Privacy Settings
de: Privatsphäre-Einstellungen

en: Warning: your privacy settings are configured to ask search engines to not index your site; you can change this under %s for your blog.
de: Warnung: Deine Privatsphäre-Einstellungen sind so eingestellt, dass Suchmaschinen deine Seite nicht auflisten dürfen; Du kannst dies unter %s  für deinen Blog ändern.

en: Warning: dynamic sitemap generation must have permalinks enabled.
de: Warnung: dynamische Sitemap Erstellung muss Permalinks erlauben.

en: Deleted %s.
de: %s gelöscht.

en: Couldn't rename file %s!
de: Konnte Dateiname %s nicht ändern!

en: Renamed %s to %s.
de: %s umbenannt zu %s.

en: Couldn't find file %s!
de: Konnte die Datei %s nicht finden!

en: Warning: a static sitemap '%s' generated by All in One SEO Pack %s on %s already exists that may conflict with dynamic sitemap generation.
de: Warnung: eine statische Sitemap '%s', die von All in One SEO Pack %s am %s erstellt wurde, existiert bereits. Das kann zu Konflikten bei der dynamischen Seitenerstellung führen.

en: Potential conflict with unknown file %s.
de: Möglicher Konflikt mit der unbekannten Datei %s.

en: Rename Conflicting Files
de: Im Konflikt stehende Dateien umbenennen

en: Delete Conflicting Files
de: Im Konflikt stehende Dateien löschen

en: compressed
de: komprimiert

en: dynamic
de: dynamisch

en: static
de: statisch

en: Successfully notified %s about changes to your sitemap at %s.
de: Erfolgreiche Benachrichtigung von %s über die Änderungen an deiner Sitemap am %s.

en: Failed to notify %s about changes to your sitemap at %s, error code %s.
de: Benachrichtigung von %s über die Änderungen an deiner Sitemap am %s gescheitert. Fehlercode %s.

en: Failed to notify %s about changes to your sitemap at %s, unable to access via wp_remote_get().
de: Benachrichtigung von %s über die Änderungen an deiner Sitemap am %s gescheitert, Verbindung via wp_remote_get() nicht möglich.

en: Did not notify %s about changes to your sitemap.
de: Keine Benachrichtigung von %s über die Änderungen an deiner Sitemap.

en: Updated sitemap settings.
de: Sitemap Einstellungen aktualisiert.

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: All In One SEO Pack
de: All in One SEO Pack

en: Noindex Settings
de: Noindex Einstellungen

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Front Page
de: Startseite

en: Everywhere Else
de: Überall sonst

en: Title Format:
de: Titelformat:

en: %post_title% - The original title of the post.
de: %post_title% - Der Original-Titel des Beitrags.

en: %%tax_%s%% - This post's associated %s taxonomy title
de: %%tax_%s%% - Der Titel der %s Taxonomie des Beitrags

en: Welcome to Version %s!
de: Willkommen zu Version %s!

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack ever! Please review your settings, as we're always adding new features for you!
de: Danke, dass du das neue und beste All in One SEO Pack aller Zeiten benutzt! Bitte überprüfen deine Einstellungen, da wir ständig neue Features für dich hinzufügen!

en: Review Your Settings
de: Einstellungen anschauen

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack ever! New since 2.2: Control who accesses your site with the new Robots.txt Editor and File Editor modules!  Enable them from the Feature Manager.  Remember to review your settings, we have added some new ones!
de: Danke, dass du das neue und beste All in One SEO Pack aller Zeiten benutzt! Neu seit 2.2: Kontrolliere, mit dem neuen Robots.txt Editor und Datei-Editor-Modulen, wer auf deine Website zugreift! Aktiviere diese im Feature Manager. Denk daran, deine Einstellungen zu überprüfen; wir haben einige neue hinzugefügt!

en: Reset General Settings to Defaults
de: Allgemeine Einstellungen auf Standard zurücksetzen

en: Reset ALL Settings to Defaults
de: ALLE Einstellungen auf Standard zurücksetzen

en: Default - noindex
de: Standard - noindex

en: Default - nofollow
de: Standard - nofollow

en: follow
de: folgen

en: Default - noodp
de: Standard - noodp

en: Default - noydir
de: Standard - noydir

en: by %s of %s.
de: durch %s von %s.

en: Reset Dismissed Notices
de: Abgelehnte Anmerkungen zurücksetzen

en: UPGRADE TO PRO VERSION
de: UPGRADE AUF PRO VERSION

en: Donate
de: Spenden

en: Donate with Paypal
de: Per Paypal spenden

en: My Amazon Wish List
de: Meine Amazon Wunschliste

en: Follow us on Facebook
de: Folge uns auf Facebook

en: Follow us on Twitter
de: Folge uns auf Twitter

en: Join our mailing list for tips, tricks, and WordPress secrets.
de: Trag dich in unsere Mailingliste ein, um Tipps, Tricks und WordPress-Geheimnisse zu erhalten.

en: Sign up today and receive a free copy of the e-book 5 SEO Tips for WordPress ($39 value).
de: Melde dich noch heute an, und erhalte ein Gratis-Exemplar unseres eBooks 5 SEO Tips for Wordpress (Wert 39$)

en: Read the All in One SEO Pack user guide
de: Lese das All in One SEO Pack Benutzerhandbuch

en: Access our Premium Support Forums
de: Zugang zu unseren Premium Support Foren

en: View the Changelog
de: Changelog ansehen

en: Watch video tutorials
de: Einführungsvideos ansehen

en: Getting started? Read the Beginners Guide
de: Du fängst gerade erst an? Lies die Einführung für Einsteiger

en: Debug Warning: All in One SEO Pack meta data was included again from %s filter. Called %s times!
de: Debug Warnung: All in One SEO Pack Metadaten wurden erneut von %s Filter eingeschlossen. %s mal aufgerufen!

en: Disconnect From Google Analytics
de: Von Google Analytics abmelden

en: Remove Stored Credentials
de: Gespeicherte Daten entfernen

en: Connect With Google Analytics
de: Mit Google Analytics verbinden

en: Edit SEO
de: SEO bearbeiten

en: Upgrade To Pro
de: Upgrade auf Pro

en: Thank you!
de: Danke!

en: Thank you for your donation, it helps keep this plugin free and actively developed!
de: Danke für deine Spende. Sie hilft, dieses Plugin kostenlos anbieten und weiterentwickeln zu können!

en: Join Our Mailing List
de: Abonniere unsere Mailingliste

en: Help
de: Hilfe

en: Main Settings
de: Haupteinstellungen

en: Create and manage your XML Sitemaps using this feature and submit your XML Sitemap to Google, Bing/Yahoo and Ask.com.
de: Erstelle und verwalte mit diesem Feature XML Sitemaps und übermittle deine XML Sitemap an Google, Bing/Yahoo und Ask.com

en: Activate this feature to add Social Meta data to your site to deliver closer integration between your website/blog and Facebook, Twitter, and Google+.
de: Aktiviere dieses Feature, um Social Meta Daten deiner Website hinzuzufügen, um eine engere Verbindung zwischen deiner Website/deinem Blog und Facebook, Twitter und Google+ herzustellen.

en: Generate and validate your robots.txt file to guide search engines through your site.
de: Erstelle und validiere deine robots,txt-Datei, um Suchmaschinen durch deine Seite zu führen.

en: File Editor
de: Datei Editor

en: Edit your robots.txt file and your .htaccess file to fine-tune your site.
de: Verändere deine robots.txt-Datei und deine .htaccess-Datei, um deine Website präzise einzustellen.

en: Stop badly behaving bots from slowing down your website.
de: Halte schädlich agierende Bots davon ab, deine Website zu verlangsamen.

en: Performance
de: Leistung

en: Optimize performance related to SEO and check your system status.
de: Optimiere die Performance in Bezug auf SEO und prüfe deinen Systemstatus.

en: Exports and imports your All in One SEO Pack plugin settings.
de: Exportiert und importiert deine All in One SEO Pack Plugin Einstellungen.

en: Coming Soon...
de: Bald erhältlich...

en: Update Features
de: Features aktualisieren

en: Reset Features
de: Features zurücksetzen

en: Robots.txt editor
de: Robots.txt Editor

en: .htaccess editor
de: .htaccess Editor

en: Edit Robots.txt
de: Robots.txt ändern

en: Edit .htaccess
de: .htaccess ändern

en: Edit robots.txt
de: Robots.txt ändern

en: Update robots.txt
de: Robots.txt aktualisieren

en: Update .htaccess
de: .htaccess aktualisieren

en: SEO Title
de: SEO Titel

en: SEO Description
de: SEO Beschreibung

en: SEO Keywords
de: SEO Suchbegriffe

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Post
de: Veröffentlichen

en: Save
de: Speichern

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Please wait...
de: Bitte warten ...

en: Slug may not be empty!
de: Titelform darf nicht leer sein!

en: Revisions
de: Revisionen

en: Insert time
de: Einfügungszeit

en: No
de: Nein

en: Unauthorized access; try reloading the page.
de: Unerlaubter Zugriff; versuch, die Seite neu zu laden.

en: Row %s not found; no rows were deleted.
de: Reihe %s nicht gefunden; keine Reihen wurden gelöscht.

en: Duplicate %s Meta
de: Dupliziere %s Meta

en: No duplicate meta tags found.
de: Keine doppelten Meta Tags gefunden.

en: What Does This Mean?
de: Was bedeutet das?

en: All in One SEO Pack has detected that a plugin(s) or theme is also outputting social meta tags on your site. You can view this social meta in the source code of your site (check your browser help for instructions on how to view source code).
de: All in One SEO Pack hat festgestellt, dass ein Plugin(s) oder Theme auch Social-Meta-Tags auf deiner Seite ausgibt. Du kannst diese Social-Meta-Daten im Quelltext deiner Website sehen (finde über die Hilfe deines Browsers heraus, wie du dir den Quelltext ansehen kannst).

en: You may prefer to use the social meta tags that are being output by the other plugin(s) or theme. If so, then you should deactivate this Social Meta feature in All in One SEO Pack Feature Manager.
de: Möglicherweise möchtest du lieber die Social-Meta-Tags eines anderen Plugins oder Themes verwenden. Falls das so ist, solltest du dieses Social-Meta-Feature im All in One SEO Pack Feature-Manager deaktivieren.

en: You should avoid duplicate social meta tags. You can use these free tools from Facebook, Google and Twitter to validate your social meta and check for errors:
de: Du solltest doppelte Social-Meta-Tags vermeiden. Du kannst diese Gratis-Tools von Facebook, Google und Twitter benutzen, um dein Social-Meta zu validieren und auf Fehler zu überprüfen:

en: Please refer to the document for each tool for help in using these to debug your social meta.
de: Bitte lies für eine Fehlerbehebung deiner Social Meta in der Dokumentation jedes einzelnen Tools nach, wie es verwendet wird.

en: Select a valid All in One SEO Pack ini file and click 'Import' to import options from a previous state or install of All in One SEO Pack.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
de: Wähle eine gültige All in One SEO Pack ini-Datei und klicke auf 'Import', um Optionen einer vorherigen Einstellung oder All in One SEO Pack-Installation zu importieren.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Klicke hier, um eine Dokumentation für diese Einstellung zu bekommen</a>.

en: You may choose to export settings from active modules, and content from post data.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
de: Du kannst die Einstellungen und Inhalte von Beitrags-Daten exportieren. <br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Klicke hier, um eine Dokumentation für diese Einstellung zu bekommen</a>

en: Select which Post Types you want to export your All in One SEO Pack meta data for.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
de: Wähle aus, für welche Inhaltstypen du deine All in One SEO Pack Meta-Daten exportieren möchtest. <br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Klicke hier, um eine Dokumentation für diese Einstellung zu bekommen</a>

en: Import
de: Importieren

en: Export Settings
de: Export Einstellungen

en: Export Post Types:
de: Exportiere Inhaltstypen:

en: Note: If General Settings is checked, the
    								General Settings, the Feature Manager settings,
    								and the following currently active modules will
    								have their settings data exported:
de: Hinweis: Wenn die allgemeinen Einstellungen ausgewählt sind, werden die allgemeinen Einstellungen, die Einstellungen des Feature-Managers und die Einstellungen der folgenden, gegenwärtig aktiven Module exportiert:

en: There are no other modules currently loaded!
de: Derzeit sind keine weiteren Module geladen!

en: You may change this by activating or deactivating
    						modules in the Feature Manager.
de: Du kannst dies verändern, indem du Module im Feature-Manager aktivierst oder deaktivierst.

en: <b>Warning:</b> Line not matched: <b>"%s"</b>, On Line: <b>%s</b>
de: <b>Warnung:</b> Zeile passt nicht: <b>"%s"</b> in Zeile: <b>%s</b>

en: <b>Warning:</b> This following post could not be found: <b>"%s"</b>
de: <b>Warnung:</b> Folgender Beitrag konnte nicht gefunden werden: <b>"%s"</b>

en: Settings export file for All in One SEO Pack
de: Einstellungen für Export-Datei in All in One SEO Pack

en: Click here for documentation on this setting
de: Klicke hier für eine Dokumentation zu dieser Einstellung

en:  characters. Most search engines use a maximum of %s chars for the %s.
de:  Zeichen. Die meisten Suchmaschinen nutzen höchstens %s Zeichen für die %s.

en: Click for Help!
de: Klicke hier, um Hilfe zu erhalten!

en: Security Check - If you receive this in error, log out and back in to WordPress
de: Sicherheitsüberprüfung - Wenn du dies fälschlicherweise erhältst, melde dich von WordPress ab und dann wieder an.

en: Options Reset.
de: Optionen zurücksetzen.

en: All in One SEO Options Updated.
de: All in One SEO Optionen aktualisiert.

en: Update Options
de: Optionen aktualisieren

en: Activity
de: Aktivität

en: Company
de: Firma

en: Cause
de: Anliegen

en: Sports League
de: Sportliga

en: Sports Team
de: Sportteam

en: Government
de: Regierung

en: Non Profit
de: Gemeinnützig

en: School
de: Schule

en: University
de: Universität

en: Actor
de: Schauspieler

en: Athlete
de: Sportler

en: Author
de: Autor

en: Director
de: Regisseur

en: Musician
de: Musiker

en: Politician
de: Politiker

en: Profile
de: Profil

en: Public Figure
de: Öffentliche Person

en: City
de: Stadt

en: Country
de: Land

en: Landmark
de: Sehenswürdigkeit

en: State Province
de: Bundesland

en: Book
de: Buch

en: Drink
de: Getränk

en: Food
de: Essen

en: Game
de: Spiel

en: Movie
de: Film

en: Product
de: Produkt

en: TV Show
de: Fernsehserie

en: Episode
de: Folge

en: Article
de: Artikel

en: Checking this box will use the Home Title and Home Description set in All in One SEO Pack, General Settings as the Open Graph title and description for your home page.
de: Durch Markieren dieses Felds wird der Home Titel und die Home Beschreibung, die unter All in One SEO Pack, Allgemeine Einstellungen als Open Graph Titel und Beschreibung für deine Homepage festgelegt wurde, verwendet.

en: Run shortcodes that appear in social title meta tags.
de: Verwende Shortcodes, die in deinen Social Title Meta Tags angezeigt werden.

en: Run shortcodes that appear in social description meta tags.
de: Verwende Shortcodes, die in deinen Social Description Meta Tags angezeigt werden.

en: The Site Name is the name that is used to identify your website.
de: Der Websitename ist der Name, der zur Identifikation deiner Webseite benutzt wird.

en: The Home Title is the Open Graph title for your home page.
de: Home Title ist der Open Graph Title für deine Homepage.

en: The Home Description is the Open Graph description for your home page.
de: Die Home Beschreibung ist die Open Graph Beschreibung für deine Homepage.

en: The Home Image is the Open Graph image for your home page.
de: Das Home Image ist das Open Graph Image für deine Homepage.

en: The Home Tag allows you to add a list of keywords that best describe your home page content.
de: Das Home Tag ermöglicht dir, eine Liste von Keywords zu erstellen, die am besten den Inhalt deiner Homepage beschreiben.

en: Check this and your Open Graph descriptions will be auto-generated from your content.
de: Wenn du dies auswählst, werden die Open Graph Descriptions automatisch aus deinem Inhalt generiert.

en: This option lets you choose which image will be displayed by default for the Open Graph image. You may override this on individual posts.
de: Mit dieser Einstellung kannst du festzulegen, welches Bild als Standardbild für das Open Graph Image verwendet wird. Du kannst diese Einstellung bei einzelnen Beiträgen überschreiben.

en: This option lets you fall back to the default image if no image could be found above.
de: Diese Einstellung legt fest, dass ein Standardbild benutzt wird, falls kein anderes oben gefunden wird.

en: This option sets a default image that can be used for the Open Graph image. You can upload an image, select an image from your Media Library or paste the URL of an image here.
de: Diese Einstellung setzt ein Standardbild fest, das als Open Graph Image benutzt werden kann. Du kannst hier ein Bild hochladen, ein Bild aus deiner Medienbibliothek auswählen oder eine URL zu einem Bild eingeben.

en: This option lets you set a default width for your images, where unspecified.
de: Diese Einstellung erlaubt, eine Standardbreite für Bilder festzulegen, wenn keine abweichenden Angaben gemacht werden.

en: This option lets you set a default height for your images, where unspecified.
de: Diese Einstellung erlaubt, eine Standardhöhe für Bilder festzulegen, wenn keine abweichenden Angaben gemacht werden.

en: Enter the name of a custom field (or multiple field names separated by commas) to use that field to specify the Open Graph image on Pages or Posts.
de: Gib den Namen für ein benutzerdefiniertes Feld ein (oder mehrere, mit Kommas getrennte Feldnamen), um dieses Feld zur Beschreibung des Open Graph Bildes auf Seiten oder Beiträgen zu verwenden.

en: Set the Open Graph type for your website as either a blog or a website.
de: Legen den Open Graph Typ für deine Webseite entweder als Blog oder Website fest.

en: This option lets you select the Open Graph image that will be used for this Page or Post, overriding the default settings.
de: Mit dieser Option kannst du das Open Graph Bild auswählen, das für diese Seite oder Beitrag verwendet werden soll. Die Standardeinstellungen werden überschrieben.

en: This option lets you upload an image to use as the Open Graph image for this Page or Post.
de: Mit dieser Option kannst du ein Bild hochladen um es als Open Graph Bild für diese Seite oder Beitrag zu verwenden.

en: Enter the width for your Open Graph image in pixels (i.e. 600).
de: Gib die Breite für dein Open Graph Bild in Pixeln (z. B. 600) an.

en: Enter the height for your Open Graph image in pixels (i.e. 600).
de: Gib die Höhe für dein Open Graph Bild in Pixeln (z. B. 600) an.

en: This option lets you specify a link to the Open Graph video used on this Page or Post.
de: Mit dieser Option kannst du einen Link zum Open Graph Video angeben, der für diese Seite oder Beitrag verwendet wird.

en: Enter the width for your Open Graph video in pixels (i.e. 600).
de: Gib die Breite für dein Open Graph Video in Pixel (z. B. 600) an.

en: Enter the height for your Open Graph video in pixels (i.e. 600).
de: Gib die Höhe für dein Open Graph Video in Pixel (z, B. 600) an.

en: Select the default type of Twitter card to display.
de: Wähle den Standardtyp für deine Twitter Card aus.

en: Enter the Twitter username associated with your website here.
de: Gib den Twitter-Nutzername ein, der mit deiner Website verbunden ist.

en: Allows your authors to be identified by their Twitter usernames as content creators on the Twitter cards for their posts.
de: Erlaube deinen Autoren, auf den Twitter Cards als Urheber ihrer Beiträge mit ihrem Twitter-Nutzernamen ausgewiesen zu werden.

en: Enter the name of your website here.
de: Gib den Namen deiner Website hier ein.

en: Automatically generate article tags for Facebook type article when not provided.
de: Erstelle automatisch Artikel-Tags für Facebook Artikel, wenn keine angegeben wurden.

en: Use keywords in generated article tags.
de: Nutze Keywords in generierten Artikel-Tags.

en: Use catergories in generated article tags.
de: Nutze Kategorien in generierten Artikel-Tags.

en: Use post tags in generated article tags.
de: Nutze Beitrags-Tags in generierten Artikel-Tags.

en: Select which Post Types you want to use All in One SEO Pack to set Open Graph meta values for.
de: Wähle die Inhaltstypen, für die All in One SEO Pack Open Graph Meta Werte setzen soll.

en: This is the Open Graph title of this Page or Post.
de: Dies ist der Open Graph Title dieser Seite oder dieses Beitrags.

en: This is the Open Graph description of this Page or Post.
de: Dies ist die Open Graph Description dieser Seite oder dieses Beitrags.

en: Select the Open Graph type that best describes the content of this Page or Post.
de: Wähle den Open Graph Type, der am besten den Inhalt dieser Seite oder dieses Beitrags beschreibt.

en: Press this button to have Facebook re-fetch and debug this page.
de: Drücke diesen Button, damit Facebook diese Seite erneut aufgreift und den Fehler behebt.

en: This Open Graph meta allows you to add a general section name that best describes this content.
de: Diese Open Graph Meta ermöglicht dir, eine allgemeine Abschnittsbezeichnung hinzuzufügen, die diesen Inhalt am besten beschreibt.

en: This Open Graph meta allows you to add a list of keywords that best describe this content.
de: Diese Open Graph Meta ermöglicht dir, eine Liste von Schlagwörtern hinzuzufügen, die diesen Inhalt am besten beschreibt.

en: Link articles to the Facebook page associated with your website.
de: Verlinke Artikel mit der Facebook Seite, die mit deiner Website in Verbindung steht.

en: Allows your authors to be identified by their Facebook pages as content authors on the Opengraph meta for their articles.
de: Erlaubt deinen Autoren, durch deine Facebook Seiten als Autoren auf dem Opengraph Meta für ihre Artikel identifiziert zu werden.

en: Are the social profile links for your website for a person or an organization?
de: Gehören die Social Profile Links auf deiner Website zu einer Person oder zu einer Organisation?

en: Add URLs for your website's social profiles here (Facebook, Twitter, Google+, Instagram, LinkedIn), one per line.
de: Hier URLs zu den Social Profiles deiner Webseite hinzufügen (Facebook, Twitter, Google+, Instagram, LinkedIn), eine pro Zeile

en: Add the name of the person or organization who owns these profiles.
de: Füge den Namen der Person oder Organisation hinzu, zu der diese Profile gehören.

en:  characters. Open Graph allows up to a maximum of %s chars for the %s.
de:  Zeichen. Open Graph erlaubt nur eine maximale Anzahl von %s Zeichen für %s.

en: Scan Header
de: Header scannen

en: Use AIOSEO Title and Description
de: Nutze AIOSEO Titel und Beschreibung

en: Run Shortcodes In Title
de: Shortcodes in Titel verwenden

en: Run Shortcodes In Description
de: Shortcodes in Beschreibung verwenden

en: Site Name
de: Website-Name

en: Home Title
de: Home Titel

en: Home Description
de: Home Beschreibung

en: Home Image
de: Home Bild

en: Home Article Tags
de: Home Artikel-Tags

en: Autogenerate OG Descriptions
de: OG Beschreibungen automatisch generieren

en: Select OG:Image Source
de: OG:Image Quelle wählen

en: Default Image
de: Standardbild

en: Featured Image
de: Beitragsbild

en: First Attached Image
de: Erstes Bild im Anhang

en: First Image In Content
de: Erstes Bild im Inhalt

en: Image From Custom Field
de: Bild von benutzerdefiniertem Feld

en: Post Author Image
de: Autorenbild posten

en: First Available Image
de: Erstes erhältliches Bild

en: Use Default If No Image Found
de: Standardbild benutzen, falls kein Bild gefunden wird.

en: Default OG:Image
de: Standard OG:Image

en: Default Image Width
de: Standard Bildbreite

en: Default Image Height
de: Standard Bildhöhe

en: Use Custom Field For Image
de: Benutzerdefiniertes Feld für Bild nutzen

en: Image
de: Bild

en: Custom Image
de: Eigenes Image

en: Specify Image Width
de: Bildbreite angeben

en: Specify Image Height
de: Bildhöhe angeben

en: Custom Video
de: Eigenes Video

en: Specify Video Width
de: Videobreite angeben

en: Specify Video Height
de: Videohöhe eingeben

en: Default Twitter Card
de: Standard Twitter Card

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Summary Large Image
de: Zusammenfassung Großes Bild

en: Twitter Site
de: Twitter Seite

en: Show Twitter Author
de: Twitter Autor anzeigen

en: Automatically Generate Article Tags
de: Artikel Tags automatisch erstellen

en: Use Keywords In Article Tags
de: Keywords in Artikel-Tags verwenden

en: Use Categories In Article Tags
de: Kategorien in Artikel-Tags verwenden

en: Use Post Tags In Article Tags
de: Beitrags-Tags in Artikel-Tags verwenden

en: Enable Facebook Meta for
de: Facebook Meta aktivieren für

en: Debug This Post
de: Fehlerbehebung für diesen Beitrag

en: Article Section
de: Artikelbereich

en: Article Tags
de: Artikel Tags

en: Show Facebook Publisher on Articles
de: Facebook Publisher bei Artikeln anzeigen

en: Show Facebook Author on Articles
de: Facebook Autor bei Artikeln anzeigen

en: Social Profile Links
de: Links zu Sozialen Profilen

en: Person or Organization?
de: Person oder Organisation?

en: Organization
de: Organisation

en: Associated Name
de: In Verbindung stehender Name

en: Social Settings
de: Settings für Social Media

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: Facebook Settings
de: Facebook Einstellungen

en: Twitter Settings
de: Twitter Einstellungen

en: Scan Social Meta
de: Social Meta scannen

en: Static front page detected, suggested Facebook Object Type is 'website'.
de: Statische Startseite entdeckt, vorgeschlagener Facebook Object Type ist 'website'

en: Blog on front page detected, suggested Facebook Object Type is 'blog'.
de: Auf der Startseite wurde ein Blog gefunden, vorgeschlagener Facebook Object Type ist 'blog'.

en: Default
de: Standard

en: Scan Now
de: Jetzt scannen

en: Scan your site for duplicate social meta tags.
de: Scanne deine Seite nach doppelten Social Meta Tags.

en: Choose a default value that best describes the content of your post type.
de: Wähle einen Standardwert, der am besten den Inhalt deines Inhaltstyps beschreibt.

en: This setting allows you to raise your PHP memory limit to a reasonable value. Note: WordPress core and other WordPress plugins may also change the value of the memory limit.
de: Diese Einstellung ermöglicht dir, das PHP Memory Limit auf einen sinnvollen Wert zu erhöhen. Hinweis: WordPress Core und andere WordPress Plugins können ebenfalls den Wert für das Memory Limit ändern.

en: This setting allows you to raise your PHP execution time to a reasonable value.
de: Diese Einstellung ermöglicht dir die PHP Ausführungszeit auf einen sinnvollen Wert zu erhöhen.

en: Use output buffering to ensure that the title gets rewritten. Enable this option if you run into issues with the title tag being set by your theme or another plugin.
de: Verwende eine Ausgabenpufferung, um sicherzugehen dass der Titel umschrieben wird. Aktiviere diese Option, wenn du Probleme bekommst, weil das Titel-Tag durch dein Theme oder ein anderes Plugin gesetzt wird.

en: Raise memory limit
de: Memory Limit erhöhen.

en: Use the system default
de: Systemstandard anwenden

en: Raise execution time
de: Ausführungszeit erhöhen

en: No limit
de: Keine Grenze

en: System Status
de: Systemstatus

en: Not set
de: Nicht festgelegt

en: N/A
de: Keine Angabe

en: Yes
de: Ja

en: Operating System
de: Betriebssystem

en: Memory usage
de: Speichernutzung

en: PHP Max Upload Size
de: PHP Maximale Upload Größe

en: PHP Max Post Size
de: PHP Maximale Beitragsgröße

en: PHP Max Script Execute Time
de: PHP Maximale Skript Ausführungszeit

en: PHP Exif support
de: PHP Exif Support

en: PHP IPTC support
de: PHP IPTC Support

en: PHP XML support
de: PHP XML Support

en: Site URL
de: Seiten URL

en: Active Theme
de: Aktives Theme

en: All in One SEO Pack Pro Debug Info
de: All in One SEO Pack Pro Debug Information

en: Form submission error: verification check failed.
de: Fehler bei der Übermittlung: Verifizierung gescheitert.

en: SFWD Debug Mail From Site %s.
de: SFWD Debug Mail von Seite %s.

en: Sent to %s.
de: Gesendet an %s.

en: Failed to send to %s.
de: Senden an %s fehlgeschlagen.

en: Error: please enter an e-mail address before submitting.
de: Fehler: Bitte gib vor dem Absenden eine E-Mail-Adresse an.

en: E-mail debug information
de: Informationen zu Fehlern bei der E-Mail-Übermittlung.

en: Submit
de: Absenden

en: Rule Type
de: Regeltyp

en: Directory Path
de: Verzeichnispfad

en: Use the rule builder below to add rules to create a new Robots.txt file.  If you already have a Robots.txt file you should use the File Editor feature in All in One SEO Pack to edit it or you can delete your current Robots.txt file and start a new one with the rule builder below.
de: Nutzen den Regel Builder, um Regeln für die Erstellung einer neuen Robots.txt Datei hinzuzufügen. Wenn du bereits eine Robots.txt-Datei hast, solltest du den Datei-Editor in All in one SEO Pack nutzen, um deine aktuelle Robots.txt-Datei zu verändern oder zu löschen und eine neue mit dem Regel Builder unten anzufangen.

en: Generate Robots.txt
de: Erstelle Robots.txt

en: Add Rule
de: Regel hinzufügen

en: Save Robots.txt File
de: Robots.txt-Datei speichern

en: Delete Robots.txt File
de: Robots.txt-Datei löschen

en: Click the Optimize button below and All in One SEO Pack will analyze your Robots.txt file to make sure it complies with the standards for Robots.txt files.  The results will be displayed in a table below.
de: Klicke unten auf Optimieren und All in One SEO Pack wird deine Datei Robots.txt untersuchen, um sicherzustellen, dass sie mit dem Standard für Robots.txt-Dateien übereinstimmt. Das Ergebnis wird in der Tabelle unten angezeigt.

en: Update Robots.txt File
de: Update für die Datei Robots.txt

en: Disregard Changes
de: Änderungen verwerfen

en: Optimize
de: Optimieren

en: Create a Robots.txt File
de: Robots.txt-Datei erstellen

en: Optimize your Robots.txt File
de: Deine Robots.txt-Datei optimieren

en: Your Robots.txt file has been optimized.  Here are the results and recommendations.  Click the Update Robots.txt File button below to write these changes to your Robots.txt file.  Click the Disregard Changes button to ignore these recommendations and keep your current Robots.txt file.
de: Deine Datei Robots.txt wurde optimiert. Hier sind die Ergebnisse und Empfehlungen. Klicke auf Update für die Datei Robots.txt, um die Änderungen in deine Robots.txt-Datei zu übernehmen. Klicke auf Änderungen verwerfen, um die Empfehlungen zu verwerfen und deine aktuelle Robots.txt-Datei zu behalten.

en: Current File
de: Aktuelle Datei

en: Proposed Changes
de: Vorgeschlagene Änderungen

en: Legend
de: Legende

en: The yellow indicator means that a non-standard extension was recognized; not all crawlers may recognize it or interpret it the same way. The Allow and Sitemap directives are commonly used by Google and Yahoo.
de: Die gelbe Anzeige bedeutet, dass eine nicht standard-konforme Erweiterung erkannt wurde; nicht alle Crawler können diese Datei erkennen oder auf die gleiche Weise analysieren. Die Allow and Sitemap Directives werden normalerweise von Google und Yahoo verwendet.

en: The red indicator means that the syntax is invalid for a robots.txt file.
de: Die rote Kennzeichnung bedeutet, dass die Syntax für die robots.txt-Datei falsch ist.

en: More Information
de: Mehr Information

en: Specifies the name of your sitemap file. This will default to 'sitemap'.
de: Bestimmt den Namen deiner Sitemap-Datei. Der Standardname ist 'Sitemap'.

en: Notify Google when you update your sitemap settings.
de: Benachrichtige Google, wenn du deine Sitemap-Einstellungen verändert hast.

en: Notify Bing when you update your sitemap settings.
de: Benachrichtige Bing, wenn du deine Sitemap-Einstellung verändert hast.

en: Notify search engines based on the selected schedule, and also update static sitemap daily if in use. (this uses WP-Cron, so make sure this is working properly on your server as well)
de: Benachrichtige Suchmaschinen basierend auf dem ausgewählten Zeitplan, und aktualisiere die statische Sitemap auch täglich wenn in Benutzung. (Hierbei wird WP-Cron verwendet, um sicherzustellen, dass dies auch auf deinem Server funktioniert)

en: Organize sitemap entries into distinct files in your sitemap. Enable this only if your sitemap contains over 50,000 URLs or the file is over 5MB in size.
de: Organisiere deine Sitemap Einträge in bestimmte Dateien innerhalb deiner Sitemap. Aktiviere dies nur, wenn deine Sitemap mehr als 50.000 URLs enthält oder die Größe der Datei über 5MB ist.

en: Split long sitemaps into separate files.
de: Teile lange Sitemaps in Einzeldateien auf.

en: Allows you to specify the maximum number of posts in a sitemap (up to 50,000).
de: Erlaubt dir, die maximale Anzahl von Beiträgen in einer Sitemap (bis zu 50.000) festzulegen.

en: Select which Post Types appear in your sitemap.
de: Wähle aus, welche Post Types in deiner Sitemap auftauchen.

en: Select which taxonomy archives appear in your sitemap
de: Wähle aus, welche Taxonomy-Archive in deiner Sitemap auftauchen

en: Include Date Archives in your sitemap.
de: Füge Datums-Archive deiner Sitemap hinzu.

en: Include Author Archives in your sitemap.
de: Füge Autorenarchive deiner Sitemap hinzu.

en: Create a compressed sitemap file in .xml.gz format.
de: Erstelle eine Sitemap-Datei im .xml.gz Format.

en: Places a link to your Sitemap.xml into your virtual Robots.txt file.
de: Setze einen Link zu Sitemap.xml in deiner virtuellen Robots.txt-Datei.

en: %request_url% - The original URL path, like "/url-that-does-not-exist/"
de: %request_url% - Der ursprüngliche URL-Pfad wie "/url-that-does-not-exist/"

en: %request_words% - The URL path in human readable form, like "Url That Does Not Exist"
de: %request_words% - Der URL-Pfad in lesbarer Form wie "Url That Does Not Exist"

en: %404_title% - Additional 404 title input"
de: %404_title% - Zusätzlicher 404 Titel Input"

en: This string gets appended/prepended to titles of paged index pages (like home or archive pages).
de: Die Zeichenkette wird dem Titel paginierter Index-Seiten (wie Home oder Archiv-Seiten) angehangen/vorangestellt.

en: The following macros are supported:
de: Folgende Makros werden unterstützt:

en: %page% - The page number
de: %page% - die Seitennummer

en: Check this if you want to use All in One SEO Pack with any Custom Post Types on this site.
de: Markiere dieses Feld, falls du All in One SEO Pack auf dieser Website mit beliebigen benutzerdefinierten Inhaltstypen verwenden möchtest.

en: This will show or hide the advanced options for SEO for Custom Post Types.
de: Dies zeigt oder versteckt die erweiterten Einstellungen für SEO für benutzerdefinierte Inhaltstypen.

en: Use these checkboxes to select which Post Types you want to use All in One SEO Pack with.
de: Verwende diese Checkboxen, um auszuwählen, bei welchen Inhaltstypen du All in One SEO Pack verwenden möchtest.

en: This allows you to set the title tags for each Custom Post Type.
de: Dies ermöglicht dir, die Title Tags für jeden benutzerdefinierten Inhaltstyp einzurichten.

en: This lets you select which screens display the SEO Title, SEO Keywords and SEO Description columns.
de: Hier kannst du auswählen, welche Fenster die Spalten mit dem SEO Titel, den SEO Schlagwörter und der SEO Beschreibung anzeigen sollen.

en: Check this to add All in One SEO Pack to the Admin Bar for easy access to your SEO settings.
de: Markiere dieses Feld, um All in One SEO Pack der Admin Bar hinzuzufügen, damit du leichter an deine SEO Einstellungen kommst.

en: Check this to move the All in One SEO Pack menu item to the top of your WordPress Dashboard menu.
de: Markiere dieses Feld, um den Menüeintrag für das All in One SEO Pack in deinem WordPress Dashboard-Menü ganz nach oben zu setzen.

en: Enter your verification code here to verify your site with Google Webmaster Tools.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/google-webmaster-tools-verification/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
de: Gib hier den Besätigungs-Code ein, um die Verwendung der Google Webmaster Tools für deine Website zu bestätigen. <br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/google-webmaster-tools-verification/' target='_blank'>Klicke hier für eine Dokumentation zu dieser Einstellung</a>

en: Enter your verification code here to verify your site with Bing Webmaster Tools.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/bing-webmaster-verification/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
de: Gib hier deinen Bestätigungscode ein, um deine Website bei Bing Webmaster Tools zu bestätigen.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/bing-webmaster-verification/' target='_blank'>Klicke hier für eine Dokumentation für diese Einstellung</a>

en: Enter your verification code here to verify your site with Pinterest.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/pinterest-site-verification/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
de: Gib hier deinen Bestätigungscode ein, um deine Webseite bei Pinterest zu bestätigen.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/pinterest-site-verification/' target='_blank'>Klicke hier für eine Dokumentation dieser Einstellung</a>

en: Enter your Google+ Profile URL here to add the rel=“author” tag to your site for Google authorship. It is recommended that the URL you enter here should be your personal Google+ profile.  Use the Advanced Authorship Options below if you want greater control over the use of authorship.
de: Gibt hier die URL zu deinem Google+ Profil ein um zu deiner Website das Tag rel="author" für den Google Urheber hinzuzufügen. Es wird empfohlen dass die URL die du hier eingibst die deines persönlichen Google+ Profils entspricht. Benutze die Advanced Authorship Option unten, falls du mehr Kontrolle über die Nutzung der Autorschaft haben möchtest.

en: Check this to remove the Google Plus field from the user profile screen.
de: Markiere dieses Feld, um das Google+ Feld von der Nutzerprofil-Ansicht zu entfernen.

en: Enable this to display advanced options for controlling Google Plus authorship information on your website.
de: Aktiviere dies um erweiterte Einstellungen für Google Plus Urheber-Informationen auf deiner Website anzuzeigen.

en: This option allows you to control which types of pages you want to display rel=\"author\" on for Google authorship. The options include the Front Page (the homepage of your site), Posts, Pages, and any Custom Post Types. The Everywhere Else option includes 404, search, categories, tags, custom taxonomies, date archives, author archives and any other page template.
de: Diese Einstellung ermöglicht dir zu bestimmen, welche Seitentypen du mit rel=\"author\" für Google Authorship anzeigen möchtest. Diese Einstellung schließt die Startseite (die Homepage deiner Webseite) mit ein, auch Beiträge, Seiten und alle anderen benutzerdefinierten Inhaltstypen. Die Option Überall Sonst schließt 404, Suche, Kategorien, Tags, eigene Taxonomien, Datums-Archive, Autorenarchive und alle übrigen Seitentemplates ein.

en: This option allows you to control whether rel=\"publisher\" is displayed on the homepage of your site. Google recommends using this if the site is a business website.
de: Diese Einstellung erlaubt dir einzustellen, ob rel=\"publisher\" auf der Homepage deiner Webseite angezeigt wird. Google empfiehlt diese Einstellung, wenn deine Webseite kommerziell ist.

en: The Google+ profile you enter here will appear on your homepage only as the rel=\"publisher\" tag. It is recommended that the URL you enter here should be the Google+ profile for your business.
de: Das Google+ Profil, das du hier eingibst, wird auf deiner Homepage als rel=\"publisher\" Tag angezeigt. Es wird empfohlen, dass die URL, die du hier eingibst, dem Google+ Profil deiner Tätigkeit entspricht.

en: Add markup to display the Google Sitelinks Search Box next to your search results in Google.
de: Füge Markup hinzu, um die Google Sitelinks Search Box neben deinen Suchergebnissen in Google anzuzeigen.

en: Add markup to tell Google the preferred name for your website.
de: Füge Markup hinzu, um Google den bevorzugten Namen deiner Webseite mitzuteilen.

en: Press the connect button to connect with Google Analytics; or if already connected, press the disconnect button to disable and remove any stored analytics credentials.
de: Drücke den Connect-Button, um dich mit Google Analytics zu verbinden; oder wenn du bereits verbunden bist, drücke den Disconnect-Button, um gespeicherte Analytics Daten zu deaktivieren und entfernen.

en: Enter your Google Analytics ID here to track visitor behavior on your site using Google Analytics.
de: Gib hier deine Google Analytics ID ein, um das Besucherverhalten auf deiner Website mit Google Analytics zu tracken.

en: Use the new Universal Analytics tracking code for Google Analytics.
de: Verwende den neuen Universal Analytics Code für Google Analytics.

en: Check to use advanced Google Analytics options.
de: Markiere dieses Feld, um fortgeschrittene Google Analytics-Einstellungen zu verwenden.

en: Enter your domain name without the http:// to set your cookie domain.
de: Gib deinen Domainnamen ohne http:// ein, um deine Cookie Domain einzurichten.

en: Use this option to enable tracking of multiple or additional domains.
de: Verwende diese Einstellung, um über mehrere oder zusätzliche Domains hinweg zu tracken.

en: Add a list of additional domains to track here.  Enter one domain name per line without the http://.
de: Füge hier eine Liste zusätzlicher Domains ein, die du tracken möchten. Gib pro Zeile eine Domain ohne http:// ein.

en: This enables support for IP Anonymization in Google Analytics.
de: Dies aktiviert den Support für IP Anonymisierung in Google Analytics.

en: This enables support for the Display Advertiser Features in Google Analytics.
de: Dies aktiviert den Support für die Anzeige der Advertiser Features in Google Analytics.

en: Exclude logged-in users from Google Analytics tracking by role.
de: Eingeloggte Nutzer nach ihren Rollen vom Tracking durch Google Analytics ausschließen.

en: Check this if you want to track outbound links with Google Analytics.
de: Markiere dieses Feld, um ausgehende Links mit Google Analytics zu tracken.

en: This enables support for the Enhanced Link Attribution in Google Analytics.
de: Dies aktiviert den Support für erweiterte Link Attribution in Google Analytics.

en: This enables support for the Enhanced Ecommerce in Google Analytics.
de: Dies aktiviert den Support für erweiterten E-Commerce in Google Anlaytics.

en: Set the default NOINDEX setting for each Post Type.
de: Legen Sie die Standard NOINDEX Einstellung für jeden Inhaltstyp fest.

en: Set the default NOFOLLOW setting for each Post Type.
de: Legen Sie die Standard NOFOLLOW Einstellung für jeden Inhaltstyp fest.

en: Check this to ask search engines not to index Category Archives. Useful for avoiding duplicate content.
de: Markiere dieses Feld, um Suchmaschinen zu bitten, Kategorie-Archive nicht zu indexieren. Nützlich um doppelte Einträge zu verhindern.

en: Check this to ask search engines not to index Date Archives. Useful for avoiding duplicate content.
de: Markiere dieses Feld, um Suchmaschinen zu bitten, Datum-Archive nicht zu indexieren. Nützlich um doppelte Einträge zu verhindern.

en: Check this to ask search engines not to index Author Archives. Useful for avoiding duplicate content.
de: Markiere dieses Feld, um Suchmaschinen zu bitten, Autoren-Archive nicht zu indexieren. Nützlich um doppelte Einträge zu verhindern.

en: Check this to ask search engines not to index Tag Archives. Useful for avoiding duplicate content.
de: Markiere dieses Feld, um Suchmaschinen zu bitten, keine Tag-Archive zu indexieren. Nützlich um doppelte Einträge zu verhindern.

en: Check this to ask search engines not to index the Search page. Useful for avoiding duplicate content.
de: Markiere dieses Feld, um Suchmaschinen zu bitten, die Such-Seite nicht zu indexieren. Nützlich um doppelte Einträge zu vermeiden.

en: Check this to ask search engines not to index the 404 page.
de: Markiere dieses Feld, um Suchmaschinen zu bitten, 404-Seite nicht zu indexieren.

en: Check this to ask search engines not to index custom Taxonomy archive pages. Useful for avoiding duplicate content.
de: Markiere dieses Feld, um Suchmaschinen zu bitten, Archive für eigene Taxonomie nicht zu indexieren. Nützlich um doppelte Einträge zu vermeiden.

en: Check this to ask search engines not to index paginated pages/posts. Useful for avoiding duplicate content.
de: Markiere dieses Feld, um Suchmaschinen zu bitten, paginierte Seiten/Beiträge nicht zu indexieren. Nützlich um doppelte Einträge zu vermeiden.

en: Check this to ask search engines not to follow links from paginated pages/posts. Useful for avoiding duplicate content.
de: Markiere dieses Feld, um Suchmaschinen zu bitten, dass sie keine Links von paginierten Seiten/Beiträgen folgen sollen. Nützlich um doppelte Einträge zu vermeiden.

en: Check this box to ask search engines not to use descriptions from the Open Directory Project for your entire site.
de: Markiere dieses Feld, um Suchmaschinen zu bitten, für die gesamte Website keine Beschreibungen aus dem Open Directory Projekt zu verwenden.

en: Set the default noodp setting for each Post Type.
de: Legen Sie die Standard noodp Einstellung für jeden Inhaltstyp fest.

en: Check this box to ask Yahoo! not to use descriptions from the Yahoo! directory for your entire site.
de: Markiere dieses Feld, um Yahoo! zu bitten, für diese Seite keine Beschreibungen vom Yahoo!-Verzeichnis zu benutzen.

en: Set the default noydir setting for each Post Type.
de: Lege die Standard noydir-Einstellung für jeden Inhaltsyp fest.

en: Check this and your Meta Descriptions won't be generated from the excerpt.
de: Markiere dieses Feld, um Meta-Beschreiobungen nicht aus dem Auszug zu erstellen.

en: Check this and your Meta Descriptions will be auto-generated from your excerpt or content.
de: Markiere dieses Feld, um Meta-Beschreibungen automatisch aus dem Auszug deiner Inhalte generieren zu lassen.

en: Check this and shortcodes will get executed for descriptions auto-generated from content.
de: Markiere dieses Feld, damit Shortcodes für automatisch aus Inhalten erstellten Beschreibungen ausgeführt werden.

en: Check this and your Meta Descriptions will be removed from page 2 or later of paginated content.
de: Markiere dieses Feld, um Meta-Beschreibungen von Seite 2 und folgende von paginierten Seiten zu entfernen.

en: Check this to prevent your Description from being truncated regardless of its length.
de: Markiere dieses Feld, um die Kürzung deiner Beschreibung unabhängig von ihrer Länge zu verhindern.

en: Check this to support Schema.org markup, i.e., itemprop on supported metadata.
de: Markiere dieses Feld, um Schema.org-Markup zu unterstützen, z.B. itemprop für unterstützte Metadaten.

en: Check this to unprotect internal postmeta fields for use with XMLRPC. If you don't know what that is, leave it unchecked.
de: Markiere dies um den Schutz interner Beitrags-Meta-Felder für die Verwendung mit XMLRPC aufzuheben. Wenn du nicht weißt, worum es dabei geht, lass das Feld leer.

en: Enter a comma separated list of pages here to be excluded by All in One SEO Pack.  This is helpful when using plugins which generate their own non-WordPress dynamic pages.  Ex: <em>/forum/, /contact/</em>  For instance, if you want to exclude the virtual pages generated by a forum plugin, all you have to do is add forum or /forum or /forum/ or and any URL with the word \"forum\" in it, such as http://mysite.com/forum or http://mysite.com/forum/someforumpage here and it will be excluded from All in One SEO Pack.
de: Gib hier eine Liste mit Komma getrennter Seiten ein, die von All in One SEO Pack nicht berücksichtigt werden sollen. Das ist nützlich, wenn du Plugins verwendest, die eigene dynamische nicht-WordPress Seiten erstellen. Z.B. <em>/forum/, /contact/</em> Wenn du zum Beispiel virtuelle Seiten, die durch ein Foren-Plugin erstellt werden, ausschließen möchtest, musst du lediglich /forum oder /forum/ oder irgendeine URL mit dem Wort "forum" wie etwa http://mysite.com/forum oder http://mysite.com/forum/someforumpage hier eingeben und sie wird von All in One SEO Pack nicht berücksichtigt.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of all Posts. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
de: Was du hier eingibst, wird unverändert in den Header aller Beiträge übernommen. Du kannst hier beliebig viele Header eingeben, auch Referenzen zu Stylesheets.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of all Pages. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
de: Was du hier eingibst, wird unverändert in den Header aller Seiten übernommen. Du kannst hier beliebig viele Header eingeben, auch Referenzen zu Stylesheets.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of the front page if you have set a static page in Settings, Reading, Front Page Displays. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets. This will fall back to using Additional Page Headers if you have them set and nothing is entered here.
de: Was du hier eingibst, wird unverändert in den Header der Startseite übernommen, wenn du eine statische Seite unter Einstellungen, Lesen, Startseite zeigt eingerichtet hast. Du kannst hier beliebig viele Header eingeben, auch Referenzen zu Stylesheets. Die Einstellung fällt auf zusätzliche Seiten-Header zurück, wenn du diese festgelegt hast und hier nicht eingegeben wird.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of the home page if you have Front page displays your latest posts selected in Settings, Reading.  It will also be copied verbatim to the header on the Posts page if you have one set in Settings, Reading. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
de: Was du hier eingibst, wird wortgetreu in den Header der Homepage geschrieben, wenn du unter Einstellungen &gt; Lesen eingestellt hat, dass die Startseite die neuesten Beiträge anzeigen soll. Es wird auch wortwörtlich in den Header auf der Beitragsseite übernommen, wenn du in Einstellungen &gt; Lesen eine ausgewählt hast. Du kannst hier alle möglichen zusätzliche Header eingeben, auch Referenzen zu Stylesheets.

en: A preview of what this page might look like in search engine results.
de: Eine Vorschau, wie diese Seite in Suchmaschinenergebnissen aussehen könnte.

en: A custom title that shows up in the title tag for this page.
de: Ein selbst erstellter Titel, der im Title Tag für diese Seite auftaucht.

en: The META description for this page. This will override any autogenerated descriptions.
de: META Beschreibung für diese Seite. Überschreibt alle automatisch erstellten Beschreibungen.

en: A comma separated list of your most important keywords for this page that will be written as META keywords.
de: Mit Komma getrennte Liste der wichtigsten Schlüsselwörtern für diese Seite, die als META Schlüsselwörter verwendet werden.

en: Override the canonical URLs for this post.
de: Die kanonischen URLs für diesen Beitrag überschreiben.

en: Check this box to ask search engines not to index this page.
de: Markiere dieses Feld, um Suchmaschinen darum zu bitten, diese Seite nicht zu indexieren.

en: Check this box to ask search engines not to follow links from this page.
de: Markiere dieses Feld, um Suchmaschinen zu bitten, dass sie keinen Links dieser Seite folgen sollen.

en: Check this box to ask search engines not to use descriptions from the Open Directory Project for this page.
de: Markiere dieses Feld, um Suchmaschinen zu bitten, keine Beschreibungen aus dem Open Directory Project dieser Seite zu benutzen.

en: Check this box to ask Yahoo! not to use descriptions from the Yahoo! directory for this page.
de: Markiere dieses Feld, um Yahoo! zu bitten, keine Beschreibungen dieser Seite für die Yahoo! directory zu nutzen.

en: Set the title attribute for menu links.
de: Setze für Menü-Links das title-Attribut.

en: Set the label for this page menu item.
de: Label für diesen Seiten-Menüeintrag festlegen.

en: Don't display this page in the sitemap.
de: Diese Seite in der Sitemap nicht anzeigen.

en: Disable SEO on this page.
de: SEO auf dieser Seite deaktivieren.

en: Disable Google Analytics on this page.
de: Google Analytics auf dieser Seite deaktivieren.

en: I enjoy this plugin and have made a donation:
de: Mir gefällt dieses Plugin und ich habe gespendet:

en: Home Title:
de: Home Titel:

en: Home Description:
de: Home Beschreibung:

en: Use Keywords:
de: Keywords verwenden:

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Home Keywords (comma separated):
de: Home Keywords (getrennt durch Kommata)

en: Use Static Front Page Instead
de: Stattdessen statische Startseite verwenden

en: Canonical URLs:
de: Kanonische URLs:

en: No Pagination for Canonical URLs:
de: Keine Paginierung für kanonische URLs:

en: Enable Custom Canonical URLs:
de: Selbsterstellte kanonische URLs einschalten:

en: Set Protocol For Canonical URLs:
de: Protokoll für kanonische URLs festlegen:

en: Rewrite Titles:
de: Titel umschreiben:

en: Force Rewrites:
de: Erzwinge Umschreiben:

en: Use Original Title:
de: Ursprungstitel verwenden:

en: Capitalize Category Titles:
de: Kategorietitel mit Großbuchstaben:

en: Home Page Title Format:
de: Homepage Titelformat:

en: Page Title Format:
de: Format Seitentitel:

en: Post Title Format:
de: Format Beitragstitel:

en: Category Title Format:
de: Format Kategorie-Titel:

en: Archive Title Format:
de: Format Archiv-Titel:

en: Date Archive Title Format:
de: Format Datums-Archiv-Titel:

en: Author Archive Title Format:
de: Format Autorenarchiv-Titel:

en: Tag Title Format:
de: Format Tag-Titel:

en: Search Title Format:
de: Suche Titelformat:

en: Description Format
de: Beschreibungs-Format

en: 404 Title Format:
de: Format 404-Titel:

en: Paged Format:
de: Format paginiert:

en: SEO for Custom Post Types:
de: SEO für benutzerdefinierte Inhaltstypen:

en: SEO on only these post types:
de: SEO nur für diese Inhaltstypen:

en: Enable Advanced Options:
de: Erweiterte Einstellungen einschalten:

en: Default to NOINDEX:
de: Standard auf NOINDEX:

en: Default to NOFOLLOW:
de: Standard auf NOFOLLOW:

en: Default to NOODP:
de: Standard auf NOODP:

en: Default to NOYDIR:
de: Standard auf NOYDIR:

en: Custom titles:
de: Custom Titles:

en: Show Column Labels for Custom Post Types:
de: Zeige die Label der Reihen für benutzerdefinierte Inhaltstypen:

en: Display Menu In Admin Bar:
de: Menü in Admin Bar anzeigen:

en: Display Menu At The Top:
de: Menü ganz oben anzeigen:

en: Google Plus Default Profile:
de: Google Plus Standard Profil:

en: Disable Google Plus Profile:
de: Google Plus Profil abschalten:

en: Display Sitelinks Search Box:
de: Sitelinks Suchfeld anzeigen:

en: Set Preferred Site Name:
de: Bevorzugten Seitennamen festlegen:

en: Specify A Preferred Name:
de: Bevorzugten Namen angeben:

en: Advanced Authorship Options:
de: Erweiterte Einstellungen zur Urheberschaft:

en: Display Google Authorship:
de: Google Autorenschaft anzeigen:

en: Display Publisher Meta on Front Page:
de: Publisher Meta auf Startseite anzeigen:

en: Specify Publisher URL:
de: Publisher URL angeben:

en: Use Universal Analytics:
de: Universal Analytics anwenden:

en: Advanced Analytics Options:
de: Erweiterte Analytics Einstellungen:

en: Tracking Domain:
de: Domain tracken:

en: Track Multiple Domains:
de: Mehrere Domains tracken:

en: Additional Domains:
de: Zusätzliche Domains:

en: Anonymize IP Addresses:
de: IP Adressen anonymisieren:

en: Display Advertiser Tracking:
de: Advertiser Tracking anzeigen

en: Exclude Users From Tracking:
de: Folgende Nutzer vom Tracking ausschließen:

en: Track Outbound Links:
de: Ausgehende Links tracken:

en: Enhanced Link Attribution:
de: Erweiterte Link Attribution:

en: Enhanced Ecommerce:
de: Erweiterte E-Commerce:

en: Use Categories for META keywords:
de: Kategorien für META Keywords nutzen:

en: Use Tags for META keywords:
de: Tags für META Keywords nutzen:

en: Dynamically Generate Keywords for Posts Page/Archives:
de: Dynamisch Keywords für Beitrags-Seite/Archive erstellen:

en: Use noindex for Categories:
de: Noindex für Kategorien verwenden:

en: Use noindex for Date Archives:
de: Noindex für Datums-Archive verwenden:

en: Use noindex for Author Archives:
de: Noindex für Autorenarchive verwenden

en: Use noindex for Tag Archives:
de: Noindes für Tag-Archive verwenden

en: Use noindex for the Search page:
de: Noindex für Suche verwenden:

en: Use noindex for the 404 page:
de: Noindex für 404 Seite verwenden:

en: Use noindex for Taxonomy Archives:
de: Noindex für Taxonomy Archives verwenden:

en: Use noindex for paginated pages/posts:
de: Noindex für paginierte Seiten/Beiträge verwenden:

en: Use nofollow for paginated pages/posts:
de: Nofollow für paginierte Seiten/Beiträge verwenden:

en: Exclude site from the Open Directory Project:
de: Seite vom Open Directory Project ausnehmen:

en: Exclude site from Yahoo! Directory:
de: Seite von Yahoo! Directory ausschließen:

en: Avoid Using The Excerpt In Descriptions:
de: Verwendung von Auszügen in Beschreibungen vermeiden:

en: Autogenerate Descriptions:
de: Beschreibungen automatisch erstellen:

en: Run Shortcodes In Autogenerated Descriptions:
de: Shortcodes in automatisch erstellten Beschreibungen ausführen:

en: Remove Descriptions For Paginated Pages:
de: Beschreibungen von paginierten Seiten entfernen:

en: Never Shorten Long Descriptions:
de: Beschreibungen niemals kürzen:

en: Use Schema.org Markup
de: Schema.org Markup nutzen

en: Unprotect Post Meta Fields:
de: Post Meta Feld nicht schützen:

en: Exclude Pages:
de: Seiten ausschließen:

en: Additional Post Headers:
de: Zusätzliche Beitrags-Header:

en: Additional Page Headers:
de: Zusätzliche Page Headers:

en: Additional Front Page Headers:
de: Zusätzliche Startseiten-Header:

en: Additional Blog Page Headers:
de: Zusätzliche Blog-Seiten Header:

en: Log important events:
de: Wichtige Ereignisse protokollieren:

en: Upgrade to All in One SEO Pack Pro Version
de: Upgrade zu All in One SEO Pack Pro

en: Title
de: Titel

en: Description
de: Beschreibung

en: Keywords (comma separated)
de: Keywords (mit Kommata getrennt)

en: Custom Canonical URL
de: Selbst erstellte kanonische URL

en: Exclude From Sitemap
de: Von Sitemap ausschließen

en: Disable on this page/post
de: Auf dieser Seite/bei diesem Post ausschalten

en: Disable Google Analytics
de: Google Analytics ausschalten

en: Home Page Settings
de: Homepage Einstellungen

en: Keyword Settings
de: Keyword Einstellungen

en: Title Settings
de: Titel Einstellungen

en: Custom Post Type Settings
de: Einstellungen für benutzerdefinierte Inhaltstypen

en: Display Settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Webmaster Verification
de: Webmaster Verifizierung

en: Google Settings
de: Google Einstellungen

en: %search% - What was searched for
de: %search% - Wonach gesucht wurde

en: This controls the format of Meta Descriptions.The following macros are supported:
de: Steuert das Format der Meta Beschreibungen. Folgende Makros werden unterstützt:

en: %description% - The original description as determined by the plugin, e.g. the excerpt if one is set or an auto-generated one if that option is set
de: %description% - Die vom Plugin ursprünglich vorgegebene Beschreibung, z. B. der Auszug, falls eines festgelegt oder automatisch erstellt wurde, wenn diese Einstellung eingestellt wurde

en: %wp_title% - The original wordpress title, e.g. post_title for posts
de: %wp_title% - Der ursprüngliche WordPress Titel, z. B. post_title für Beiträge

en: This controls the format of the title tag for the 404 page.<br />The following macros are supported:
de: Steuert das Titel-Tag für die 404 Seite.<br />Folgende Makros werden unterstützt:

en: %category_title% - The (main) category of the post
de: %category_title% - Die (Haupt-)Kategorie des Beitrags

en: %category% - Alias for %category_title%
de: %category% - Alias für %category_title%

en: %post_author_login% - This post's author' login
de: %post_author_login% - Login für den Beitragsautoren

en: %post_author_nicename% - This post's author' nicename
de: %post_author_nicename% - Der ausgeschriebene Name des Autors dieses Beitrags

en: %post_author_firstname% - This post's author' first name (capitalized)
de: %post_author_firstname% - Der (großgeschriebene) Vorname des Autors dieses Beitrags

en: %post_author_lastname% - This post's author' last name (capitalized)
de: %post_author_lastname% - Der Nachname des Autors dieses Beitrags (großgeschrieben)

en: This controls the format of the title tag for Category Archives.<br />The following macros are supported:
de: Steuert das Format des Titel-Tags für Kategorie-Archive.<br />Die folgenden Makros werden unterstützt:

en: %category_title% - The original title of the category
de: %category_title% - Der ursprüngliche Titel der Kategorie

en: %category_description% - The description of the category
de: %category_description% - Beschreibung der Kategorie

en: This controls the format of the title tag for Custom Post Archives.<br />The following macros are supported:
de: Steuert das Format für den Titel-Tag für benutzerdefinierte Inhalts-Archive.<br />Die folgenden Makros werden unterstützt:

en: %archive_title - The original archive title given by wordpress
de: %archive_title - Der ursprünglich von WordPress vorgegebene Archiv-Titel

en: This controls the format of the title tag for Date Archives.<br />The following macros are supported:
de: Steuert das Format des Titel-Tags für Datum-Archive.<br />Die folgenden Makros werden unterstützt:

en: %date% - The original archive title given by wordpress, e.g. "2007" or "2007 August"
de: %date% - Der ursprünglich von WordPress vorgegebene Archiv-Title, z. B. "2007" oder "2007 August"

en: %day% - The original archive day given by wordpress, e.g. "17"
de: %day% - Der ursprünglich von WordPress vorgegebene Archiv-Tag, z. B. "17"

en: %month% - The original archive month given by wordpress, e.g. "August"
de: %month% - Der ursprüngliche von WordPress vorgegebene Archiv-Monat, z. B. "August"

en: %year% - The original archive year given by wordpress, e.g. "2007"
de: %year% - Das ursprüngliche von WordPress vorgegebene Archiv-Jahr, z. B. "2007"

en: This controls the format of the title tag for Author Archives.<br />The following macros are supported:
de: Steuert das Format des Titel-Tag für Autorenarchive. <br />Die folgenden Makros werden unterstützt:

en: %author% - The original archive title given by wordpress, e.g. "Steve" or "John Smith"
de: %author% - Der ursprünglich von WordPress vorgegebene Autorenname, z. B. "Steve" oder "John Smith"

en: This controls the format of the title tag for Tag Archives.<br />The following macros are supported:
de: Steuert das Format des Titel-Tags für Tag-Archive.<br />Die folgenden Makros werden unterstützt:

en: %tag% - The name of the tag
de: %tag% - Name des Tags

en: This controls the format of the title tag for the Search page.<br />The following macros are supported:
de: Steuert das Format des Titel-Tags für die Suche-Seite.<br />Folgende Makros werden unterstützt:

en: %blog_description% - Your blog description
de: %blog_description% - Beschreibung des Blogs

en: %page_title% - The original title of the page
de: %page_title% - Ursprünglicher Titel der Seite

en: %page_author_login% - This page's author' login
de: %page_author_login% - Autoren-Login für diese Seite

en: %page_author_nicename% - This page's author' nicename
de: %page_author_nicename% - Name des Autors für diese Seite

en: %page_author_firstname% - This page's author' first name (capitalized)
de: %page_author_firstname% - Vorname des Autors dieser Seite (großgeschrieben)

en: %page_author_lastname% - This page's author' last name (capitalized)
de: %page_author_lastname% - Familienname des Autors dieser Seite (großgeschrieben)

en: This controls the format of the title tag for Pages.<br />The following macros are supported:
de: Hiermit können Sie das Format des Titel Tags für Seiten verändern. <br />Folgende Makros werden unterstützt:

en: This controls the format of the title tag for Posts.<br />The following macros are supported:
de: Hiermit können Sie das Format des Titel Tags für Beiträge verändern. <br />Folgende Makros werden unterstützt:

en: %post_title% - The original title of the post
de: %post_title% - Ursprünglicher Titel des Beitrags

en: Checking this option will allow you to customize Canonical URLs for specific posts.
de: Markiere dieses Feld, um kanonische URLs für bestimmte Beiträge anzupassen.

en: Set protocol for canonical URLs.
de: Protokoll für kanonische URLs festlegen.

en: Use wp_title to get the title used by the theme; this is disabled by default. If you use this option, set your title formats appropriately, as your theme might try to do its own title SEO as well.
de: Verwende wp_title, um den Titel zu bekommen, der vom Theme verwendet wird; dies ist standardmäßig deaktiviert. Wenn du diese Einstellung wählst, lege deine Titel-Formate entsprechend an, da dein Theme versuchen könnte, ebenfalls eigene SEO-Titel zu nutzen.

en: Check this and All in One SEO Pack will create a log of important events (all-in-one-seo-pack.log) in its plugin directory which might help debugging. Make sure this directory is writable.
de: Markiere dies, um All in One SEO Pack ein Log wichtiger Ereignisse (all_in_one_seo_pack.log) erstellen und in sein Plugin-Verzeichnis schreiben zu lassen, was bei der Fehlersuche hilfreich sein kann. Vergewissere dich, dass das Verzeichnis beschreibbar ist.

en: As the name implies, this will be the Meta Title of your homepage. This is independent of any other option. If not set, the default Site Title (found in WordPress under Settings, General, Site Title) will be used.
de: Wie der Name schon sagt, wird dies der Meta-Titel deiner Homepage. Er ist unabhängig von allen anderen Einstellungen. Wenn hier nichts ausgewählt wird, wird der Standard-Seitentitel (in WordPress unter Einstellungen, Allgemein, Seitentitel) genutzt.

en: This will be the Meta Description for your homepage. This is independent of any other option. The default is no Meta Description at all if this is not set.
de: Dies wird die Meta-Beschreibung für deine Homepage. Sie ist unabhängig von allen anderen Einstellungen. Die Standardeinstellung ist keine Meta-Beschreibung, wenn dies nicht eingestellt wird.

en: Enter a comma separated list of your most important keywords for your site that will be written as Meta Keywords on your homepage. Do not stuff everything in here.
de: Gib eine durch Komma getrennte Liste wichtiger Schlagwörter für deine Website ein, die als Meta-Keywords in deine Homepage geschrieben werden. Pack hier nicht alles rein.

en: Checking this option uses the title, description, and keywords set on your static Front Page.
de: Durch Markieren diese Einstellung wird der Titel, die Beschreibung und Schlüsselwörter verwendet, die auf deiner statischen Startseite festgelegt wurden.

en: This option allows you to toggle the use of Meta Keywords throughout the whole of the site.
de: Diese Einstellung ermöglicht dir, die Verwendung von Meta-Schlüsselwörtern über die gesamte Website ein- und auszuschalten.

en: Check this if you want your categories for a given post used as the Meta Keywords for this post (in addition to any keywords you specify on the Edit Post screen).
de: Markiere dieses Feld, wenn du Kategorien für einen bestimmten Beitrag (zusätzlich zu allen Schlüsselwörtern, die die beim Bearbeiten des Beitrags festlegst) als Meta-Schlüsselwörter verwenden möchtest.

en: Check this if you want your tags for a given post used as the Meta Keywords for this post (in addition to any keywords you specify on the Edit Post screen).
de: Markiere dieses Feld, wenn du die für einen Beitrag verwendeten Schlagwörter (zusätzlich zu den bei der Beitragsbearbeitung festgelegten Schlüsselwörtern) als Meta-Schlüsselwörter für diesen Beitrag verwenden möchtest.

en: Check this if you want your keywords on your Posts page (set in WordPress under Settings, Reading, Front Page Displays) and your archive pages to be dynamically generated from the keywords of the posts showing on that page.  If unchecked, it will use the keywords set in the edit page screen for the posts page.
de: Markiere dieses Feld, wenn deine Schlüsselwörter auf deiner Beitrags-Seite (in WordPress unter Einstellungen, Lesen, Startseite zeigt festgelegt) und deinen Archivseiten dynamisch aus den Schlüsselwörtern der auf dieser Seite gezeigten Beiträge generiert werden sollen. Ist das Feld nicht markiert, werden die Schlüsselwörter verwendet, die beim Bearbeiten der Beitragsseite als Schlüsselwörter angegeben wurden.

en: Note that this is all about the title tag. This is what you see in your browser's window title bar. This is NOT visible on a page, only in the title bar and in the source code. If enabled, all page, post, category, search and archive page titles get rewritten. You can specify the format for most of them. For example: Using the default post title format below, Rewrite Titles will write all post titles as 'Post Title | Blog Name'. If you have manually defined a title using All in One SEO Pack, this will become the title of your post in the format string.
de: Beachte, dass sich hier alles um das Titel-Tag dreht, also was du in der Titelleiste deines Browserfensters siehst. Der Titel erscheint NICHT auf deiner Seite, sonder nur in der Titelleiste und im Quelltext. Wenn aktiviert, werden alle Titel für Seiten, Beiträge, Kategorien, Suche und Archivseiten umgeschrieben. Für die meisten kannst du ein Format festlegen. Beispiel: Durch Verwendung des Standard-Beitragstitels unten werden mit Titel umschreiben alle Beitragstitel auf 'Beitragstitel | Blog-Name' geändert. Wenn du manuell einen Titel mit All in One SEO Pack definiert hast, wird dieser als der Titel für deinen Beitrag verwendet.

en: Check this and Search Page Titles and Tag Page Titles will have the first letter of each word capitalized.
de: Markiere dieses Feld und bei Suchseiten-Titeln und Schlagwortseiten-Titeln werden die Anfangsbuchstaben jedes Wortes großgeschrieben.

en: Check this and Category Titles will have the first letter of each word capitalized.
de: Markiere dieses Feld und bei Kategorie-Titeln werden die Anfangsbuchstaben großgeschrieben.

en: This controls the format of the title tag for your Home Page.<br />The following macros are supported:
de: Hiermit wird das Format des Titel-Schlagwortes deiner Homepage geregelt. <br />Die folgenden Makros werden unterstützt:

en: %blog_title% - Your blog title
de: %blog_title% - Name des Blogs

en: All donations support continued development of this free software.
de: Alle Spenden unterstützen die Weiterentwicklung dieser kostenlosen Software.

en: This option will automatically generate Canonical URLs for your entire WordPress installation.  This will help to prevent duplicate content penalties by <a href=\'http://googlewebmastercentral.blogspot.com/2009/02/specify-your-canonical.html\' target=\'_blank\'>Google</a>.
de: Diese Einstellung wird automatisch kanonische URLS für deine gesamte WordPress-Installation erzeugen. Dies hilft, Sanktionen für doppelte Einträge von <a href=\'http://googlewebmastercentral.blogspot.com/2009/02/specify-your-canonical.html\' target=\'_blank\'>Google</a> zu vermeiden.

en: Checking this option will set the Canonical URL for all paginated content to the first page.
de: Markiere dieses Feld, um kanonische URL für den paginierten Inhalt bis zur ersten Seite festzulegen.

en: Block requests from user agents that are known to misbehave with 503.
de: Anfragen von User Agents, die als Störer bekannt sind, blocken.

en: Log and show recent requests from blocked bots.
de: Archiviere und zeige Anfragen von blockierten Bots.

en: Block bad robots via Apache .htaccess rules. Warning: this will change your web server configuration, make sure you are able to edit this file manually as well.
de: Blockiere Bad Robots via Apache .htaccess rules. Warnung: dies ändert die Konfiguration für deinen Webserver. Vergewissere dich, dass du diese Datei auch manuell verändern kannst.

en: Check this to edit the list of disallowed user agents for blocking bad bots.
de: Markiere dieses Feld, um die Liste der geblockten User Agents zum Blocken von Bad Bots zu bearbeiten.

en: This is the list of disallowed user agents used for blocking bad bots.
de: Liste der geblockten User Agents, die zum Blocken von Bad Bots genutzt werden.

en: This is the list of disallowed referers used for blocking bad bots.
de: Liste der geblockten Referers, die zum Blocken von Bad Bots genutzt werden.

en: Shows log of most recent requests from blocked bots. Note: this will not track any bots that were already blocked at the web server / .htaccess level.
de: Log der aktuellen Anfragen blockierter Bots anzeigen. Anmerkung: hiermit werden keine Bots getrackt, die bereits vom Webserver/durch .htaccess geblockt werden.

en: Track Blocked Bots
de: Blockierte Bots verfolgen

en: Log Of Blocked Bots
de: Blockierte Bots archivieren

en: No requests yet.
de: Bisher keine Anfragen.

en: Blocked bot with IP %s -- matched user agent %s found in blocklist.
de: Blockierter Bot mit der IP %s  -- übereinstimmend mit User Agent %s in der Blockliste.

en: Blocked bot with IP %s -- matched referer %s found in blocklist.
de: Blockierter Bot mit IP %s -- übereinstimmend mit Referer %s in der Blockliste.

en: Apache module %s is required!
de: Apache Modul %s benötigt!

en: Updated .htaccess rules.
de: .htacess Regeln aktualisiert.

en: Failed to update .htaccess rules!
de: .htaccess Regeln konnten nicht aktualisiert werden!

en: No rules to update!
de: Keine Regeln zu aktualisieren!

en: %s Plugin Options
de: %s Plugin Einstellungen

en: General Settings
de: Haupteinstellungen
